Полезно знать

Как не испортить турбину – производители авто рекомендуют

В свое время турбокомпрессоры стали новинкой в автоиндустрии, но с той поры люди к ним привыкли, и начали задумываться – как увеличить их служебный срок? У всемирно популярных компаний Ford и Volkswagen очень много навыка в разработке и применении моторов с турбонаддувом.

Конкретно компания Ford как то удивила мир, представив собственный трехцилиндровый мотор из серии EcoBoost. Его объем работы составлял всего 998 сантиметров кубических, а установленый турбонаддув позволял устройству выдавать мощность до 125 конских сил. Вращающий момент мог добиться метки в 170Нм, выдавая до 4000 оборотов в минуту. Кстати, если вас интересует ремонт турбин, обращайтесь на сайт https://turbo-plus.com.ua/

Также и немецкий Volkswagen перестал применять атмосферные двигатели, фактически полностью перейдя на усиленные турбиной бензиновые и моторы на дизеле (TSI и TDI).Установка турбонаддува позволила изготовителям добиться сразу 2-ух главных целей – машины с подобными силовыми агрегатами были одновременно сильными и экономными. Но, как и многая техника в период появления, первые турбины были очень неустойчивыми.

Необходимо было смотреть, чтобы моторное масло полностью пропитало подшипники в турбине после выключения мотора. Некоторые системы даже именно держали мотор во включенном состоянии до трех минут после остановки автомобиля. За последние 40 лет удобство и качество двигателей с турбонаддувом было существенно улучшено, но все таки хозяевам подобных автомобилей необходимо придерживаться несложных правил.

Компании Ford и Volkswagen советуют принимать много мер, которые дают возможность сберечь турбину в хорошем состоянии подольше:

1. Двигатели с турбонаддувом и сейчас будут ощущать себя идеально, если после остановки авто дать им чуть-чуть поработать на холостом ходу. Это выполняется для того, чтобы машинное масло полностью обошло систему. Если это делать, механизмы в двигателе успеют напитаться смазкой и остынуть, что даст возможность избежать подгорания масла и прочих поломок.

2. При низкой температуре нельзя подвергать мотор большим нагрузкам сразу же после старта. Если мотор не разогрет хотя бы в течении пяти минут, это приведет к износу деталей. Холодное масло просто не сможет проникать во все детали мотора, что может привести к его неисправности.

3. Необходимо очень тщательно смотреть за давлением. Если утечки опустят внутреннее давление ниже метки в одну атмосферу, турбина будет крутиться излишне быстро, и быстро прийдет в негодность.

4. И, разумеется, стандартное для абсолютно всех двигателей требование – нужно вовремя менять расходуемые материалы в середине мотора.

Этот нехитрый комплекс мер поможет сберечь турбинный мотор в хорошем состоянии много времени, а сэкономить собственные финансы можно потратить на что-то более значительное.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button