Полезно знать

Частые вопросы про аквапланирование: что это и как избежать?

Солнечная летняя погода может резко смениться проливным дождем и застать водителя в пути. При сильных ливнях возникает опасность возникновения такого коварного эффекта как аквапланирование. Специалисты интернет-магазина шин и дисков Аскания Шина, с ассортиментом которого можно ознакомиться по ссылке https://ascania-shina.com, расскажут, как избежать такой неприятности и что делать, если аквапланирование все же возникло.

Частые вопросы про аквапланирование: что это и как избежать?

Что такое аквапланирование?

Аквапланирование, также известное как «скольжение по воде», является причиной многих аварий. После сильных дождей на дороге образуется сплошной слой воды, который препятствует прилипанию шин к дороге. Автомобиль «плывет», что бы мы ни делали, рулевое и тормозное усилия воздействуют только на слой воды, а не на дорогу. В результате автомобиль неуправляемо дрейфует и теряет сцепление с дорогой.

Где возникает аквапланирование?

По статистике аквапланирование чаще встречается на шоссе, чем на проселочных дорогах. Однако причина этого не в качестве дорожного покрытия, а в том, что мы здесь ездим быстрее. Неровная поверхность и небольшой уклон также способствуют скольжению по воде. Основная опасность таится в низинах, поворотах, подземных переходах и рытвинах, то есть почти везде, где дождевая вода не может быстро стекать, или если выпало большое количество осадков.

На какой скорости возникает аквапланирование?

Возникновение этого явления зависит от количества воды, типа покрышек и других внешних условий; однако на скорости 80 км/ч вероятность этого меньше, чем на скорости 140 км/ч.

Как ведет себя наша шина при аквапланировании? И что мы можем сделать?

Система каналов на протекторе шины служит для отвода воды. Остальная часть протектора автошины отвечает за сцепление с дорогой. Если глубина протектора покрышки менее 4 мм, места для отвода воды может не хватить, машина просто поедет по воде. (Глубина протектора 3 мм обычно является допустимой для летних шин.) Однако для зимних шин она должна быть не менее 4 миллиметров.

Минимальная глубина профиля авторезины, установленной законом, составляет 1,6 миллиметра, но минимально допустимое значение повышает риск возникновения аквапланирования.

Ширина шины: чем шире шина, тем больше воды она должна вытеснить и тем меньше удельное давление в зоне пятна контакта с дорогой. Следовательно, широкие шины, естественно, более склонны к аквапланированию. Некоторые производители разработали специальные протекторы, снижающие вероятность аквапланирования, но риск все же выше, чем с более узкой шиной.

Давление в шинах: чем ниже давление в шинах, тем выше риск потерять управление. При этом покрышка расправляется и становится шире.

Частые вопросы про аквапланирование: что это и как избежать?

Помогают ли системы ESP и ABS?

Отчасти да. Но эти вспомогательные системы работают только при наличии тяги. То есть, если аквапланирование затрагивает только одно колесо, ESP может контролировать остальные 3 колеса и таким образом стабилизировать автомобиль.

Частые вопросы про аквапланирование: что это и как избежать?

Влияет ли вес автомобиля на аквапланирование?

При прочих равных более тяжелое авто менее склонно испытывать аквапланирование благодаря лучшему выдавливанию воды из пятна контакта шины с дорогой. Также существенную роль играет расположение центра тяжести. Чем он выше, тем хуже, поскольку такая конфигурация ухудшает устойчивость автомобиля при маневрировании. Что касается электрокаров, то они имеют как больший вес, так и низкий центр тяжести за счет места расположения батарей. Т.е. оба фактора играют на пользу в борьбе с аквапланированием.

Как вести себя при аквапланировании?

Неконтролируемо скользящая машина – это кошмар каждого автолюбителя. В такие моменты рефлексы работают сильнее, чем сознательные команды. Но есть несколько правил, если помнить о них, можно держать ситуацию под контролем:

Не нужно резко выворачивать руль! Почему? Аквапланирование похоже на парение автомобиля в воздухе. Если повернуть руль, то авто может уйти в занос.

То же самое относится и к тормозам: плавно притормаживайте, не тормозите резко!

Частые вопросы про аквапланирование: что это и как избежать?

Вот несколько полезных советов, которые помогут:

  • Держите руль обеими руками!
  • Медленно и осторожно убирайте ногу с газа, постепенно снижая скорость!
  • Регулярно проверяйте шины: достаточна ли глубина протектора? Давление в шинах правильное? Что говорят тесты о шинах, которые мы используем? Вам также следует подумать о покупке комплекта резины более высокого качества.
  • Проверим амортизаторы! Сломанные амортизаторы не только снижают комфорт вождения, но и делают более вероятной потерю управления.

Эксплуатация вовремя проверенных, качественных и должным образом накачанных автошин обеспечивает должную безопасность на дороге! Берегите себя и окружающих!

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button