Полезно знать

Где купить качественный строительный песок?

Строительный песок — материал, используемый в строительстве жилых и нежилых объектов, автомобильных дорог, а также в качестве септика, дренажа или фильтра для очистки воды.

В состав песка входят частицы различных минералов и горных пород (известняк, кварц, шпат и др.), диаметр которых не превышает 5 мм. Допустимое процентное содержание зерен размером от 5 до 10 миллиметров может составлять до 5% для обогащенного и до 15% для природного песка.

Разновидности строительного песка

Материал бывает необработанным (природный речной, морской или карьерный) и обработанным (сухой, кварцевый, формовочный).

Песок, поднимаемый с морского дна, принято считать самым чистым и ценным. Речной тип применяется при строительстве дорог и изготовлении бетона. Карьерный образуется при добыче полезных ископаемых, применяется в возведении фундаментов и дорог. Кварцевый, получаемый при измельчении кристаллов кварца, в зависимости от размера частиц используют в отделочных работах, добавляют в лакокрасочные материалы и шпатлевки. Он отличается наибольшей твердостью и прочностью. Формовочный материал используют в формах для изготовления заготовок, отливаемых из металла. Прокаленный сухой материал используют при отделке, добавляют в растворы.

Характеристики песка

При выборе строительного песка для конкретных целей нужно брать во внимание характеристики:

  • насыпная плотность (стандарт — 1300 кг/кубометр, более высокое значение означает наличие примесей — глины, воды и т.д.);
  • влажность (чем выше содержание жидкости, тем больше плотность и объем песка);
  • удельный вес (объем некоторого количества песка при максимальной плотности);
  • объемный вес (объем некоторого количества песка в его естественном виде).

Где купить строительный песок?

Покупать нерудые материалы лучше только у тех продавцов, которые имеют лицензию для добычи песка с не истекшим сроком и добровольный сертификат, гарантирующий качество песка. Если этих документов нет, материал добыт с нарушением установленных требований. Такая продукция может стоить дешевле, чем законно добытый материал, но ее качество не соответствует нормам.

Приобретая незаконно добытый материал, вы действуете на свой страх и риск, при этом, рискуя получить некачественные результаты строительства. Чем лучше качество песка, тем прочнее материалы с его добавлением (бетон). Поэтому покупать строительный песок следует в проверенных компаниях, имеющих опыт работы, необходимые документы, разумные цены и реальные положительные отзывы покупателей.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button