Отопление частного дома

Мембрана для газовой колонки

Мембранная ткань для газовой колонки

газовый

Во многих моделях колонок работающих на газу есть подобная деталь, как резиновая мембранная ткань, которую также называют диафрагмой. Она считается слабым участком данного оборудования, так как на протяжении какого-то времени снашивается и нередко рвется во время эксплуатации нагревателя.

Назначение

Диафрагма вмонтирована в водном узле газовой колонки и в ответе за зонирование полостей водяного регулятора. Главной функцией такой мембранные ткани считается регуляция водного давления. Когда она прогибается, это приводит к смещению штока, открывающего газо подачу к горелке.

газовый

Показания для работ по ремонту

В процессе применения колонки из-за давления на мембранную ткань и поступающей в аппарат жёсткой воды на диафрагме появляются маленькие трещины и участки деформации. Чтобы их увидеть, нужно извлечь мембранную ткань и с большим вниманием ее осмотреть. Очень часто оценку состояния диафрагмы и дальнейшую ее замену исполняют во время ежегодного физико-технического обслуживания колонки.

Про то, что мембранная ткань износилась до плановой проверки, вам подскажут проблемы с включением колонки. При этом вам сначала необходится удостовериться, что в колонку поступает газ, а еще подается вода с достаточным напором. Если в вашей колонке применяется пьезовый розжиг, почистите запальную горелку (жиклеры). Если после такой очистки аппарат не включается, быстрее всего, мембранная ткань повредилась и устройство стоит разобрать.

Если в вашей колонке включение выполняется при помощи электронного розжига от батареек, при этом вы ее включаете и слышите щелчки, то с мембранной тканью все в хорошо, а проблема, быстрее всего, касается газового тракта или запального электрода. Если при включении щелчков нет, повреждение мембранные ткани считается наиболее вероятной основой неполадки, в которой легко удостовериться, разобрав узел.

Не во всех колонках определить состояние мембранные ткани можно по штоку, который управляет тумблером электронного блока. Сняв кожух колонки и открыв горячую воду, смотрят, переместился ли шток. Если дело в диафрагме, шток остается на месте.

В ситуациях, когда повреждение мембранные ткани небольшое, однако с годами становится больше и приводит к разрыву, вода будет перетекать в середине полостей водяного регулятора, что приводит к работе аппарата не со всей предполагаемой мощностью. Поэтапно мощность падает и в конце концов колонка совсем перестает включаться.

мембрана

Что будет при несвоевременной замене?

Если своевременно не сменить диафрагму, это будет причиной сбоя газоподачи в колонку. В конце концов вода будет плохо разогреваться либо вообще начнет протекать через теплообменный аппарат без нагрева.

мембранные ткани

Рекомендации по выбору

Вы можете приобрести для замены не резиновую, а силиконовую мембранную ткань. Подобная деталь более эластическая и служит намного продолжительный период (от 10 лет).

Резиновая мембранная ткань белого или в красном цвете считается наименее предпочтительным вариантом, потому как аналогичная деталь довольно быстро приходит в негодность. Порой она разрывается сразу же после замены.

  • Выбирая подобающую мембранную ткань для водогрея, работающего на газе, следует учесть марку аппарата, потому как в одних колонках установлены круглые диафрагмы, а в остальных – детали с очень не простой формой.
  • Если вы не смогли отыскать в наличии круглую диафрагму конкретно для Вашей колонки, допускается приобрести и установить заместь нее деталь подобного диаметра для колонки иного изготовителя, например, мембранную ткань с диаметром 73 мм.
  • Если колонка служит вам уже длительнее пяти лет, приобретайте мембранную ткань сразу с пластиковыми деталями, которые к ней прилегают (на протяжении какого-то времени из них вымываются водные ингибиторы, что приводит к хрупкости).

газовой колонки

Заменить испорченную мембранную ткань в нагревателе проточного типа вполне возможно собственными руками:

  • Отключите доступ воды и газа к аппарату.
  • Откройте кран горячей воды для сброса давления.
  • Уберите кожух колонки, открутив винты для крепежных работ.
  • Отыщите водяной регулятор по трубе подачи холодной воды.
  • Отвинтите гайки, которые фиксируют регулятор к трубам с водой, а еще винты, которые прикрепляют деталь к газовой части.
  • Снимите регулятор и разберите его.
  • Заменив мембранную ткань, соберите колонку в обратном порядке.

Воочию, общий процесс замены мембранные ткани, смотрите в нижеследующем видео.

Где приобрести?

Покупка мембранные ткани возможна в гарантийных центрах изготовителей колонок работающих на газу, но цены, в основном, у подобных дилеров довольно завышены. Популярные варианты мембранных тканей реализовываются в здешних магазинах и на торговых площадках на просторах интернета.

Мембранная ткань для газовой колонки

Производительная работа газовые водонагреватели зависит от исправности всех узлов/Мембранная ткань в колонке работающей на газу считается одной из очень заменяемых запасных частей. Я можно отнести к одной из довольно значительных Запасных частей. На протяжении какого-то времени она просто снашивается ее необходимо менять. Материал Мембранные ткани в основном сделана из резинового материала но еще выполняют ее из прочих материалов. Она находится в основании водяного узла, и реагирует на перепады давления в системе Другими словами когда вы открываете кран, с горячей водой. Давлением воды Она выгибается и выталкивает шток, только собственную очередь приводит в действие оказывает клапан.

Износ мембранные ткани в основном происходит на протяжении какого-то времени и в результате длительной насыщенной работы но бывает это может случиться и неожиданно. ( Например -заводской брак)

Для каждой индивидуальной колонке мембранная ткань выбирается персонально. В нашем онлайн магазине вы можете приобрести мембранный почти что на все газовые водонагреватели, если у вас нет уверенности, собственные модели водогрея , лучше обратиться к нашему профессионалу он выберет вам мембранную ткань собственно ту которая необходима, также вы можете выбрать у нас выезд профессионала который произведет замену мембранные ткани в короткие сроки.

Как сменить мембранную ткань газовой колонки: причины + инструктаж по проведению ремонта

Теплообменники домашнего применения, в особенности – газовые водонагреватели, популярны везде. Устройства аналогичного типа, в основном, применяются для организационных работ ГВС приватного дома, где отсутствует централизованное обеспечение горячей водой.

Как и любое оборудование, газовые водонагреватели на протяжении какого-то времени просят замены некоторых деталей, подверженных изнашиванию во время эксплуатации оборудования. Очень часто такой деталью газовой колонки становится мембранная ткань водяного редуктора. Про то, как сменить мембранную ткань газовой колонки и можно ли данную работу выполнить собственными руками, пойдёт речь в данной публикации.

О редукторе и расположении мембранные ткани

Устройство, называемое водяным редуктором, входит в состав почти что самой разной конструкции газовых теплообменных аппаратов.

Данная деталь может иметь самую разную конфигурацию выполнения все зависит от модели аппарата водонагрева, но рабочий принцип аналогичных устройств не меняется.

мембранную ткань

Редуктор воды, установленый на колонке работающей на газу, служит для стабильного поддержания водяного давления конкретно в системе теплообменного аппарата водогрея. За счёт равномерности давления обеспечивается одинаковый проток, а это означает аналогичный одинаковый нагрев жидкости.

Деталью редуктора, способствующей плавной регуляции давления, выступает резиновая мембранная ткань. Этот элемент редуктора, выполненный в виде прокладки в большинстве случаев на основе технической резины, имеет форму круга. Он ставится в середине корпуса редуктора.

Из-за причины долгой работе оборудования водонагрева, будучи регулярно в движении, мембранная ткань поэтапно снашивается.

Износ технической резины в отдельных местах приводит к порывам материала. Исходя из этого, функция регуляции водного давления прекращает действовать по заданному методу.

газовой колонки

В данных случаях неизбежной становится замена резиновой мембранные ткани редуктора в колонке работающей на газу, из-за того что водонагреватель не работает подобающим образом.

Качество действия индивидуального ГВС быстро снижается, а в других случаях колонку просто нереально включать в работу. Утрачивается комфорт для клиента.

Как сменить мембранную ткань редуктора

Если исходить из правил обслуживания оборудования которое работает на газу и точно следовать данным правилам, выполнение каких-нибудь монтажных, слесарных работ, а еще работ, связанных с электрическим питанием – это привилегия сервисных газовых служб, например, здешней обслуживающей газовой компании.

Что необходимо знать в начале работы?

Иначе говоря делать работы на газовом оборудовании своими силами хозяевам колонок работающих на газу запрещено.

И даже если учесть, что водяной редуктор в теории не имеет отношения к газовой системе, демонтировать данную деталь конструкции и менять мембранную ткань собственными руками также не позволяется.

газовой колонки

Порой желание все выполнить своими руками, не имея практики в выполнении подобного рода работ, может повернуться плачевными результатами. О чем говорят бесчисленные несчастные ситуации, которые связаны с бытовым газовым оборудованием.

колонка

Нередко находятся мастера, готовые своими силами менять мембранную ткань редуктора на колонке работающей на газу. Тем более что сделать подобную операцию, по существу, очень легко если есть наличие слесарных способностей.

Делают эту легкую работу так:

  1. С помощью документации или путем вскрытия корпуса колонки и исследования внутреннего содержимого, формируют марку (модель) поставленного редуктора.
  2. Опираясь на полученные технические сведения, приобретают новую мембранную ткань на рынке.
  3. Если оборудование иностранного производства, возможно, придется покупать мембранную ткань исключительно под заказ.
  4. Если есть наличие мембранные ткани, перекрывают газо подачу на оборудование, закрывают кран подачи холодной воды из ЦВС.
  5. Сливают содержание теплообменного аппарата газового обогревателя, применяя для этого гарантийный кран слива, расположение которого устанавливается по документации.

После данных операций приступаем к демонтажу редукторного устройства. Но тут торопиться не следует. Работать требуется осторожно, с большим вниманием, дабы не повредить иные близкорасположенные детали газовой колонки.

Снос редуктора и разборка

Редуктор водяной имеет входной и выходной отрезки трубы воды. Собственно, благодаря резьбовым накидным соединениям, устройство фиксируется в середине газовой системы, конкретно на линии протока воды.

мембранные ткани

Итак, для того чтобы демонтировать прибор, нужно отвернуть две накидных латунных гайки крепления на трубопроводе.

Но перед тем как сделать данную работу, рекомендуется выкрутить одну или две пробки на сливных отводах редуктора, которые находятся под тарельчатым корпусом.

Отворачивать гайки следует медленно, одновременно удерживая прибор от допустимого проворачивания. Механизм устройства имеет шток-регулятор, контактирующий со второй деталью газовой колонки.

На некоторых моделях головка штока крепится винтом. Данный момент необходимо взять во внимание и если требуется, сделать слабее этот винт.

мембранную ткань

Снос сопровождается протеканием остаточной воды. Рекомендуется запастись удобной емкой посудой для сбора.

Короткий инструктаж по замене мембранные ткани

Демонтированный регулятор давления понадобится разобрать, чтобы добраться до резиновой (силиконовой) мембранные ткани. Разобранная деталь смотрится приблизительно как тарелка.

колонка

  • отвернуть на части сверху тарелки винты для крепежных работ;
  • бережно с помощью плоской отвертки раздвоить тарелку;
  • извлечь дефектную мембранную ткань;
  • установить новую;
  • сочленить половины тарелки;
  • зафиксировать сочленение винтами по кругу.

Правильное расположение мембранные ткани на тарелке редуктора устанавливается специализированной «основной» выемкой или штифтом, который, со своей стороны, находится на радиальной кромке в одном ряду с дырочками под болты крепежа.

Необходимо соединить «ключ» мембранные ткани с этой выемкой, прежде чем сочленять половинки тарелки и закручивать винты.

мембрана

Момент вворачивания винтов для крепежных работ – действие классическое. Однако нужно понимать равномерность стягивания частей редуктора. Технически правильно затяжка делается способом «крест-накрест».

Другими словами, прежде постепенно затягиваются 4-ре винта, размещенные один напротив иного, а уже потом поджимают все другие.

Собранный редуктор, комплектованный новой мембранной тканью, в обратной очередности ставят на место.

Бережно вставляют шток вовнутрь трубки регулирующего устройства, равняют прибор на уровень водопроводных патрубков. Потом ручным способом накручивают трубные гайки.

колонка

В основном, соединения труб предполагают наличие прокладок уплотнения и правильную их установку. Данный момент необходимо предусматривать, делая монтаж редуктора по месту установки.

Дальше остается лишь подтянуть гайки крепления, прилагая маленькое усилие и не забыть подтянуть пробки слива под тарелкой.

Формы и материалы мембранных тканей

Конструктивное выполнение колонок работающих на газу выделяется многообразием. Исходя из этого, не исключено изменение устройства редукторного клапана. Благодаря этому очевидным событием видится также существование очень разных по форме редукторных мембранных тканей.

Если типовой считается изделие в форме круга, которое часто можно увидеть при разборке клапанов отечественных колонок работающих на газу, заграничные аппараты нередко оборудуются «экзотическими».

газовой колонки

Один из подобных примеров – газовые водонагреватели отлично популярной зарубежной компании, выпускающей технику для дома под маркой «Электролюкс». Большинство моделей оборудования данного бренда укомплектовываются фигурными мембранными тканями в образе «восьмерки».

Аппараты иностранной фирмы Vaillant несколько пользуются меньшим спросом в сравнении с Electrolux, но тоже выделяются из всего ряда бытовых колонок работающих на газу оригинальным изготовлением редукторных мембранных тканей. При разборке их клапана есть шанс соприкоснуться с мембраной-флажком.

колонка

Ради объективности необходимо отметить: изделия оригинальной формы показывают более тонкое управление давления протока, однако в плане долгосрочности работы нередко уступают типовым. Часто степень долговечности устанавливается качеством материала.

В практических условиях отмечено, что силиконовые мембранные ткани работают намного дольше резиновых. Но для силикона важным параметром считается подробная фильтрация сетевой воды.

Даже минимальное количество песка или ржавчины, попавшее в область размещения изделия из силикона, резко уменьшает служебный срок материала.

мембранные ткани

Техническая резина менее чувствительна к действию взвешенных частиц, но в основном «страдает» химически плохой стойкостью.

Другими словами, если состав воды в какой-то степени имеет агрессивную составляющую, в данных условиях изделия из технической резины в большинстве случаев долго не служат.

Ремонт мембранных тканей колонок работающих на газу

Желание экономить на всем заставляет некоторых клиентов склоняться и к такой методике виртуальной замены, как ремонт дефектной мембранные ткани собственными руками.

Сразу необходимо отметить: занятие это, возможно, любопытное для домашнего умельца на все руки, однако, с точки зрения обслуживания, полностью не правильное и вздорное.

Ремонтировать мембранные ткани колонок работающих на газу пытаются любыми способами:

  • путем шпатлевки герметиком из силикона;
  • с помощью клеящих составов различного вида;
  • наложением пентэласта;
  • установкой компактных латок;
  • и даже скотчем для малярных работ.

Деятельность такой «отремонтированной» детали длится, в основном, не больше 1-2 суток. После этого вновь начинаются проблемы, причем очень часто еще более усугубившиеся.

Ремонт мембранных пластин колонок работающих на газу, тем более собственными руками, во всяком случае заканчивается неудачей. Проверено В практических условиях не один раз. Так что, менять «шило на мыло» не рекомендуется, если только в данном деле не просматривается чисто исследовательский интерес.

Выводы и нужное видео по теме

Ролик показывает собственный опыт одного из хозяев нагревателя — другими словами, самостоятельный ремонт регулятора водного давления. В особенности, весь ремонт сводится к замене мембранные ткани. Зрителям ещё один раз напомним: ремонт своими руками газовых систем недопускается!

Легче найти и приобрести новую мембранную ткань для газовой колонки, сменить данный атрибут по правилам, вышеописанной и спать спокойно. Тем более что замена, во многих случаях, не просит значительных затрат в финансовом плане. В среднем на приобретение комплектного атрибута достаточно 200-300 рублей.

Не зажигается газовая колонка Neva (Нева) 4510-4511. Ремонт, замена мембраны

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button