Отопление частного дома

Инфракрасный пол под плитку

Как ложить инфракрасный пол с подогревом под плитку – инструкция по процессу установки

Сейчас существует немало способов, как выполнить собственное помещение уютнее и практичнее. Очень важную роль при разработке уюта играет обогрев помещения. Про то, как по всем правилам установить инфракрасный пол с подогревом под плитку, и что для этого необходимо, и пойдёт речь в нашей публикации.

теплых полов

Хозяева подберут один из подобных типов обогревания:

  • водяной обогрев;
  • пленочная система отопления;
  • обогрев с помощью матов нагревательного типа.

Положительные качества пола с подогревом

Ниже мы будем рассматривать, возможно, Самый аскетический пол с подогревом – ик пол под плитку.

Его положительные качества заключаются в следующем:

  1. Воздух в комнате не тратит собственной свежести, так как подобный тип обогревания никоим образом на него не действует.
  2. Инфракрасный пол с подогревом под плитку, излучая волны приличной длины, греет не только саму напольная поверхность, но и все человеческое тело, который сейчас по нему ходит.
  3. Этот метод теплопередачи позволяет ему еще раз выделяться из нагретых прежде предметов, что увеличивает общую температурный режим в помещении еще крепче.
  4. В воздухе возрастает содержание негативных ионов, как минимум, в 4 раза.
  5. В процессе функционирования инфракрасная пленка не испускает пыли, шума и вибрации.
  6. Величина вырабатываемого электромагнитного излучения настолько мала, что ею можно пренебречь.
  7. Подобный тип нагрева человеком воспринимается значительно лучше при начальных малых температурах в комнате, чем в случае традиционного отопления.

инфракрасный

Так что же такое уложенный под плитку инфракрасный пленочный пол с подогревом? По большому счёту, инфракрасное теплоснабжение состоит из тонкой пленки толщиной 0,3-1 мм, оснащенной в середине электропроводящим элементом. Ниже будет описаны варианты монтажа инфракрасного пола с подогревом под плитку.

Обозначение с инструментами и материалами

Для того чтобы сделать процесс установки теплого пола пленочного под плитку, понадобится обзавестись подобными материалами:

  • теплоотражающая подложка;
  • система обогрева инфракрасного типа;
  • специализированная диэлектрическая сетка для монтажных работ;
  • соединительные провода;
  • покрытие для пола, в этом случае керамоплитка;
  • смесь клея.

плитка

Кладка теплого пола пленочного под плитку начинается с приготовления чернового основания, в которую входит удаление неровностей, очищение, промывание и сушка основания. После чего выполняется процесс установки теплоотталкивающего материала.

Сверху бережно ложится слой инфракрасной пленки. Она идет уже в готовом виде, остается ее лишь расстелить параллельно листам теплоотражателя. С большим вниманием нужно следить за тем, чтобы пленка не была уложена внахлест. В другом случае это может вызвать короткое замыкание или ухудшению параметров теплоотражающего материала.

Внешний водяной термостат

Внешний водяной термостат это устройство по управлению системой пленочного пола. Работа по его установке изготавливается в заблаговременно предусмотренное место, и выполняется его подключение к проводящей ток пленке.

плитка

Для того чтобы датчики температуры показывали корректные данные, их, заранее поместив гофротрубку, следует встроить между 2-ух слоев стяжки. После чего следует утвердить термодатчик и внешний водяной термостат.

Теплоотталкивающий материал

Подобные материалы бывают нескольких вариантов:

  • фольгированные;
  • пробковые;
  • с отражающей поверхностью.

теплого пола

Каждый выбирает вид изоляции если исходить из собственных желаний.

Электропроводящий провод

Кладка инфракрасного пола с подогревом под плитку сопровождается прокладкой провода, идущего от термодатчика к регулятору температуры. Это довольно не тяжелый процесс – провод совмещается с термодатчиком в месте завершения гофрированной трубы и тянется до стенки, на которой размещен пульт контроля над системой пленочного пола.

Провод также понадобится заизолировать, проследив, чтобы на него не попала стяжка.

Работы по подготовке над поверхностью

Понадобится реализовать подобные работы:

  1. Снять старое покрытие для пола.
  2. Убрать шероховатость основания и почистить его от пыли.
  3. Реализовать подробную сушку основания.

теплого пола

После выполнения таких действий можно приступить к основной работе.

Кладка слоя теплоизоляции

Приобретенный материал необходимо поделить на полосы, примерно по 60 см шириной. Потом эти полосы необходимо разложить по всей территории основания и скрепить между собой скотчем. После чего нужно проверить качество обретенных стыков. Читайте также: "Как выполнить напольный подогрев под плитку — способы".

теплого пола плитку

Необходимо отметить, что тепловая изоляция должна быть уложена металлизированным слоем вверх. Толщина материала, в основном, должна составлять не больше 2-3 мм.

Кладка теплопленки

Обращайтесь с подобным материалом достаточно бережно, так как пленка довольно тонкая, и ее очень просто повредить. Подробно о правильности укладки и о технике безопасности узнать можно из приложенной инструкции. Также, стоит помнить про проведение высококачественной изоляции стыков после среза пленки!

пола плитку

Ряд добавочных советов:

  • Не нужно укладывать пленку по всей территории помещения. Лучше положить ее ближе до центра, где почти не будет установлено никакой мебели.
  • Если планируется кладка инфракрасной теплопленки под большой мебелью, необходимо обдумайте хорошую вентиляцию.
  • Предусматривайте просвет между пленкой и стеной в 10 см.
  • Убедитесь, что термическая изоляция на самом деле считается диэлектриком.
  • Если положить пленку по всему помещению, то можно будет сэкономить на проводке.

Подключение

Прежде чем начать ложить плитку, стоит присоединить пол с подогревом и удостовериться в том, что система функционирует подобающим образом. Так, при обнаружении изъянов, будет очень легко их убрать.

теплого пола плитку

Инфракрасный пол с подогревом под плитку, в основном, нагревается за 1-2 минуты после запуска системы. Если все отвечает требованиям, переходите к последнему этапу работ (прочтите также: "Как положить пол с подогревом под плитку собственными руками").

Кладка завершального покрытия

Сейчас можно реализовать процесс установки плитки. Процесс плиточные укладки можно проводить обычным способом. Пользоваться же системой пола с подогревом можно будет лишь по проишествии одного месяца после окончания укладки плитки из керамики.

Напоследок

На последок можно привести пару правил, как правильно задействовать карбоновый пол с подогревом под плитку:

  • Нельзя выполнять монтаж пола с подогревом в каждом помещении при температуре меньше нуля.
  • В первую очередь предусматривайте заземление ик пленки.
  • Защиту от негативного воздействия влаги пола с подогревом если понадобится следует взвесить заранее.
  • Постарайтесь не повредить пленку, если это произошло – заизолируйте повреждённый участок скотчем с двух сторон.
  • Отрезок пленки не должен быть больше 15 метров.
  • Нельзя делать процесс установки пола с подогревом под любыми ТЕНАМИ.
  • Постарайтесь не сгибать пленку более чем на 90 градусов.

Из выше изложенного делаем вывод, что сделать процесс установки системы инфракрасных полов с подогревом самостоятельно вполне возможно. Воочию взглянуть общий процесс выполненных работ можно в приложенном материале.

Процесс установки инфракрасного пола с подогревом под плитку

теплого пола

Для создания уютных условий в помещениях, где пол сделан из кафеля, иногда используют систему полов с подогревом. Классически в паре с плиткой применяют электрический либо водяной разогрев, выполняемый с помощью кабеля или обогревающих матов. Однако многим интересно, есть ли шанс уложить инфракрасный пол с подогревом под плитку. Давайте узнаем, как это осуществить и насколько лучше подобное комбинирование.

теплого пола

Виды полов с подогревом

Новые технологии полов с подогревом предполагают два варианта источника подогрева: это вода и электричество.

Теплые гидравлические полы

Являют собой трубки с носителем тепла, расположенные под тонкой стяжкой и покрытием для пола. В сущности, это видоизмененные батареи отопления. Благодаря этому этот вид подогрева может применяться как в конфигурации с классической схемой, дополняя ее, так и своими силами, заменив ее полностью. К минусам теплых гидравлических полов можно отнести:

  • Существенную величину стяжки, она не только делает меньше высоту помещения, но и значительно увеличивает нагрузку на перекрытия.
  • Возможность протечки в случае нарушение герметичности системы, что опасно подтоплением соседей которые живут снизу. А это способно привести к очень значительным потерям в материальном плане.
  • В случае отключения электроэнергии или горячей воды во время холода годы трубы подобного пола с подогревом могут разморозиться. Как итог – капитальный ремонт системы.
  • Процесс установки теплых гидравлических полов очень сложен, благодаря этому не пюбой сможет сделать его собственными руками.

теплых полов

Полы с подогревом электрического образца

В большинстве случаев делятся они на 3 группы:

  • Кабельные. Греющий компонент сделан в виде кабеля, креплящегося на специализированной ленте или железной сетке. При укладывании просят щепетильного расчета длины которая необходима кабеля, а еще довольно солидной стяжки высотой от 30 до 50 мм.
  • Греющие маты. Практически всегда это тот же провод, но закрепленный на стекловолоконной сетке. Такие полы с подогревом намного проще в укладывании и просят меньшей величины стяжки – до 30 мм. Роль стяжки может сыграть и клей для плитки: в данном случае греющие маты помещаются в его толще.
  • Пленочные: ТЕНЫ расположены в довольно тонкой пленке. По материалу ТЕНОВ отличают карбоновые и биметаллические (медь и алюминий) виды теплых полов пленочных. В отличии от 2-ух первых групп электрических подогревательных систем теплопередача выполняется по большей части за счёт инфракрасного излучения, благодаря этому их иногда называют инфракрасными полами с подогревом.

инфракрасный

Можно ли соединять теплые полы пленочные и плитку из керамики?

Перед тем как ложить пленочный пол под плитку, необходимо решить: а имеет ли смысл это делать? Мнения специалистов на данный счет неоднозначны.

Процесс установки инфракрасного пола с подогревом первоочередно целесообразен при подобных видах покрытия для пола, как ламинат, линолеум, ковролин. А вот с плиткой обстоит дело труднее.

Соперники укладки теплых полов пленочных под кафель выдвигают следующие доводы:

  • Конкретно сама нагревательная пленка имеет очень невысокую склеивание, что проводит к риску отслоения от нее стяжки ил клея. Это, со своей стороны, может привести к подобным плохим последствиям, как возникновение пустых мест и трещин в стяжке.
  • Высокий расход электрической энергии, чем во время использования нагревательного кабеля или матов.
  • Не нужно исключать постепенное разъедание пленки составами клея, имеющими щелочную основу.
  • Ложить инфракрасный пол с подогревом под плитку не легко. Требуется соблюдать предельную предостороженность и аккуратность. В то же время для достижения необходимого эффекта можно очень просто положить кабельные или матовые электрические ТЕНЫ.

инфракрасный

Однако есть и ряд положительных качеств данного материала, беря во внимание которые, можно решиться сделать укладку инфракрасного пола с подогревом под плитку:

  • Толщина минимум стяжки. Если отсутствует возможность без боли сделать меньше комнатную высоту, то инфракрасные полы – единственный вариант обеспечить разогрев кафеля. Понадобится стяжка не больше 8–10 мм.
  • Такие полы с подогревом намного надежнее. Если детали подключены параллельно, то поломка одного из них не приводит к отказу всей системы. Повреждение же кабеля или проводящего контура мата неминуемо приведет систему нагрева в нерабочее состояние.
  • Инфракрасные ТЕНЫ не считаются источниками электромагнитного излучения.

Беря во внимание специфики системы, делаем вывод, что применить инфракрасные инфракрасные полы под плитку лучше в маленьких помещениях с невысокими потолками.

Работы по подготовке

Как и любые иные системы пола с подогревом, инфракрасная пленка просит правильной подготовки основания:

  • Нужно исключить выступы и замазать трещины, присущие в чистовой поверхности.
  • Для прокладывания электрической проводки и установки термостата делаются канавки в стене. В основном, внешний водяной термостат устанавливают недалеко от выключателя. Так удобнее. Если понадобится выдалбливается канавка в полу для расположения термопреобразователя.
  • Ложится утеплительный слой, эксперты советуют перфорированный изолон с теплоотражающей поверхностью из фольги. Тепловую изоляцию кладут фольгированной стороной вверх, чтобы тепло уходило обратно в пространство помещения, и прикрепляют к основе металлизированным скотчем.

плитка

По периметру помещения на расстоянии 20 см от поверхности стены изоляцию не кладут. Это делается дабы гарантировать более качественное крепление крайним плиткам.

  • Нужно оклеить вдоль периметра пол специализированным электропроводным скотчем. Он послужит своеобразным заземлением. Питание ТЕНОВ необходимо воплощать в жизнь по индивидуальной линии с необходимым применением Устройство защитного отключения.
  • Составляется схема укладки. Разогрев не выполняется под тяжёлой стационарной мебелью, от стен нужно отойти не менее 40 см.

Для экономии можно положить инфракрасную пленку под плитку только там, где вы будете ходить. Удаваться своеобразные тёплые дорожки.

Кладка нагревательной пленки

В набор инфракрасных полов с подогревом в первую очередь входит подробнейшая инструкция по установке. Большинство производителей даже снабжают изделие компакт-дисками, где все расписано по шагам. Но будет полезно знать определенные тонкости укладки пленки:

  • Пленка ложится не цельным массивом, а с промежутками в 50–100 мм.
  • Нельзя допустить наложения полос одна на иную.
  • Для фиксирования компонентов на термические изоляции используют скотч.
  • Разрезать пленку нужно по специализированным линиям отреза.
  • Разместить детали лучше контактами в ту сторону, где находится внешний водяной термостат. Это уменьшит длину проводов.

плитка

  • Чтобы провода не выступали над поверхностью пленки в термической изоляции под них можно создать специализированные канавки.
  • Соответствии с инструкциями к медной полосе прикрепляется зажим для подводки электричества. После подсоединения проводов все контакты нужно надежно обезопасить битумной изоляцией или термоусаживаемыми изоляционными трубками.
  • Ставится температурный датчик. Он может находиться в специализированной штробе, в гофрированной трубке. Ее конец надежно закрывается колпачком. При другом варианте расположения он фиксируется под пленкой, для чего в теплоизоляторе вырезается отверстие подобающей формы.
  • Делается подключение к термостату. Если нет решительности в собственных силах, то лучше воспользоваться услугами профессионального электрика.
  • После проверки работоспособности системы стелится слой обычной пленки из полиэтилена, которая крепится скотчем.

плитка

Плиточная укладка

Плиточную укладку можно сделать двумя вариантами:

  1. Сверху пленки кладется серпянка, на которую и заливается стяжка толщиной 8–10 мм.
  2. Сменить стяжку могут гипсоволокнистые плиты. Их фиксацию нужно воплощать в жизнь довольно аккуратно там, где размещаются промежутки между отдельными полосками инфракрасной пленки.

Сам процесс плиточные укладки отличается от типового лишь для тех, что клеевой состав и раствор для затирки непременно должны быть предназначаются для полов с подогревом.

Установка пола с подогревом пленочного типа под плитку: нужно ли так делать?

Кафель и керамический гранит очень удобные материалы, однако они холодные для ходьбы без обуви. Система подогревания пола позволяет помочь в решении этой проблемы, а еще обеспечить добавочное теплоснабжение комнаты. Как может показаться инфракрасный пол с подогревом под плитку подходит соответствующе, так как в нём очень тонкие ТЕНЫ. Но в действительности пленка выполняет больше проблем, чем пользы при укладывании в клей для плитки. В данной заметке мы будем рассматривать, как можно поставить инфракрасный напольный подогрев собственными руками.

теплого пола плитку

Стремительная навигация по публикации

Можно ли ложить инфракрасный пол под плитку?

Инфракрасный пол с подогревом предназначается первоочередно для «сухого» монтажа под ламинат, линолеум, Поливинилхлоридную плитку, ковролин. Большинство производителей для вовлечения клиентов говорят, что их пленку можно ложить в стяжку или клей для плитки под плитку.

Есть 3 главные причины, почему не стоит так делать:

  • Самое первое, пленка имеет невысокую склеивание. Если сразу залить на неё стяжку или ложить плитку, она выйдет плавающей. Благодаря этому бетон станет иметь пустой звук при постукивании, а если на пол уронить что-нибудь нелегкое, то стяжка и совсем может лопнуть.

Порой чтобы была хорошая сцепляемость материалов раствора с верхним слоем пытаются выполнить много вырезов и засечек. Но представьте, как сложно будет это все заизолировать. Причем необходимо изолировать надежно и долговечно, чтобы потом не взламывать плитку если вас начнет бить током от утечек и всегда будет включаться Устройство защитного отключения.

  • Второе, состав самой пленки. Все клеи для плитки и растворы для стяжек имеют щелочную среду. На протяжении какого-то времени полиэфир пленка (ПЭТ) разъедается, не зависимо от толщины или количества слоёв. Как максимум вы получите короткое замыкание и искрообразование от оголенных электрических соединений.
  • Третье, есть стержневые и кабельные полы с подогревом, которые прекрасно подойдут для монтажа под плитку. При их установке не надо ничего выдумывать и выдумывать, они специально созданы для «влажной» установки.

Но несколько способов монтажа есть, о которых ниже.

Сопутствующие материалы

плитка

Типовая комплектация системы теплого пола пленочного

  • Термопленку в рулоне;
  • Контактные зажимы;
  • Набор проводов;
  • Битумная изоляция на самоклеящейся основе.

теплого пола

Весь вид и важные элементы термопленки

  • Теплоотражающую изоляцию;
  • Термостойкую пленку из полиэтилена;
  • Внешний водяной термостат и монтажную коробку для него. Он выбирается если исходить из подобранной мощности пола с подогревом и варианта установки (встроенного типа или накладной);
  • Добавочный термодатчик если понадобится (один будет идти в наборе с внешним водяным термостатом);
  • Скотч двусторонний;
  • Добавочный провод для установки термостата. Также он может потребоваться, если вы устанавливаете в одну комнату пару комплектов пола с подогревом (необходимо будет сложить их мощность для расчета сечения). Сечение провода выбирается в зависимости от мощности системы и материала приобретаемого провода (см. таблицу).

Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button