Отопление частного дома

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Современные методы утепления фасада

Еще не так давно холодные однослойные стены домов из кирпича или бетонных блоков считались обычным явлением. Большие потери тепла перекрывались усиленной топкой печей и котлов.

Сейчас такие теплопотери через не утепленный фасад мало кого устроят, ведь значительные средства на отопление буквально улетают в трубу, или выходят с теплом через холодные стены. А в доме может быть неуютно, холодно и сыро.

Современные технологии позволяют утеплить фасад любого здания после его постройки. А значит можно наложить теплоизоляцию на фасад давно построенного дома, со стенами из тяжелых или легких материалов, однослойной или многослойной конструкции. Технологии позволяют закладывать теплоизолятор в полости уже построенных стен.

Технология, при которой теплоизоляционный слой, находится снаружи на стене, и постоянно проветривается струей движущегося воздуха, заслужила большую популярность…

Движение пара

Наибольшей эффективностью обладает технология утепления, при которой теплоизоляция осушается постоянным движением наружного воздуха. Разберемся по порядку, — зачем постоянно осушать, откуда берется вода? А также почему воздух движется при отсутствии ветра?

Пар зимой (в морозную погоду) выходит из дома сквозь стены, даже сквозь плотные материалы, и конденсируется в точке росы, — при температуре, когда он превращается в воду. Такая температура будет всегда находиться внутри слоя утеплителя. Чтобы слой не намок, не набрался водой, влага должна из него улетучиваться, выветриваться.

Для осушения лучше не закрывать утеплитель каким-либо материалом, а обдувать струей воздуха, которая будет двигаться между ним и слоем отделки из навесных панелей.

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Обдув утеплителя

Движение воздуха возникнет за счет нагрева теплом, проходящим сквозь слой теплоизоляции. Важно лишь оборудовать не закрытый сверху и снизу вентиляционный зазор высотой от 30 мм.

Технология с постоянным проветриванием утеплителя получила название «вентилируемый фасад». Теплоизоляция фасада по этой технологии дороже, но является универсальной по условиям применения, может применяться на стенах из любых материалов, в том числе на кривых с непрочными слоями.

Основные применяемые элементы

Цена формируется качественными материалами. Применяются:

  • Обрешетка из нержавеющего долговечного материала или из сухих пропитанных деревянных брусьев.
  • Не дешевый паропрозрачный утеплитель, и в тоже время не продуваемый струей (воздух не движется внутри слоя утеплителя, не выдувает тепло).
  • Фасадные отделочные панели на обрешетке, не редко сайдинг или множество других разновидностей, в т.ч. и с применением натурального камня.

Здесь применяется паропрозрачный утеплитель. Тогда влажность несущей стены и утеплителя будет наименьшей. Обычно используется минеральная вата. При этом ее верхний слой — плотностью более 80 — 100 кг/м куб, чтобы не возникло продувки воздухом.

Технология с обклейкой фасада утеплителем

В предыдущей технологии отсутствовали мокрые процессы. Сам фасад получался разборным — в любой момент можно заменить утеплитель (после окончания срока службы) без разрушающих работ.

Теперь рассматриваем метод утепления фасада, где используются растворы, наклейка, штукатурка, — результат в большей степени будет зависеть от мастерства исполнения. Замена утеплителя, после окончания срока пригодности, — полное разрушение и переделка.

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Фасадная стена должна быть ровной и прочной. На нее наклеивается плотный утеплитель. Сверху на него наносится штукатурный слой.

В результате должно получится дешевле, в сравнении с предыдущим вариантом. Главным образом потому, что используется дешевый утеплитель пенополистирол. Которому свойственны также небольшой вес, плохая проницаемость для пара, токсическая опасность при плавлении и сгорании.

Мокрый фасад без воды

В этой конструкции накапливание воды в стене не происходит в основном из-за большой плотности материалов. А также за счет применения довольно паропрозрачных отделочных штукатурных слоев.

Данная технология под названием «Мокрый фасад» применяется в основном на стенах из плотных тяжелых материалов. При этом используется чаще теплоизолятор вспененный полистирол.

Также применяется экструдированный пенополистирол. — абсолютный пароизолятор и не увлажняющийся, используется для утепления цоколя, фундамента, подвала…

Может применяться и полностью паропрозрачная плотная минеральная вата, совместно с самыми легкими штукатурками…

Напыление пенополиуретана

Утеплитель можно доставить на объект не только в рулонах и плитах, но и в баллонах, в жидком виде. Создание же пористой структуры теплоизолятора будет происходить непосредственно на утепляемой поверхности в результате химической реакции. Т.е. на поверхность наносят пену, которая затем «превращается в пластмассу».

Так напыляют пенополиуретан — весьма эффективный (коэффициент теплопроводности от 0,028 Вт/м?С) прочный утеплитель.

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Но сверху на фасадах он фактически не используется, так как с ним сложно добиться ровной поверхности. Зато им с успехом теплоизолируют и скрепляют изнутри фасадные панели, которые затем облицовывают внутренней отделкой по каркасной технологии.

Жидкий пеноизол

Также применяется в жидком виде вещество под названием «Пеноизол».

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Его еще называют «Жидкий пенопласт». Эта субстанция не расширяется при застывании, поэтому существует практика закачки его в пустые полости старых многослойных стен.

В результате между старой кирпичной облицовкой фасада и несущим слоем стены образуется слой утеплителя.

С этой технологией имеются вопросы, так как сам пеноизол с открытой пористой структурой, легко пропускает пар и может значительно увлажнятся. Если он окажется между несущей плотной стеной и потрескавшимся наружным слоем кирпича, трудно предугадать будущую влажность всей конструкции.

Здесь важен опыт применения в аналогичных условиях, причем, определенной организации, так как изготовление и нанесение зависит от добросовестности и весьма индивидуально.

Мелкая целлюлозная вата

Еще один метод утепления фасада — напыление мелкой целлюлозной ваты.

Теплоизоляция фасада по современным технологиям

Этот материал задувается вместе с клеем и обклеивает стену между брусьями обрешетки. После высыхания образуется слой, по характеристикам аналогичный неплотной минеральной вате.

Для последующей отделки навесными панелями и создания вентилируемого фасада, слой теплоизолятора требует закрытия ветрозащитной супердиффузионной мембраной.

Подробнее об этих и других технологиях утепления фасада, о том, как их можно сделать своими руками, о свойствах применяемых утеплителей, читайте на других страницах ресурса.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button