Полезно знать

Металлы века металлов — свинец и цинк

Предполагают, что свинец был известен людям, жившим приблизительно 7—9 тыс. лет тому назад. Металл легкоплавкий, по этому и оказался доступным человеку. Однако по тем же причинам свинец не стал для человека незаменимым материалом, пригодным для производства орудий труда.

Это место оказалось занятым медью (и бронзой). Впрочем и в далеком минувшем свинец находил использование в хозяйстве человека. Так, древние греки уже в то отдаленное от нас время активно применяли свинец для обшивания бортов собственных кораблей, изготовления якорей.

В 1980 г. аквалангисты московского клуба «Энергия» подняли у берега Тамани свинцовый шток якоря древнегреческого судна. Он пролежал в водной массе более 2000 лет. Современные токсикологи думают, что свинец сыграл роковую роль в закате цивилизации Рима: Рим пал, отравленный свинцом.

Археологами найден в костных останках римлян в древности в существенных количествах свинец. А дело все в том, что свинцовыми были трубы самого древнего в мире римского водомерного узла. Но особенно губительным для римлян было применение посуды, оправленной в свинец, свинцовых косметических красок, применяемых патрицианками. Из-за постоянных отравлений малыми дозами свинца средняя длительность жизни римских патрициев не была больше 25 лет. Еще 4 тыс. лет тому назад в Китае имели хождение свинцовые деньги.

Цинк также известен с давних пор. Про это говорят письменные источники Ассирии и Урарту. Цинк и свинец — тяжелые металлы (плотность их исходя из этого 11,34 и 7,13 г/см3). Свинец — белый металл, мягкий, ковкий (легко прокатывается в тонкие листы), имеет невысокую точку плавления (327,4 °С) и большую температуру кипения (1740 °С), химически стоек, не пропускает лучи ренгена, сплавляется с другими твёрдыми металлами. Используется в химической промышленности — покрытия частей аппаратуры, подвергающихся влиянию активных реагентов, покрытия поверхностей находящихся внутри камер для изготовления серной кислоты, травильных и электролитических ванн Свинец и его соединения применяются для производства аккумуляторов, красок, кабеля, дроби, фольги, защитных экранов от радиоактивного излучения; в военном деле (шрапнели, сердечники в пулях); для изготовления антидетонаторной добавки в бензин (тетраэтилсвинец). Сплавы свинца с медью, сурьмой, оловом, цинком применяются в производстве бронз, латуней, баббитов, типографских сплавов.

Цинк — белый металл, обладающий невысокой температурой плавления (419,5 °С), кипит при температуре 906 °С, устойчив против коррозии (на воздухе покрывается налетом белого цвета оксида, защищающего его от последующего окисления), способностью давать сплавы с другими цветными металлами Цинк применяется для покрытий против коррозии — цинковые поверхности стальных и изделий из чугуна, и еще для изготовления сплавов на основе цинка с добавлением алюминия, меди, магния, обладающих высокими литейными качествами, невысокой температурой плавления (что дает возможность делать не простое литье под давлением). Цинк применяется при производстве латуни, бронзы, мельхиора, антифрикционного металла, типографского сплава. Он идет на изготовление батарей аккумулятора, на один автомобиль расходуется до сорока килограмм цинка.

Кстати, если вам нужна лазерная резка металла, обращайтесь на сайт http://www.lazerkiev.com.ua/uslugi/lazernyj-raskroj-metalla. Когда нужна резка металла, такого как оцинковка, нержавейка, обыкновенная, низкоулеродистая сталь, алюминий, латунь, бронза, то нет технологии, которая могла бы обеспечить очень хорошое качество, чем лазерная резка металла.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button