Полезно знать

Современный нивелир

Наименование прибора ориентировочно пришло из франции — «»niveau»», переводимого как «»уровень»».

Из-за этого прибору можно определить точки поверхности земли или расположенные на ней другие объекты, их частей, и разницу между ними. Это достигается по принципу луча света, параллельного воображаемой касаемой к земному эллипсоиду (идеальному земному шару, без учета свойств рельефа). По функционалу современные построители плоскостей совсем недалеко ушли от своих прародителей. А купить нивелир, как впрочем и другие строительные инструменты, можно в интернет магазине https://www.geom.ru.com

И все же технический прогресс отразился на конструкции данных приборов для измерений. Оптические построители плоскостей работают по изначально заложенному принципу, и даже в наше время очень активно применяются при работах связанных с геодезией. Их конструкция так и осталась очень простой. Они состоят из треноги и закрепленной на ней зрительной трубы, настраиваемой применяя уровень. Однако если у их прадедов он был механическим, то на современных приборах ставится встроенный автокомпенсатор, дающий возможность горизонтировать прибор автоматично. Более всего выделяются от прадедов не так давно возникшие на территории СНГ построители лазерных плоскостей. В собственной работе они применяют луч лазера большой интенсивности, дающий возможность померить разница высот, и еще выстраивать наклонные плоскости. При этом наклонный угол может быть до 5 градусов. Кроме этого они оборудуются поворотной призмой, которая позволяет возводить круговые плоскости.

Собственно из-за применения луча лазера и частичной автоматизации процесса съемка значительно ускоряется, а требования к навыкам и опыту пользователя значительно уменьшаются. Вдобавок их дополнительным (но от того очень важным плюсом) является возможность применять их в любую погоду. Данный факт даёт им вещественное преимущество перед оптическими построителями плоскостей, применение которых может быть только при позитивных температурах, в ясную безоблачную погоду.

В собственной работе они применяют луч лазера большой интенсивности, дающий возможность не только померить разница высот, но и выстраивать наклонные плоскости с наклонным углом до 5 градусов. Кроме этого они оборудуются поворотной призмой, которая позволяет возводить круговые плоскости. Благодаря применению луча лазера и частичной автоматизации процесса съемка значительно ускоряется, а требования к навыкам и опыту пользователя значительно уменьшаются. Вдобавок их дополнительным (но от того очень важным плюсом) является возможность применять их в любую погоду. Данный факт даёт им вещественное преимущество перед оптическими построителями плоскостей, применение которых может быть только при позитивных температурах, в ясную безоблачную погоду.

Плюс ко всему следует упомянуть цифровые построители плоскостей — последнее (дорогостоящее, и потому не довольно востребованное в Российской Федерации) достижение тех. прогресса. Этот контрольно инструмент для измерений снабжен программным обеспечением и памятью, что дает возможность фиксировать все моменты съемки не на бумажном листе и чертежах, а прямо в памяти прибора, с возможностью моментальной передачи ее с полевой обстановки на офисный компьютер для камеральной обработки с помощью спутниковых систем GPRS или ГЛОНАСС. Подводя итог остается добавить, что иногда люди путают с построителями плоскостей лазерные нивелиры. Необходимо понимать, что лазерный уровень не считается прибором для измерений. Только если есть наличие специальной нивелирной рейки, большой точности прибора и возможности стабильного, неподвижного горизонтирования применяя уровень данный прибор можно с натяжкой считать измерительным.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button