Насосы

Масляный насос для котла на отработке

Котёл на отработке собственными руками: специфики работы агрегата

собственными руками

Хозяйственные и производственные постройки, теплицы, гаражи и мастерские в первую очередь необходимо обогревать. Чтобы это сделать нужно строить системы отопления, обладающие большей эффективностью и экономией. Лучшее решение — создать собственными руками котёл на отработке. Заранее хозяин должен познакомиться с принципами его работы и устройством.

Функционируют все котлы на отработке с одним принципом: жидкость выветривается и формирует пар, который сжигается. Однако в любой отработке содержится большое количество примесей — металлов, присадок. Благодаря этому необходимо соорудить данное устройство, которое могло бы генерировать тепло, а не отпускать в дымоотвод все детали топлива. Примеси могут окислиться исключительно при достижении температуры выше 6 тыс. градусов.

масляный

Но при подобной отметке масло формирует вещества которые вредны. Его можно подогревать только до 600 градусов, в другом случае в атмосферу проникают токсические составляющие. Применяется рукодельный котёл на отработке для отопления водяного типа. Он будет работать круглосуточно, при этом не просит расхода электричества и не дымит.

В основе конструкции лежит две ёмкости, соединённые трубой. К верхнему бачку прикрепляют дымоотвод длиной более 1 метра. В нижний бачок заливают масло, его слой находящийся сверху нагревается и выделяет пары. Они поднимаются, выходят в трубу, соединяются с кислородом, доходят до второй ёмкости и начинают гореть. Благодаря этому помещение нагревается, не выделяются токсины.

Сделанный собственными руками котёл на топливе жидкого типа может использоваться в разных сферах:

  • предприятиях промышленности;
  • зданиях, где содержат зверей;
  • СТО и автомобильных мастерских;
  • теплицах;
  • гаражах и складах.

В качестве топлива применяют любое масло — машинное, амортизационное. Поджечь котёл можно по-разному: налить отработку на раскалённую поверхность или поднести горящую спичку к слою который находится сверху жидкости. Естественно для этого готовят железную чашу, собственно на неё будет капать масло.

котла отработке

У котла имеются собственные положительные и отрицательные качества. Перед его изготовлением необходимо познакомиться с данными списками. К первым относят:

  • котел

    небольшую цену топлива;

  • конструкцию и рабочий принцип легко понять;
  • если есть наличие гидроконтура аппарат может подогревать воду;
  • устройство легко сделать своими руками;
  • малые габариты;
  • высокий КПД и быстрый нагрев масла.

Неукоснительное соблюдение правил производства и эксплуатации котла предоставляет шанс создать чистый в экологическом плане аппарат. На выходе можно получить температуру до 95 градусов, что даст возможность отопить маленькое помещение даже в крепкие морозы. На части сверху располагают небольшую поверхность для варочной панели, на которой можно готовить еду или разогреть чайник.

К минусам относят:

  • обязательную периодическую чистку;
  • котёл не поддерживается на законодательном уровне;
  • некрасивый вид.

насос

Заранее запасаются материалами: листами из стали толщиной 4 и 6 мм, трубой для выхода дыма, вентилятором и насосом для отработки, герметиком, металлическими уголками и стальными переходниками. Из инструментов необходимы:

  • электросварочный аппарат с электродами;
  • строительная рулетка, карандаш или мыло;
  • углошлифовальная машинка;
  • комплект ключей и молоток;
  • дрель и свёрла по металлу.

котла отработке

Можно применять целые бочки, в которых содержался кислород или пропан. Сначала корпус разделяют на 2 половины: в верхней будет водяная рубашка, а нижнюю подсоединяют к отопительным приборам. Устанавливают трубу между 2-мя элементами, изолируют её поверхность внутри от проявления влаги. Если в масло попадёт вода, то может появиться пожар. На свободный конец трубы приваривают крышку первой камеры таким образом, чтобы цилиндр свободно снимался. К части которая находится снизу корпуса прикрепляют патрубок для соединения, который станет пропускать масло и воздух. Потом его объединяют с отрезком трубы при помощи шлангов.

В данной же области делают дверку на поддувале, через какую можно очищать котёл от сажи. В помещении на точке установки котла необходимо выполнить стяжку из бетона. Примыкающую стенку и пол обкладывают жаростойкой плиткой. В дно корпуса режут отверстие под чашу. Для этого на бумажном носителе рисуют схему агрегата, откладуют измерения на листе стали и режут контуры угловой шлифмашиной. Металл объединяют в трубу у которой диаметр 60 см, прикрепляют деталь дна обратно.

котел

После чего отмеряют отверстие под руку, в него будут вставлять чашу. Режут круглый проём на расстоянии 15 см от верхней кромки, дуговой сваркой прикрепляют горловину. К части которая находится снизу приделывают маленькое кольцо, одевают его на трубу таким образом, чтобы плоскости пересекались под прямым углом. Потом делают внешний кожух. Для этого берут трубу на 0,5 см меньше высоты внешней. Угловой шлифмашиной режут отверстия дымоотвода, дверок, верхнего и обратного отрезка трубы. Одну деталь одевают на вторую и сваривают их основания.

К части сверху прикрепляют кольцо и заглушают один отрезок трубы. Из листов металла режут несколько кругов диаметром 65 см, в одном делают 15-сантиметровое отверстие. Объединяют круг с системой и режут низкую стальную трубу. Устанавливают её в компонент для воздушной подачи. К боковой части подсоединяют насос, в котёл ставят чашу и прикрепляют дверки.

Аппарат ставят на его место и делают четырёхметровый дымоотвод. Его прикрепляют к выводящему отрезку трубы, а второй конец выводят через стенку или потолок наружу. Добавить можно железную заслонку с целью улучшения тяги. В помещении кладут сеть отопительных приборов, Маленькую ёмкость для воды крепят болтами к котлу. Вверху режут проём, к которому приваривают трубу для подачи жидкости. Снизу будет располагаться труба для остывшего носителя тепла.

Маслонасос для печи на отработке собственными руками часть1

Показать панель управления

  • Опубликовано: Воскресенье, 12 ноября 2017 г.
  • Маслонасос 12 Вольт для котла (печи или калорифера) на отработке (отработке), погружной в типовую бочку. \В видео показаны рабочий принцип, методы управления работоспособностью маслонасоса (ШИМ контроллер для маслонасоса 12В), важные размеры и чертежи для производства маслонасоса для отработке.
    В видео описываются проблемы появляющиеся при работе печей, горелок, котлов и калориферов на отработке с капельной подачей отработки:
    самоизлив отработанного масла при подаче насосом, проблема ухода настроек масляной подачи при непрерывной эксплуатации и способы их решения.

Наши контакты:
Cайт: www.teplogen1.ru
ВКонтакте: vk.com/teplogenirkutsk
FaceBook: facebook.com/teplogen
e-mail: [email protected]
тел. +7-950-122-99-00,
WhatsUp +7-950-122-99-00

  • Source: https://youtu.be/m_Qzty1I6Yw
    1. RUhot.Net
    2. Отопители на отработке ТеплоГен
    3. Маслонасос для печи на отработке собственными руками часть1
    4. маслонасос для отработкимаслонасос для печки на отработке насос масляный для котла на отработке автопоилка для печки на отработке маслонасос для горелка на отработке насос масляный для отработки собственными руками маслонасос для котла на отработке приобрести насос для отработки чертежи горелка на отработке испарительная насос масляный схема управления маслонасосом 12 в печка на отработке печь на отработке печь на отработке чертежи
    5. Комментарии

      shtirlits31

      всем добрый день. я применяю уже больше года для отапливания дома котёл на отработке. дом из пенобетона, утеплён хреново, вертикальные швы в кладке иногда от улицы оберегает только штукатурка(рабочие криворукие были видать. ). мансарда вообще непрерывное решето. дом 420м.кв, двухэтажный таунхаус, 100м.кв тёплых полов, косвеник на 250 литров. и это все добро тащит котёл на 25 кВт. масла поедает в дикие морозы до 3т в течении месяца. за время применения котла накопился некий опыт и появил.

      Марсель Хамитов

      здравствуйте! не имели возможности бы мне написать разглядывали ли вы печь от компании Савпечи и нужно ли перейти на отработку при стоимости одного литра 15 р. на квадратуру дома 280 кв.м

      Самая простая "автоматика" для котла на отработке собственными руками

      котла отработке

      Теплоснабжение на отработке нынче становится популярной и у кого обеспечивается доступ к отработанному маслу, активно ставят печи и котлы на отработке. А у кого доступа нет, то приобретают отработку за копейки. (раздел теплоснабжение на отработке)

      Но речь не о ценах ).

      В данной статейке я расскажу как можно быстро за час — полтора, собрать примитивную «автоматику» для котла на отработке.

      Автоматикой данный прибор тяжело назвать, она не переключается в разные режимы, а служит для регулировки оборотов вентилятора надувая воздуха в топку и оборотов маслонасоса.

      Ниже предоставлена тестовая схема в сборе на столе ) Собралось это все за несколько часов (с учетом поездки по автомагазинам). И это временное решения для поддержки работы котла, пока главная автоматика нами разрабатывается.

      Чуть-чуть опишу как все не прекращает работу и из чего складывается

      Основные два агрегата, которыми необходимо управлять — это привод маслонасоса (им служит моторчик от стеклоподъемника авто) и улитка — вентилятор надува. Нам необходимо управлять оборотами улитки и маслонасоса для увеличения / уменьшения масляной подачи в топку, и поэтому воздушной подачи.

      Нужные элементы:

      • Улитка надува воздуха (можно применять от печи ВАЗ)
      • Привод маслонасоса ну и сам маслонасос (шестеренчатый)
      • Блок питания на 12В
      • Вентилятор для охлаждения автоматики
      • Тумблер оборотов печи (с ВАЗа) — 3 положения
      • Резистор (сопростивление) с теми же 3-мя положениями
      • Реостат от авто (точно не знаю, как бы для регулировки подсветки в салоне)
      • Провода
      • Клемы мама / отец
      • Коробка для этого

      Схема собрана

      масляный

      Как все это работает и собрано

      Система имеет 3 режима оботоров (тумблер оборотов печки): очень маленький, усредненный и самый большой.

      Питание от блока на 12 Вольт идет на тумблер режимов, дальше на резистор (сопротивление) с теми же положениями 1/2/3. От клемы 3 на тумблер и на резисторе провода идут на улитку надува и на допольнительные резистор (реостат). Улитка надува имеет 3 скорости, как я уже сказал, и теже 3 скорости имеет маслонасос. НО на маслонасос питание идет через реостат — внимание свое обратите на фото — провод красного цвета на улитку и клемы.

      Аналогичным образом, для маслонасоса, любой из 3-х режимов имеет возможность добавочной регулироски скрости вращения реостатом, что дает возможность очень точно дозировать подачу отработанного масла в топочную камеру.

      На видео ниже схема в работе, а пока подробные фото

      Реостат на 18 ОМ для плавного снижения оборотов маслонасоса

      отработка

      Тумблер положений 1/2/3 + клема "+"

      собственными руками

      Внутренности тумблера. Для крепежа в коробке понадобилось разобрать тумблер, высверлить в нем отверстия и закрутить винтики.

      котла отработке
      котел

      Провода от переключателья положения идут на собственные же 1/2/3 клемы на сопротивления. Сопротивление нагревается )))

      отработка
      отработка

      собственными руками

      Схема подсоединения тумблера, резистора и мотора

      44 – мотор вентилятора
      45- добавочный резистор (служит для регулирования скорости электрического двигателя под цифрой 44)
      46- тумблер положения

      Движок для маслонасоса

      насос

      котел

      Как только всю систему я погонял несколько часов на стенде "на столе", все собрал и вышло бережно и прекрасно.

      Чтобы сопротивление не нагревалось до красна, я врезал в коробку вентилятор на 12В. Охлаждает отлично

      насос
      насос

      на стал париться по поводу крутилок на кнопочки. автоматика то кратковременная ))) хотя крутилки можно создать из полимофруса. Но времени было в то время 3 часа утра, а ехать мне необходимо было через 4 часа, и по прошествии этого времени чуть-чуть спать. я решил оставить как есть )

      котел

      отработка

      Я постарался показать, как можно самому собственными руками быстро собрать устройство для регулировки масляной подачи и воздуха в топку котла на отработке.

      Прошу, кому интерсна эта тема, отписаться в комментариях, покритиковать, обговорить и порекомендовать как мне, так и всем кому тема теплоснабжения на отработке примечательна!

      P.S.: в этот момент разрабатывается автоматика с термодатчиками, программным управлением и различными режимами горения и защиты для котлов и отопителей на отработке.

      Смотрите про печи и котлы на отработке в разделе Теплоснабжение на отработке

      UPDATE 18.01.2016: Котел с этой автоматикой не прекращает работу уже 3 дня постоянно на автомобильном сервисе. Все стабильно. Греет великолепно. Самое основное отрепетировать подачу масла

      Маслонасос для печи на отработанном масле своими руками часть1

      Масляный насос для котла на отработке сборка


      Дмитрий

      Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

      Похожие статьи

      Добавить комментарий

      Back to top button