Печь

Печь ермак 12 т с баком для воды

Характерности конструкции и эксплуатации печи с бачком для воды Ермак 12

Ермак Классика

Баня для россиянина — это место, где чистят тело и дух, поправляют здоровье, снимают стресс. Со временем любовь народа к бане неизменна, однако, поменялось её обустройство. В особенности, сегодня можно не раздумывать какую печь установить, а просто приобрести готовую.

Всем ясно, что от печи зависит качество процедур бани. Благодаря этому к её выбору необходимо подойти серьёзно. Тем более что выбор моделей на самые разные вкусы очень широк.

И каждая которая рассчитана на собственный вид топлива и обладает собственным комбинированием предназначений. Но каждая банную печь, из любых материалов должна подходить общим требованиям, предъявляемым к данным устройствам самой разной конструкции.

Общие требования к печам для бани

Определяясь с выбором банные печи, необходимо иметь в виду общие требования к ним.

  1. Наиболее оптимально для потребителя будет, если приобретенная печка не просит трудоемкого ухода, будет удобная и проста в работе.
  2. Печка должна поддерживать режим температур камней от 200 до 700°С, именно так можно получить качественный пар.
  3. Горючее должно сгорать одинаково, чтобы помещение прогревалось поэтапно и не было очень большого нагрева, опасного для человеческого здоровья. Так для бани объемом до 20 метров кубических печь обязана иметь мощность не меньше 20 кВт, до 35 – 30 кВт.
  4. Дым, монооксид углерода и другие продукты горения должны отвести через специализированную и неопасную систему.
  5. печь

    Материал корпуса обязан быть огнеупорным. Оборудование для отопления обязано отвечать всем необходимым потребностям пожаробезопасности.

  6. Банная печка должна давать температуру воздуха под поверхностью потолка до 100°С и над полом не меньше 45°С.
  7. Конструкция должна в себя включать теплоаккумулятор и парогенератор, для смены режима работы если потребуется, и также регулятор конвекции.
  8. Наличие поверхностей печи, температура которых более 150°С, должно быть маленьким.

Общие требования помогают во время выбора печки для бани. Принимая к сведению их, можно создать баню неопасным и удобным местом отдыха.

Разновидности и специфики конструкций печей «Ермак»

В бане, как все знают, высокая температура и влажность. Благодаря этому к банным отопительным устройствам предъявляют самые большие требования. Среди других заменителей в данной области выделяются печки «Ермак»:

  • жесткостью всей конструкции,
  • развитой системой передачи тепла,
  • компактностью,
  • формой в виде цилиндра камеры сгорания и стойкостью к экстремальным температурам,
  • чугунными колосниками,
  • наличием регулируемого тоннеля, благодаря чему каменку можно топить из прочего помещения.

В отопительном оборудовании марки «Ермак» сталь для свода камеры сгорания берётся 6 мм толщиной. Во время изготовления корпуса печи и ее газоходов взята 4-х миллиметровая сталь, сильная до 6 мм там, где этого просят очень высокие нагрузки температур. Печки данной марки обладают компактностью и много места не занимают. Жёсткая конструкция не даёт поверхностям корпуса изменяться под температурным воздействием, а разветвленная схема отдачи тепла обеспечивает стабильную мощность.

Для бань из дерева объёмом до 50 метров кубических «Ермак» рекомендует дровяные отопительные устройства элит- и бюджетного класса. Конструкция их одинакова. Выделяются они материалами и комплектацией. Для эконом класса, как выше уже говорили, применяется сталь 4 мм с утолщением в местах где это необходимо до 6 мм.

«Ермак» бачком

А для дорогих моделей берётся сплав огнеупорной нержавеющей стали толщиной 2 мм с добавкой 17% хрома. В данном случае окалинообразование металла происходит при температуре 900 °C. Еще довольно дорогие модели имеют перенавешиваемую дверку с жаропрочным стеклом, которое имеет функцию самоочищения. Каждая модель оборудования для отопления «Ермак» имеет две каменки: для сухого и влажненького пара, открытую и закрытую, исходя из этого.

Линейка печек «Ермак» разделяется на модели 50, 30, 24, 20, 16, 12. Эта цифра значит на какую площадь бани рассчитана печь. Основные конструкции «Ермак» могут быть дополнены навесным бачком для воды, теплообменным аппаратом в камере сгорания или сеткой каменки. К примеру, если бачка для воды ставится не в парильне, тогда лучше установить теплообменный аппарат. Он работает от естественной конвекции и содействует процесса нагрева воды в удаленном баке.

Чтобы уменьшить инфракрасное излучение в бане, необходимо поставить сетку каменку. А если предполагается подогревать воду прямо в парильне, тогда необходимо подобрать модель с бачком, который подвешивается на корпус печи сзади.

Модели «Ермак» рассчитаны на различные виды топлива: древесина, газ, уголь и варианты комбинированного типа.

Специфики печи «Ермак» 12

Самая миниатюрная из всей модельной линейки — банная печь на дровах «Ермак» 12 с бачком имеет изменяемый функционал. Она создавалась для обогревания парильни площадью от 6 до 12 м 3 в русской брусовой бане. Подойдет для финской сауны подобных же размеров.

В моделях «Ермак» заложена идея «Free transformation» — возможность изменения функционала, плюс к этому до 6-ти опционных вариантов имеет печь «Ермак» 12. Помимо перечисленных выше особенностей конструкции, свойственных всем моделям, печь «Ермак» 12 с бачком имеет:

  • печь

    самоохлаждаемую ручку на увеличенной камере сгорания,

  • чугунный колосник,
  • открытую, вентилируемую каменку,
  • дымотвод, размещенный по самому центру,
  • возможность для очищения газоходов,
  • номинальную мощность 12 кВт,
  • вес 52 кг,
  • глубину камеры сгорания 500 мм,
  • вместительность каменки 40 кг плюс корзина каменка (добавочный компонент) на 50 кг,
  • дымотвод диаметром 115 мм,
  • размеры: 595 мм по длине, 395 мм в ширину и 685 мм в высоту.

Печь на дровах «Ермак» 12 имеет возможность оснащения 2-мя типами бачков для воды:

  • навесной на 35 литров,
  • выносной на 60.

Навесной ставят на тыльную поверхность нагревателя исходя из этого прямо в помещении парильни. Выносной водонагреватель косвенного нагрева установить можно в смежном с сауной помещением либо в парильне, но отдельно от печки. Водонагрев в нем происходит благодаря трубного змеевика в камере сгорания, который ставится за счёт заглушек и на любую сторону печи по выбору.

Печь «Ермак» 12 с бачком имеет кожух с защитной функцией, сверху которого размещены решётки. Благодаря этому наружные поверхности корпуса печи имеют слабый нагрев, а конвекция становиться лучше. Это исключает шансы получить ожог в парильне при случайном контакте с печкой.

По самому центру печи «Ермак» 12 через всю каменку проходит отрезок трубы для подключения к вертикальному дымоотводу. Благодаря подобному его размещению нагрев камней убыстряется, так как камни съедают остаточное тепло идущие паров. Для наполнения каменки имеет смысл применять морскую или речную гальку либо вулканические породы. Эти ограничения связаны с тем, что простые камни крошатся под влиянием больших температур.

Установка печи «Ермак» 12

Установка печи «Ермак» 12-й модели должна выполняться соответственно с правилами техники безопасности. Так как изделие находится в продаже уже полностью подготовленным для эксплуатирования, никаких особенных работ по подготовке делать не потребуется. Необходимо просто присоединить выходной отрезок трубы к дымоотводу.

Однако, из-за того, что детали печей обработаны специализированными смазками, первый раз ее прогреть лучше на улице. Смазка, обгорая, образовывает опасные вещества, которыми можно просто отравиться в помещении парильни. При выводе дымоотвода необходимо не забывать, что он обязан быть выше крыши бани.

Для улучшения общего внешний вид после того как произошла установка печи «Ермак» 12 предусматривается декоративная лента из нержавеющей стали, которая закроет технические щели в стене. Потому как модель имеет предтопочный туннель прямой формы, камеру сгорания можно вынести в помещение находящееся по соседству.

Печь «Ермак» 12 с бачком достаточно универсальна. И может быть применена, когда мойка и парилка отделены один от одного и когда соединены. В первом варианте применяется выносной бачка для воды, а в другом навесной. Комбинирование качества материалов и выполнения, цены и изменяемого функционала замечательно подчеркивают печи марки «Ермак» среди подобной продукции.

Печь для бани Ермак 12 под теплообменный аппарат

Печь для бани оборудуется теплообменным аппаратом для установки выносного бачка. Может снабжаться сеткой-каменкой. Толщина стали 6 мм. Масса камней 40кг.

Печь Ермак 12Т оборудована теплообменным аппаратом для установки выносного бачка. Теплообменный аппарат может ставиться с правой стороны или слева. Наличие трубного змеевика позволяет вынести бачок в смежное с парилкой помещение. Дополнительно печь можно оборудовать сеткой-каменкой, чтобы сделать больше объем закладываемых камней. Взглянуть 3D-схему печи

Плюсы печи Ермак 12Т:

  • Свод камеры сгорания сделан из прочной стали толщиной 6 мм.
  • Дверки камеры сгорания вешаются как с правой стороны, так и слева и имеют самоохлаждаемые ручки.
  • Удобная выносная топочная камера увеличенной длины – 500 мм – обеспечивает удобство закладки дров.
  • Тоннель жёсткой конструкции делает легче установку печи.
  • Декоративная рамка, закрывающая зазоры между тоннелем и стеной, добавит печи приятный вид.
  • Зола и угли из топливника осыпаются прямо в колосник, благодаря этому уход за печью не тяжело.
  • Помещается в легковой автомобиль, на заднее сиденье или в багажник (универсал, хэтчбэк, джип)

Обзоры печи:

Параметры печи

  • Глубина камеры сгорания, мм 500
  • Диаметр дымоотвода, мм 115
  • Масса закладываемых камней, кг 40
  • Масса, кг 52
  • Объем помещения 6-14
  • Размеры, мм 685x395x595
  • Толщина стали, мм 6
  • Топочная камера Конструкционная сталь

Параметры печи

  • Глубина камеры сгорания, мм 500
  • Диаметр дымоотвода, мм 115
  • Масса закладываемых камней, кг 40
  • Масса, кг 52
  • Объем помещения 6-14
  • Размеры, мм 685x395x595
  • Толщина стали, мм 6
  • Топочная камера Конструкционная сталь

Теплообменный аппарат встраивается в топочную камеру и дает возможность подсоединять к печи выносной бачок для горячей воды.

Ермак 12 Классика

Ермак 12 Классика

Ермак 12 Классика — самая миниатюрная дровяная печь для бани на основе «Свободной Трансформации — FT», с изменяемой практичностью. Печь сделана для бани маленьких размеров или сауны у которой объем сауны от 6-12 м 3 .

Характерности конструкции базисных моделей:

  • Расширенная практичность (до 16 вариантов)
  • Глубина камеры сгорания до 500 мм.
  • Самоохлаждаемая ручка
  • Чугунный колосник
  • Вместительная, вентилируемая каменка открытого типа
  • Центральное размещение дымоотвода
  • Отверстие для очистки газоходов

В модели печи Ермак 12 Классика материалом для производства камеры сгорания считается сталь толщиной 6мм, а для корпуса и системы газоходов использована сталь 4 мм, футерованная до 6 мм в местах самых больших термических нагрузок. Компактность, конструкционную жесткость, развитая система передачи тепла подчеркивают печи-каменки для бани "Ермак" среди заменителей, это дает возможность экономить место в парильне, убрать возникновение деформирований изделия при нагревании и обеспечить хорошие мощностные характеристики.

Традиционное И Дорогое — два выполнения создают линейку банных печей на дровах

В каждом выполнении конструкция печей одинакова и разница находится в применении разных материалов и комплектации. Практичность моделей уникальна, так как можно выбрать индивидуальную конфигурацию и поменять потребительские свойства во время эксплуатации. Линейка печей-каменок на основе «Свободной Трансформации» дает возможность на базисной модели создать до 6 разных комбинаций, при помощи добавки и комбинирования сменяемых опций: сетки-каменки, навесного бачка, трубного змеевика.

  • Сетка-каменка — собой представляет конструкцию из сетки из металла, которая заполняется камнем (50-60 кг) и подвешивается на печь. Играет роль аккумулятора тепла, и также, снимает жёсткое инфракрасное излучение и увеличивает комфорт при принятии процедур бани.
  • Навесной бачок (Б) — опция для нагревания и быстрого отбора воды в парильне. Конвективное тепло подается от задней стены печи и дает возможность очень легко подогреть 35 литров воды. Бачок сделан из высокого качества нержавейки и имеет обозначение INOX, его надежность обеспечивается технологией сварки и качеством материала . Компактность и внешний красивый вид железной шлифованной поверхности позволяет идеально включить в дизайн бани..
  • Теплообменный аппарат (Т) — опция чтобы нагреть воду в системе с выносным бачком. Теплообменный аппарат имеет необычную конструкцию, которая обеспечивает большую надежность и хорошую работу. Устанавливается на правую или левую сторону печи для бани. Горячая вода сформировывается в теплообменном аппарате и двигается за счёт гравитационной циркуляции, при этом бачок ёмкостью до 60л, можно поставить в смежном помещении (моечное отделение бани).

Описание компонентов конструкции (рабочая схема печи):

Предтопочный тоннель – даст вам возможность поставить дверку топливника в соседнем помещении для комфортабельного применения печи. Жёсткая конструкция тоннеля обеспечивает удобство процесса установки и демонтажа. Тепловой просвет, между корпусом тоннеля и камеры сгорания, гарантирует неопасную работу, исключая перегрев. На тоннель устанавливают декоративную рамку, которая прикрывает зазоры в стеновом проеме и образовывает образ изделия в интерьере бани.

Топочная камера — выносная, что с наряду с увеличенной длиной до 500 мм и диагональю проема до 280 мм, обеспечивает удобную объемную закладку топлива и длительное время горения. Осыпание продуктов згорания происходит прямо в колосник.

Каменка – имеет вентилируемый рабочий режим и имеет классически конструкцию открытого типа. Значительный объем камней прогревается быстро за счёт увеличения площади теплопередающей поверхности. Расширить теплоемкость и получить добавочный комфорт, можно навесив опцию — сетку-каменку на тыльную стены печи.

Система газоходов — сконструирована таким образом, чтобы горючее сгорало с самой большой отдачей тепла и обеспечивало качественный отвод дымогарных газов в атмосферу.

Зольник-совок – имеет функцию управления, обеспечивая воздушный приток в топочную камеру и через него выполняются сервисные действия по удалению продуктов згорания, которые просыпаются сквозь колосниковую решётку.

Кожух-конвектор — выполняет хороший конвективный поток воздуха который нагрелся и оберегает потребителя от жёсткого инфракрасного излучения.

Материал используемые во время изготовления печей-каменок предоставляют надежность, безопасность и экологичность. Во время изготовления применяются самые новые технологии разрезания, гибки, сварки и формообразования металла.

Дизайн печи сделан в строгом и сегодняшнем стиле — это эргономичные формы и традиционные цвета: черный матовый кожух, покрыт кремний-органической краской и рамки из зеркальной нержавейки. Изделия идеально вписуются в любое оформление бани и сауны, дополняя его.

Ряд моделей печей-каменок рассчитывается на очень популярные объемы сауны: 6-12, 8-16, 12-24, 15-30, 35-50 куб.м, исходя из этого выпускаются 10 базисных видов изделий, разных по мощности: Ермак 12 (2012), Ермак-Элит 12(2012), Ермак 16 (2012), Ермак-Элит 16 (2012), Ермак 20, Ермак-Элит 20, Ермак 30-2ПС/2К, Ермак 30-ПС/2К, Ермак 50, Ермак-Элит 50.

Выбор банные печи — это важная задача, которая как правило сформировывается при разработке проекта по постройке сауны или бани, благодаря этому за помощью лучше обратиться к профессионалу. В каждом индивидуальном случае, в зависимости от планировки бани, объема соседних помещений, качества тепловой изоляции, температурно-влажностного режима, желаемого времени прогрева парильни, количества людей, одновременно принимающих процедуры, климатического сезона применения выбирается идеальная модель и используемые опции.

Технические и сравнительные характеристики базисных моделей дровяных банных печей , установка печи, процесс установки, работа ,перевозка, хранение и утилизация, набор поставки, обязательства гарантии детально описаны в руководстве по эксплуатированию.

Установка трубного змеевика, работа, перевозка, хранение и утилизация, набор поставки ,обязательства гарантии детально описаны в руководстве по эксплуатированию (паспорт изделия теплообменный аппарат многофункциональный).

Функциональные возможности банных печей ЕРМАК.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button