Печь

Печь из колесных дисков

Печь из колёсных дисков

дисков колес

Всем привет! Вот решил выполнить печь буржуйку из материалов которые всегда под рукой для отапливания гаража.

Нашёл в гараже автомобильные диски R14 и чуть-чуть металла, прикинул и сделал вот подобную конструкцию.

колесный

Топочную камеру сварил из трёх дисков.

печь

Снизу вырезал отверстие, поставил колосники, сделал ящик для сбора золы. Боковины и дверку сделал ил листового металла.

листового металла

диск

Ножки для печки выполнены из разрезанного диска от байка.

печь

печь

Вывел трубу дымоотвода в задней стенке.

диск

Вот подобная вышла печь из колёсных дисков, минимум расходов на изготовление, так сказать экономный вариант буржуйки для гаража.

Печь из дисков колес автомобиля

колесный

Рукодельная печь из дисков автомобиля: фото изготовления собственными руками буржуйки для отапливания гаража.

Если у Вас в гараже завалялись ненужные колёсные диски их можно пустить в дело, как это сделал автор этой самоделки, он собрал собственными руками печь из дисков колес для отапливания гаража.

Материалы для производства.

  • Колёсные диски R14 — 5 шт.
  • Бачок.
  • Труба на дымотвод.
  • Прут из металла.
  • Кусочек листового металла.

Из четырёх дисков угловой шлифмашиной вырезал среднюю часть и приварил их между собой в трубу.

листового металла

Ну в крайнем диске с боковой стороны вырезал отверстие под дымотвод.

дисков колес

В трубе поставил заслонку для регулировки тяги.

дисков колес

На крайнем диске середину абсолютно никак не вырезал, оставил кромку, для плотной посадки дверки.

диск

Дверку камеры сгорания установил на дверной шарнир.

колесный

Тыльную стенку печки закрыл частью от бачка.

диск

Ножки выполнены из 2-ух половинок от диска.

печь

печь

дисков колес

листового металла

дисков колес

В процессе испытаний, при открывании дверки начал идти дым, благодаря этому необходимо сверху над камерой сгорания прикрепить пластину отсекатель для дыма.

Как выполнить печку из дисков колес

Многие мастера-умельцы выполняют дровяные печки и даже котлы из толстостенных труб. Однако очень часто подобная труба становится чрезмерно дорогим удовольствием, тогда как рядом может быть пара-тройка устаревших колес от машины. То у вас может выйдет идеальная печка из дисков колес, а про то, как ее сделать, мы расскажем в этой публикации.

Какие печки можно создать из автомобильных дисков?

Сейчас домашние мастера изобрели несколько вариантов металлических печек, собранных из дисков колес. Их можно поделить по сферам использования:

  • отопительные;
  • банные;
  • чтобы приготовить пищу, плюс к этому чтобы поджаривать шашлык.

Эти детали для машин интересны первым делом толщиной металла. Корпус печи на дровах из стального диска прогорит очень нескоро, тем более если взять колесо от грузовика. Последние, в основном, применяют для изготовления печей для бани, потому как они выделяются внушительными размерами и толщиной металла. Для печи для бани, часто которая работает в сложных условиях, это важный фактор.

Из дисков от легковых и коммерческих машин может выйдет как хороший дровяной отопитель в автогараж, так и маленькая печка для шашлыка. Разберем их все поэтапно.

Теплогенератор на дровах, сваренный из дисков

Автора печи, представленной ниже на фото, вдохновила конструкция популярных обогревательных приборов типа «Булерьян». Только оригинал стоит больших денег, а вот такое собственноручное изделие обходится в десять раз доступнее, при условиях, что в обиходе найдется 3 колеса от УАЗа или ГАЗели. Более того, понадобится чуть-чуть листового металла и трубы у которых диаметр 100—150 мм, да еще короткий отрезок трубы O76 мм.

дисков колес

Самое трудное – вырезать из дисков колес внутреннюю часть. Угловой шлифмашиной не слишком удобно, да и металл толстый. Лучше резак для ручной резки, однако если он отсутствует, то подойдет и угловая шлифмашина. После при помощи инверторного аппарата диски плотно состыковываются, организуя корпус. Задняя часть закрывается листом из металла с приваренным к нему отрезком трубы дымоотвода O100—150 мм. Если имеется желание, то на этом патрубке ставится заслонка регулирования тяги, как показано на фото:

дисков колес

Делать заслонку управления тягой необязательно, если выполнить печь из дисков колес с изменяемой подачей воздуха. Для этого в переднюю дверку встраивается отрезок трубы с воздушной заслонкой с подпружиненной осью. Плюс ко всему, изнутри топливника поставлена добавочная пластина, делющая пространство на 2 части, как в «Булерьяне». Вверху выходит вторичная камера, куда и приварен отрезок трубы трубы для дымохода.

печь

Печь может принимать любой диаметр, длину и ориентацию в пространстве. В зависимости от количества и размера дисков, и вдобавок – от собственной фантазии.

Банную печь

Для производства печи для бани колеса от легковых машин не подходят, — очень маленькие. Автор идеи, чья схема показана ниже, использовал 4 устаревших обода от грузовика ЗИЛ-130. Располагаясь один над иным, любой из них делает собственную функцию:

  • первый диск служит колпаком для топки. По задумке печь для бани имеет маленькой топливник из кирпича с дверками, выходящими в предбанник;
  • второй обод – это каменка;
  • 3-ий – добавочный теплообменный аппарат, отбирающий энергию газов дыма и передающий ее вовнутрь сауны;
  • четвертый диск – это бачок чтобы нагреть воду.

Примечание. Можно обойтись и без кирпичной камеры сгорания, организовав таковую изнутри первого обода. Но тогда топить баню придется из сауны, да и плотно прилегающие дверки в корпусе диска выполнить тяжелее.

дисков колес

Все добавочные металлической детали, которые нужны для сборки печи, показаны на следующей схеме. Печь для бани, выполненная собственными руками, не прекращает работу по подобному правилу: дрова, Пылающие в топливнике, отдают тепло через собственные стены и обод №1 с вырезанным дном. Он сварен со вторым диском, где днище осталось на месте, за счёт чего его можно заполнить камнями. Изнутри сквозь них проходит труба с уходящими продуктами горения и нагревающими каменку.

печь

Дальше, труба проникает вовнутрь 3-го обода, где взамен дна поставлен аэратор газов из листового металла. Продукты горения омывают аэратор, а печка для бани из дисков отдает больше тепла, так как эта секция роль играет экономайзера. Ну и последняя стадия охлаждения газов дыма проходит изнутри 4-го обода, превращенного в бачок с крышкой и краном для воды. В результате печь не прекращает работу даже лучше фабричных экземпляров, а по долговечности она переплюнет любую из них.

листового металла

Печь для шашлыка

Это отличное устройство делается из 2-ух дисков от колес легковых авто. Хотя, если кто-то захочет печку намного больше, то никаких противопоказаний нет: можно задействовать колеса от УАЗа или ГАЗ-53. В одном из них бережно вырезается днище, а потом обода свариваются вместе.

колесный

Чтобы аппарат надежно устанавливался на поверхности любого типа, к нижней части сваркой фиксируются ножки, как показано на фото.К слову, отверстие для ступицы тоже нужно заглушить, а вот боковые отверстия можно оставить, сквозь них в топочную камеру будет поступать воздух. Для комфорта переноски к корпусу с наружной стороны привариваются ручки, а в боковой части вырезается проем под дверку.

дисков колес

Последняя делается из такого же кусочка, посаженного на петли. Все, печь из автомобильных дисков для шашлыка и приготовления пищи готова. Как говорит практика, на ней умещается 5 шампуров с мясом.

печь

Совет. Отрезанное дно верхнего диска выкидывать не нужно, оно служит подставкой для маленькой кастрюли, чайника или сковороды.

печь

С другой стороны от дверки следует прикрепить отрезок трубы для дымоотвода, достаточно диаметра 50—70 мм. Плитку можно чуть-чуть усовершенствовать, так как во время работы через отверстия находящиеся снизу пробуждается пепел, это не не менее приятно. Отверстия нужно заглушить, а поступление воздуха настраивать створкой топливника. Подробности о печке показаны на видео:

Заключение

После изучения сути вопроса напрашивается вывод, что изготовление печи из дисков колес – дело нетрудное. Частично это так, тем более для людей, отлично знакомых со сварочными и слесарными работами по металлу. Хотя в случае с печью для бани нужно будет повозиться с кладкой из кирпича, да и процесс установки в сауне нужно сделать правильно. Ну а для тех, кто еще не дружит со инверторным аппаратом, есть уникальная возможность потренироваться на печках.

Тепло в гараже (автомобильные диски)….


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button