Отопление частного дома

Декоративные решетки на радиаторы отопления

Как подобрать решётку для отопительные батареи

декоративный

Тут вы будете знать:

Декоративная решётка отопительного радиатора даст возможность завуалировать оборудование для отопления и выполнить его менее заметным. Однако для чего это необходимо? Такие же экраны очень часто применяются для декора отопительных приборов в процессе выполнения ремонта по дизайн-проектам от специалистов. Они позволят убрать некрасивые или чрезмерно суровые батареи из общего облика облицовываемой комнаты, не влияя на качество обогревания. Собственно им мы и посвятим нынешний обзор.

Когда необходимо применять решётку для отопительного радиатора

Зачем вообще необходима декоративная решётка для отопительного радиатора? Попытаемся рассмотреть несколько обстоятельств:

  • Для маскировки устаревших и некрасивых отопительных приборов;
  • Для реализации дизайн-проекта;
  • Для защиты деток;
  • Для увеличения отдачи тепла.

Сейчас немножко подробностей.

Маскируем старые батареи решётками

решетка

Если вас угнетает вид ваших устаревших отопительных радиаторов, а наличных средств на их замену нет, то прекрасным выходом из ситуации тут будет покупка привлекательного экрана.

Все мы знакомы с устаревшими стальными и радиаторами из чугуна теплоснабжения. В них нет даже зачатков дизайна, благодаря этому они не могут обрадовать жителей собственным видом. Если отопительный прибор скрывается за занавеской, то это еще половина беды. А что сделать тем, кто не любит занавеси? Что если отопительный прибор стоит не под окном, а где нибудь у глухой стены? А что если занавеси полупрозрачные? В этих всех случаях выручит декоративная решётка для отопительного радиатора.

Чугунные и стальные батареи, раздражающие собственным видом, можно закрыть любыми видами декоративных решёток – начиная от подвесных и завершая коробами. Результативность отдачи тепла при их применении не уменьшается, а в большинстве случаев экраны дают возможность подкорректировать направление потока тепла. В данном случае они играют сразу две роли – декоративную и полезную.

Реализуем дизайн-проект

батареи отопления

Декораторы любят декоративные радиаторные экраны отопления за их многофункциональность и небольшую цену, если сравнивать с дизайн радиаторами.

Вы захотели выполнить в собственной квартире высококлассный ремонт и уже обратились к профессиональному декоратору? Тогда вам необходимо побеспокоиться не только об облицовке помещений, но и о декорации отопительных приборов. Тем не менее, об этом вам скажет сам дизайнер – они любят скрывать отопительные приборы за декоративными экранами. А а дело все в том, что в современных дизайн-проектах не остаётся места убогим и некрасивым предметам.

Создаваемые руками специалистов дизайн-проекты предполагают соблюдение конкретной тематики облицовки помещений для жилья. И в большинстве подобных проектов отопительные приборы подлежат обязательной маскировке при помощи решёток – они бывают готовыми или выполненными на заказ. В результате мы приобретаем привлекательные комнаты с привлекательными декоративными решётками, закрывающими ненужные взору отопительные приборы.

Реализация защиты от ожогов

батареи отопления

Маленькие детки весьма любопытны. Поставив экран на отопительные батареи вы убережете их от ожогов.

Если оборудование для отопления не прекращает работу со сбоями, температура носителя тепла может подняться до ненормальных величин. Если даже температура встанет до +90 градусов, прикоснуться к батарее будет не легко. Что же касается деток, то для них касание к горячей батарее может привести к ожогам. Если вы боитесь горячих батарей, установите декоративные решётки на батареи отопления и будете спокойны за безопасность играющихся на полу деток.

Реализация увеличения отдачи тепла

Некоторые решётки для отопительных батарей могут направлять тепло в конкретную сторону. Таким образом результативность обогревания чуть-чуть возрастает. Этими свойствами обладают экраны со шторами, работающими на манер жалюзи. Также встречаются модели распашного типа, разрешающие организовать управление тепловым потоком.

Требования к декоративным решёткам

Решётки для отопительных батарей обязаны быть не опасными для людей и зверей. Благодаря этому их делают из экологичных чистых материалов, не выделяющих в воздух токсичные элементы. Какие еще требования предъявляют к декоративным решёткам?

декоративный

Естественно экраны на батареи отопления помогают потерям тепла, но чем качественно решётка, тем ниже процент потерь.

  • Устойчивость к деформированию – решётки должны держать перепады температур, не подвергаясь разрушению и не деформируясь под их влиянием;
  • Продукция не должна выделять в воздух опасные химические соединения – благодаря этому качеству пластика, древесины и материалам покраски уделяют очень много внимания;
  • Экраны не должны мешать обогреву – это одно из основных требований, прямо влияющих на результативность системы для отопления.

Если у вас есть желание уберечь себя от плохой продукции, приобретайте экраны с элементами декора от ведущих производителей – они с большим вниманием следят за применяемыми материалами.

Материалы и виды решёток на батареи

Какими бывают декоративные решётки, как они смотрятся и из чего выполняются? В нашем обзоре продемонстрированы фото востребованных решёток на отопительные батареи – как вы видите, они выделяются многообразием. Формируется все это многообразие руками профессиональных декораторов. Некоторые модели разрабатываются на заказ, для реализации индивидуальных дизайн проектов. Ключевыми материалами для производства решёток считаются:

  • Настоящая древесина;
  • Пластик;
  • Металлы;
  • Стекло;
  • Материалы из дерева.

решетка

Деревянные решетки

Решетки из дерева на батареи отопления выделяются большой ценой, как и любые прочие изделия из натурального дерева. Их почитают за отличный внешний вид, а сами экраны отлично вписуются в интерьеры разного типа. Целостная древесина выделяется собственной чистотой в экологическом плане и не выделяет в воздух опасные химические вещества – прекрасное решение для помещений самого разного назначения.

батареи отопления

Решётки из пластика

Пластиковые решётки для отопительных радиаторов выделяются демократичной стоимостью и неплохим наружным видом. Собственно в данной категории мы можем отыскать очень доступные модели разного типа. Для дорогих и благородных интерьеров они абсолютно не подходят, что выполняет их прекрасным выбором для непритязательных потребителей, не стремящихся к изыскам.

радиатор

Решётки из стекла

Декоративные решётки из стекла выделяются замечательным наружным видом. Они делаются в разных цветах и нередко восполняются цветной фотопечатью. Стеклянные экраны подойдут как для современных, так же и для более сдержанных интерьеров выполненных в классическом стиле. Самым серьезным их недостатком считается очень высокая хрупкость – и это не обращая внимания на то, что для их изготовления применяется достаточно толстое стекло.

батареи отопления

Железные решётки

Подходящим вариантом являются железные решётки. Они обладают солидным прочностным запасом, не становятся хуже и не покрываются ржавчиной, не изменяются под влиянием тепла, не подчеркивают в воздух опасные вещества. К указанному перечню положительные качества следует добавить недорогую цену решёток. Тем не менее, она варьируется в очень широких пределах – от недорогих до дорогостоящих.

Что же касается видов решёток, то они делятся на подвесные, плоские и экраны, созданые в форме коробов. Подвесные закрывают отопительные приборы сразу с каждой стороны (порой боковые поверхности отсутствуют). Плоские модели применяются как детали декоративных ниш, в которых скрываются батареи. Экраны в виде коробов похожи с подвесными и применяются для многостороннего декора. Нередко они выступают в роли маленьких декоративных компонентов мебели.

Декоративная решётка на батарею: делаем экран собственными руками

радиаторы отопления

У Вас в доме установлены малопривлекательные отопительные батареи, которые собственным видом вносят дисгармонию в единый интерьер? Это еще не повод унывать из-за перспективы вечно смотреть перед собой неприглядные отопительные приборы. И уж Особенно это не причина тратиться на новые приборы. Избавится от проблемы можно намного легче и доступнее – завуалировать батареи декоративными решётками. Их совсем не нужно приобретать в магазине или индивидуально заказывать у специалиста, ведь экраны соответствующих размеров вполне возможно выполнить собственными руками – дальше мы и расскажем, как осуществить такую задумку, применяя разные материалы: ПВХ, ГКЛ и дерево.

Польза декоративных решёток

Прежде чем начать рассматривать специфики изготовления экранов для батарей, обозначим плюсы таких элементов декора, чтобы понимать, в чем же их польза. Итак, решётки для отопительных приборов предоставляют возможность:

  1. Великолепно скрыть батареи. Желаете изменить жилье и понимаете, что присущие отопительные приборы, пускай и довольно опрятные, совсем не впишутся в новую обстановку? Или приборы теплоснабжения уже такие старые, что одним собственным видом искажают интерьер? И в том и другом случае очень даже кстати будут экраны с элементами декора – они не только замаскируют батареи, но и выступят полноправным комнатным украшением.
  2. Обезопасить отопительные приборы от пыли и загрязнений, таким образом облегчив их обслуживание.
  3. Обеспечить одинаковое распространение тёплых масс воздуха по всему жилому помещению.
  4. Уберечь членов семьи, в особенности небольших детей, от ожогов и ушибов от соприкасания с приборами отопления.

декоративный

Абсолютный плюс экранов применяемых для декора так же и в том, что их внешний вид может быть полностью разным. Палитра цветов, текстура, форма, материал, размеры – тут все зависит исключительно от ваших желаний. Но напомним, что есть и типовая размерная линейка экранов:

  • 60 х 30 см;
  • 60 х 60 см;
  • 60 х 90 см;
  • 60 х 120 см;
  • 60 х 150 см;
  • 60 х 180 см.

Сейчас конкретно рассмотрим, как же сделать декоративные решётки из поливинилхлорида, гипса и дерева.

Экраны из поливинилхлорида

ПВХ – термоустойчивый и надежный материал, выделяющийся небольшой стоимостью и большим диапазоном красок. Фактически единственный минус пластика – невысокая стойкость к механическим ударам. Экран разрешено делать как полностью из поливинилхлорида, так и с древесными или опорами из металла для увеличения общей прочности конструкции.

Первый шаг изготовления решётки из поливинилхлорида – создание чертежа. Померяйте высоту, ширину и глубину отопительного прибора. К ширине добавьте по 4 см со всех сторон, чтобы обеспечить свободную воздушную циркуляцию, а к глубине – 3-5 см. Оперируя полученными данными, нарисуйте схему грядущего экрана.

Второй этап – сооружение короба. Ножовкой или лобзиком который работает от электричества вырежьте из поливинилхлорида боковые, лицевую и верхнюю части экрана. В верхней и передней секциях просверлите фигурные отверстия для воздуха. Соедините между собой детали короба гвоздями и уголками из металла.

Важно! Чем меньше в экране отверстий, тем хуже воздух который нагрелся распространяется по периметру помещения, что опасно невысоким уровнем обогревания помещения.

3-ий этап – установка экрана: приставьте короб к батарее и саморезами зафиксируйте его либо на поверхности стены, или на специализированных настенных навесах.

Решётки из гипса

ГКЛ – еще 1 материально доступный, стойкий к нагреву и не тяжелый в работе материал, который замечательно подойдет для решёток.

декоративный

Очередность изготовления экрана:

  1. Сделайте разметку: вверху, внизу и по двум сторонам от батареи проведите, естественно, горизонтальные и вертикальные линии со сдвигом в 5-7 см – по ним будет закрепляться каркас из профиля.
  2. Из металлопрофиля 6 см в ширину порежьте рейки для каркаса: боковые, верхнюю и нижнюю, а еще две выступающие – для оснащения глубины экрана. Последние обязаны быть самыми длинными, так как их необходимо будет согнуть в 2-ух местах.
  3. Саморезами зафиксируйте верхнюю, нижнюю и направляющие для боков профиля на поверхности стены. Длинные рейки для выступающей части короба согните под прямым углом в местах где это необходимо таким образом, чтобы получились продолговатые П-образные детали, а потом саморезами соедините их края с боковыми направляющими на поверхности стены.
  4. Порежьте из гипса детали для обшивания короба. В верхней и передней панелях сделайте отверстия для воздуха. Потом закрепите все панели к каркасу саморезами. Готовый короб можно покрыть краской, оклеить обоями, разрисовать и т.д.

Экраны из дерева

Экраны из древесины – традиционный декор, который прекрасно впишется буквально в любое оформление. Не обращая внимания на то что данный вариант невозможно назвать очень недорогим, собственно решетки из дерева считаются одними из самых востребованных в собственной категории. Причины популярности экранов из древесины – натуральность, изящный вид и, разумеется, простота строения:

батареи отопления

  1. Снимите мерки для грядущего короба. Померяйте ширину, высоту и глубину батареи и добавьте к каждому показателю по 8-10 см.
  2. Из тонких брусков соорудите каркас экрана. В первую очередь вырежьте верхнюю и две боковые рейки и соедините их между собой уголками из металла. Потом повесьте полученное изделие на отопительный прибор и закрепите саморезами или конкретно на поверхности стены, или на заранее установленных навесах.
  3. Из листа МДФ вырежьте лицевую панель экрана, сделайте в ней нужные отверстия и саморезами зафиксируйте на каркасе.

Сейчас вы знаете, в чем польза экранов применяемых для декора и как их можно создать собственными руками, применяя простые средства. Осталось запастись нужными материалами и можно начинать работать – следуя простым руководствам и проявляя фантазию, вы сумеете получить решётки абсолютно не хуже, чем магазинные, но намного дешевле.

Решётка на отопительную батарею, решётки и люки из металла

отопление

Сейчас набирает хорошую популярность декоративная решётка на батареи. Подобный элемент декора сделает красивее помещение любой направленности. Рассмотрим главные типы решётки на отопительную батарею:

1) Врезная (бортик для жёсткости внутри). Бортик по умолчанию 15 мм. Рамка 15-35 мм. Крепеж к поверхности стены в большинстве случаев – самосверлящие шурупы по краешкам рамки (в цвет экрана).

2) Плоская (без внутреннего бортика). Может быть с подгибом рамки и без него. Крепление в большинстве случаев также на самосверлящие шурупы по краешкам. Ширина рамки 15-35 мм. Типы перфорации аналогичные, как во врезных.

радиатор

3) Накладная. Такую решётку на отопительный радиатор в большинстве случаев применяют, когда нужно отдалить внешнюю часть конструкции от вертикальной поверхности (60-100 мм). Причиной тому могут послужить воздушные каналы либо же сам отопительный прибор, который выступает из ниши. Простое крепление – самосверлящие шурупы по краешкам.

Решётки на батареи плоские, врезные и накладные могут быть сделаны в следующих перфорациях:

4) Жалюзийная. Этот тип решётки можно применять как для отверстий для вентиляции, систем кондиционирования, так же и для отопительных радиаторов. Горизонтальные железные ламели в подобных решётках пристыковываются к по вертикали направляющим, дальше изделие сваривается с рамкой. В рамке выполняются крепежные отверстия.

радиаторы отопления

5) Люки. Могут быть глухие и перфорированные. Также люки могут быть жалюзийного типа. Люки могут быть оснащены подобными элементами как: замки, магнитные кронштейны, ручки.

отопление

Онлайн-магазин рекомендует приобрести решётку на отопительную батарею по минимальной стоимости. В нашем каталоге есть фото современных моделей, которые очень популярны среди потребителей.

Все металлические изделия красятся порошковыми полиэфирными красками.

Мы установили невысокие цены на декоративные решётки на батареи отопления, чтобы любой кто хочет смог установить данный декоративный элемент в своем доме или на работе компании. Мы работаем лишь с проверенными поставщиками, благодаря этому уверены в продаваемой продукции.

За годы постоянной работы на этом рынке у нас возникли частые клиенты, которые предлагают нас собственным знакомым и друзьям. Стремительная доставка и установка станет приятным бонусом в партнерстве с нашей компанией.

Звоните по телефону +7(495)798 98 22 и бывалый менеджер сможет помочь вам подобрать идеальную модель декоративной решётки на отопительные батареи.

Мини циркулярка как делать декоративные решетки под батареи


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button