Котлы отопления

Газовый котел с дистанционным управлением

GSM для котла на газу: Что такое, как не прекращает работу, плюсы покупки

котел

Дистанционное управление активно вытесняет из нашей жизни стационарного типа пульты. И газовые водогреи не исключение. Путем установки внешних датчиков и специализированного контроллера с GSM для котла на газу, им можно управлять с мобильника. Даже на большом расстоянии можно настраивать рабочий режим котла, получать важную информацию и быстро принимать важные решения.

GSM для котла на газу: что представляет собой система

GSM – специализированная система, включающая в себя приборы дистанционного контроля через мобильник, планшетный компьютер или компьютер. Модель фиксируется конкретно к автоматике котла. Сигнал принимает SIM-карта, устанавливаемая в специализированный разъем.

В настройках GSM для котлов работающих на газу можно указывать несколько номеров телефона, с которых прибор будет получать указания. Все команды приходят в форме SMS-сообщений, которые расшифрованы в инструкции, прилагающейся к модулю.

Важно! GSM-модуль можно выбрать отдельно, если у вас уже установлено оборудование без дистанционного управления.
Газовые водогреи, оборудованные GSM-модулями, работают полностью независимо. В систему подобной работы входят:

  1. радиомодуль;
  2. процессор;
  3. датчики, срабатывающие на перегрев котла, заливание, скачки давления, возникновение и распространение угарного газа и другие опасные ситуации.
    управление

Знаете ли вы? GSM-модули, или системы удалённого управления приборами отопления являются весомой частью системы «умный дом».

Главные функции и рабочий принцип GSM-модуля для управления газовым водогреем

Главные функции GSM-контроллера котла на газу – передача информации об ошибках и получение команды на пуск оборудования. Система удалённого управления дает возможность исполнять такие задачи:

  1. управлять котлом на расстоянии;
  2. включать и отключать котел на расстоянии;
  3. выставить температуру котла и остальные параметры;
  4. получать информацию о работе прибора обогрева;
  5. запускать оборудование дополнительного характера.

GSM-модуль прикреплен к специализированным датчикам, которые следят за температурой в помещении. Если установленная температура поменялась в любую сторону (упала или увеличилась), измеритель отправляет владельцу сообщение с необходимой информацией.

дистанционный

Систему GSM-контроля можно настроить так, что в экстренных ситуациях информация будет направляться на несколько номеров, что даст возможность очень быстро ответить на возникшую проблематику и быстро ее решить.

При помощи GSM-модуля для котла на газу можно ставить нужную температуру, при этом переходите в режим фиксированных температур (Эконом, Комфорт). С помощью программ можно настроить распорядок работы котла или совсем его выключить.

Знаете ли вы? Не считая SMS-управления в большинстве моделей воплощена возможность отдавать команды через голосовое меню.

Как подобрать GSM-модуль для котла на газу

После принятого решения о покупке GSM-модуля управления газовым водогреем нужно познакомиться с существующими моделями и параметрами, которые дадут возможность совершать контроль более удобно.

котел

По каким параметрам подбирать модуль для котла на газу

Во время выбора GSM-модуля важно познакомиться с его рабочими возможностями и техническими характерностями:

  1. Управление – настройки могут делаться с помощью сенсорной панели управления и SMS-команд. Знаменитые изготовители предоставляют программаторы специализированными программами, дающими возможность воплощать в жизнь быстрый контроль котла на газу по GSM.
  2. Комплектация. Все зависит от модели, GSM-модуль может быть оборудован автоматической системой контроля уровня загазованности и внешними комнатными термодатчиками.
  3. Кол-во каналов регулирования. От данного показателя зависит кол-во оборудования, какое может быть подключено одновременно. Стандартные GSM-модули имеют два канала. Один из них имеется для подсоединения программатора, второй – для передачи сигналов с помощью SMS-сообщений.
  4. Процессор. Дешевые модели имеют всего пару функций и рабочих режимов. Отличные GSM-модули для котлов работающих на газу оснащены недельным программатором управления температурой.
  5. Аккумулятор. Термодатчик не прекращает работу от сети. В случае отключения электроэнергии, питание автоматично переключается на батарею. Емкости аккумулятора должно быть довольно, чтобы модуль работал независимо на протяжении нескольких часов. Если в регионе встречается постоянные ситуации отключения электроэнергии, батарею лучше подбирать большей емкости.
    управление

Важно! Во время выбора моделей нужно смотреть на советы изготовителей систем отопления.

Ключевые модели GSM-модулей

Фактически все изготовители предполагают в самых новых моделях возможность подсоединения GSM-термостата для котла на газу. Благодаря этому, если принято решение об применении удалённого управления, очень просто знать, какие модели GSM-модулей продемонстрированы на рынке в наше время:

  • Сотовая GSM сигнализация «Кcитал» (GSM-4, GSM-8, GSM-12).
  • Sapsan GSMPro 6 – имеет 7 термодатчиков и 12 беспроводных зон. Можно присоединить к 10 номерам телефона.
  • Telecom 2 – подходит исключительно для котлов De Dietrich. Передает информацию на 5 номеров.
  • Vitocom 100 – можно присоединить исключительно на котлы марки Viessmann. Извещение выполняется исключительно по двум номерам.
  • Logamatic PRO GSM – совместим лишь с котлами Buderus. Обмен информацией может выполняться по 16 номерам телефона.

Обзор наиболее модных моделей GSM-модулей смотрите в видео

Как присоединить GSM-модуль к котлу на газу и запустить систему

В основном, возможность подсоединения терморегулятора к котлу, описана в руководстве по эксплуатированию. Небольшое требование, которое пригодится для установки удалённого управления, – присутствие программируемой автоматики.

Инструкция по подключению устройства

управление

Для соединений GSM-модуля для газовых отопительных котлов с самими прибором отопления его стоит открыть – снять крышку, найти плату управления и разъем для подсоединения внешнего терморегулятора.

В основном, плата управления размещена в защитном пластиковом корпусе. Доступ к разъему закрыт пластмассовой заглушкой. Присутствующую в разъеме перемычку перед присоединением проводов модуля нужно убрать. Подсоединив модуль (в большинстве случаев может потребоваться переходник), нужно настроить его передающую часть (подобрать язык управления, настроить температуру).

После подсоединения следует установить крышку на место, заранее подобрав на измерителе режим синхронизации.

Важно! GSM-модуль стоит размещать вдалеке от устройств для обогрева помещения (печи, камина и т. п.), так как они могут оказать влияние на показания температуры.
В конце концов организация удалённого управления газовым водогреем по GSM состоит из таких действий:

  1. Модуль подсоединяется к контроллеру котла.
  2. В слот ставится SIM-карта. Что бы ограничить доступа можно поставить пин-код.
  3. Заносятся номера, на которые будут рассылаться оповещения.

Пуск системы и последующее управление

Как только модуль поставлен, с телефона, установленного в качестве «управляющего», отправляется проверочный код, а в ответ получаются рабочие параметры котла. Данная информация говорит про то, что GSM-сигнализация для котла на газу подключена и готова к применению.

Важно! Изготовители GSM-модулей предлагают обращаться за подключением к профессионалам – самостоятельное вмешательство будет причиной отказа в последующем обслуживании оборудования по гарантии.

GSM-модуль для котла на газу: плюсы применения устройства

Установка GSM-термостата для котлов работающих на газу дает возможность получить ряд плюсов:

управление

  1. беспрерывный и независимый рабочий режим котла;
  2. экономный и стабильный режим тепла;
  3. нет надобности все время находиться дома, контроль выполняется на расстоянии;
  4. отсутствие излишних проводов, всегда не вписывающихся в дизайн;
  5. быстрое информирование об опасных ситуациях и регулярный контроль за текущими параметрами котла;
  6. доступ случайных людей в управление котлом исключен;
  7. возможность высчитать и спрогнозировать ситуацию, опираясь на каждодневный прогноз работы системы.

Знаете ли вы? Система удалённого управления дает возможность достигать большой экономии. А в странах Европы, где экономят энергетические ресурсы, установка терморегулятора считается обязательной.
Дистанционный контроль температуры окружающей среды и системы обогрева, экономия газа, удаленный контроль выключения электрической энергии дают возможность беречь подходящую, уютную обстановку в доме. Когда все не прекращает работу стабильно, будьте спокойны – на страже порядка будут стоять GSM-модули.

Как подсоединяется GSM модуль Zont к котлу смотрите в видео

GSM-управление газовым водогреем

управление

Независимые системы обогрева сегодня устанавливают не только в коттеджах и дачах. Хозяева офисов, нежилой недвижимости и даже квартир в городе отказываются от традиционного отопления в пользу более экономичных котлов работающих на газу. Практичное управление теплоснабжением дает возможность не только уменьшить коммунальные затраты, но и поддерживать максимально хорошую температуру. Изготовители котлов укомплектовывают собственное оборудование выносными и стационарными пультами управления. Они комфортны, но удаленный контроль открывает перед хозяевами оборудования которое работает на газу фактически безграничные перспективы.

Что такое GSM-управление котлом

Важным элементом GSM-управления котла считается небольшой GSM-модуль. Их выпускают несколько изготовителей, одним из очень многофункциональных считается модуль «Телеметрика», способный работать с десятками моделей котлов отечественно и заграничного производства. При помощи данного устройства выполняется передача данных по каналам сотовой связи. Подается информация не только о текущих параметрах работы котла, но и об отказах техники, перебоях в работе. Все зависит от модели GSM-термометра управление выполняется SMS сообщениями или через приложение.

Небольшой термометр для котла обеспечивает включение/выключение оборудования для отопления, температурное изменение носителя тепла, получение данных от теплодатчиков. Если понадобится модуль управления может запустить оборудование дополнительного характера, но основная его функция – контроль всех ключевых показателей работы котла.

Важные достоинства GSM-управления газовым водогреем

Система обогрева не прекращает работу круглые сутки во время зимних холодов, но во многих случаях хозяева жилой недвижимости отсутствуют дома по 8-10 часов. В офисных помещениях с независимыми отопительными системами ситуация обратная – там хорошую температуру нужно поддерживать лишь на период трудового дня. Все другое время можно уменьшить интенсивность теплоснабжения, что даст возможность сэкономить существенно на коммунальных услугах. Обычное и удобное GSM-управление дает возможность сделать это на расстоянии: на работу или домой всегда можно будет прибывать в прогретое помещение. При этом во время отсутствия поддерживаться будет самая маленькая температура.

Значительным преимуществом дистанционного контроля считается тот момент, что выполняться он будет одним компетентным лицом. Современные газовые водогреи – не простое оборудование. Ошибочное управление может привести к критическим ситуациям, оказаться причиной дорогого ремонта. Установив GSM-термостат, вы сумеете проверять работу котла из любого региона планеты, в которых есть сотовая связь. Исключив доступ к теплообменному оборудованию случайных людей, вы обеспечите его стабильную и работу без перебоев.

При помощи GSM-модуля всегда можно получить данные о температуре в помещении, о температуре носителя тепла. Современные газовые водогреи не считаются энергонезависимыми, получение уведомления при отключении света даст возможность быстро вмешаться в ситуацию и избежать появления опасной ситуации. Функциональность и плюсы дистанционного управления понятны, но как тяжело установить модуль управления газовым водогреем?

Установка и подключение GSM-модуля

управление

Для создания системы дистанционного управления газовым оборудованием стоит купить GSM-термометр. Он подсоединяется к контроллеру котла, в модуль ставится sim-карта, задается pin-код для нее и для контроллера. Коды нужны для защиты проверки на идентичность при передаче данных при помощи смс-сообщений. После чего нужно ввести номера всех телефонов, на которые будет приходить информация. В окончании pin-код отправляется с телефона на контроллер, а в ответ приходит сообщение обо всех эксплуатационных параметрах вашего оборудования. Все очень просто, интерфейс управления простой и информативный, что дает возможность справиться с установкой своими силами, не прибегая к вызову специалистов.

gsm управление котлом

Компания ТГВ «Инженерный Сервис» выполняет установку системы дистанционного (gsm) управления газовым водогреем, мониторинга температуры в коттеджах и коттеджах.

Эта система из себя представляет комнатный GSM блок контроля и управления теплоснабжением EctoControl. Система подсоединяется к отопительному котлу и дает возможность на расстоянии управлять при помощи мобильных устройств на базе ОС Android, iOS или через собственный кабинет клиента.

котел

GSM система EctoControl позволяет

дистанционный

управление

котел

управление

Стоимость установки

Стоимость установки и настройки GSM системы составляет 6 000 рублей

В эту сумму включены Все работы и расходы на транспорт по установке оборудования.

Типовая комплектация системы:

  • Центральный GSM блок контроля и управления EctoControl – 1 шт;
  • GSM антенна – 1 шт;
  • Наружный аккумулятор – 1 шт;
  • Инструкция;
  • Руководство клиента;
  • Талон предоставляющий гарантию.

Стоимость подсоединения добавочных датчиков составляет 500 рублей за 1 измеритель.

Стоимость оборудования

Рабочий принцип

К системе можно одновременно присоединить до 16 проводных или беспроводных датчиков.

котел
управление
дистанционный
котел
газовый

Наши плюсы:

  • Мы занимаемся установкой дистанционного управления котлами и теплоснабжения с 2001 года!
  • Работаем 24 часа в день без праздничных дней и выходных;
  • Гарантия на проведенные работы – 1 год;
  • Наличие своего склада запасных частей обслуживаемых котлов;
  • Опытные специалисты, которые прошли обучение у изготовителей и имеющие необходимые сертификаты;
  • Наша фирма считается официальным авторизованным сервисным центром компании De Dietrich, сервисным партнером по ремонту котлов BAXI, UNICAL, Viessmann.
  • Мы имеем свидетельство СРО на этот вид работ;
  • Служащие имеют аттестацию Ростехнадзора по безопасности промышленности на объектах газораспределения и газопотребления и третью либо четвертую группу допуска по электрической безопасности. Eежегодно сдают экзамены и получают допуски к выполнению газоопасных работ в РОСТЕХНАДЗОРЕ.

Наши профессионалы готовы сделать полный список работ по установке дистанционного (GSM) управления котлом и системой обогрева разной сложности.

Вы можете пройти консультацию и утвердить стоимость позвонив нам по телефону
+7 495 748-11-77

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button