Полезно знать

Декоративный короб для труб

Из чего лучше выполнить короб для отопительных труб – варианты, плюсы и минусы решений

Нередко наличие в квартире или частном домовладении значимого количества труб различного назначения мешает осуществить оригинальные решения дизайнеров, которые могли бы помочь создать в ощущение уюта и комфорта. Чтобы сделать лучше интерьер технические коммуникации скрывают в необычные конструкции. Одной из них считается красивый короб для труб.

Доставка монтаж

Несомненно, чтобы без посторонней помощи выстроить конструкцию, которая выполнит их незаметными, домашнему мастеру нужно будет понести не только временные расходы, но и материальные, если посмотреть по другому результат который получился часто превосходит все ожидания.

Разные варианты маскировки

Кроме применения короба для труб, скрыть технические коммуникации от взора жителей и гостей можно с помощью иных вариантов:

  1. Замуровать в стенках контуры отопления, проложенные по квартире и дому. С одной стороны, кажется, что сделать подобную работу нетрудно – необходимо лишь провести штробы, уместить в них трубы и затем заделывать их раствором и нанести сверху штукатурку. А со второй – до того, как приступить к проведению ремонта появляется потребность, в устранении даже несущественных минусов, допущенных при обустраивании систем коммуникации. Данная проблема особенно касается пластиковых трубо-проводов, при прокладывании которых применялись фитинги. Также в случае несоблюдения технологии сварки могут протечь трубы профильные.
  2. Завуалировать мебелью. Это весьма удобно выполнить в кухонной комнате. Что же касается комнат, где мебельных изделий мало, то там задействовать этот вариант как правило невозможно.

труба

В конце концов выходит, что декоративные короба прекраснее всего дают возможность спрятать отопительные трубы и иные элементы теплоснабжающей конструкции. Если правильно сделать подобную работу, то выйдет не только завуалировать коммуникации, но и добавить в интерьер помещения необычные ударения.

Короб для закрытия отопительных труб можно сделать из такого материала:

  • обшивочной доски пластиковой — ее фиксируют на металлическом или деревянном каркасе;
  • кирпичей – кладку, выполненную из них, не всегда можно осуществить, так как этот вариант чрезмерно сложный;
  • гипса – сооружение декоративной конструкции из него самый популярный способ маскировки систем отопления;
  • натурального дерева.

Можно купить уже готовые короба, изготовленные из пластика. Их устанавливают вокруг труб и фиксируют на поверхности стены с помощью каркаса из металлического профиля.

Короба из гипсокартона

Самым обычным вариантом сокрытия труб систем отопления являются конструкции, собранные из гипсокартонных листов. Популярность данного строительного материала поясняется его небольшой ценой и обычностью изготовления короба из него.

Чтобы это сделать будут нужны:

  • металлопрофиль либо бруски из дерева;
  • ГКЛ — когда предполагается украшение труб в ванной, лучше приобретать материал стойкий к влаге, а для всех других помещений можно выбрать обыкновенный (прочтите: "Как выполнить короб для труб в ванной – подробное руководство по процессу установки");
  • самосверлящие шурупы и дюбеля;
  • шпаклевка;
  • материалы для чистовой отделки;
  • сопутствующие предметы для прикрытия мест стыка конструкции вместе с полом и стенами – ими являются декоративные изделия, например розетки, кольца, заглушки и накладки.

короб

Формируется гипсокартонный короб для отопительных труб постепенно:

  1. В первую очередь, формируют параметры конструкции. При этом необходимо рассчитать, чтобы трубы не соприкасались с компонентами каркаса.
  2. Смотря на размеры, нарезают рейки профиля или бруски из дерева.
  3. Прикрепляют на полу П-образный профиль, на который потом будут собирать каркас. Чтобы объединить его детали, применяют самосверлящие шурупы, ввинчивая их шуруповертом.
  4. От плит из гипсокартона обрезают части необходимой величины для отделочных работ каркаса.
  5. Обрабатывают края отрезков рубанком для гипса, кладут их к выстроенной обрешетке и фиксируют саморезами.
  6. Для защиты плит от повреждений на их края приклеивают накладки, изготовленные из перфорированного металла.
  7. Места вхождения шурупов в материал и стыки между плитами обрабатывают шпаклевкой.
  8. Загрунтовуют конструкцию и делают чистовую отделку.
  9. На последнем этапе в стыковочном месте короба со стенками и покрытием для пола ставят плинтус.

Короба из пластика

В местах, где бывает много посетителей, а также в ванной комнате и прихожих отопительные трубы можно прятать с помощью короба, сделанного из ПВХ панелей. Его обустройство лучше всего воплощать в жизнь вместе с облицовкой помещения, так как в конце концов возникает возможность правильно экономить строительные материалы.

короб

Работа по строительству маскирующей конструкции делается в конкретной очередности:

  1. К поверхности стен и потолку крепят обрешетку. Естественно для этого задействуют бруски из дерева, имеющие сечение 40х40 миллиметров.
  2. Для крепежа брусьев к стенам и потолку задействуют дюбеля с пластиковой гильзой. Обрешетку равняют относительно горизонтали и вертикали.
  3. В месте нахождения отопительной магистрали на покрытие для пола и стены необходимо установить добавочные опорные бруски, к которым будут прикреплены вертикальные и горизонтальные стойки каркаса.
  4. После окончания облицовки поверхностей потолка и стен приступают к обшивке каркаса пластиком. В первую очередь работают с боковыми плоскостями – на них устанавливают панели, которые обрезают соответственно с высотой конструкции. Для крепежа пластика используют особенные клеевые составы либо очень маленькие гвозди или строительный скобосшиватель. Верхнюю поверхность можно обшить длинными продольными или короткими поперечными частями.

На последок процесса работы на углы короба для отопительных труб прикрепляют особые элементы, которые прикроют обрезанные края. Чтобы вид углов примыкания смотрелся намного красивее, можно применить специализированные плинтуса, имеющие пазы для ПВХ панелей.

Накладки для отопительных труб

В большинстве случаев при выполнении капитального ремонта в доме либо квартире хозяева недвижимого имущества старые технические коммуникации меняют на новые системы, проложенные из полипропиленовых или металлопластиковых изделий. Они имеют более красивый вид, но, не взирая на это, все равно не всегда вписуются в сегодняшний стиль интерьера.

Чтобы отопительные трубы были не очень видны либо наоборот после придания им некой эстетичности оставались на виду, в настоящий момент применяют специализированные декоративные накладки (подробнее: "Какие бывают декоративные накладки на отопительные трубы и как их ставить").

Не обращая внимания на наличие в продаже разных видов этих изделий, большинство умельцев по дому отдают предпочтение подобным элементам как розетки по многим причинам.

короб

Первоочередно, во время монтажного процесса покрытия для пола появляется необходимость в решении проблем с зазором, которые появляются в местах примыкания пола к трубе. С одной стороны они не считаются помехой, но вид имеют не очень красивый.

При укладывании на пол ламината следует оставлять просвет, имеющий размер до 10 миллиметров, чтобы создать пространство, которого вполне хватит для материала в случае его температурного расширения. В конце монтажа щель лучше всего закрыть особым элементом, способным спрятать косметический минус, не нанёсши ущерба практическому назначению покрытия.

прекрасным решением при этом станет применение декоративных колец, которые предназначены для отопительных труб, именуемых розетками. Такие элементы одевают на трубы, помещают в щель и защелкивают.

Доставка монтаж

Розетки для декора имеют несколько положительных качеств:

  • достаточно низкая цена;
  • обычный монтаж;
  • разнообразие типоразмеров;
  • широкий выбор фактур, которые копируют внешний вид натурального дерева;
  • многообразие сочетаний цветов;
  • многофункциональность – это значит, что их можно применять с многими покрытиями.

Популярностью пользуются декоративные заглушки для труб, по которой передвигается горячий тепловой носитель. А дело все в том, что на каждом углу отопительного прибора есть по одному отверстию, однако при подсоединении применяются всего лишь два из них и благодаря этому оставшиеся из них не помешает закрыть. Выполнить это можно с помощью декоративных заглушек. Такие изделия отличаются решением с цветом и формой.

Что же касается пробок, выполняемых из полимеров, то назвать их деталью декора тяжело, так как они по большей части бывают строго рабочими.

Древесные короба для труб

Природный материал, к которому относится дерево, прекрасно входит в фактически каждый интерьер и короб из него станет оптимальным обрамлением для отопительных труб. Единственный момент, который следует при этом иметь в виду – древесина и изделия из нее являются плохими проводниками энергии тепла.

Благодаря этому, декоративный экран, который состоит из реек, не должен закрывать верх дизайн радиатора, если идет речь о конвекционном радиаторе, либо решётки конструкции необходимо размещать реже, чтобы не задерживалось тепло от классических батарей.

короб

Необходимо брать во внимание, что на протяжении какого-то времени древесный короб для труб под воздействием больших температур будет рассыхаться, менять геометрические размеры, а краска на них особенно внутри начнет надуваться. Чтобы сберечь структуру древесной конструкции, необходимо держать расстояние до отопительных приборов, равное не меньше 3-4 сантиметрам.

Как установить красивый короб для труб

Ответ на вопрос, для какой цели предназначаются декоративные короба для труб отопления (газовых. водопроводных), заложен уже в самом вопросе. Довольно часто, увлеченные глобальными изменением при проведении квартирного ремонта или частом доме, по его завершению, мы с удивлением обнаруживаем, что все наши старания по наведению красоты в ванной, кухонной комнате если не пошли насмарку, но существенно подпорчены, находящимися везде, отопительными приборами и отопительными трубами, водомерного узла и т. п.

Доставка монтаж

Тем более это касается квартир, жилого старого фонда при их косметическом ремонте. Другими словами, без замены коммуникаций. Но, ремонт окончен, а проблема с трубами остается. Вот конкретно для данных случаев и предназначаются, экраны и декоративные короба для отопительных труб на фото.

Доставка монтаж

Варианты выполнения декоративного короба

Вариантов только два:

  • Сделать красивый короб для отопительных труб, собственными руками или привлечь квалифицированного мастера — строителя (отделочника).
  • Приобрести готовый декоративный выполненный из пластика короб для труб (газовых, водопроводных и т.д) в магазине отделочных и строительных материалов, сети торговли Леруа Мерлен.

Материалы изготовления короба собственными руками

Сделать красивый короб для труб водопровода в ванной (газовых в кухонной комнате) своими силами, очень просто. Его устройство собой представляет:

Металлический каркас из профилей для гипсокартона или брусков из дерева, подходящего сечения (30 — 50 мм).

труба

Материала внешней обшивки каркаса

В качестве материала для отделки, можно применять:

  • евровагонку,
  • древесноволокнистую панель средней плотности,
  • пластик,
  • перфорированные пластины из металла (сетки).

Очень популярным для отделочных работ коробов материалом, считается (считается) лист из гипсокартона (СМЛ). Это, можно пояснить тем, что в последующем поверхность короба из гипсокартона, можно украшать настенной плиткой, пленкой, обоями или же просто покрасить в любой цвет по собственному желании или соответственно с дизайн проектом.Это при том, что маскирующие коммуникации экраны и короба, имеют большое количество хороших качеств:

  1. Очень небольшую себестоимость (во время монтажа собственными руками). Сделать их можно из остатков материала оставшихся от ремонта.
  2. Произвольные размеры. Тем более это касается сложно доступных для работ участков и оригинальных разводках труб.
  3. Им свойствен и большой ряд минусов:
  4. При появлении опасной ситуации с водопроводной (отопительной) трубой, для ее устранения потребуется снимать всю обшивание короба.
  5. Регенерация обшивки понадобятся новые (полностью или частично) материалы.

короб

Готовые короба для коммуникационных труб из Леруа Мерлен

Лучший отделочный вариант газовых, водопроводных и труб отопления при уже законченном ремонте, это — приобретение готовых декоративных коробов из:

Рассмотрим любой из материалов которые названы в качестве короба декорирующего трубы, более детально, с точки зрения достоинств и минусов.

декоративный

Пластиковые декоративные короба для отопительных труб

  • очень доступные по собственной цене короба и экраны с элементами декора (решётки),
  • удобны в обслуживании,
  • не нуждаются в покраске,
  • универсальны для газовых, сточных и труб с холодной водичкой.

Ввиду популярности подобных коробов, изготовители почасту применяют низкокачественный пластик. Не выдерживающий длительного действия больших температур (горячее водообеспечение, отопительные трубы). Благодаря чему, красивый короб:

  • деформируется,
  • меняет цвет,
  • становиться хрупким.

Специального внимания удостаивается выполненный из пластика короб в виде плинтуса. Однако он относиться уже к другой, наиболее высокой категории цен.

Железные короба для труб

  • универсальны,
  • могут выдержать любые температуры,
  • долговечные,
  • удобны при обслуживании,
  • можно перекрашивать.

Из плохих качеств имеет смысл отметить, очень большую цену (по сравнению с пластиком). При крепком механическом влиянии (ударе), реконструировать внешний первоначальный вид короба без заметных последствий, очень сложно.

Декоративные короба для защиты для бытовых коммуникаций из древесноволокнистой панели средней плотности и настоящего дерева

Изделия из древесноволокнистой панели средней плотности более распространены при выполнении художественных ремонтов помещений, благодаря большому количеству цветов и имитирования текстурных фактур, фактически любых материалов. Сегодняшний материал не изменяющих собственных качеств (цвета, прочности, формы), при температурном изменении. Настоящее дерево замечательное решения при стилевом дизайне.

Минус древесных и МДФ коробов – большая цена. Причем у короба и экранов из настоящего дерева, цена на самом деле — довольно большая. Оба материала восприимчивы к внешним влияниям механики.

декоративный

Процесс установки декоративного короба

независимо от материала, из которого выполнен короб, он состоит из 2-ух частей:

  1. Направляющего желоба с дырочками креплений, в которыйзакладываются трубы.
  2. Закрывающей желоб, с помощью боковых защелок, крышки.
  3. Установка короба, выполняться так:
  4. На полу (стене, потолке) выполняться карандашная разметка прохождения труб.
  5. К отмеченному линией участку, прикладывается желоб и на поверхности стены отмечаются отверстия его креплений (от 25 до 50 сантиметров между собой).
  6. Перфоратором с сверлом из победита бурят отверстия необходимого диаметра, глубины и количества.
  7. При помощи дюбель-гвоздей, желоб крепиться по всей длине магистрали.
  8. Выполняться закладка труб в середину желоба.
  9. Две части короба (крышка-желоб) между собой соединяются.

Надеемся, что наша публикация сможет помочь осуществить вам верный выбор декоративного короба для труб домашних коммуникаций, исходя их технических свойств по видам материалов.

Перфорированные, комбинированные и глухие короба для отопительных труб.

Короба для труб из металла, МДФ, массива древесины.

Доставка монтаж

Короб на металлические трубы

2000 мм Х 220 мм Х 80 мм

Доставка и процесс установки: 1156 руб.

труб отопления

Короб на металлические трубы

2350 мм Х 220 мм Х 180 мм

Доставка и процесс установки: 1538 руб.

труб отопления

Короб на трубы из древесноволокнистой панели средней плотности

1775 мм Х 180 мм Х 150 мм

Доставка и процесс установки: 1449 руб.

труба

Короб на трубы из древесноволокнистой панели средней плотности

2440 мм Х 220 мм Х 120 мм

Доставка и процесс установки: 1936 руб.

труб отопления

Короб на металлические трубы

2340 мм Х 250 мм Х 180 мм

Доставка и процесс установки: 1538 руб.

декоративный

Короб на металлические трубы

2340 мм Х 210 мм Х 180 мм

Доставка и процесс установки: 1538 руб.

труб отопления

Короб на трубы из деревянного массива

2420 мм Х 240 мм Х 125 мм

Доставка и процесс установки: 1709 руб.

короб

Короб на трубы из древесноволокнистой панели средней плотности

2250 мм Х 200 мм Х 160 мм

Доставка и процесс установки: 1937 руб.

декоративный

Короб на трубы из древесноволокнистой панели средней плотности

150 мм Х 3000 мм Х 150 мм

Доставка и процесс установки: 2283 руб.

Железный декоративный перфорированный короб – это оптимальный вариант украшения отопительных труб. Перфорированный короб для отопительных труб делается индивидуально, на заказ, по чертежам (эскизам) специально для каждого заказчика. Разных цветов по спецификации RAL.. Нейтральным цветом считается — белый. Короб для отопительных труб выполняется как полностью из перфорированного металла, так и из комбинированного металла, другими словами одна часть короба делается из глухого металла, а остальная часть выполняется из перфорированного металла любой перфорации.

Доставка монтаж

Различная повторяющиеся отверстия короба для отопительных труб решает не только декоративную задачу, пряча от глаз проходящие трубы и другие сантехнические детали – вентиля, разветвления, счётчики и т.д. но и поддерживает циркуляцию тёплого воздуха в помещении идущую от отопительных труб. Перфорированные и комбинированные короба для отопительных труб не только прекрасно берегут собственную форму и цвет при влиянии на них температурных перепадов, во время отключения и включения теплоснабжения, но и при адекватной эксплуатации надёжные и долговечные. Они применяются для декорирования труб в разных помещениях – квартирах и приватных домах, детских садиках и школах, кафе и ресторациях, магазинах и зданиях социального значения, а еще в самых разных остальных помещениях разного назначения.

Какие бывают декоративные короба для отопительных труб:

Декоративные короба для отопительных труб создаются из перфорированного металла разной перфорации и цвета. Если понадобится в них выполняются вырезы под трубы или лючки для доступа к вентилям. Короба для труб бывают таких видов:

  1. Прямоугольный – П образный с прямыми углами. Схема (А)
  2. П — образный с округлыми углами. Схема (Б)
  3. Округлый. Схема (В)
  4. Г- образный, для труб в углу помещения. Схема (Г)

декоративный

Если понадобится в перфорированном коробе для отопительных труб может быть смонтирован лючок для лёгкого доступа к сантехническим вентилям, разветвлению труб, счётчикам и заглушкам.

гипсокартон, короб для труб + обшивка инсталляции. Plasterboard installation.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button