Полезно знать

Lada Granta: волшебная шкатулка

Lada Granta: волшебная шкатулка Еще совершенно недавно мы с подозрительным недоверием относились к новости о появлении «Гранты», оборудованной с автоматической коробкой. Все таки, уже сегодня мы имеем возможность поделиться впечатлениями о ней.

Коробка автомат на «Гранте» (в перспективе она попадет и на «Калину») – это испытанный и надежный агрегат японской компании «Джатко». Всего четыре ступеньки и больше никаких новшеств вроде спортивного или зимнего режимов, ручного переключения и т. д. Для тех, кто ездил, например, на «Ниссане-Ноут», нет необходимости рассказывать о преимуществах этой коробки. Как говорят представители компании автоваз, аппетит автоматической «Гранты» вырос на 0,5 литра по сравнению с механикой.

При этом коробка обеспечивает автомобилю максимально динамичную езду. Здесь предусматривается пятая, говоря по другому виртуальная передача. В процессе плавного нажатия педали газа при включенной четвертой передаче компьютер даёт команду на небольшое отключение питания гидротрансформатора, – увеличившиеся обороты двигателя увеличивают вращающий момент, что, собственную очередь, добавляет машине резвости. Причем здесь вы не почувствуете «затыка», который, обычно сопровождает классический переход на низкую передачу. А если вас интересует маховик для Lada Granta, посмотрите по ссылке https://avtopasker.ru/catalog/mahovik-dlya-lada-granta.

Для установки автомата в «Гранту», понадобилось сделать более 30 необычных деталей: опоры и держатели силового агрегата, детали системы охлаждения, жгуты проводки, пружины передней подвески увеличенной жесткости. Поддон картера двигателя теперь не штампованный, а литой. Автоматическая коробка превысила вес «Гранты» на 33 кг, к тому же на 20 мм сократился дорожный просвет.

Дополнительные 12 кг добавились наряду с расширенным набором опций «Норма Плюс», который в себя включает пассажирскую подушку безопасности, АБС с ассистентом экстренного торможения и кондиционер. Кстати, подобную комплектацию lada granta приобрести возможно только в комбинировании с АКПП. Первые же километры, проведенные за рулем автомобиля, подтверждают правильность совершённой работы. Японская подружка откровенно подходит 98-сильному 16-клапанному двигателю.

В рваном режиме движения «Джатко» мягко перебирает передачи, ни разу не оставив машину без запаса тяги. Не подвела автоматическая «Гранта» и на трассе с включенным кондиционером и четырьмя пассажирами на борту. Нужно осуществить обгон? Секундная задержка при переключении на нижнюю передачу, автоматическое выключение кондиционера – и быстрый рывок на встречную полосу.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button