Полезно знать

Правила ухода за подшипниками для роликов

За скорость, которую развивают колеса, накат, отвечают именно подшипники. Эта же деталь в роликах принимает на себя все серьезные нагрузки: давление, удары, прыжки, воду, пыль и песок. Мелкие и крупные песчинки, которые залетают в подшипники, вызывают быстрый износ шариков.

Чтобы продлить срок жизни этой важной запчасти, важно регулярно разбирать ролики, чистить и смазывать подшипники. Также после каждого катания нужно устраивать сухую чистку, для чего потребуется обычная тряпочка, щеточка.

Основы ухода

Существует много классификаций подшипников, но для ухода принципиальна только одна – разборные или неразборные. Запчасти первого типа можно легко разобрать, для чего нужно аккуратно поддеть стопорное кольцо в виде буквы С, удалить старую смазку, почистить, смазать, поставить пыльник и кольцо обратно. Хотя неразборные подшипники не рассчитаны на уход, их также можно разобрать, но после смазки установить открытой стороной внутрь колеса. Уход за подшипниками нужен с профилактической целью – удаление пыли, грязи, смазывание помогают продлить срок службы, обеспечивают стабильную скорость роллера. В процессе разборки и чистки запчасти вы можете проверить ее на люфт – если изношены шарики, такая деталь начинает люфтить (внутренне кольцо не совпадает с внешним).

Слишком «уставшие» подшипы могут сломаться просто во время катания. Для дальнейшей чистки снимаем пыльник, далее деталь промывается бензином или спиртом, которые быстро испаряются и вытягивают влагу. Также можно использовать специальный очиститель – он отличается приятным запахом и не сушит кожу. Когда подшипник почищен, смазываем свежей смазкой. В идеале использовать более густые смазки – они меньше вытекают и испаряются, в процессе катания, а значит, продлевают срок эксплуатации запчасти.

Опасная влага

На роликах лучше не кататься в дождь, поскольку подшипники подвержены влиянию влаги. Если внутрь попадает вода, довольно быстро начинается процесс коррозии. Поэтому, после прогулки на роликах под дождем, если не просушить и не оказать нужной помощи, эти запчасти могут вовсе прекратить крутиться. Если вы катались под дождем, лучше всего снять с подшипов пыльники, промыть их в бензине или спирте, чтобы удалить грязь, лишнюю жидкость, заново смазать. Какие последствия, если не ухаживать за этой деталью?

Без смазки они будут работать всухую, а значит, быстрее изнашиваться. Пыль и песок ухудшают работу этой важной запчасти, замедляя ее работу. Без должного ухода подшипы быстро выйдут из строя и вам придется покупать новый комплект. Если вы хотите обходиться без ухода, стоит выбрать запчасти с керамическими шариками: они не боятся влаги и не нуждаются в столь частой чистке. Однако, они стоят немного дороже, к тому же, боятся ударных нагрузок. Найти полезные советы по уходу за подшипниками, а также купить сами комплектующие можно тут rollershop.com.ua/komplektuyushhie/podshipniki-dlya-rolikov – в интернет магазине Roller Shop.

Чистка и смазка подшипников роликовых коньков,замена колес. Обслуживание роликов,подготовка к сезону

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button