Бойлер

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Как использовать водогрей и заменить ТЭН

Водонагревательный бак нуждается в периодическом профилактическом обслуживании. Иначе он не сможет исправно работать. Касается это всех накопительных водонагревателей, вне зависимости от производителя. В бойлере, который не вовремя обслуживался, часто перегорают ТЭНы, их следует менять. Как правильно обсуживать и как заменить вышедшие со строя детали?

Почему нужно использовать бак

Во всех бойлерах происходят сходные процессы.

  • Снашивается магниевый анод, магний вступает в реакции, сыпется и устройство перестает выполнять свои функции электрохимической защиты, со всеми вытекающими результатами для других металлических конструкций.
    Анод – расходный элемент, его просто нужно порой менять, иначе….
  • В баке собираются отложения в большом количестве. В виде слоя рыхлого ила и в виде накипи на нагреваемом элементе – на ТЭНе.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Куда девается магниевый анод, почему его следует менять

Магниевый анод ставится рядом с электрическим трубчатым электронагревателем, с целью уберечь его от коррозийного разрушения.

Замена нагревательного элемента в бойлере. Простая инструкция.



Электромагнитное поле от нагревателя вызывает в воде разница потенциалов и блуждающие токи, которые стекаются на массу (на корпус, на заземление). Магниевый анод имеет наилучшую проводимость, и пока он есть в общем виде, движение заряженных частиц на массу идет через него. Материал при этом рушиться, падает в осадки, в результате от анода, во многих случаях за 1 – 3 года, остается только лишь металлический стержень основания.

Если подобный элемент осыпался, то электрохимическая реакция много раз повышает свое воздействие на все металлической детали, находящиеся в воде, в первую очередь на ТЭН.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Почему перегорают ТЕНЫ, что действует на ТЭН

Можно выделить общие причины выхода электронагревателей со строя – брак производства, старение материалов…но для фирменных изделий подобное проявляется редко.

Если водогрей не обслуживается, то причинами постоянного выхода со строя ТЭНа становится следующее.

  • Механическое разрушение, или же просто – «дырка», вследствие электрохимической коррозийности. Вода проникает внутрь трубчатого электронагревателя, нагревательная проволока быстро коррозирует, уничтожается.
  • Перегрев, работа в ненормальном тепловом режиме, разрушение внутренностей из-за высокой температуры. Причина — теплоизоляция отложениями, накипью.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Как менять ТЭН в водонагревателе

Замена ТЭНа в бойлере и обслуживание этого бака – сходные по выполняемым процессам мероприятия. Нужно разобрать изделие, выкрутить трубчатый электронагреватель, произвести его чистку, осмотр. Нужно приобрести новый (здесь есть большая проблема подделок) собрать все по новому, установить на свои места.

Своими силами это сделать при хорошей профессиональности – часок работы. А если делать первый раз, и если нет готовых запчастей и подходящих ключей, то работа может затянуться на пару часов или пару суток… Детально как делать – самостоятельно или заманивать профессионалы — дальше…

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Как снять, раскрутить водогрей

Поступление воды на бак перекрывается, вода спускается. На холодном трубопроводе предусматривается тройник с краном и шлагом на канализацию, или же шланг можно подсоединить к предохранительному клапану и слить через него.

Бак снимается, переворачивается, краны, тройники скручиваются, декоративная крышка снимается, выходит доступ до уплотненного люка с закрепленным к нему трубчатым электронагревателем (в плоских моделях 2 люка и более), который притянут гайками на шпильке.

Раскрутив гайки, крышка поднимается, ТЭН достается, меняется установленый тут же анод.

Все операции можно выполнить и не снимая прибор с навески, т.е. снизу. Но все таки для хорошей мойки и удобства выполнения работ в первые, лучше снять.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Очистка водонагревательного бака

Анод для такой модели бака должен обиход заготовлен заранее. Также заменяют и уплотнения под снимаемым лючком.

Если ТЭН сгорел, что довольно легко определить авометром, или даже зрительным осмотром – в нагревателе дыра, — то он, естественно, меняется.

Проблематично снять накипь с трубчатого электронагревателя. Если есть время, то можно оставить его в растворе лимонной кислоты на день (подходит обрезанная 2-литровая бутылка). При любых обстоятельствах щетками из металла нужно действовать бережно.

Главное вымыть бак, для чего было бы хорошо вынести его на улицу. Как вариант – установить на доску над ванной, над тазом, и шлангом душа под давлением смывать отложения в середине. Но после всех процедур бак должен остаться чистым.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Как правильно собрать нагреватель

Все снимаемые подключения проводов, нужно зарисовать, сфотографировать на телефон. Все снятые соединения должны обиход восстановлены.

Уплотнение под лючком трубчатого электронагревателя меняется.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Завинчивать обратно гайки основное по принципу «крышка на уплотнение» — с очередностью «крест-накрест», понемножку одинаково прижимая крышку к посадочному месту.

Восстанавливая подключения кранов, труб нужно пользоваться льняной подмоткой со специальной смазкой. Фум-лента не рекомендуется.

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Кто эксплуатирует, кого привлечь

В большинстве случаев заданные процедуры по обслуживанию бойлера и замене сгоревшего ТЭНа выполняют сами хозяева. Это легче, быстрее, и дешевле.

Какому-либо мастеру придется за приезд выложить сумму денег, которая абсолютно не отвечает проделанной работе, а только лишь за потраченное время.

Однако не редко, когда нет возможности это делать собственными руками, тогда лучше обратится в гарантийный центр, чем выискивать сантехников по объявлению. Особенно не нужно доверять ТЕНАМ и чекам с магазинов, которые предложит «частный мастер».

Как обслуживать бойлер и заменить ТЭН

Где и как приобретать ТЭНы

Подделка ТЕНОВ – любимейшее увлечения всех китайских и других цеховиков. За счёт этого приобретать нагреватель где-либо на рынке даже собственными силами страшно. Купленное изделие наверное без различных отягощающих обстоятельств проработает пару месяцев, меньше… Приобретать лучше только лично в больших организациях, фирменное изделие, а самый прекрасный вариант у дилеров, торгующих такой-то маркой оборудования и запчастями к нему.

Разница в цене между фирменной нагревателем и подделкой – в 2 – 3 раза, за счёт этого заверения пришедшего на вызов шабашника со своим трубчатым электронагревателем, что это высококлассная вещь, для него экономически обоснованы очень.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button