Отопление частного дома

Сколько в месяц стоит газовое отопление в частном доме

Как узнать расход газа на домашнее отопление

Как определить расход газа на домашнее отопление 100 м 2 , 150 м 2 , 200 м 2 ?
Во время проектирования системы для отопления необходимо знать, во что она будет обходиться во время эксплуатации.

Другими словами, определить предстоящие расходы топлива на обогрев. Иначе такой вид теплоснабжения может в последствии оказаться невыгодным.

Как уменьшить расход газа

Общеизвестное правило: чем лучше утеплён дом, тем меньше горючего уходит на обогрев улицы. Благодаря этому в начале процесса установки системы для отопления необходимо выполнить высококачественную тепловую изоляцию дома – крыша/чердачный этаж, полы, стены, замена окон, герметичный уплотнительный контур на дверях.

Сэкономить горючее можно еще за счёт самой системы обогрева. Применяя полы с подогревом взамен батарей, вы получите более успешный обогрев: потому как тепло распространяется конвекционными потоками снизу вверх, чем ниже размещен прибор отопления, тем лучше.

Более того, нормативная температура полов 50 градусов, а отопительных приборов — примерно 90. Понятно, что полы экономнее.

Напоследок, сэкономить газ можно, регулируя обогрев по времени. Нет смысла активно согревать дом, когда он пустует. Достаточно держать низкую плюсовую температуру, чтобы не замерзли трубы.

Современная теплогенерирующая установка автоматика (виды автоматики для газовых отопительных котлов) позволяет дистанционное управление: можно отдать приказ на изменение режима через мобильного провайдера перед возвращением домой (что такое Gsm модули для отопительных котлов). Ночью оптимальная температура немного ниже дневной, и т.д.

Как сосчитать расход магистрального газа

Расчет использования газа на теплоснабжение приватного дома зависит от мощности оборудования (от чего обуславливается расход газа в газовых отопительных котлах). Расчет мощности делается во время выбора котла. Исходят из размеров обогреваемой площади. Считают для любой комнаты отдельно, смотря на очень низкую среднегодовую температуру на улице.

Для определения расхода энергии получившуюся цифру разделяют ориентировочно надвое: т.к. в течении сезона температура меняется от серьезного минуса до плюса, расход газа меняется в тех же пропорциях.

При подсчете мощности исходят из соотношения киловатт на десять квадратов обогреваемой площади. Если исходить из сказанного выше, берем половину данного значения – 50 ватт на метр в час. На 100 метров – 5 киловатт.

Горючее рассчитывается по формуле А = Q / q * B, где:

  • А – искомое кол-во газа, кубометр в час;
  • Q – мощность, которая нужна для обогрева (в нашем случае 5 киловатт);
  • q – самая маленькая удельная теплота (зависит от марки газа) в киловаттах. Для G20 – 34,02 МДж на куб = 9,45 киловатт;
  • В – КПД нашего котла. Допустим, 95 %. Необходимая цифра – 0,95.

Подставляем в формулу цифры, приобретаем для 100 м 2 0,557 кубометра в час. Исходя из этого, расход газа на домашнее отопление 150 м 2 (7,5 киловатт) будет 0,836 кубов, расход газа на домашнее отопление 200 м 2 (10 киловатт) – 1,114 и т.д. Остается помножить получившуюся цифру на 24 – выйдет средний за сутки расход, дальше на 30 – среднемесячный.

Расчет для сжиженного газа

Вышеприведенная формула подходит и для остальных видов горючего. Плюс к этому для сжиженного газа в баллонах для газового водогрея. Теплотворная способность у него, конечно, иная. Принимаем данную цифру 46 МДж на килограмм, т.е. 12,8 киловатт на килограмм. Допустим, Коэффициент полезного действия котла 92 %. Подставляем цифры в формулу, приобретаем 0,42 килограмма в час.

Сжиженный газ считают в килограммах, которые после переводят в литры. Чтобы сосчитать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 из газгольдера, получившуюся по формуле цифру разделяют на 0,54 (вес одного литра газа).

Дальше – как выше: умножаем на 24 и на 30 дней. Чтобы высчитать горючее на весь сезон, среднемесячную цифру умножаем на кол-во месяцев.

Среднемесячный расход, примерно:

  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 100 м 2 – около 561 литров;
  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 150 м 2 – ориентировочно 841,5;
  • 200 квадратов – 1122 литра;
  • 250 – 1402,5 и т.д.

В типовом баллоне содержится около 42 литров. Делим кол-во газа, нужное на сезон, на 42, находим количество баллонов. Дальше умножаем на стоимость баллона, приобретаем сумму, нужную для отапливания на весь сезон.

Видео про то, как уменьшить расход газа котла.

Расход газа на домашнее отопление: от чего обуславливается объем использования, варианты расчетов, как можно сэкономить

Очень часто мы думаем о том, сколько же топлива израсходовали, когда приходят счета за полученное тепло. И если сумма пугающе большая начнем делать расчеты. Есть способы, разрешающие как на стадии проектирования, так и в обустроенном здании подсчитать, к примеру, расход газа на домашнее отопление 200 м 2 . Полученные результаты смогут помочь провести аудит системы обогрева и создать способы уменьшения расходов на поддержания комфортабельного климата в доме.

Сумев подсчитать затраты на газ, счета за теплоснабжение будут радовать больше

Газ … и другой газ

Голубое горючее долгие годы наиболее популярным и не дорогим энергоносителем. Очень часто для отапливания применяется два варианта газа и поэтому два способа подсоединения:

Магистральный. Это очищенный от примесей метан с добавкой ничтожного количества отдушки для облегчения нахождения утечки. Такой газ транспортируется по газотранспортным системам до потребителей.

Сжиженная смесь пропана с бутаном, которая закачивается в газгольдер и обеспечивает индивидуальное отопление. При переходе этой жидкости в газообразное состояние, становится больше давление в резервуаре. Под воздействием большого давления газовая смесь подымается по трубам до места использования.

Два вида имеют как свои достоинства, так и недостатки:

при магистральном подсоединении всегда есть опасность неполадки трубопровода, снижения давления в нем. Газгольдер даёт полную автономность, приходится следить исключительно за наличием газа;

оборудование газгольдера и его обслуживание обойдется не дешево. Но это только одна возможность отопления на газу, если в доступной близости нет магистрали;

чтобы высчитать расход газа для отапливания дома 100 кв м исполняют сопоставление калорийности топлива из магистрали и сжиженной смеси в баллоне. Питательность пропан-бутановой смеси втрое более чем у метана: при горении 1 м 3 смеси выделяется 28 кВт, а сгорание того же количества метана выдаёт 9 кВт. Исходя из этого кол-во на теплоснабжение одинаковой площади будет расходоваться различное.

Сжиженную смесь часто для индивидуального отопления закачивают в балоны маленькой емкости.

Для индивидуального отопления используют и сжиженный баллонный газ На этом сайте Вы можете найти контакты компаний занимающихся строительством, которые рекомендуют услугу утеплительных работ домов. Прямо поговорить с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Что увеличивает употребление газа

Расход газа на теплоснабжение, помимо его вида, зависит от подобных факторов:

Климатические специфики местности. Расчет ведется для самых невысоких температурных показателей отличительных для данных географических координат;

Площадь всего строения, его этажность, высота комнат;

Вид и наличие утепления крыши, стен, пола;

Вид сооружения (кирпичное, деревянное, каменное и т.д.);

Вид профиля на окнах, наличие пакетов из стекла;

Мощность в предельных значениях оборудования для отопления.

Большое значение имеет и год постройки дома, размещение отопительных радиаторов.

Расчет расхода магистрального газа

Подсчет требуемой мощности делается из предположения, что высота комнат не будет больше 3 м, его площадь равна 150 м 2 , состояние сооружения неплохое, утепление есть. Тогда для обогревания 10 м 2 площади примерно тратится 1 кВт энергии при температуре очень низкой чем –10 0 С. Так как подобная температура примерно удерживается только половину сезона отопления, можно взять за базисное значение – 50 Вт*м/ час.

В зависимости от толщины теплоизолятора стены расход газа существенно уменьшается

Расход газа на домашнее отопление 150 м2 будет определяться по соотношению

Q в подобранном примере рассчитывается как 150*50 = 7,5 кВт и считается необходимой мощностью, нужной для обогревания этого помещения.

q в ответе за марку газа и оказывает удельную теплоту. Например q = 9,45 кВт (газ G 20).

? демонстрирует КПД котла, выраженный в отношении к единице. Если КПД = 95 %, тогда ? = 0,95.

Выполним вычисления, приобретаем что расход газа для дома площадью 150 м 2 будет равным 0,836 м 3 в час, для дома размером в 100 м 2 – 0,57 м 3 в час. Для получения среднего за сутки количества, результат который получился умножается на 24, для среднемесячного – умножается еще на 30.

Если поменять Коэффициент полезного действия котла на 85% в час буде расходоваться 0,93 м 3 .

Это может быть интересно! В публикации по следующей ссылке читайте про теплоснабжение дома за городом.

Расчет количества сжиженного газа

Формула А = Q / q * ? может использоваться для определения количества разного топлива. Так как сжиженный газ находится либо в газгольдере, либо в баллонах, объем их емкости меряется в м 3 , благодаря этому и расход сжиженного топлива высчитывается в таких единицах.

В таблице указана стоимость проведения независимой газификации

При вычислении расхода сжиженного газа на домашнее отопление 200 м 2 берут во внимание подобные характеристики:

плотность смеси из пропана и бутана. Допустим, у типа G 30 ? = 0,524 кг/л;

удельная теплота сгорания. Для G 30 она равна 45,2 МДж/кг (23,68 МДж/л) или 6,58 кВт/л.

Средние значения можно взять из первого примера, если учесть, что Q = 200*50 = 10 кВт

А = 10 / (6,58 * 0,95) = 1,6 л/час

Среднее за сутки употребление будет равно 1,6 * 24 = 38,4 (л)

При условиях, что применяется баллон вместимостью 50 л, но заполненный для безопасности до 42 л, можно говорить, что его хватить ориентировочно немножко побольше чем на день.

Среднемесячное употребление газа будет равно 38,4 * 30 = 1152 л. А это уже 27,5 баллонов (1152/42 = 27,5).

Можно провести подобные вычисления для того, Чтобы узнать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 из газгольдера. Его кол-во будет также определяться в литрах.

А = 5 / (6,58 * 0,95) = 0,8 л/час

За день газгольдер опустеет на 19,2 литра, а за месяц – на 576 литров, за отопительный период в 7 месяцев – на 4032 литра. Это стоить учесть, чтобы вовремя пополнять емкость.

Заправка газгольдера выполняется специализированными машинами Это может быть интересно! В публикации по следующей ссылке читайте про газовый отопительный котел приватного дома.

Сколько стоит теплоснабжение

Сумма теплоснабжения зависит от численности потребляемого газа и стоимости за 1 м3 в этом регионе. Простым перемножением 2-ух чисел можно определить затраты в день, в течении месяца или за весь отопительный период.

С точки зрения полной цены за м 3 (кг) магистральный метан в несколько раз доступнее чем пропан-бутановая смесь. Но, при сравнении расхода на теплоснабжение строения в 100 м 2 метана нужно примерно около 3000 м 3 , а сжиженной смеси только 1000 м 3 . Благодаря этому можно говорить, что сколько стоит сжиженный газ для отапливания дома, аналогичная цена и магистрального, за счёт высокого расхода.

Видео описание

Про невидимые моменты домашнего отопления из газгольдера и становление цены, воочию в видео обзоре:

Как выплачивать меньше

Так как существенно выиграть в цене на установке индивидуального отопления не выйдет, значит нужно обратиться к технологиям энергосбережения.

Провести подробное утепление не только стен строения, но и крыши, пола, фундамента, даже подвального помещения, если он есть.

Сменить пакеты стекол на энергосберегающие, профиль – непромерзаемый.

Установить котел с самым большим КПД и электронным внешним водяным термостатом.

Проверить состояние тепловой изоляции дома на тепловизоре для оправления точек холода и их устранения.

Поменять вентиляционную систему и кондиционирования. Просто открытая форточка или поставленное на проветривание окно забирает больше тепла, чем открытое на 5-7 мин окно и полнейшая замена воздуха в помещении.

Облагородить пол с подогревом, тем более в холлах, прихожих.

Установить на батареях электронные датчики, для блокирования нагрева более заданной температуры.

Довольно эффективно задействовать систему «умный дом», что уменьшит расход газа не меньше чем на 25%. Если последовать всем рекомендациям, в доме буде уютно и тепло, а счета за газ не будут вызывать ужас.

Система «умный дом» легче и уютнее управляется пультом На этом сайте Вы можете найти контакты компаний занимающихся строительством, которые рекомендуют услугу проектирования коттеджей. Прямо поговорить с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Заключение

Если например дом выстраивается по правильно составленному проекту, то какой в отопительный период будет расход газа можно представить заблаговременно. Если же расчеты выполняются для уже существующего дома, с целью его утеплять, то прекрасным вариантом тоже будет обратиться к специалистам, которые не просто механически сделают собственную работу, но и смогут что-то порекомендовать

Цена отопления газом на примере дома 274 кв.м.

В данной маленькой публикации детально рассказано о стоимости отопления на газу на примере определенного дома площадью 274 кв.м.

Публикации по теме

Площадь дома: 274 кв.м.
Толщина стен: 164 мм.
Толщина крыши: 150 мм теплоизолятора
Толщина перекрытий: 224 мм.
Площадь остекления – 30,5 м?
Потери тепла: 16,6 кВт.

Возведен по технологии SIP (Экопан)
Теплоснабжение: воздушное, АнтаресКомфорт,
газовый котел нагрева

В предыдущих статьях была показана цена отопления дома на примере следующих домов:

Сейчас рассмотрим цена отопления газом на примере достаточно свободного дома площадью 274 кв.м. Размещен этот дом в два этажа, также как и все предыдущие, в Подмосковье, цокольный этаж настоящий, второй этаж — мансарда. Проживали в доме регулярно.

Хозяин дома поступил мудро, выстроив собственный дом по современнейшей технологии энергосбережения Экопан (из Сендвич-панелей). Толщина стен у данного домика 164 мм, толщина перекрытий 224 мм. Крыша более тонкая, имеет 150 мм теплоизолятора. Парадная дверь одна. Второй свет или французские окна отсутствуют, площадь остекления 30,5 кв.м. (из обыкновенных 2-х камерных пакетов из стекла) – не очень много для дома подобной площади. Потери тепла 16,6 кВт – практически сравнимы с потерями тепла предыдущего дома площадью 200 кв.м. (у того было 15,2 кВт).

Еще более мудро хозяин данного дома поступил, установив себе современную систему обогрева дома – систему воздушного обогрева дома АнтаресКомфорт (в базисном варианте, получив теплоснабжение, вентиляцию, фильтрационную систему воздуха). Подобным образом, сейчас у него дома тепло, свежий и очищенный от пыли воздух, отсутствие сквозняков. Если бы он установил себе отопление воздушное в самой большой комплектации (с кондиционером, увлажнителем, электронным фильтром), то наслаждался бы еще более большим уровнем комфорта.

Цена отопления газом – стоимость оборудования и процесса установки, первоначальные расходы.

За оборудование и процесс установки базисного варианта собственной системы воздушного обогрева дома Антарес Комфорт хозяин дома заплатил в 2012 году 446 000 руб. Причем ориентировочный расчет сметы дал сумму 660 000 рублей. Однако в этом доме получилось положительно поставить нагреватель очень хорошим образом, а наличие балок перекрытий дало возможность сделать меньше сложность монтажа системы обогрева. В результате хозяин сэкономил 170 000 рублей.

Газовый котел отопления у хозяина уже был, также было подключение к магистральному газу.

Цена отопления газом – цена отопления дома в 2012 году.

Во время сезона отопления 2012 года хозяин дома истратил 3 000 куб.м. газа и 1 500 кВт электрической энергии (причем газ употреблялся и для систем с горячим водоснабжением). Это обошлось ему в 15 500 рублей. Потому как отопительный период в Подмосковье продолжается 214, несложно подсчитать, что из дня в день домашнего отопления стоил владельцу 72,5 рубля.

Из всех 4 домов это самая маленькая стоимость за теплоснабжение – даже хозяин дома площадью 96 кв.м тратил на теплоснабжение (однако не газом, а электротоком) 84 рубля в течении дня, а дом у него был практически в 3 раза меньше!

Необходимо сказать, что если бы в доме была поставлена не воздушная система обогрева, а любая иная, то владельцу данного домика понадобилось бы израсходовать на его теплоснабжение в 1,5 раза крупную сумму, и это как максимум.

Подобным образом, даже не обращая внимания на высокие первоначальные расходы на подключение магистрального газа, применение его для отапливания может принести ощутимую выгоду в виде экономии на отоплении на протяжении долгих лет проживания в своём удобном доме.

Интересно подчеркнуть, что при подобной цене за теплоснабжение установка рекуператора не доставила бы хозяину данного дома никакой пользы, экономия на цене отопления была бы небольшой, и не окупила бы стоимость рекуператора – он износился бы быстрее, чем начал бы нести выгоду.

Если у вас есть желание поступить также, как поступил хозяин дома площадью 274 кв.м. и тоже установить себе систему воздушного обогрева дома АнтаресКомфорт, просто позвоните в нашу компанию или напишите нам по email (завершальный вариант лучше, так как для правильного проектирования от вас понадобится предъявить проект Вашего дома).

Сколько стоит отопление частного дома 150 кв. м.? Какими материалами лучше выполнить монтаж?


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button