Новини компаній

Промышленное пищевое оборудование

Промышленное оборудование — это специализированные машины и приборы, используемые для приготовления пищи в промышленных масштабах на профессиональных кухнях, в столовых, ресторанах и других заведениях. Выбор правильного оборудования имеет решающее значение для эффективного производства блюд, безопасного обращения с продуктами, соблюдения нормативных требований и управления большими объемами с постоянством. Это оборудование помогает оптимизировать процесс приготовления, обработки, хранения, санитарии и обслуживания, чтобы одновременно накормить большое количество людей. Если вас интересует » изготовление оборудования для пищевой промышленности», рекомендуем посетить сайт производителя aguna.ua.

Роль и применение

Промышленное оборудование служит для решения самых разных задач на профессиональных предприятиях общественного питания:

  • Хранение: Безопасное хранение сырых ингредиентов, готовых продуктов и готовых блюд в течение короткого или длительного времени. Примерами являются холодильники, морозильные камеры и кладовые. Контролируемые условия окружающей среды предотвращают порчу.
  • Подготовка: Занимается первичной обработкой ингредиентов — нарезкой, смешиванием, измельчением, замешиванием, порционированием и т. д. Примеры: кухонные комбайны, овощерезки, мясорубки и комбинированные печи.
  • Приготовление пищи: Применяет тепло для выпечки, жарки, приготовления на гриле и т. д. Духовые шкафы, диапазоны, варочные панели, бройлеры и т. д. обеспечивают разнообразные функции приготовления пищи.
  • Сервировка: Подача готовых блюд путем поддержания их в горячем или холодном состоянии. Примеры: паровые столы, холодные сковороды, горячие тарелки и суповые чайники.
  • Санитария: Такое оборудование, как диспоузеры, стерилизаторы и коммерческие посудомоечные машины, обеспечивает соблюдение санитарных норм.

Это оборудование используется на коммерческих и институциональных кухнях, где обслуживаются мероприятия, питание пациентов в больницах, университетские столовые или кафетерии на рабочих местах. Производительность, пропускная способность и одновременное производство в массовом масштабе отличают их от оборудования для домашней или ресторанной кухни.

Типы оборудования по функциям

Исходя из основных функций, оборудование для общепита подразделяется на:

  • Оборудование для подготовки продуктов: Обрабатывает сырые ингредиенты, очищая, порционируя, смешивая и т. д. перед приготовлением. Примерами могут служить очистители, ломтерезки, процессоры, холодильники и т. д.
  • Оборудование для приготовления пищи: Применяет сухое или влажное тепло для выпечки, жарки, гриля или другого приготовления продуктов по рецепту. Например, духовые шкафы, печи, бройлеры, грили и т. д.
  • Оборудование для хранения продуктов: Поддерживает блюда в горячем или холодном состоянии до момента подачи. Например, паровые столы, холодные сковороды, индукционные подогреватели и т. д.
  • Оборудование для подачи блюд: Подача блюд непосредственно посетителям на прилавки или столы с помощью постельного белья, посуды и т. д. Примерами могут служить буфетные наборы, подносы или диспенсеры для напитков.
  • Санитарное оборудование: Удаляет остатки пищи, очищает посуду/поверхности и поддерживает безопасность пищевых продуктов. Примеры: диспоузеры, стерилизаторы, коммерческие посудомоечные машины и т. д.
  • Оборудование для хранения и транспортировки: Безопасно хранит дополнительные продукты или перемещает их между станциями. Сюда входят кладовые, мобильные подогреваемые шкафы и т. д.
  • Дополнительное вспомогательное оборудование, такое как вытяжки, системы охлаждения или подставки для посуды, помогает основным приборам в процессе кулинарной обработки.

Подбор оборудования по типам заведений

Заведения имеют различные меню, размеры порций и ограничения по подготовке, что влияет на выбор подходящего  оборудования. Рассмотрим распространенные форматы заведений:

  • Рестораны с полным обслуживанием: Основное внимание уделяется приготовлению блюд по меню, а не порционному обслуживанию. Открытые кухни позволяют наблюдать за публикой. Гибкое кухонное оборудование позволяет одновременно готовить различные блюда меню отдельными порциями. В качестве примера можно привести комбинированные печи, индукционные печи и быстрые посудомоечные машины.
  • Рестораны быстрого обслуживания: Ценят скорость в условиях ограниченного пространства. В оборудовании приоритет отдается быстрому нагреву, быстрому приготовлению и легкой очистке для высокой оборачиваемости столов. Примеры: контактные грили, фритюрницы без вентиляции и автоматические посудомоечные машины.
  • Институциональные службы питания: Управление периодическим производством больших стандартизированных блюд. Объемная производительность и запланированные рабочие процессы позволяют составлять последовательные меню. Примеры: чайники, системы «варка-холод» и мобильные подогреваемые шкафы.
  • Кейтеринг: Требуется универсальность и мобильность при приготовлении пищи вне помещения. Переносные устройства для хранения/обслуживания позволяют гибко переставлять их ближе к месту проведения мероприятий. В качестве примера можно привести тележки для перевозки еды, мобильные подогреваемое оборудование и наборы сковородок.

Понимание доступных предложений по основным возможностям и типичным сценариям использования упрощает выбор коллекций оборудования, оптимизированных для каждого заведения.

Обзор распространенного коммерческого пищевого оборудования

Ниже приведен обзор некоторых широко используемых видов промышленного оборудования, относящихся к категориям подготовки, приготовления, хранения и другим:

  • Пищевые комбайны: Мощные электрические устройства для измельчения, нарезки, замешивания, смешивания или пюрирования ингредиентов в больших партиях. Слайсеры Timesaver оснащены различными лезвиями для нарезки определенных кусочков.
  • Коммерческие миксеры: Прочные двигатели с многочисленными насадками смешивают вязкие ингредиенты. Предлагаются наклонные чайники, вертикальные миксеры для пищевых продуктов или горизонтальные миксеры для теста емкостью до 80 ккал.
  • Пилы и слайсеры для мяса: Предназначены для эффективной нарезки субпервичного мяса с помощью дисковой пилы или тонких, точных ломтиков с помощью ломтерезки с гравитационной подачей.
  • Коммерческие печи: Большие полости, мощные вентиляторы и повышенная влажность обеспечивают универсальное ускоренное приготовление пищи в режимах конвекции, пара или комбинированном.
  • Ресторанные диапазоны: Предлагают специализированные высокопроизводительные конфорки для различных технологий приготовления, таких как кипячение, соте, жарка с перемешиванием и т. д. Часто комплектуются духовками и грилями.
  • Опрокидывающиеся сковороды: Огромные сковороды, позволяющие готовить и сотейники с контролем температуры. Бывают настольными и отдельными напольными моделями.
  • Скоростные охладители: Быстро охлаждают горячие продукты, например супы, до температуры, близкой к температуре замерзания, что продлевает срок их хранения и позволяет впоследствии повторно разогреть.
  • Емкости для хранения с подогревом: Сохраняют температуру сервированных блюд в течение нескольких часов перед подачей. Изолированные и увлажненные камеры предотвращают высыхание и образование корочки.

Специализированное оборудование для разных типов блюд

Соответствие возможностей оборудования типу продуктов и ингредиентов в меню оптимизирует рабочий процесс. Ниже представлен обзор оборудования для некоторых распространенных категорий блюд:

  • Хлебопекарное оборудование: Специализированное оборудование, такое как конвекционные печи, спиральные миксеры, тестоокруглители и коммерческие расстойные машины, справляется с большим количеством теста и хлебобулочных изделий. Силиконовые коврики и подставки облегчают перенос и подготовку.
  • Оборудование для пиццы: Специальные линии с миксерами, раскатчиками, дозаторами соуса облегчают приготовление большого количества пирогов. Специализированные печи достигают температуры 500+ градусов для получения правильной корочки. Специализированные стеллажи, разделители и столы для нарезки пирогов.
  • Оборудование для приготовления макаронных изделий: Горелки с высоким BTU на плитах быстро кипятят воду в больших кастрюлях со вставками. Паровые чайники обеспечивают достаточную емкость для смешивания. Пароконвектоматы позволяют готовить по точному времени.
  • Азиатское оборудование: Встраиваемые варочные панели сочетают газовые или индукционные конфорки со встроенной плоской сковородой. Мощные вытяжки удовлетворяют огромные потребности в вентиляции, возникающие при агрессивной жарке с перемешиванием.
Промышленное пищевое оборудование

Эти комплексы решений оптимизируют приготовление специализированных блюд, распространенных в крупных предприятиях общественного питания.

Последние инновации в области коммерческого пищевого оборудования

Технологии продолжают совершенствовать промышленное оборудование за счет более интеллектуальной автоматизации и телеметрии Интернета вещей. Ключевые инновации включают:

  • Интеллектуальные функции: Сенсорные экраны, автоматические настройки, аналитика использования и прогнозирование неисправностей с помощью телеметрии оптимизируют работу оборудования.
  • Подключенный мониторинг: Подключение к облаку позволяет отслеживать производительность в режиме реального времени, планировать техническое обслуживание или удаленно предупреждать о неисправностях.
  • Энергоэффективность: Улучшенная изоляция, рейтинг ENERGY STAR и такие технологии, как индукционная плита, оптимизируют потребление.
  • Упрощенное обслуживание: Разборка без инструментов, детали с гарантированным сроком службы и прочная конструкция для очистки снижают необходимость в обслуживании.
  • Мобильные возможности: Переносные для хранения/обслуживания, раскладывающиеся/задвигающиеся приборы и тележки для перевозки продуктов обеспечивают универсальность передвижного кейтеринга.
  • Экологически безопасное оборудование: Использование возобновляемых материалов, более чистое горение или нехимическая санитарная обработка снижают воздействие на отходы.
  • Эти возможности позволяют оборудованию нового поколения соответствовать требованиям современных коммерческих кухонь благодаря повышенному качеству, устойчивости и возможности подключения.

Особенности покупки коммерческого пищевого оборудования

При оценке и покупке оборудования покупатели должны оценить:

  • Доступное пространство/размещение: Габаритные характеристики, включая ограничения по высоте и занимаемой площади. Изучите поэтажные планы, чтобы представить себе расположение оборудования.
  • Желаемый объем/пропускная способность: Производительность серийного производства на основе прогнозов пиковых приемов пищи. Масштабируйте устройства в соответствии с ожидаемой производительностью по конфоркам плиты, стойкам духовки и т. д.
  • Электропитание и подключение: Требования к электричеству, газу и вентиляции. Умное оборудование может потребовать подключения к сети и интернету.
  • Легкая очистка: Гладкие, водонепроницаемые сварные конструкции обеспечивают тщательную санитарную обработку поверхностей, контактирующих с пищей, в соответствии с санитарными нормами.
  • Стоимость одного блюда/жизненная ценность: Рассчитывайте расходы на основе общего количества блюд, произведенных за время службы аппарата. Более долговечные приборы с надежными деталями и пожизненной гарантией на обслуживание обеспечивают наилучшую окупаемость инвестиций.
  • Репутация и сертификаты: Подтвердите наличие сертификатов NSF, ETL Sanitation и CE. Репутация бренда свидетельствует о качестве и надежности поддержки.

В заключение

Выбор подходящего промышленного пищевого оборудования обеспечивает профессиональным кухням высочайшую производительность, качество блюд и стандарты эксплуатации. Оборудование для общепита должно безопасно обрабатывать ингредиенты в больших объемах, обеспечивая при этом кулинарную универсальность. Подбор мощности с учетом пиковой нагрузки позволяет избежать дефицита в периоды пик. Наконец, интеграция контроля и устойчивой функциональности с помощью экологически безопасного оборудования облегчает работу в будущем. Использование этих рекомендаций упрощает оснащение предприятия питания коммерческого класса.

Источник https://aguna.ua/

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button