Отопление частного дома

Что такое инфракрасный обогреватель

Рабочий принцип ИК обогревателя

Со времени возникновения на рынке приборы ИК обогрева неторопливо, но правильно завоевывают очень большую популярность. Область их использования довольно широкая – от обыкновенных жилищных помещений до зданий для производства большой высоты. Естественно, что устройство и рабочий принцип ИК обогревателя вызывает большой интерес. Для вас предлагается эта статья, где все вопросы относительно работы перечисленных приборов будут детально рассмотрены.

ИК обогреватель: как это работает?

Дабы получить представление про то, как функционируют аппараты ИК обогрева, в первую очередь попытаемся разобраться, какими способами может передаваться тепловая энергия в пространстве помещения. Их только два:

  • конвекция: любой предмет, чья температура больше, чем окружающего воздуха, обменивается с ним теплом прямо. Воздух, нагреваясь от данного предмета, теряет в плотности и массе, благодаря чему устремляется вверх, вытесняемый более тяжёлым холодным потоком. Подобным образом, в пространстве комнаты начинается циркуляция масс воздуха различной температуры.
  • лучистое тепло: поверхность, имеющая температуру более 60 ?С, начинает активно испускать электромагнитные волны в диапазоне 0.75—100 мкм, несущие в себе энергию тепла. На этом и основана работа ИК обогревателей, чьи ТЕНЫ подчеркивают такие волны.

Обогреватели инфракрасного

Самый удобный для человека диапазон ИК-излучения – от 5.6 до 100 мкм, в его рамках функционирует большинство ИК обогревателей. Исключение – приборы дальнего действия, ставящиеся на потолках зданий для производства. Они излучают примерно (2.5—5.6 мкм) и коротком (0.75—2.5 мкм) диапазонах и размещаются на расстоянии от цели 3—6 м и 6—12 м исходя из этого. Задействовать такие излучатели в зданиях жилого фонда непозволительно.

обогревательного прибора

Попадая на поверхности, находящиеся в границах видимости, ИК-лучи увеличивают их температуру. После чего начинает действовать принцип конвекции, тепло начинает передаваться от поверхностей воздуху комнаты. Такой прогрев считается более одинаковым, чем во время работы классических конвективных систем, что и отражено на рисунке:

обогреватель

Устройство обогревательного прибора

Перед тем как рассмотреть устройство ИК обогревателя, напомним, что такие приборы производятся 2 видов:

электрические: в них применяются ТЕНЫ разных видов: карбоновые спирали, трубчатые электронагреватели, галогенки и пленочные микатермические панели.

газовые: тут ИК-лучи выделяет нагретый керамический компонент.

системы обогрева

Устройство аппарата мы будем рассматривать на примере потолочного длинноволнового обогревательного прибора, питающегося от электрической сети. В нем роль элемента нагрева играет алюминиевая пластина с вмонтированным Трубчатым нагревателем особенной конструкции. На поверхность пластины нанесено анодное покрытие, улучшающее отдачу тепла поверхности. С другой стороны поставлен отражатель и слой утеплительного материала. Ниже на схеме показано устройство потолочных обогревательных приборов:

обогревательного прибора

1 – корпус из металла; 2 – спайдерные крепежи крепления к поверхности потолка; 3 – Нагревательный элемент трубчатого типа; 4 – излучающая пластина из алюминия; 5 – слой теплоизоляции с отражателем.

Другие приборы работаюшие от электричества ИК обогрева с прочими видами ТЕНОВ конструктивно практически не отличимы от излучателей подвесного типа. Принципиальная разница меж ними только в способе управления. Стеновые и напольные ИК-обогреватели имеют встроенный блок управления с внешним водяным термостатом и датчиком опрокидывания. У потолочных аппаратов этот блок — выносной, устанавливаемый на стенку, он может управлять несколькими устройствами одновременно.

инфракрасный

Нужно сказать, что рабочий принцип газового ИК обогревателя подобен электрическому, только получение энергии тепла происходит различными путями.

обогревательного прибора

В газовом приборе элементом нагрева служит пластина из керамики, чья температура достигает 900 ?С в зависимости от настроек. Пластина нагревается атмосферной горелкой, находящей в торцевой части корпуса, как это нарисовано на схеме:

инфракрасный

В чем секрет популярности?

Изготовители декларируют следующие положительные качества ИК обогревателей:

  • большая эффективность и экономность;
  • отсутствие крутящихся деталей и шума;
  • выделяется мягкое тепло, не вызывающее ухудшение самочувствия у человека;
  • обычный монтаж и подключение.

В основном, это общие фразы, что-то похожее можно повстречать в описаниях масляных отопительных приборов или настенных дизайн радиаторов. Они не отвечают на вопрос – чем приборы так интересны для клиентов в реальности? Оказывается, все просто, работа потолочного ИК обогревателя, как и стенового, возможна в неутепленных зданиях, на сквозняках и даже на улице. Главное, пребывать в зоне действия ИК-излучения.

системы обогрева

Прибор, выделяющий инфракрасные волны, будет создавать территорию комфортабельного тепла перед собой, оставляя без внимания остальное пространство в помещении. Оно прогреется после, спустя пару часов от разогретых предметов. Но факт остается фактом: в комнате, где для отапливания необходим 1 кВт тепла, люди ставят инфракрасный нагреватель на 500 Вт поэтому, чтобы лучистое тепло распространялось как можно шире. Это выполняет иллюзию отличного теплоснабжения, хотя в действительности температура в помещении остается собачьей, законы физики перехитрить не получится.

Если для отапливания помещения требуется 1 кВт теплоты, то инфракрасные излучатели обязаны быть конкретно такой мощности, тогда никаких иллюзий не будет, во всей комнате очень быстро установится оптимальная температура.

Есть у приборов и иные минусы. Например, схема ИК обогревателя в подвесном выполнении предполагает бесполезный расход около 10% тепла, скапливающегося под поверхностью потолка. Это конвективная энергопередача от нагретого корпуса аппарата окружающему воздуху, который там, под поверхностью потолка, и остается. Работе настенных обогревательных приборов мешают разные предметы, карбоновые и галогенные приборы раздражают собственным ярким светом, а микатермические – большой ценой.

Обогреватели инфракрасного

Заключение

В общем инфракрасные электрические и обогреватели газового типа – изделия улучшенные и могут отлично обогревать приватизированные дома. Главное, во время покупки не идти на поводу у менеджеров и подбирать себе аппарат требуемой мощности, а после разместить его дома хорошим образом.

Обогреватели инфракрасного типа — рассмотрим все минусы и плюсы, и также популярные мифы

Обогреватели инфракрасного типа не назовешь очередным прорывом, новинкой в области новых технологий – они применяются уже на протяжении многих лет в самых разных ветвях. Однако в качестве приборов для отапливания стали использоваться совсем недавно, благодаря этому у нас почти что и неизвестны. Отсюда много различных суждений, вопросов, и также явных вымыслов относительно их эффективности, ущерба для здоровья и так далее.

В данной заметке будет создан беспристрастный анализ всех положительных качеств и минусов ик-обогревателей. Нужно ли их покупать и ставить в собственном доме – это читатель решит сам.

От классических, типичных для нас изделий (рефлекторов, отопительных приборов и других) они выделяются тем, что греют не сам воздух, а поднимают температуру поверхностей (предметов), на которые направлен экран. А вот они, со своей стороны, отдают энергию тепла внешней среде. Рисунок в пару простой, но вполне понятной форме все поясняет.

Специфики ИК обогревателей

Не все плюсы и минусы ИК-обогревателей полные. Многое зависит от места установки, эксплуатационной специфики и ряда прочих моментов. Автор считает правильным перечислить их все, а читателю будет нетрудно определить, что для него важно, а на какие невидимые моменты можно и не смотреть.

  • Очень большой срок службы. В ИК обогреватель нет каких-то деталей, которые изнашуются (могут поломаться, перегорают) и просят периодической замены.
  • Экономность процесса установки. Первым делом это вызвано тем, что на установку не придется разрабатывать документацию проекта. К слову, ее цена может составлять 35 – 40% от всех затрат. Да и сам процесс установки никаких проблем не представляет.
  • Почти что полное отсутствие инерционности. Прогрев помещений изготавливается в короткие сроки, что весьма комфортно для собственников коттеджей, дач либо другой недвижимости.
  • Обогреватели инфракрасного типа не осушают воздух, как, к примеру, рефлекторы.
  • Возможность организации зонального обогревания. Это один из вариантов экономии на отоплении всего здания.
  • Равномерность прогрева комнаты по всему объему.
  • Бесшумность работы. Установка подобных приборов спасает от «удовольствия» слышать периодические гидроудары в гидравлической системе (при ее завоздушнивании), гул вентилятора и так дальше.

  • Во время установки обогревательного прибора на поверхности потолка не придется устанавливать контур пола с подогревом. Его покрытие всегда будет нагрето до конкретной температуры. Для семей где есть маленькие детки – важный плюс.
  • Эксплуатационная безопасность. Во время работы за ИК обогревателями не требуется «присмотр», они не могут самовоспламениться, благодаря этому их рекомендуется ставить там, где органами пожнадзора предъявляют самые жёсткие требования, выполнение которых не всегда можно или просит существенных затрат.
  • Хорошее действие ИК-излучений на человеческий организм считается дополнительным значительным плюсом этих устройств. Более того, волны этого спектра способны подавлять разные бактерии (микробы) на поверхности, к которым обращен экран. А «вредители» всегда присутствуют в каждом помещении.
  • Отсутствие каких-то выделений в виде токсинов, нестандартных ароматов и, в конечном итоге, нежелательных эффектов – бессонницы, боли головы и так далее.
  • Экономия свободного и полезного пространства за счёт возможности фиксации обогревательных приборов на поверхности стен или потолке.
  • Если сопоставлять обустройство теплоснабжения этим способом с гидравлической системой, то несомненный плюс в том, что не придется оснастить маленькую котельную (топочную), укладывать трубы, ставить насос, расширительный бачок и арматуру запорную.
  • Для ик-обогревателей ТО не рассчитано. Значит, еще единичка в графу «плюсы».
  • Зависимость ИК обогревателей от эл/обеспечения. Следовательно, при подобном обогреве, как кстати, и при любом другом, нужно учесть резервное питание.
  • При выключении прибора температура в помещении резко снижается.
  • Панель обогревательного прибора во время работы подсвечивается. Да, удобно не всегда, тем более если речь идет о спальной комнате. Однако кто мешает приобрести пленочный вариант изделия и установить его на поверхности потолка, прикрыв панелями с декоративным эффектом?
  • Необходимость в процессе установки автоматики. Это в первую очередь, так как перегрев Инфракрасных обогревателей – главная причина их выхода из строя. Стало быть, придется покупать набор – прибор + детали управления.

Автор считает важным проверить некоторые минусы и плюсы, о которых нередко приходится слышать. Об одних нам красноречиво вещают изготовители и рекламщики, об иных мы выясним по «сарафанному» радио.

Вывод – уменьшить «отопительные затраты» можно только, самое первое, правильно подобрав материал для строительства дома, второе, правильно организовав его тепловую изоляцию, третье, установив систему автоматики, регулирующую рабочий режим всего контура. А приборы для обогревания (их результативность, КПД) – фактор вторичный.

Вывод: ИК-обогреватели хотя и в установке очень просты, однако некоторые нюансы их работы необходимо взять во внимание. Благодаря этому процесс установки по принципу «где и как мне удобнее» – не для данных приборов.

Вывод – необходимо только правильно сделать расчеты и подобрать идеальную модель обогревательного прибора. К слову, касается это любого домашнего прибора, так как незнание свойств функционирования техники по определению когда-либо «отозвется» клиенту.

Вывод – правильно составленная установочная схема, выбор мощности, и для жилых помещений никаких противопоказаний нет.

Информации достаточно. Выбирать только Вам, читатель.

Что такое инфракрасный (ИК) обогревательный прибор

Чтобы понимать, что такое системы обогрева ИК и как они работают, достаточно обратить собственное внимание на солнечных лучах. Наше светило способно подогревать предметы независимо от температуры окружающей среды. Невидимое излучение позволяет ощущать тепло солнца даже в морозные дни. Инфракрасные радиаторы согревают нас аналогичным способом, в этом они сходны на солнечных лучах.

История открытия тепловых лучей

Инфракрасное излучение первым обнаружил астролог Уильям Гершель в начале Девятнадцатого века. Он заметил, что температура света, разложенного на спектр, увеличивается от фиолетового до красного. Самую горячую территорию учёный нашёл за границами видимого спектра. Это излучение назвали инфракрасным (за границами красного) или тепловым. Конкретные факты про этот вид излучения:

  • Считается, что 80% излучаемой солнцем энергии приходится на данную часть спектра.
  • Излучение тепла разделяют, со своей стороны, на короткое, усредненное и длинное.
  • Мы все излучаем инфракрасную энергию. Свойство организма человека делать лучистое тепло ладошками даже применялось целителями прошлого.

Открытие инфракрасного света нашло много применений в человеческой жизни: приборы ночного видения, дистанционные измерители температуры, гиперспектральная фотография, системы наведения в военном деле, устройства коммуникации, метеорология. И разумеется, применяется в современных инфракрасных отопительных приборах.

Сам по себе обогрев лучистым теплом — самая старинная система обогрева, знаменитая человеку. От костров, которые жгли пещерные люди до печей с применением твердого топлива — такая развитие инфракрасных нагревательных устройств в течении многих веков. В минувшем веке об обогреве излучением стали забывать. Не вследствие того, что возникли технологии генерации очень качественного тепла. А лишь из-за причины того, что нагрев воздуха при помощи централизованного отопления несравненно доступнее прямого сжигания топлива в печах.

Последние 20 лет можно видеть восстановление заинтересованности к лучистому теплоснабжению. Прогресс не стоял на месте — на смену обычным печам пришли современные обогреватели инфракрасного типа.

Инфракрасное и конвекционное теплоснабжение

Самое большое распространение в современных жилищах получили системы конвекционного нагрева. независимо от типа первичного теплового источника (будет это газовый или Твердотопливник, Нагревательный элемент трубчатого типа, тепловой насос) они применяют для передачи тепла разницу в плотности тёплого и холодного воздуха. Воздух, нагретый отопителем, как достаточно лёгкий, подымается наверх, давая возможность холодному заполнить свободный объём. Заключительный нагревается опять и цикл повторяется постоянно. Благодаря контакту с тёплым воздухом, увеличивается температура всех предметов в помещении. Для подобного варианта теплоснабжения свойственна существенная разница (до 10 °C) температур у пола и под поверхностью потолка.

Обогреватели инфракрасного типа, в отличии от дизайн радиаторов, греют стены, полы, предметы и людей в помещении. А уже тёплые твёрдые тела передают аккумулированное тепло воздуху. Благодаря данной существенной разнице в передаче тепла инфракрасное теплоснабжение имеет несколько положительных качеств перед конвекционным:

  • Тепловой комфорт. Температурная разница между потолком и полом при лучевом нагреве очень несущественна и в большинстве случаев будет примерно 1 °C. Потому как находящиеся вокруг предметы и поверхности теплее воздуха или, как минимум, соизмеримы с ним по температуре, люди, находящиеся в помещении, не ощущают эффекта «холодных ног». Такой большой уровень создаваемого теплового комфорта почти что недостижим для конвекционных отопительных систем.
  • Быстрый нагрев. В отличии от дизайн радиаторов, которым требуется время, чтобы подогреть помещение, тепловые лучи разрешают достигнуть мгновенного эффекта — потребности нет ждать пока воздух достигнет оптимальной температуры. Быстрота нагрева излучением в большинстве случаев зависит от мощности и позиционирования отопителей, но во всяком случае намного выше, чем способом конвекции.
  • Гигиеничность. Потому как лучистый обогрев обходится без конвекционных потоков- в воздухе не присутствуют взвеси пыли и пыльцы. Это важнейшее свойство выполняет инфракрасное теплоснабжение безальтернативным для людей, страдающих астмой и аллергической реакцией. Более того, благодаря непосредственному нагреву, полы и стены в помещениях постоянно остаются сухими, а это исключает возникновение плесени.
  • Результативность. Расходы на работу инфракрасных отопителей в большинстве случаев ниже по сравнению с сопоставимыми по типу дизайн радиаторами. В первую очередь за счёт возможности организации локального обогревания, хорошему качеству теплового комфорта и меньшими потерями тепла одновременно с уходящим из помещения воздухом.

Типы ИК-обогревателей

По типу энергоносителя ультракрасные системы обогрева можно поделить на электрические и газовые. Последние применяются как правило за границами помещений. Они довольно удобны для открытых пространств, например как патио, пристройки к дому и балконы. Есть также модели для интерьеров, но газовые приборы нуждаются в дымоотводах и их установка ограничена пожарными нормами, благодаря этому они не так востребованы в качестве радиаторов для помещений, как электрические.

По типу излучения системы обогрева разделяют на «яркие» и «тёмные». Первые генерируют по большей части коротковолновое излучение и свойственны тем, что дают и заметный свет. Плюс к этому, они греются до больших температур. Коротковолновые приборы отлично себя зарекомендовали на чистом воздухе, в зданиях промышленной направленности с большими потолками. Благодаря собственной простоте и дешевизне они постоянно применяются в помещениях для жилья как добавочный тепловой источник.

Длинноволновые системы обогрева, исходя из этого, не дают никакого света и являются низкотемпературными. Современные «тёмные» инфракрасные приборы греются до 100 °C. Длинноволновые И. К. панели нынче становятся очень популярными в интерьерах. Их присутствие легко спрятать в помещении. Панель может быть элементом подшивного потолка — благодаря маленькой толщине она содержит хороший потенциал для малозаметного стенового процесса установки, её нетрудно завуалировать под зеркало, картину или фреску. На рынке можно найти модели, которые сами по себе послужат выразительным компонентом декора. Есть также системы для ИК обогрева полов.

Приборы нагрева длинноволновым излучением являются самыми полезными для человека и зверей. Коротковолновые системы обогрева себя зарекомендовали как отопители высокой интенсивности. Качества средневолновых, исходя из этого, можно отметить как промежуточные. независимо от типа и конструкции любой ИК обогреватель — это «мини-солнце» на службе у человека.

Стоит ли покупать инфракрасные обогреватели???


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button