Отопление частного дома

Максимальный расход газа в час в частном доме

В среднем расход газа на домашнее отопление 200 м2: специфики расчета, варианты и советы

Во время проектирования отопительные системы для дома, хозяева обязаны заранее знать, во сколько обойдется обогрев их жилплощади во время эксплуатации. По завершению может быть так, что система обогрева будет просто нерентабельна в случае неверного выбора оборудования, безграмотного проектного составления или слабой стеновой теплоизоляции. Благодаря этому главное правильно высчитать расход газа на домашнее отопление на 200 м2. От получившейся цифры уже можно отталкиваться и приступать либо не приступить к проектированию и покупке оборудования.

газа домашнее

Считаем расход газа на домашнее отопление на 200 м2

Одно из основных значений в формуле при подсчете — это мощность оборудования. Без него нереально определить расход газа на домашнее отопление на 200 м2. Выбирают котел исходя из площади дома, а при расчитывании расхода ориентируются на самую невысокую температуру воздуха за окном. Полученное значение разделяется надвое, ведь на улице не всегда минусовая температура. Так и расход будет меняться примерно в подобных же пропорциях.

Обозначение мощности котла

При подсчете расход сжиженного газа на домашнее отопление на 200 м2 первым делом формируют котельная мощность. Планируется, что на каждые 10 метров квадратных площади теплоснабжения необходим 1 кВт мощности. Учитывая то что значение необходимо разделять надвое, берем половину — это 50 Ватт в час на один метр квадратный. На 100 метров площади нам нужно 5 кВт мощности; на 200 метров — 10 кВт. Это означает, что при подборе котла отопления нам следует искать модели с мощностью 12-15 кВт. Лучше подбирать оборудование с запасом. Если подобрать котел мощностью 10 кВт, то он должен справляться с собственной задачей, однако если где нибудь потери тепла в доме будут выше предвкушаемых, то котел будет работать на пределе собственных возможностей и сможет не всегда обеспечить должное теплоснабжение.

расход газа

Форума расхода сетевого газа на домашнее отопление на 200 м2

Существует особенная формула, по которой придется проводить расчет:

  1. A — кол-во газа в час, которое необходимо определить.
  2. Q — требуемая для обогревания мощность (в нашем случае она будет равна 10 кВт).
  3. q — самая маленькая удельная теплота. Такой параметр зависит от марки применяемого газа. Если в вашем газопроводе применяется газ марки G20, то это значение будет равно 34.02 МДж/куб. Его необходимо перевести в киловатты по формуле: 1 МДж = 0,277(7) кВт*ч. Оно будет равно 9.45 кВт*ч.
  4. B — КПД нашего оборудования. Значение зависит от котла, который вы подберете. Присутствуют модели на рынке с КДП 80%, 90%, 95%, 98%. Лучше всего выбирать котел с более большим коэффициентом полезного действия. Так расход газа на домашнее отопление 200 на м2 окажется меньшей, и за год экономия окажется значительная. Как минимум за пару лет экономия превысит расходы на намного большую цену котла с большим коэффициентом полезного действия. Предположим, что вы подобрали модель с КПД 95%. Однако проценты мы не можем устанавливать в формулу. Благодаря этому берем показатель 0.95 и его применяем.

Все цифры нам известны. Сейчас необходимо просто подставить их в формулу:

А = 10 / 9,45 * 0,95 = 1,0053 куб. м/час.

Это означает, что в среднем расход газа на домашнее отопление на 200 м2 составляет 1 кубометр в час. Однако это при условиях, что вы применяете котел с КПД 95%, а в вашем газопроводе находится газ марки G20. В другом случае значения в формуле следует заменить, результат будет чуть-чуть другим.

домашнее отопление

Суточный и месячный затраты

Сейчас нам остается помножить получившуюся цифру на 24, и мы получаем расход в сутки газа при условиях постоянной работы оборудования. Дальше умножаем значение на 30 и приобретаем месячный расход газа. В нашем случае расход будет равным 720 кубометрам. Как правило, это настоящий расход газа на домашнее отопление 200 м2, вам остается узнать цена одного кубометра для вашей местности и сосчитать, в какую сумму это обойдется.

Расчет сжиженного газа

расход газа

Вышеприведенная формула будет работать и для сжиженного газа. Только одно отличие — это иная проводимость тепла самого газа. Благодаря этому тут параметр q принимается равным 46 МДж на килограмм или 12.8 кВт на килограмм. Оставим Коэффициент полезного действия котла равным 95. Подставляем значения в формулу и приобретаем:

А = 10 / 12,8 * 0,95 = 0,74 кг/час.

Сжиженный газ всегда считают в килограммах. Потом значение переводят в литры. Для этого полученное значение необходимо поделить на 0.54. В нашем случае выходит расход 1,37 литра газа в час. Дальше уже по привычной схеме:

  1. Расход в сутки сжиженного газа будет равным 33 литрам.
  2. Месячный расход равён практически тысяче литров.

При этом необходимо учитывать, что в типовом баллоне расположен всего 42 литра. Подобного баллона хватает примерно на день. Чтобы понимать, сколько баллонов нам необходимо, просто разделите кол-во газа на сезон на 42. Дальше, зная стоимость баллона сжиженного газа, можно сосчитать, в какую сумму обойдется домашнее отопление.

сжиженного газа

Однако не обязательно приобретать балоны. Можно применять газгольдер. Расход газа на домашнее отопление на 200 м2 в таком случае разниться не будет. Просто закачать сразу значительный объем газа в газгольдер на целый сезон будет выгодно, чем приобретать значительное количество баллонов.

Уменьшение расхода

Это известно: если отлично теплоизолировать дом, то расход горючего для обогревания значительно уменьшится. Благодаря этому в начале выбора и установки оборудования и прокладки магистральных путей нужно отлично теплоизолировать дом: стены, крышу и чердачный этаж, пол, сделать замену окон, выполнить герметичный контур уплотнения на дверях.

Большое внимание нужно уделить крыше и окнам. Планируется, что из 100% потерянной теплоты 35% уходит через крышу, около 25% теряется на окнах. Благодаря этому примените отличные материалы для теплоизоляции и хорошие пакеты стекол, которые выделяются небольшим коэффициентом теплопроводимости. Недорогие пакеты стекол сразу заметно: их металлический или стальной "скелет" в зимний период всегда достаточно холодный, и конкретно через него теряется много тепла. Даже сами стекла так особо не пропускают теплоту, как это выполняет металлопрофиль, на котором эти стекла держатся.

сжиженного газа

Пол с подогревом или традиционные батареи

Также и хороший проект теплоснабжения играет очень важную роль. Подсчитано, что правильно спроектированый и реализованный пол с подогревом даст возможность уменьшить расход газа. Традиционные батареи "настойчиво попросили" бы больше газа для нагревания воздуха в середине помещения до того же уровня. Это вызвано тем фактом, что благодаря полу с подогревом тепло подымается снизу вверх и распространяется по всей жилой зоне. А вот традиционные батареи греют стену снаружи, благодаря чему их результативность ниже.

Также показатель температуры пола — 50 градусов, батареи — 90 градусов. Понятно, что полы будут очень продуктивны и экономны. Да, проект и кладка полов обойдется очень дорого, но ценовая разница оправдается достаточно быстро.

Применяем современную автоматику

Ну, и явные вещи: экономить газ можно, правильно настроив обогрев по времени. К примеру, если вас нет дома на протяжении дня, то в котле (если он поддерживает такую функцию) можно выставить на термостате низкую температуру и настроить прибавку мощности к конкретному времени. А если вас не бывает дома неделями либо даже месяцами, то в совершенстве необходимо выставить температуру носителя тепла на 3-5 градусов. И пускай в доме станет холодно. Основное, чтобы не замерзали трубы.

Новые технологии в данном плане ушли очень далеко. На многие котлы можно поставить современную автоматику, которая даст возможность управлять устройством на расстоянии. Можно с собственного смартфона задавать команду котлу на изменение режима, Находясь на работе. Для этого монтируются на оборудование специализированные GSM-модули. И аналогичных умных систем много. При правильном их применении настоящий расход на теплоснабжение можно уменьшить. Порой экономия достигает 30, 40 и даже 50%. Разумеется, это зависит от того, как часто вы бываете дома и какая температура за окном.

Как высчитать употребление газа на домашнее отопление

Газ пока еще очень недорогой вид топлива, но цена подсоединения порой довольно высокая потому многие стремятся заранее оценить, насколько экономически обоснованы такие затраты. Чтобы это сделать нужно знать расход газа на теплоснабжение, потом можно будет оценить общую цену и сопоставить ее с прочими видами топлива.

Методика расчета для сетевого газа

Примерный расход газа на теплоснабжение считается исходя из половинной мощности поставленного котла. А дело все в том, что при подсчете мощности котла на газе закладывается самая низкая температура. Это и неудивительно — даже когда на улице очень прохладно, в доме должно быть тепло.

домашнее отопление

Сосчитать расход газа на теплоснабжение можно лично

Но считать расход газа на теплоснабжение по этой самой большой цифре совсем ошибочно — ведь как правило температура намного выше, а это означает, топлива сжигается гораздо ниже. Потому и в большинстве случаев считают в среднем расход топлива на теплоснабжение — порядка 50% от потерь тепла или мощности котла.

Считаем расход газа по потерям тепла

Если котла еще нет, и вы оцениваете цена отопления любыми способами, считать можно от общих потерь тепла строения. Они, быстрее всего, вам известны. Методика здесь данная: берут 50% от общих потерь тепла, добавляют 10% на обеспечение ГВС и 10% на вывод тепла при вентиляции. В результате получаем в среднем расход в киловаттах в час.

Дальше узнать можно топливный расход в день (помножить на 24 часа), в течении месяца (на 30 дней), при большом желании — за весь отопительный период (помножить на кол-во месяцев, в течении которых не прекращает работу теплоснабжение). Все данные цифры переводится в кубометры (зная удельную теплоту сгорания газа), а потом перемножить кубометры на стоимость газа и, аналогичным образом, узнать расходы на теплоснабжение.

Пример расчета по потерям тепла

Пускай потери тепла дома составляют 16 кВт/час. Начнем считать:

  • средняя необходимость в тепле в час — 8 кВт/ч + 1,6 кВт/ч + 1,6 кВт/ч = 11,2 кВт/ч;
  • в течении дня — 11,2 кВт * 24 часа = 268,8 кВт;
  • в течении месяца — 268,8 кВт * 30 дней = 8064 кВт.

газа домашнее

Практический расход газа на теплоснабжение еще зависит от типа горелки — модулируемые самые экономные

Переводим в кубометры. Если применять станем сетевой газ, делим расход газа на теплоснабжение в час: 11,2 кВт/ч / 9,3 кВт = 1,2 м3/ч. В расчетах цифра 9,3 кВт — это удельная теплоемкость сгорания сетевого газа (есть в таблице).

К слову, также можно сосчитать нужное кол-во топлива разного типа — нужно только взять теплоемкость для необходимого топлива.

Так как котел имеет не 100% КПД, а 88-92%, придется внести еще изменения на это — добавить порядка 10% от получившейся цифры. В итоге приобретаем расход газа на теплоснабжение в час — 1,32 кубометра в час. Дальше можно высчитать:

  • расход в течении дня: 1,32 м3 * 24 часа = 28,8 м3/день
  • необходимость в течении месяца:28,8 м3/день * 30 дней = 864 м3/мес.

В среднем расход за отопительный период зависит от его продолжительности — умножаем на кол-во месяцев, пока продолжается отопительный период.

Этот расчет — примерный. В какой-то месяц употребление газа заметно уменьшится, в самый холодный — больше, но как правило усредненно цифра будет приблизительно аналогичный.

Расчет по мощности котла

Расчеты будут чуть-чуть легче, если есть рассчитанная котельная мощность — здесь уже взяты в учет все нужные залежи (на ГВС и вентиляцию). Потому просто берем 50% от расчетной мощности и дальше считаем расход в течении дня, месяц, в течении сезона.

К примеру, проектная котельная мощность — 24 кВт. Для расчета расхода газа на теплоснабжение берем половину: 12 к/Вт. Это и будет средняя необходимость в тепле в час. Чтобы узнать топливный расход в час, делим на теплотворную способность, приобретаем 12 кВт/час / 9,3 к/Вт = 1,3 м3. Дальше все считается как в примере выше:

  • в течении дня: 12 кВт/ч * 24 часа = 288 кВт в перерасчете на кол-во газа — 1,3 м3 * 24 = 31,2 м3
  • в течении месяца: 288 кВт * 30 дней = 8640 м3, расход в кубометрах 31,2 м3 * 30 = 936 м3.

газа домашнее

Высчитать употребление газа на домашнее отопление можно по проектной мощности котла

Дальше добавим 10% на неидеальность котла, получаем, что для такого случая расход будет немножко побольше 1000 кубов в течении месяца (1029,3 куб). Как можно заметить, в данном случае все еще легче — меньше цифр, но смысл тот же.

По квадратуре

Еще более приблизительные расчеты можно получить по квадратуре дома. Существует два варианта:

  • Можно сосчитать по СНиПовским нормативам — на обогрев одного метра квадратного в Средней полосе России в среднем требуется 80 Вт/м2 . Данную цифру можно использовать, если ваш дом возведен по всем необходимым потребностям и имеет эффективное утепление.
  • Можно подумать по среднестатистическим данным:
  • при качественном утеплении дома требуется 2,5-3 куб/м2;
  • при среднем утеплении расход газа 4-5 куб/м2.

газа домашнее

Чем лучше утеплён дом, тем меньше будет расход газа на теплоснабжение

Любой хозяин оценит степень утепления собственного дома, исходя из этого, можно подумать, какой расход газа будет в таком случае. К примеру, для дома в 100 кв. м. при среднем утеплении понадобится 400-500 кубов газа на теплоснабжение, на дом в 150 квадратов уйдет 600-750 кубов в течении месяца, на домашнее отопление площадью 200 м2 — 800-100 кубов голубого топлива. Все это — очень приблизительно, но цифры выведены на основании многих фактических данных.

Расчет расхода сжиженного газа

Многие котлы как правило будут работать от сжиженного газа. Насколько это выгодно? Какой будет расход сжиженного газа на теплоснабжение? Все это тоже можно сосчитать. Методика аналогичная: нужно знать или потери тепла, или котельная мощность. Дальше нужное кол-во переводим в литры (единицы измерения сжиженного газа), а при большом желании, считаем кол-во важных баллонов.

Необходимо рассмотреть расчет на примере. Пускай котельная мощность 18 кВт, исходя из этого, средняя необходимость в тепле — 9 кВт/час. При сжигании 1 кг сжиженного газа приобретаем 12,5 кВт тепла. Значит, дабы получить 9 кВт, понадобится 0,72 кг (9 кВт / 12,5 кВт = 0,72 кг).

  • в течении дня: 0,72 кг * 24 часа = 17,28 кг;
  • в течении месяца 17,28 кг * 30 дней = 518,4 кг.

Добавим поправку на Коэффициент полезного действия котла. Нужно смотреть в каждом определенном случае, но возьмём 90%, другими словами, добавим еще 10%, выйдет, что за месяц расход будет составлять 570,24 кг.

расход газа

Сжиженный газ — один из видов теплоснабжения

Чтобы сосчитать кол-во баллонов, эту цифру делим на 21,2 кг (собственно столько в среднем находится кг газа в 50 литровом баллоне).

сжиженного газа

Масса сжиженного газа в самых разных баллонах

В итоге, для этого котла понадобится 27 баллонов сжиженного газа. А цена считайте сами — цены в регионах выделяются. Однако не забудьте про затраты на перевозку. Их, к слову, можно сделать меньше, если выполнить газгольдер — непроницаемую емкость для хранения сжиженного газа, которую заправлять можно раз в течении месяца или реже — зависит от объема хранилища и необходимости.

И снова-таки нужно помнить, что это — лишь примерная цифра. В холодные месяцы расход газа для отапливания будет побольше, в тёплые — намного меньше.

P.S. Если вам удобней считать расход в литрах:

  • 1 литр сжиженного газа весит приблизительно 0,55 кг и при сжигании даёт приблизительно 6500 кВт тепла;
  • в 50 литровом баллоне около 42 литров газа.

Расчет самого большого часового расхода газа

Если вы не обладаете информацией о планируемой величине самого большого часового расхода газа, вы можете воспользоваться таблицей расчета самого большого часового расхода сетевого газа по газоиспользующему оборудованию домов для жилья:

Также вы можете обратиться за расчетами в службу «Единое окно». Расчеты будут созданы профессионалами бесплатно при подаче или формировании запроса о предоставлении технических условий (заявки на подключение) при высоком часовом расходе газа менее 5 куб. метров, платно при высоком часовом расходе газа более 5 куб. метров. Скачать бланк заявления, скачать образец наполнения заявления

При предоставлении заявителем всей соответствующей информации время подготовки расчета планируемого самого большого часового расхода газа будет составлять не больше 7 рабочих дней. Воспользоваться данной услугой можно в любом из филиалов по месту нахождения объекта или по email:

Лайфхак для экономии газа !

Дом 210 кв/м на улице ~ +5 расход газа 36,5 куб/сутки \


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button