Полезно знать

Глиняный дом под геодезическим куполом в Норвегии.

Одна из норвежских семей решила осуществить свою мечту и построить глиняный дом под геодезическим куполом.

Инвестиции были осуществлены в достаточно экстремальных климатических условиях, а именно на острове Сандхорнойя, в северной части Норвегии. Семье удалось создать свой собственный уютный оазис. Г-н и г-жа Хьертефёльгер начали свой путь к устойчивой жизни там, который начался в 2013 году. Их трехэтажный дом, построенный по технологии Cob — глина, песок, вода, дерево и другие природные материалы — придает их внешнему виду органические формы в сочетании с эстетическими и функциональными решениями. Все здание защищено стеклянным обзорным куполом и использует солнечную энергию. Но стоит сказать что такие купола можно брать в аренду, и если вас это интересует, переходите на сайт https://fullerdome.com/services/rent-geodesic-structures.

Купол высотой 7,5 метров окружает его тело, включая пять спален и две ванные комнаты. Здание дает укрытие семье из шести человек от сильных ветров, сильных снеговых нагрузок и высоких затрат на отопление. Геодезический купол также включает в себя сад у дома, который, благодаря климату, дает семье необходимую среду для выращивания продовольственных культур. В саду есть яблоки, черри, сливы, абрикосы, киви, виноград, огурцы, помидоры и зелень. Это только часть пищи, которую там можно выращивать.

Деревенский интерьер дома имеет уютную атмосферу, создает теплую, дружескую атмосферу вдали от холодного климата Полярного круга. Вокруг него открываются захватывающие виды на природу Северного сияния, которые обеспечивают уникальные развлечения для всей семьи на зимние вечера.

«Мы любим этот дом. У него есть своя душа, и нам это очень нравится. Что нас удивляет, так это то, что мы испытываем чувство, что начинаем жить заново, а точнее, с того момента, как мы начали его строить. Этот процесс изменил нашу жизнь и вновь сформировал нас», — сказала Ингрид Хьертефёльгер.

После трех лет жизни на природе дом, построенный полностью семьей и друзьями, продолжает развиваться.

«Чувство, которое сопровождает первое посещение такого дома, совершенно отличается от посещения обычного здания». Атмосфера уникальна. В доме много покоя. В ней почти слышна тишина. Теперь мы знаем, что никогда не почувствовали бы таких ощущений, если бы этот дом был спроектирован и построен для нас». — сказала Ингрид Хьертефёльгер.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button