Отопление частного дома

Сколько весит батарея чугунная 8 секций

Сколько весит батарея чугунная. Вес одной части

Радиаторы из чугуна есть уже больше столетия. И сейчас такой вид радиаторов отопления продолжает обогревать человеческие дома, никак не уступая наиболее современным миниатюрным дизайн радиаторам и аллюминиевым аналогам.

Плюсы чугуна

Чугун имеет массу бесспорных положительных качеств. Он долговечный, стойкий к ржавчине, обладает высокой теплоэффективностью. Выпускаются радиаторы из чугуна в стиле ретро удивляют собственной красотой. Да и современные простые радиаторы из чугуна смотрятся достаточно красиво, выгодно отличаясь эффективным дизайном.

весить

У батарей из чугуна имеется один минус — их вес. Сколько весит батарея из чугуна, можно догадаться, приняв к сведенью, что вес одной только части меняется от 7 до 7,5 кг. Среди современных разработок есть и более легкие вариации. У них вес части составляет всего 5,7 кг.

Специфики монтажа батарей из чугуна

Потому как процесс установки делается на стены и перегородки, а они часто бывают сделаны из непрочного материала, то необходимо помнить точно, сколько весит одна секция батареи из чугуна. Это необходимо для того, чтобы расчитать вес общей нагрузки. Если окажется, что расчетная нагрузка выше норматива, то от данной установки нужно будет отказаться полностью, либо придется делать нестандартные крепления, чтобы батарея не сломала стенку, либо установить батарею отопления на полу.

секция

В большинстве случаев типовые радиаторы из чугуна состоят из нескольких секций — секционных компонентов. В основном, их кол-во меняется от 4 до 10. Но порой встречаются и батареи с 20 и более секциями. Но задействовать такие большие и тяжелые отопительные приборы некомфортно, благодаря этому в работе в большинстве случаев устанавливают несколько батарей, по 5-7 секций в каждой. В большинстве случаев размеры современнейшей части батареи из чугуна составляют 140 х 500 мм. Высчитать массу всей батареи нетрудно, зная точный вес одной части.

Например, необходимо определить, сколько весит батарея. Чугунная секция весит 7,5 кг. Стало быть, комплект из семи секций будет весить 49-52,5 кг. Аналогичная батарея, однако уже из десяти секций, окажется весом около 75 кг. Стоить учесть и то, что это вес батареи без учета веса носителя тепла.

Усредненный объем одной части батареи из чугуна будет примерно 1,5 литра жидкости. Есть и намного экономичные модели, у которой объем от 1 литра. При решении вопроса о том, сколько весит старая батарея из чугуна, важно знать, что в устаревших образцах батарей из чугуна объем жидкости достигал 1,7 литра на секцию. Благодаря этому после запуска системы вес приборов становится больше.

Характеристики в техническом плане батарей из чугуна

Чтобы правильно определить нужное численность секций в источнике тепла, главное не забыть учесть и иные характеристики батарей из чугуна. Основным показателем эффективности отопительного радиатора считается мощность. Если наверняка знать мощность одного отопительного прибора, то нетрудно определить и общее кол-во, которое необходимо для оснащения жилья теплом.

При неверном расчете необходимого количества отопительных радиаторов в помещении возникнет лишняя сухой воздух, а это не меньше неприятно, чем минус тепла. На батареях будет разогреваться осевшая пыль, благодаря необходимости постоянного проветривания возрастут сквозняки.

чугунный

Номинальная теплопроизводительность одной части радиатора из чугуна рядовой вариации составляет 160 Вт. При расчитывании размера каждого устанавливаюемого отопительного прибора нужно в первую очередь узнать, сколько весит батарея из чугуна. 1 секция берется за стандарт. После необходимо определить, какая величина потока тепла отапливаемого жилья. Эта характеристика в большинстве случаев зависит от того, из каких материалов выполнены стены, какая тепловая изоляция дома, как профессионально установлены окна в здании.

Так, в домах из панелей поток тепла будет примерно 0,041 кВт/м 3 . В строениях из кирпича данный показатель уже составляет 0,034 кВт/м 3 . А при качественно сделанной тепловой изоляции — 0.02 кВт/м 3 . В последнем примере Без разницы, из чего выстроены стены.

Расчет нужного количества секций в батареях

После определения того, сколько весит батарея чугунная, нужно расчитать нужное количество звеньев в отопительном приборе либо кол-во приборов, которое необходимо установить в отдельно взятом помещении. Ту цифру, которая означает объем комнаты, умножаем на величину потока тепла помещения, получившуюся цифру делим на поток тепла одной части. Его величина составляет 0,160 кВт.

Получившуюся в результате вычислений цифру необходимо округлить до целого — это и будет кол-во требуемых секций. При этом нет надобности объединять все части в один отопительный прибор. Лучше разделить их в нескольких приборах, установив по одному под каждым проемом окна. Вычислим подобным образом, сколько весит батарея. Чугунная весит гораздо выше, это мы уже выяснили. Нужно только определиться с местом для установки теплообменника.

батарея

Размер проема окна также оказывает влияние на выбираемое численность секций в устанавливаемом радиаторе. Чтобы задействовать полную мощность радиатора, его длина должна быть шире окна не меньше чем на 70-75 %. При этом сам отопительный прибор обязан быть находится на расстоянии от 8 до 12 см от подоконника.

Размеры радиатора из чугуна

Отдавая дань традициям, отопительные приборы выпускают обще-принятых размеров, обеспечивая этим так же и производительную работу и безопасность теплоснабжения. Ширина одной части составляет, в основном, от 30 до 60 сантиметров. Это можно объяснить тем, что конкурирующие изготовители стремятся отпускать как можно более уникальную продукцию. Более того, разные модели также могут иметь разнообразные размеры и габариты. Стандартные же изделия в большинстве случаев имеют глубины 92, 99 и 110 мм.

Сегодня на рынке можно повстречать и много художественных модификаций. Высота батарей из чугуна всегда больше межосевого расстояния и всегда может быть увеличена, если прибор предполагается ставить на пол. Площадь одной части батареи из чугуна будет примерно 0,25 кв. м.

Служебный срок чугунных отопительных батарей

Радиаторы из чугуна служат очень и очень долго, очень часто без ремонта. Благодаря этому, установив такие системы обогрева, можно в ближайшие лет 20-25 не думать о замене батарей. Давление, которое считается рабочим для батарей из чугуна, составляет 9 атмосфер, это позволяет устанавливать их и в независимых, и в центральных отопительных системах.

секция

В домах дореволюционной постройки такие батареи исправно служат и по сей день. А потому что они были отлиты более 100 лет тому назад.

Кроме этого, радиаторы из чугуна замечательно переносят летний слив носителя тепла и собственных свойств не теряют до последующего сезона отопления.

Зная характеристики в техническом плане и то, сколько весит батарея чугунная, из соображений продуктивности лучше поручить расчет и процесс установки мастерам, чем пытаться самому делать работу. Тогда не придется печалиться из-за совершен ных ошибок.

Сколько весит одна секция батареи из чугуна?

секция

Не обращая внимания на постоянное формирование технологий в области систем отопления, радиаторы из чугуна все также остаются популярным устройством теплоснабжения.

Радиаторы из чугуна имеют множество положительных качеств перед более современными стальными и металлическими соперниками, потому и остались популярными в течении практически 2-ух сотен лет.

весить

Специфики

При изготовлении части батареи делают из литейного чугуна и составляют в одну конструкцию с помощью нипелей. Стыки уплотняют резиновыми или паронитовыми прокладками. Каналы, наполненные горячей водой, могут быть округлыми или эллипсовидными.

Радиаторы из чугуна различаются по высоте и ширине. Ширина зависит от численности секций, что, со своей стороны, определяется площадью обогреваемой комнаты. Высота в большинстве случаев меняется от 35 сантиметров до полутора метров. Батареи различаются и по глубине. Очень часто данный показатель имеет значения от 50 до 140 сантиметров и выбирается в зависимости от интерьерного дизайна комнаты.

чугунный

Плюсы

Среди положительных качеств батарей из чугуна нужно отметить такие:

  • долговечность: оговоренный изготовителем эксплуатационный период составляет 50 лет, но при хорошем уходе он может продолжаться подольше;
  • стойкость к давлению 9–12 атмосфер, что обеспечивает защиту от гидравлических ударов (благодаря этому радиаторы из чугуна и принято применять в высотках с централизованым отоплением);
  • выносливость температуры от 100 до 130 градусов;
  • возможность производства одной секцией мощности до 160 кВт;
  • устойчивость перед влиянием агрессивной среды, провоцирующей коррозию;
  • нет потребности в частой прочистке;
  • способность раздавать тепло на остальные предметы за счёт инфракрасного излучения;
  • обычная модификация;
  • вероятность установки батареи необходимой мощности;
  • недорогая цена.

чугунный

Минусы

В использовании радиаторов сделанных из чугуна отмечаются и минусы:

  • внушительный вес, что осложняет перевозку и установку;
  • трудность установки, требующая навыков профессионализма;
  • длительное время прогрева помещения из-за значительного объема воды;
  • большая нагрузка на насос, который вынужден перекачивать за один цикл прогрева большое количество воды.

К минусам радиаторов сделанных из чугуна можно отнести также художественную однотипность, однако, именно данный показатель сейчас прогрессирует и развивается.

Элегантную конструкцию из чугуна, разумеется, не составить, однако в настоящий момент изготовители производят батареи с привлекательным рисунком на поверхности. Подобного рода устройства хорошо подходят в интерьер, хотя и стоят намного дороже обычного оборудования.

секция

Вопрос про то, сколько весит одна чугунная секция, волнует каждого, кто решил приобрести отопительные приборы. Усредненный вес типовой батареи от 6 до 10 ребер – 50–58 кг. У традиционной секционной батареи вес 1 элемента составляет 7,5 кг.

Более определенный показатель зависит от высоты, комбинации и толщины стенок.

Сейчас изготовители рекомендуют легкие варианты батарей из серого чугуна, но повсеместное использование все также находят и отопительные приборы старого типа.

весить

Есть и современные тяжёлые установки, к примеру, очень востребованными нынче считаются устаревшие чугунные радиаторы. Модели собой представляют напольные устройства, сделанные по технологии художественного литья, вес одного звена достигает 12 кг.

Радиаторы из чугуна старого типа нетребовательны в работе. Их узнать можно по наименованию: обозначение «МС» – непременный «спутник» наименований устаревших моделей, дальше через тире идут числа, первое из которых означает глубину секций, а второе — расстояние между ними.

Радиаторы из чугуна: вес одной части

Чугунные радиаторы потеснились на рынке под наплывом современных разработок в области радиаторов, но продолжают составлять большую конкуренцию новинкам. Во время выбора главное не забыть учесть вес батареи из чугуна, потому как такой параметр оказывает влияние на трудность установки и принципы установки.

У традиционного секционного отопительного прибора вес 1 элемента составляет 7,5 кг, другими словами, типовая конструкция из 7 компонентов будет весить более 50 кг.

Традиционный радиатор из чугуна

Поэтому появляются две проблемы:

  • надежное настенное крепление тяжело установить, если стены сделаны из пористых легких блоков или собой представляют каркасную систему — понадобится ставить прибор теплоснабжения на пол;
  • переносить батарею нужно вдвоем и довольно аккуратно, потому как от ударов в хрупком чугуне появляются маленькие трещины, которые расширяются под влиянием нагретого носителя тепла – на протяжении какого-то времени это провоцирует разгерметизацию отопительного прибора.

Плюсы чугуна

Если не предусматривать, сколько весит батарея из чугуна, можно подчеркнуть целый спектр положительных качеств радиаторов такого типа, куда входит:

  • коррозийная стойкость;
  • устойчивость к агрессивным химическим средам – материал нетребователен к свойствам носителя тепла;
  • долговечность;
  • большие показатели излучения тепла – чем больше численность секций, тем выше отдача тепла отопительного прибора.

внешний вид типовых батарей из чугуна прост и лаконичен, но сейчас изготовители рекомендуют и отопительные приборы, сделанные под старину. К положительным качествам подобных моделей относится стильный и представительный внешний вид.

Разные варианты отопительных приборов

Характеристики в техническом плане

Мощность устройства отопления – показатель его теплоэффективности. При расчитывании системы обогрева берутся во внимание необходимости дома в тепле. Необходимо помнить мощность 1 части радиатора из чугуна, Чтобы узнать размер батарей для любого помещения которое отапливается. Неправильные расчеты приводят к тому, что помещение не будет качественно разогреваться или наоборот – придется его часто проветривать, удаляя остатки тепла.

У рядового типового чугунного радиатора мощность 1 звена составляет 170 Вт. Радиаторы из чугуна держат нагрев более 100°С и удачно функционируют при рабочем давлении 9 атм. Это дает возможность применять изделия такого типа в составе центральных и независимых отопительных сетей.

Самые новые модели

Изготовители рекомендуют легкие варианты батарей из серого чугуна. Если вес 1 звена советского отопительного прибора МС140 составляет 7,12 кг, то 1 секция модели Viadrus STYL 500 чешского производства весит 3,8 кг, и ее внутренний объем составляет 0,8 л. Это значит, что заполненный тепловым носителем чешский отопительный прибор из 10 звеньев станет иметь массу (3,8 + 0,8) ? 10 = 46 кг. Это на 40% меньше, чем масса заполненной батареи МС 140, которая состоит из аналогичного количества компонентов.

В Российской Федерации также производятся чугунные радиаторы очень легкого образца. Под брендом EXEMET выпускаются батареи MODERN, 1 секция которых весит 3,3, а ее внутренний объем составляет 0,6 л. Эти трубчатые радиаторы из чугуна отличаются практически небольшой отдачей тепла, что просит увеличения количества звеньев. Радиаторы рассчитаны на напольную установку.

Произрастающей популярностью пользуются устаревшие чугунные радиаторы. Это модели для пола, сделанные по технологии художественного литья. Из-за объемных непростых узоров вес части радиатора из чугуна существенно увеличен, он может достигать 12 и более килограммов.

Винтажный напольный чугунный радиатор

Служебный срок

В домах, выстроенных до революции, до этих пор работают чугунные радиаторы, установленные более 100 лет тому назад. Актуальные приборы теплоснабжения из данного материала также рассчитаны на несколько десятков лет безремонтной эксплуатации.

Долговечность поясняется прочностью чугуна, стойкостью к нагреву и давлению. Радиаторы из чугуна не покрываются ржавчиной во время, когда из сети слит тепловой носитель и поверхность внутри батарей соприкасается с воздухом.

Вес части радиатора из чугуна зависит от ее высоты, комбинации и толщины стенок.

Изготовители рекомендуют модели с разными параметрами:

  • глубина батареи может составлять от 70 до 140 мм в типовом выполнении;
  • ширина звена может меняться от 35 до 93 мм;
  • объем части – от 0,45 до 1,5 л в зависимости от габаритов;
  • высота радиатора в типовом выполнении — 370-588 мм;
  • межосевое расстояние – 350 либо 500 мм.

Традиционные батареи: основные параметры

Традиционной считается советская батарея МС140 с такими параметрами:

  • высота 388/588 мм;
  • глубина 140 мм;
  • ширина 93 мм;
  • объем одного звена высотой 588 мм – 1,5 л;
  • масса одного звена высотой 588 мм – 7,12 кг.

Зная, сколько весит одна секция отопительного прибора и ее объем, можно высчитать массу отопительного прибора МС140, заполненную тепловым носителем. Вся масса заполненной части будет составлять 8,62 кг, батарея из 10 звеньев будет весить около 86 кг.

Большой выбор многообразной тематики батарей

Ключевые расчеты

Проектируя систему обогрева, требуется высчитать вес отопительного прибора и нужное численность секций в батареях. Расчеты ведутся на основании мощности одной части радиатора (для традиционного чугунные изделия это 170 Вт) и теплового расчета помещения.

Чтобы подсчитать нужное численность секций и итоговый вес радиатора из чугуна, нужно учитывать площадь и потери тепла помещения, которые зависят от параметров материалов, из которых возведены стены, наличия утепления. Также требуется обратить собственное внимание на кол-во окон и вид систем окон.

Для дома из панелей идеальная величина потока тепла составляет 0,041 кВт/м 3 , для кирпичного – 0,034 кВт/м 3 , для строений с теплоизолированными поверхностями стен (независимо от материала, из которого они возведены) – 0,02 кВт/м 3 .

Принимая к сведению большой вес одной части батареи из чугуна, кол-во звеньев в типовом радиаторе может меняться от 4 до 10. В помещении большого размера удобнее установить два-три отопительного прибора по 4-5 секций взамен того, чтобы устанавливать один очень нелегкий отопительный прибор с числом звеньев более 10-ти.

Из данного следует

Чтобы выбрать правильно принцип крепления, нужно выяснить, сколько весит секция батареи из чугуна, заполненная тепловым носителем. Для отопительных систем из чугуна главное выбрать подобающее кол-во спайдерных крепежей для стенового процесса установки. Если стены сделаны из пористых блоков или дом построен из SIP композитов, количество точек крепежа делают больше с целью намного равномернее распределять нагрузку.

Точный расчет отопительных приборов и хороший процесс установки – гарантия бесперебойного функционирования системы обогрева.

Ремонт 40-летних чугунных батарей своими руками! Repair of cast iron panels with your own hands!


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button