Полезно знать

Пластинчатые цепные конвейеры

Пластинчатые цепные конвейеры обычно применяются для транспортировки продуктов повторяющейся формы, ограниченных размеров и веса, к примеру: бутылки, банки, металлические банки, пластиковая упаковка, коробки из картона для напитков и т.д.

Пластинчатые цепные конвейеры чаще всего применяются для транспортировки стеклянных контейнеров или бутылок. Перевозимый материал способен двигаться по кривым, что чрезвычайно нередко встречается при перевозке стеклянной тары.

Пластинчатые цепные конвейеры

Эти конвейеры также применяются в качестве буферных конвейеров во время подобных процессов производства, как наполнение, закрытие, укупорка, этикетирование, сортировка и т.д. Они часто применяются там, где требуется стойкость к большим температурам, устойчивость к продуктам химии и изогнутая транспортировка. Такие решения прекрасно подходят, допустим, для пищевой или фармацевтической промышленности.

Пластинчатые конвейеры устроены точно также собственным ленточным аналогам. Они состоят из подобных элементов, как приводной вал, привод (электрический двигатель), натяжное устройство, натяжитель, звено (пластинчатая цепь) и опорная конструкция. Приводное устройство состоит из вала, на котором установлены одна или две звездочки. Звездочка, на которую передается вращающий момент от привода, сидит на шарнире, выходящем за пределы подшипников. Со своей стороны, навеска, которая собой представляет лестницу или звеньевую цепь, охватывается концевыми колесами. К навеске могут быть регулярно прикреплены пластины, размещенные на направляющих которые находятся сбоку, которые работают опорами для устранения провисания и обеспечения горизонтального хода.

Благодаря простой конструкции опоры пластинчатых конвейеров, которые находятся на опорах, например как сошки, штативы или регулировочные ножки, можно бесступенчато настраивать их высоту и быстро и легко проводить монтаж.

Пластинчатые цепные конвейеры

Пластинчатые конвейеры могут работать в однорядном или многорядном исполнении. Они могут применяться для перемещения грузов по прямой линии, а еще по кругу или змеевидно, горизонтально или под угол. Их рабочий принцип очень похож на рабочий принцип ленточных конвейеров. Материал способен загружаться на конвейерные пластины либо при помощи питателя, либо вручную. Материал также может быть удалён двумя вариантами: вручную или при помощи реечного сбрасывателя.

Несущая конструкция пластинчатого конвейера обычно делается из стали с порошковым покрытием, кислотостойкой стали или алюминия (профили из алюминия). С другой стороны, детали скольжения и зубчатые колеса, которые закрепляются к несущей конструкции, делаются из пластмасс с очень высокой стойкостью к повреждениям механического характера. Применение пластика также обеспечивает бесшумное и стабильное ведение цепи.

Поскольку пластинчатые конвейеры обладают хорошей прочностью и стойкостью к истиранию и нагреву, они заменяют конвейеры ленточного типа в жёстких эксплуатационных условиях, где ленты могут быстро выйти из строя. Кроме подобных преимуществ, как стойкость к перегрузке и неравномерной загрузке, а еще ударопрочность, повреждениям от предметов с острыми краями, пластинчатые конвейеры помогают гигиене на рабочем месте благодаря собственной особенной конструкции. Применение таких конвейеров означает уменьшение расходов и времени простоя в случае поломки, потому, что в случае поломки нет необходимости заменять весь конвейер, а только поломанный модуль. Кроме того, применение пластинчатых конвейеров дает возможность

специализированные технологичные операции (к примеру, продувка, смазка, промывание, обезжиривание) конкретно на рабочем месте.

Пластинчатые цепные конвейеры

Дополнительным плюсом пластинчатых конвейеров, которое особенно ценят их пользователи, считается высокая плавность и гладкость передачи, возможность свободного перемещения и буферизации повторяющихся грузов вдоль широких кривых. Здесь необходимо упомянуть о боковых банках, известных как серванты. Такие элементы позволяют безопасно перемещать изделия разных диаметров и большой высоты.

Применение пластинчатых конвейеров также хорошо помогает повышению производительности производственных линий. Это возможным стало благодаря применению многорядных конструкций, разрешающих буферизировать продукцию и уменьшить расстояние между оборудованием, которое работает на линии.

Из-за плоской формы ламелей и наличия щелей между ними пластинчатые конвейеры не подойдут для перемещения сыпучих материалов. Кроме того, в связи с

из-за высокого трения между ламелями и направляющими и больших растягивающих усилий в струне эти транспортеры не подходят для перевозки продуктов весом более 50 кг, тем более на значительные расстояния.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button