Новини компаній

Вино Мальбек: за что его так любят вайнловеры и почему именно оно великолепно сочеается со стейком

Есть много вещей, которые делают вино Мальбек чудесным и скромным вином. Самое замечательное, что ему каким-то образом удается передать характер виноделов, которые его создают. Вина Мальбек доступны, легки и очаровательны, а также достаточно гастрономичны. Познакомимся поближе с этим великолепным сортом.

Вино Мальбек: за что его так любят вайнловеры и почему именно оно великолепно сочеается со стейком
Фото vino.ua

Немного истории

Этот виноград с толстой кожицей, также называемый Кот Нуар во Франции или Осерриос, был завезен венгром по имени Сьер Мальбак на левый берег Бордо в 1700-х годах. Затем Мальбек был посажен в Каоре, к востоку от Бордо, и из влажного атлантического воздуха он превратился в чемпион региона. Однако разрушительный мороз 1956 года уничтожил большую часть лоз, и в то время было больше смысла заменить непостоянный мальбек более достойными и устойчивыми сортами.

Климат Франции никогда по-настоящему не благоприятствовал Мальбеку, и сегодня он растет как нишевый или купажированный сорт винограда. Мальбек не нашел своего идеального дома или индивидуальности до 19 века, когда он был завезен в Новый Свет. Во Франции этот сорт может оказаться в тени, но в Аргентине – он занимает центральное место. Казалось, что винам из Мальбека просто нужен правильный терруар, чтобы достичь величия.

Особенности аромата и вкуса

Вино Мальбек представляет собой красивое красное темпераментное вино с богатым вкусом и достаточно хорошим телом. По сравнению с другими благородными красными винами, вино сочетает в себе мягкие танины Мерло с богатым и смелым вкусом Каберне. Мальбек позаимствовал и сбалансировал желаемые характеристики обоих сортов. Он мягче, его легче пить, он не слишком серьезен, но обладает всеми необходимыми качествами. Вина представляют собой динамичный дуэт пикантных и фруктовых вкусов. Хотя каждая страна-производитель или регион будет иметь свои климатические особенности, в целом мальбек будет вином с фруктовой нотой от средне до полнотелого, которое позволит вам почувствовать вкус терруара. Сначала на носу вас встретят фрукты – преимущественно спелые темные ягоды и слива. Вы обнаружите, что за фруктами следует патока, темный шоколад, специи или сладкий табак, который, как правило, является добавлением после выдержки в дубовой бочке. Вкус также темный и богатый фруктами и дымом. Еще один признак Мальбека — отчетливый пурпурный ободок, который подчеркивает непрозрачный фиолетовый цвет вина.

Французский мальбек Старого Света часто имеет более округлый вкус, с ароматом красных фруктов, живой кислотностью и может иметь нотки кожи или даже мяты. Аргентинский мальбек — фруктовая бомба с черными ягодами, мягкой кислинкой и желаемой пышностью. Наливаете ли вы французский или аргентинский Мальбек – подавайте его комнатной температуры в бокале для красного вина.

Вино Мальбек: за что его так любят вайнловеры и почему именно оно великолепно сочеается со стейком
Фото vino.ua

Регионы

Сегодня Мальбек в основном производят либо в Каоре, во Франции, либо в Южной Америке – преимущественно в Мендосе. Кагор расположен на юго-западе Франции, является родиной этого винограда и остается известным производителем. Виноград во Франции подвержен слабости при низких температурах и влажности. Таким образом, Мальбек в первую очередь выполняет вспомогательную роль в качестве купажного винограда для сильных сортов, таких как красные купажи Бордо. Тем не менее, Каор по-прежнему остается признанным регионом производства мальбека. Удаленность Кагора от Атлантики более выгодна для винограда, поскольку он не любит влажный воздух. Каор на протяжении веков процветал как винодельческий регион с его теплыми солнечными пейзажами, основой которого является Мальбек.

В Южной Америке мальбек производят в Аргентине и Чили. Обрезки были перевезены в Аргентину в 1868 году, когда губернатор Мендосы заручился помощью французского агронома, чтобы разнообразить и повысить качество вин страны. Интересно, что клон, завезенный в Мендосу, с тех пор исчез во Франции. Сегодня 75 процентов мирового винограда Мальбек растет в Западном полушарии. В Аргентине Мендоса — излюбленный дом и мировая столица Мальбека, производящая легкие в употреблении красные вина. Расположенный у подножия Анд, этот регион, возможно, является самым знаменитым винодельческим регионом Аргентины. Климат, аллювиальная почва и засушливая высота защищают виноград от многих уязвимостей, с которыми сталкивается виноград во Франции.

С чем сочетать Мальбек

Мальбек известен своей доступностью и гастрономичностью. Он идеально сочетается с разнообразными блюдами и даже десертами.Очень часто вино, производимое в определенном регионе, естественным образом сочетается с едой этого региона. Аргентина является синонимом стейка, поэтому, конечно, сочетание мраморного и обжаренного рибай — это очень вкусно в паре с вином Мальбек. Кроме того, из-за более умеренных танинов в вине, более постное мясо также является хорошей парой, включая баранину, свинину или даже птицу. Чтобы раскрыть и подчеркнуть травяные элементы вина, попробуйте нанести слой сливочного соуса с шалфеем. Выдержанные сыры чеддер, пекорино и голубой сыр будут волшебно сочетаться с мальбеком благодаря контрасту соли и ярких вкусов.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button