Отопление частного дома

Коллекторная группа для теплого пола

Схема коллектора пола с подогревом – как все должно работать

Установка пола с подогревом – очень затратное дело, ведь раскошелиться нужно будет не только на контуры отопления, встраиваемого типа в пол, но и на оборудование дополнительного характера для оснащения правильной работы системы отопления. Подобным оборудованием являются коллекторы, насосы, клапаны и датчики. В этой публикации мы постараемся рассказать, как собрать коллектор для пола с подогревом своими силами, сэкономив наличные средства.

коллекторный

Что такое коллектор пола с подогревом

Коллектор – объединение деталей, разрешающих управлять тепловым носителем: перемешивать и выдавать жидкость из параллельных колец теплоснабжения. Большое сечение и невысокая скорость разрешают перемешивать горячий тепловой носитель, подающийся из котла, и тёплый, отходящий от труб отопления, что дает возможность поровнять температуру носителя тепла до необходимых значений.

Чтобы правильно перемешать обратку (остывшую воду из контуров в полу) и горячую воду до необходимой температуры, на системы монтируются разные датчики: температурный датчик воды, измеритель тепла на улице и измеритель меряющий давление в середине системы. Датчики подают информацию на клапаны, которые перемешивают тепловой носитель. Коллектор пола с подогревом в сборе с насосом и специализированным датчиком может контролировать системное давление.

гидравлического пола

Чтобы лучше выяснить в рабочем принципе и потребности данной системы, внимание свое обратите на следующий пример: в доме подсоединяются к котлу системы подогревания пола, радиаторы отопления и душ. Душ просит горячую воду температурой приблизительно в 70°C, радиаторы отопления просят тепловой носитель с температурой от 75°C, а для подогревания пола необходимо всего 50°C, чтобы температура чистового покрытия пола не была больше нормы санитарии в 30°C.

Как можно заметить, присоединить прямо к котлу все потребители тёплой воды не выйдет, благодаря этому нужен коллектор для гидравлического пола с подогревом, который станет охлаждать воду для системы, также, для правильной работы длинных контуров необходимо добавочное давление, которое обеспечивает насос. Читайте также: "Идеальная схема подсоединения пола с подогревом – делаем взвешенный выбор".

Детали коллектора

Для постоянной работы смесительного узла вам потребуются:

  1. Смесительный клапан, о котором мы побеседуем ниже;
  2. Насос, дающий возможность контролировать водное давление (подробнее: "Как выбрать насос для гидравлического пола с подогревом – различия в деталях");
  3. Запорные и балансировочные клапаны;
  4. Датчики: приборы для определения величины давления и термоголовка с термометром;
  5. Скапливающийся в системе воздух мешает постоянной работе, благодаря этому его необходимо стравливать воздухоотводом.
  6. Вам будут нужны разные сантехнические соединители: тройники, фитинги и т.д.

Смесительные клапаны

Всего бывает несколько видов смесительных клапанов, которые монтируются в коллекторный узел для пола с подогревом: двухходовой и трёхходовой клапан. Они отличаются принципом собственной работы, о котором необходимо рассказать детальнее.

Как не прекращает работу двухходовой клапан:

  1. Термоголовка с термопреобразователем замеряет нагрев носителя тепла, поступающего в контуры;
  2. Если температура воды превосходит норму, то термоголовка прикрывает клапан, чтобы уменьшит подачу горячей воды;
  3. Если температура носителя тепла ниже нужной, то клапан открывается и кол-во горячей воды в контуре увеличивается.

носителя тепла

Как можно заметить, работа двухходового клапана состоит в контроле подачи горячей воды, в то время как обратка идёт непрерывным потоком. Этот клапан имеет невысокую способность пропуска, что обеспечивает плавный нагрев пола. Если помещение, в котором вы готовитесь установить пол с подогревом, меньше 200 метров квадратных, то вы смело можете применить конкретно данный смесительный клапан.

Нужно выполнить отступление и посоветовать: подключая смесительный клапан в распределительный коллектор для пола с подогревом, следует ставить его через разъёмную соединительную муфту, что даст возможность в дальнейшем легко сделать замену, если клапан станет неисправен.

пола подогревом

Работа трёхходового клапана:

  1. Трёхходовой клапан одновременно балансирует обратку и горячую воду из котла в середине себя через циркулярный насос;
  2. В середине клапана находиться специализированная заслонка, поставленная перпендикулярно относительно трубы с горячей водой и обраткой;
  3. Положение этой заслонки меняется, что и изменяет конечную температуру смешиваемого носителя тепла.

Такой клапан замечательно подходит для больших систем отопления, к примеру, где применяется одновременно несколько контуров отопления. Также они рекомендовано в случае если коллекторная группа для пола с подогревом способна автоматично менять температуру воды. Чтобы система работала автоматично, на клапан монтируются сервоприводы, управляющиеся погодными и температурными датчиками.

коллекторный

Трёхходовой клапан имеет два минуса:

  1. Температурное изменение пола происходит очень резко;
  2. Из-за большой пропускной способности менять температуру весьма не легко, ведь даже маленькое изменение положения вентиля может привести к крепким температурным перепадам. Читайте также: "Как устроен водопроводный кран для пола с подогревом и зачем он необходим".

Нужно ли автоматизировать систему

В первую очередь нужно поговорить о погодных датчиках. Они разрешают настроить температуру носителя тепла, опираясь на температуру за окном Вашего дома. Вы бы могли выполнить это своими силами, однако заморозки приходят внезапно, к примеру, когда вы спите, благодаря этому по утру в доме способна заметно похолодать, именно в аналогичных ситуациях метеодатчики не дадут вам возможность замёрзнуть.

носителя тепла

Погодные датчики очень часто устанавливают с термодатчиками в середине помещения, которые смещают вентиль на 1/20 часть, если температура в доме ниже нужной.

Сборка коллектора

Подобрав все детали для системы отопления, приступаем к сборке. Установить водопроводный кран можно в наружном или внутреннем шкафу, однако не забывайте, что в внешние шкафы можно поместить лишь систему у которых ширина до 16 см.

группа

Схема коллектора пола с подогревом предоставлена на фото. С большим вниманием познакомьтесь с ней и соберите собственную систему по этой схеме.

Заключение

Коллектор – нужная вещь для обустраивания системы отопления в доме, испугать вас может лишь цена, однако подключение пола с подогревом к коллектору существенно снизит расходы на энергию чтобы нагреть воду.

Применение коллекторного узла в системе пола с подогревом

Устройство теплого гидравлического пола нереально без установки специализированного устройства – коллектора. Его можно соорудить своими силами с помощью подручных средств. Но намного эффективнее сделать монтаж готовой коллекторной группы, которая реализуется в полном сборе со всеми элементами идущими в комплектации.

Коллекторный узел пола с подогревом

Назначение

Конструкция коллекторного узла Valtec для пола с подогревом

Коллекторный узел не прекращает работу благодаря циркуляции носителя тепла. Нагретая жидкость поступает вовнутрь пола с подогревом, где стынет и возвращается обратно для подогрева.

Во время работы устройства происходит перемешивание циркулирующих веществ с различной температурой для достижения хороших параметров. Этот процесс находится под контролем с помощью нескольких сопутствующих элементов – очень разных датчиков, клапанов и прочих.

Коллекторная группа с насосом считается довольно эффективной. Циркуляция носителя тепла по гидроконтуру происходит принудительным способом.

Схема подсоединения коллекторного узла к полу с подогревом

Это дает возможность приобрести продуктивное теплоснабжение напольного типа, которое монтируется в помещениях с ощутимой площадью. Для устройства пола с подогревом с конвективной циркуляцией нужно побеспокоится о наличии хорошего уклона, что бывает весьма не легко.

Конструктивные детали

Коллекторный узел для устройства пола с подогревом состоит из немалого количества компонентов, которые предоставляют его производительную работу. В их список входит:

    циркулярный насос. Ставится на трубопроводе подачи. Комплектация системы насосом обеспечивает ее важным давлением. Это выполняет выполнимым циркуляцию носителя тепла в необходимом объеме, что во много раз повышает результативность отопления пола;

Рабочий принцип насоса циркуляционного в коллекторном узле

Строение узла подмеса для полов с подогревом

Гребенка с расходометрами

Важные элементы коллектора пола с подогревом

Схема подсоединения метеодатчика в систему пол с подогревом

Разновидности

Устройство с 2-мя ходовыми питающими клапанами

Двухклапанный коллекторный узел выделяется следующими свойствами:

Набор двухклапанного коллекторного узла

  • холодный и горячий тепловой носитель перемешивается регулярно. Это предохраняет перегрев прибора и увеличивает его эксплуатационный срок;
  • температурное изменение происходит медленно, потому как 2-ходовые клапаны имеют маленькую способность пропуска;
  • не используются в маленьких помещениях, у которых площадь меньше 200 кв. м.

Устройство с 3-мя ходовыми смесительными клапанами

Трехклапанный коллекторный узел собой представляет конструкцию с такими параметрами:

    перемешивание жидкостей с различными показателями температур происходит в середине клапана;

Строение трехклапанного коллектора

Плюсы применения коллекторов в составе отопления пола

Устройства, которые монтируются в сборе со всеми добавочными компонентами, дают возможность получить следующие плюсы:

Как собрать коллектор для пола с подогревом

  • энергоэкономия в сравнении с централизованными системами отопления (в среднем на 30-50%);
  • высокая безопасность из-за отсутствия компонентов открытого типа, которые могут стать источником появления угрозы возникновения пожара;
  • продолжительность эксплуатации коллекторной группы составляет пару десятилетий. Периодической замене подлежат только магистрали из труб;
  • обеспечиваются хорошие параметры климата в отаплюемом помещении.

Установка устройства

Коллектор для гидравлического пола с подогревом устанавливается по следующей схеме:

    Следует установить рамку под прибор. Она устанавливается именно на поверхность стены горизонтально или в приговленную специально нишу. При подборе места для установки необходимо смотреть на наличие свободного доступа к устройству для подключения нужного количества трубо-проводов. Также часто для установки прибора применяется специализированный шкаф. В подобном виде устройство сумеет вписаться в любое помещение.

Схема коллекторного узла в системе пола с подогревом

Схема подсоединения коллектора пола с подогревом к котлу

Рекомендации от специалистов

Во время установки этого устройства необходимо смотреть на следующие советы:

Размеры встраиваемого в стенку шкафа для коллекторного узла

  • толщина коллекторного ящика должна походить размерами узла;
  • необходимо не забыть оставить пустое пространство для загиба труб от каждого поставленного контура. Его стоит предусматривать под блоком;
  • ящик для прибора располагают в точке, которая расположена на одинаковом расстоянии от всех контуров.

Если применять готовую коллекторную группу, можно существенно облегчить монтаж этого устройства. Его без проблем установить своими силами не прибегая к вызову специалистов.

Коллекторная группа для пола с подогревом со смесительным узлом

коллекторный

Теплый гидравлический пол на данное время считается одной из самых востребованных систем отопления.

Элементом нагрева у этого вида теплоснабжения считаются пластиковые, железные или трубы из меди, укрытые слоем стяжки на основе цемента, размещенным под завершальным настилом (плиткой, паркетом либо ламинатом). Но основным распределительным узлом водоподачи и местом подсоединения обогревательных труб считается коллекторная группа для пола с подогревом.

Коллектор, его назначение, виды и конструкционные элементы

носителя тепла

Коллектор — сердце пола с подогревом

Коллектор для пола с подогревом можно со всей решительностью назвать сердцем всей конструкции. Сложно недооценить его важность в работе общей системы нагрева.

Как понятно, ТЕНЫ (трубы) этой отопительной системы должны содержать температуру 35-450С. Такой параметр нагнетается за счёт движения тёплой воды в середине труб (до 500С).

пола подогревом

Коллектор распределяет горячую воду по трубам

Жидкость системы отопления и стационарного трубопровода горячей воды имеет значительную температуру, благодаря этому для подачи носителя тепла в контур необходимых значений, используют коллектор.

Одной из его задач считается распределение носителя тепла по отходящим контурам. Каждый контур имеет один вход и несколько выходов. Чтобы вода в трубе имела одинаковую температуру по всей территории, происходит неизменная циркуляция (в которой задействуется насос) носителя тепла через коллекторную гребенку.

Нужно знать, контурами называют некоторые нагревательные трубы, которые расположились под покрытием для пола.

пола подогревом

Численность контуров на одном настиле зависит от поверхностной площади и способа укладки элемента нагрева (спираль или зигзаг).

Если в доме либо квартире нагревательные трубы ложатся в нескольких помещениях, то численность контуров становится больше. По поводу того, сколько будет подсоединено к коллектору труб для нагрева, подбираются его вид и размеры.

Различия и комплектации коллекторов

коллекторный

Чем больше контуров, тем больше размер коллектора

Ключевым характерным качеством коллекторной группы для пола с подогревом считается кол-во подсоединяемых контуров и вид регулировки показателей температуры.

Размеры коллектора прямо связаны с количеством подсоединяемых контуров. Если вы устанавливаете теплый гидравлический пол в одной жилой зоне, к примеру, в ванной, то довольно для помещения таких размеров 2 контура водяных труб. В большинстве случаев, при небольшом количестве контуров на подающую гребенку монтируются расходомеры, а на обратную – регулирующиеся вентили.

носителя тепла

Расходомер считается прибором для измерений, который благодаря пластиковому корпусу, нанесённой на него калиброванной шкале и поплавку, установленному в середине, меряет скорость подачи носителя тепла в обогревательную систему.

Чем выше скорость водоподачи, тем больше жидкости за конкретный период попадет в контур, а это означает и температура пола будет выше.

Чтобы сделать меньше показатели температуры элемента нагрева, нужно уменьшить кол-во воды которая подается. Для совершения такого действия необходимо повернуть вентиль, разместившийся на обратной гребенке, подходящий данному контуру.

Подобный вариант коллекторной группы считается наиболее простым вариантом и предназначен для помещений с малым количеством контуров полов с подогревом. Если же вы устанавливаете эту систему отопления для всего дома и не хотите иногда настраивать ручным способом температуру ТЕНОВ, то следует устанавливать коллектор с автоматической регулировкой показателей.

группа

Важные части коллектора

Это устройство дополнительно оснащается термостатом, имеющим в наборе реле температуры и термодатчик, который реагирует на температурные изменения в контуре. Терморегулятор считается реагирующим элементом, а движущей силой считается сервопривод.

Термостат в случае температурные изменения подает команду на сервопривод, он собой представляет 2 или 3 позиционную электронную заслонку, уменьшающую или увеличивающую подачу носителя тепла в контур.

Необходимо не забывать, что автоматизированная система регулировки и контроля показателей температуры пола с подогревом, представляющая из себя комплекс «термостат-сервопривод», напрочь заменяет клапан с ручной регулировкой, разместившийся на обратной гребенке коллектора.

Материалы для производства коллектора

Коллектор – это очень важный орган системы отопления теплых гидравлических полов. Потому как с его помощью происходит контроль водоподачи и регулировка параметров температур, устройство должно держать достаточно значительное давление и температурные перепады.

Исходя из этого прибор должен производиться из надежных материалов, которые могут отвечать приведенным требованиям.

пола подогревом

Полипропиленовый — самый экономный вариант

В наше время коллекторы для теплого гидравлического пола делаются из 3 материалов:

Латунь является самым востребованным материалом для производства коллекторных систем. Она содержит среднюю цену и неплохие показатели надежности и эксплуатации.

Нержавейка – надежный, хороший и дорогой материал, его использование приводит к существенному подорожанию устройства. Детальнее о видах коллекторов смотрите в данном видео:

Полипропиленовые коллекторы применяются для маленьких помещений и работы с тепловым носителем маленькой температуры, его цена приятно обрадует любого хозяина.

Конструктивные детали устройства

группа

Узел подмеса питает контур горячей водой

Коллектор – это системное устройство, которое включает в свой состав ряд очень важных компонентов:

  1. Узел подмеса. Это автоматизированный клапан, через который происходит подпитка системы пола с подогревом горячей водой. Управление клапаном происходит с использованием сервопривода, на который команда поступает от внешнего водяного термостата после срабатывания датчика. Как только температура носителя тепла в контуре может достигать нормированного значения, клапан закрывается.
  2. Циркулярный насос. Коллектор с насосом предоставляют создание в системе необходимого давления. Что дает возможность при выполнении циркуляции, очень долго держать температуру носителя тепла в системе пола с подогревом на необходимой отметке. С помощью циркуляционного насоса вода по трубам делится, создавая одинаковую температуру настила по всей его площади.

коллекторный

  • Распределительная гребенка. Устройство коллектора, которое в ответе за распределение воды, поступаемой из отопительные системы по контурам пола с подогревом. В его состав входят расходомеры и клапаны ручного регулирования.
  • Кран Маевского. Собой представляет резьбовой клапан, который дает возможность убирать завоздушенность системы, таким образом улучшая движение воды по замкнутому контуру по контурам.
  • Метеодатчик. Это добавочное устройство, как выше описанный термостат, которое дает возможность реагировать на изменение атмосферных условий, повышая или понижая температуру пола с подогревом (исполнительным элементом, также считается сервопривод). Детальнее о составе смесительного узла смотрите в данном видео:
  • Отображение устройств коллекторной системы можно заметить из схемы.

    пола подогревом

    Необходимо не забывать, что как не комплектовалось бы коллекторное устройство, его назначение от этого не поменяется.

    пола подогревом

    К таковому относится одинаковое распределение носителя тепла по системе пола с подогревом, поддерживание важных показателей температуры и контроль над количеством воды которая подается.

    Приведенная информация сможет помочь найти ответ на вопросы: «Какой коллекторный узел необходим только для его пола с подогревом, нужно ли укомплектовывать устройство сервоприводом и терморегулятором?», а основное понять, что коллектор – это незаменимое устройство для системы отопления теплого гидравлического пола.

    Монтаж коллектора и подключение контуров тёплого пола

    Коллектор для тёплого пола и отопления. Обзор, сборка и установка коллекторного блока от STOUT


    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button