Котлы отопления

Устройство газового клапана газового котла

Как настроить газовый клапан газового водогрея?

регулировка горелки газового водогрея
Как настроить газовый клапан газового водогрея?
Клапан предназначается для газоподачи на горелку котла и состоит из запирающей катушки и модуляционной катушки. Запирающая катушка управляется напряжением 220 вольт. Модуляционная катушка управляется напряжением непрерывного тока около 9 вольт.
Как не прекращает работу клапан?
1. Когда подается напряжение на катушку запирающего клапана, то открывается замыкающий клапан. На горелку подается небольшое количество газа, соответственно с конструкцией и настройкой котла. Дальше процессор котла подает напряжение на модуляционную катушку — в виде импульсов непрерывного напряжения. Процессор в зависимости от рабочего режима котла — а конкретно мощности, подает напряжение с различной частотой модуляции, таким образом регулируя общее кол-во газа, проходящее через клапан за единицу времени.

2. В газовом клапане существует два штуцера. Нижний — чтобы провести измерения давления при входе газового клапана и верхний чтобы провести измерения газового давления на выходе клапана (или на атмосферной горелке).
3. Для настройки газового клапана — работа режима котла на небольшой мощности. Понадобится дифференциальный прибор для определения величины давления (микроманометр), отвертка и ключ для гаек.
3.1 Следует снять защитный колпачок, который закрывает регулировочные винты газового клапана.
3.2 Дальше открываем патрубок для соединения (верхний) для замеров газового давления подаваемого на горелку — для этого плоской отверткой поворачуем против часовой стрелки замыкающий винт на 1,5 — 2 оборота.
3.3 Подсоединяем к выходному штуцеру шланг микроманометра.
3.4 Включаем котел в режим теплоснабжения.
3.5 Отключаем один из 2-ух проводов с модуляционной катушки (контакты катушки находятся рядом с регулировочным винтом) — это нужно, чтобы клапан подавал небольшое количество газа на горелку, что будет подходить небольшой мощности котла.
3.6 По показаниям прибора для определения величины давления и соответственно документации на котел нужно настроить небольшое газовое давление на горелке. Чтобы это сделать нужно вращать внутренний винт, который находиться под защитным колпачком. При этом нужно закрепить (держать рожковым ключом) внешнюю гайку (гайка регулирования самого большого давления на горелку).

3.7 Таким образом выверяют газовое давление на горелке при самой большой мощности котла.

Как не прекращает работу газовый водогрей, как устроен

Очень часто для отапливания и горячего водообеспечения в домах применяются котлы. Они компактные, мощны, комфортны в работе. Газ на данное время обойдется не очень дорого, чем иные виды топлива. Если вы думаете про установку данного оборудования в своем доме, нужно усвоить, как не прекращает работу газовый водогрей. Это поможет вам быстрее разобраться в управлении техникой и удачно ее использовать.

Как устроен газовый водогрей

Из чего складывается техника? Ответ на данный вопрос необходимо помнить каждому клиенту, так как во время работы могут появляться разнообразные ситуации. Более того, знания про устройство газового водогрея и его составляющих помогут подобрать ту модель, подходящую конкретно для вашего помещения.

Ключевые узлы

Горелка. Конструкция прямоугольной формы оснащена распылительными устройствами. Через них газ проникает в горелку и делится. Так поверхность отопительного прибора одинаково нагревается по всей поверхности.

Есть две разновидности горелки:

  • Атмосферная. Ставится возле дымоотвода. Рабочий принцип прост: воздух для поддерживания пламени забирается из помещения. В данном случае в первую очередь наличие окна и нормальной вентиляции. Преимущество атмосферного типа — независимость от электрической энергии. Чаще встречается в моделях напольного типа.

  • Бездымоходная. Работа подобного котла не зависит от наличия в дымоходе тяги и вентиляции, так как встроенный вентилятор принудительно выводит газообразные, жидкие и твердые вещества через дымоход коаксиального типа. Вывод могут делать в стене. Встречается в котлах стенового локации. Главный минус – энергозависимость.

Теплообменный аппарат собой представляет короб, изнутри которого размещены трубки. По ним течет вода. Узел состоит из различных сплавов, что проявляется на сроке его эксплуатации. Двухконтурный прибор оборудован 2-мя отопительными приборами, одноконтурный — одним. Разновидности:

  • Стальной. Наиболее простой и недорогой вариант. Материал стоек к температурным перепадам, однако обладает малой теплопроводностью и недолговечностью.

  • Медный. Это стойкий к коррозии и температурным перепадам сплав. Медь в семь раз лучше стали пропускает тепло, благодаря этому отопительный прибор обходится дороже. Имеет ограниченную температуру нагрева.

  • Чугунный. Стоек к процессам коррозии и большим температурам. Замечательно пропускает тепло, но обладает тяжелым весом. Благодаря этому чаще применяется для котлов напольного исполнения в виде разборной конструкции.

Циркулярный насос выполняет системное давление для постоянной движения воды по замкнутому контуру. Не во всех моделях есть насос. Однако если вы подбираете технику для отопления на газу, он должен находиться в конструкции.

Расширительный бачок. При нагревании тепловой носитель становится шире, благодаря этому бачок принимает его остатки чтобы не было непредвиденной ситуации.

Дымоход. В атмосферных моделях труба совмещается с отрезком трубы корпуса и выводится к дымоотводу. В бездымоходных типах котлов формируется коаксиальный дымоход, второй конец которого прикрепляется к отверстию в стене.

Электроника и модуль управления включает датчики, проводки, схемы: все, что дает возможность устройству стабильно работать.

Автоматика безопасности. Это сенсоры, которые оберегают прибор от подобных поломок:

  • отсутствие тяги;
  • перегрев;
  • отсутствие пламени в горелке.

Если система ломается, датчики отправляют сигнал модулю управления и работа изделия заканчивается.

Рабочий принцип

По магистрали в систему поступает прохладная вода. Благодаря насосу циркуляции она подается в теплообменный аппарат. Открывается газовый клапан, и в горелку через распылительные устройства поступает горючее. Срабатывает электрод розжига, от чего газ воспламеняется.

Котел не прекращает работу на теплоснабжение или обеспечение горячего водообеспечения (ГВС). Переключение осуществляется при помощи трехходового клапана. Во время работы газообразные, жидкие и твердые вещества выводятся через дымотвод. При достижении заданной температуры пламя гаснет. Многие модели имеют внешний термостатический клапан, благодаря этому при уменьшении температуры сразу включают нагрев.

Ниже представлена рабочая схема:

Разновидности и классификация

Как должен работать котел? Это зависит от его разновидности.

По установочному способу техника разделяется на два типа:

  • Стеновые. Маленькие приборы небольшой и средней мощности. Часто ставятся в жилых площадях и домах с скромной площадью. Расположение на поверхность стены экономит свободное место.
  • Напольные. Габаритные конструкции, для локации которых потребуется достаточное количество места. Зато они могут одновременно обогревать и давать ГВС большие площади.

По зданию дымохода, типу отвода газообразных, жидких и твердых веществ:

Режимы их работы мы описывали выше.

  • Одноконтурные. Предоставляют хорошую работу на теплоснабжение.
  • Двухконтурные. Оборудованы 2-мя отопительными приборами, благодаря этому способны обеспечивать систему обогрева и заполнять краны горячей водой.
  • Модулируемая. Плавная автоматическая регулировка силы пламени.
  • Обыкновенная. Без какой-нибудь регулировки.

По типу поджига:

  • Пьезовый розжиг. Пуск ведется путем нажатия кнопки и деформации пьезоэлектрического элемента. Плюсы розжига в энергетической независимости. Минусы: постоянный ручной пуск, чрезмерный расход топлива.
  • Электронный. Срабатывает встроенный преобразователь электрической энергии, который управляется автоматикой.

По фунционалу:

  • Конвекционные. Обыкновенная схема, по которой тепло при горении переходит к тепловому носителю (воде).
  • Конденсационные. Помимо обыкновенного нагрева устройство применяет тепло пара перегретого. Конденсат скапливается в добавочном теплообменнике. Благодаря этому модели Аристон Class Premium Evo обладают большим коэффициентом полезного действия.

Котлы прямого сжигания энергозависимы, однако встречаются устройства, которые работают по иному принципу. Они ставятся в помещениях с наличием дымоотвода и обладают открытой топкой. Зажигание происходит с использованием пьезоэлектрического элемента. Отдельные из них (к примеру, «Конорд») имеют радиатор из чугуна.

Техника будет работать на природном и сжиженном газе, а фиксируется на стенку или ставится на пол. Есть вариант парапетной установки — газовый водогрей фиксируется на внешней стенке, обладает закрытой топкой и подсоединяется к коаксиальной трубе.

Рассмотрев устройство и специфики водонагревательной техники, вы сможете подобрать подходящий вариант для собственного дома. Видео поможет вам хорошо разобраться в теме:

Газовый клапан для котла: устройство, поломки и ремонт

Газовый клапан — это разновидность арматуры трубопроводной, отвечающей за контроль и регулировку среды работы, и также за распределение и перекрытие потока газопровода. Подобным образом, в основе функционирования такого устройства лежат очень основные функции. В публикации мы будем рассматривать, какие газовые клапаны для котла бывают и отметим их характерные специфики.

устройство

Газовый клапан Honeywell

Назначение и рабочий принцип газового электромагнитного клапана

Электромагнитный газовый клапан — данное устройство, благодаря ему можно совершать регулировку подачи сетевого газа в режиме автомат.

С данными устройствами использование сетевого газа является намного безопасным.

Если случится утечка, то электромагнитный клапан для газового водогрея по максимуму минимальные периоды времени собственными силами перекроет провод труб и не даст возможность проникнуть в пространство помещения токсинам, которые считается очень опасными для человека веществами.

После того, как реле клапана начинает подавать электричество на катушку, якорь втягивается и начинает приподнимать плунжер, подобным образом открывается свободный доступ поступления газа в рабочую среду.

Как только напряжение выключается, плунжер идет назад в начальное положение и закрывает канал, между входным и выходным штуцерами , таким образом не дает возможность поступать газу. Основное предназначение данного устройства состоит в распределении и регулировке газоподачи в трубопроводах, котлах, колонках и остальных устройствах.

Разновидности

Газовые клапаны для котла классифицируются по ряду параметров. Первым из которых считается кол-во входов. Если из этого исходить показателя выделяются такие варианты клапанов:

  1. Двухходовые. Они собой представляют конструкции, имеющие два отверстия — входные и выходные. Главное их использование — блокировка подачи, либо открытия потока среды работы трубопровода.
  2. Трехходовые. В подобных механизмах предусматриваются одно входное и два выходных отверстия. Такие клапаны исполняют запорно-регулирующую и перенаправляющую функции.
  3. Четырехходовые. В подобных газовых клапанах присутствуют 4-ре отверстия: три выпускных, одно входное. По собственной работе они похожи с трехходовыми клапанами, лишь благодаря еще одному добавочному входу, область их использования чуть-чуть расширена.

Следующая классификация — это вид управления клапаном:

  1. Механизмы с ручным управлением. Собой представляют обычные конструкции, затвор которых начинает работать в момент, когда поворачивается управляющее колесо либо рычажок. Основные характерные специфики подобных клапанов — большая надежность и невысокая стоимость.
  2. Электромагнитные клапаны. В силу того, что в их конструкцию входит электропривод, они могут работать в режиме автомат. В большинстве случаев подобного рода устройства используются в промышленных газопроводах, на теплосетях и линиях на производстве.

газовый

Газовый отсечной электромагнитный клапан с ручным взводом Seitron

Со своей стороны, электромагнитные газовые клапана классифицируются если исходить из положения затвора, которое он принимает, в случае, когда выключается электричество:

  1. Хорошо открытые. Такие клапаны при отключении электричества переходят в открытое положение, подобным образом предоставляют свободное движение среды работы в водопроводе.
  2. Хорошо закрытые. Когда отсутствует подача электрической энергии, затвор принимает закрытое положение и закрывает поток газа в системе.
  3. Многофункциональные клапаны. Такие механизмы, при отключении подачи электричества, остаются в том же положении, в котором они пребывали до этого.

Также, если исходить из практического назначения, выделяется два варианта клапанов.

Так, к примеру, обратный газовый клапан: такие устройств предназначаются с целью защиты трубопровода от циркуляции среды работы назад. Благодаря конструкционным особенностям механизма, где задействован клапан обратный, есть возможность пропускать ток исключительно в заданном направлении. Здесь заключается принцип его работы.

Главное предназначение клапана обратного типа — защита трубопровода. В большинстве случаев подобного рода устройства устанавливаются возле самого оборудования которое работает на газу: бачков для хранения, перекачивающих насосов, колонок, газовых водогреев и редукторов , т.к. собственно так клапан обратный не дает возможность пламени идти в сторону приборов.

Газовый клапан для предохранения в ответе за те же процессы, что и клапан обратный. Он собой представляет защитное устройство, который не дает возможность появляться опасным ситуациям из-за резких изменения давления в системе.

Данные клапаны в режиме автомат перекрывают газо подачу в ситуациях, когда давление среды работы вышло за пределы нормы либо же, наоборот, не дотягивает до нее.

Большинство пользователей часто прибегают к установке на предохранительный отсечной клапан термостата, измерителя загазованности воздуха, датчика давления среды работы.

Выбор газового клапана

Для того, чтобы подобрать электромагнитный газовый клапан, необходимо уделять свое внимание ряду невидимых моментов:

  1. Самое первое, стоит определиться с местом, где он будет применяться и если из этого исходить уже необходимо смотреть на свойства, которыми он должен характеризоваться.
  2. Электрообслуживание. Прекраснее всего предпочтение отдать клапану с ограниченной мощностью и искробезопасностью или с добавочной ручной регулировкой.
  3. Давление. Подбирая клапан, в первую очередь уточните какое давление на трубопроводе. Оно не должно быть больше номинальное давление добавочного оборудования, потому как чрезмерно большое давление может повредить механизм.
  4. Сетевое напряжение. Данному показателю нужно уделить большое внимание, потому как очень высокое/пониженное напряжение может привести к отрицательному исходу — клапан просто может поломаться.
  5. Внешняя среда. Одинаково важно обращать на условия, в которых начнет протекать работа клапана. Главное, чтобы технические характеристика клапана были схожими с параметрами среды работы: влажностью, вибрациями, температурными перепадами и т.д.

Изготовители

Рассмотрим самые распространенные компании, которые занимаются производством газовых клапанов.

Компания из Германии, которая считается одной из очень востребованных в изготовлении регулирующей газопроводной арматуры.

Изделия компании Dungs стали появляться на рынке России с 1999 года и смогли прочно зафиксировать собственные позиции. Клиенты регулярно при обретают изделия этого изготовители, потому как те выделяются хорошим качеством, надежностью и долгим эксплуатационным сроком.

клапан

Устройство двойного газового клапана DUNGS вид DMV

Единственный просчет, который можно подчеркнуть — это большая цена.

Наиболее технологичной разработкой компании Dungs в массовом сегменте считается клапан Dungs DMV-D – это двухходовое устройство, которое, по существу, считается соединением 2-ух независимых клапанов в одном компактном корпусе. Благодаря собственным техническим свойствам он может работать в рабочей обстановке с большим давлением (до 500 мБар). Стоимость устройств начинается ориентировочно с 12 000 рублей.

Изготовитель из Италии SIT GROUP начал собственные действия в первой половине 50-ых годов двадцатого века. Существует компания более 60 лет и по прошествии этого времени успела себя зарекомендовать исключительно благоприятно. Изделия компании стали широко распространены благодаря хорошему соотношению качество/стоимость.

среды работы

Газовый клапан SIT 845 SIGMA

Клапан Sit 845 Sigma является самым распространенным устройством из тех, что можно приобрести в недорогой категории цен. Газовый клапан 845 Sigma имеет двухходовую конструкцию, которая может монтироваться на газопотребляющие приборы множества популярных изготовителей, подойдёт она и для газового водогрея.
Данный клапан снабжен электрическим приводом, благодаря этому для его работы требуется стабильное напряжение в 220 Вольт, в случае отсутствия которого механизм запорного типа клапана принимает закрытое положение. Главными положительными качествами 845 Sigma являются самый маленький период включения клапана в работу и небольшие размеры.

Модель дает возможность делать регулировки граничного уровня газового давления на выходе. Процесс установки устройства на провод труб выполняется при помощи соединения фланцевого типа. Клапан для газового водогрея Sit 845 Sigma можно приобрести ориентировочно за 6000 рублей.

Подобным образом, газовый клапан в ответе за автоподачу газа.

Газовый клапан котла — Устройство, причины неисправностей и ремонт


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button