Полезно знать

Почему инфракрасные обогреватели должны крепиться на потолок?

А вот мы видели, что обогревательный прибор висел на стенке/стоял на полу и тоже назывался инфракрасный. Данные вопросы часто задают наши клиенты, и в настоящий момент мы попытаемся Вам объяснить, почему обогреватели инфракрасного типа можно вешать только на поверхность потолка.

Действительно, любой нагретый предмет можно именовать ИК обогревателем, так как нагретое тело будет излучать инфракрасный спектр. Благодаря этому любая батарея централизованого отопления и масляный обогревательный прибор излучают инфракрасный спектр. Вопрос заключается лишь в том, каков процент инфракрасного излучения на суммарное кол-во выделенного тепла. У обыкновенных обогревательных приборов, в основном, процент инфракрасного излучения не будет больше 10-15%, а остальная мощность тратится на нагрев воздуха. А купить в наше время для магазина или для дома тепловые завесы можно на сайте https://krasnodar.volcano-pl.ru/catalog/teplovye-zavesy-wing/

Процент же инфракрасного излучения у обогревательных приборов, созданных конкретно для отопления помещения инфракрасным спектром, составляет порядка 90%. Такой весомый процент инфракрасного спектра прежде всего зависит от материала корпуса и теплоизлучающей пластины обогревательного прибора, формы пластины и от положения обогревательного прибора в пространстве. При расположении обогревательного прибора на поверхности потолка горизонтально, у теплоизлучающей пластины создается воздушная подушка, которая держится у обогревательного прибора и не даёт доступа холодному воздуху к обогревательному прибору. Некоторые обогревательные приборы плохого качества в угоду дизайну выполняются с пластиной полукруглой формы.

При подобной пластине, воздушная подушка не создается, воздух, нагревшись от касания с обогревательным прибором подымается наверх и открывает доступ к следующей порции холодного воздуха. Благодаря этому, порядка 40% мощности обогревательного прибора тратится на нагрев воздуха.

Если же обогревательный прибор будет висеть не на поверхности потолка, а на стенке, то намного больше мощности обогревательного прибора уходить будет на нагрев воздуха. Оставшаяся мощность будет прогревать стены комнаты, от них будет нагреваться воздух и тоже устремляться наверх.

И в том и другом случае пол помещения почти что не будет нагреваться. Благодаря этому обогреватели инфракрасного типа имеет смысла крепить только на поверхность потолка. Только установленные на поверхности потолка обогревательные приборы будут вам обогревать пол в помещении, от пола будет нагреваться воздух, подниматься до высоты 1-1,5 м от пола. При прогреве нижней части кубатуры, будет включаться термостат и выключить обогревательный прибор. Термостаты можно применить любые, основное, чтобы в них стоял датчик температуры окружающей среды. К примеру, можно применить модель термостата Auraton 2005.

Подводя итоги, можно абсолютно честно сказать, что для хорошего отопления помещения ИК обогревателями, обогревательные приборы нужно крепить до потолка параллельно полу и обязательно применять термостат.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button