Котлы отопления

Какой газовый котел лучше настенный или напольный в частный дом

Настенный или газовый котел для пола — какой лучше для частного дома

настенный

Если вы подбираете, какой газовый водогрей лучше, настенный или напольный, для частного дома, то эта страница точно для вас. Читайте дальше.

Необходимо отметить сразу, что навесные газовые котлы возникли в обиходе не так давно. И раньше у нас не было альтернативы, приобретали то, что было одобрено к установке.

Все таки, нынче выбор настенных моделей практически в 3 раза больше, чем кол-во предлагаемых вариантов для пола.

Чтобы не было путанницы в данном вопросе, стоит в нем подробно разобраться.

Итак, прежде чем, подобрать, какой газовый водогрей лучше, настенный или напольный, для частного дома, стоит пройтись по достоинствам и минусам того и иного варианта.

Преимущества, и недостатки газовых котлов для пола

У данного вида теплогенераторов существует несколько достоинств:

  1. Котлы напольного исполнения допускают, в отличии от настенных, изготовление термонагруженных узлов из чугуна. Что действует, как последствие, на их долговечность.
  2. В варианте для пола возможно приобретение котла практически любой разумной мощности. Если у вас большой дом и вам нужно, к примеру, газовый водогрей мощностью 200 кВт, в таком случае у вас нет альтернативы – вам нужно будет приобрести напольную модель котла.
  3. В напольных моделях возможны варианты по установке разных атмосферных горелок, а еще применение сменяемых жидкотопливных горелок в многофункциональных моделях.

газовый

Есть у вариантов для пола выполнения, но, и минусы:

  1. Для котла напольного типа во всяком случае потребуется индивидуальное помещение – котельная установка, которая обязана походить требованиям для газовых котельных установок.
  2. Потому как котлы напольного исполнения в собственной основе производятся с открытой топкой, то вам нужно будет держать требования по обеспечению вентиляции приточного типа в котельной установке.
  3. Для котла напольного типа понадобится вертикальный дымоотвод с естественной тягой, который должен также походить требованиям.
  4. Установка и обвязка котла напольного типа обойдется намного дороже.
  5. Котлы напольного исполнения нечасто бывают в двухконтурном выполнении. Для одноступенчатого котла понадобится установка косвеника (БКН) для получения горячей воды для ГВС.

Преимущества, и недостатки навесных газовых котлов

Для навесных газовых котлов необходимо выделить следующие плюсы:

  1. Легкость монтажа. Котел напольного исполнения с закрытой топкой можно навесить даже в кухонной комнате. Для подобной модели не потребуется отдельная котельная установка.
  2. Для моделей с закрытой топкой не потребуется вертикальный дымоотвод с естественной тягой. Можно применять короткий дымоход коаксиального типа с проходкой прямо через стенку.
  3. Модели для стен стоят намного дешевле, чем варианты для пола того же изготовителя.
  4. Установку котла такого типа можно сделать своими силами. Подключение и пуск будут совершать профессионалы профильной организации.
  5. Можно подобрать много моделей со вторым контуром, предназначенного для производства горячей воды под ГВС.

газовый

Все таки, и у настенных вариантов есть собственные недостатки:

  1. Стеновые варианты газовых водогреев с открытой топкой просят установки в индивидуальном помещении – котельной работающей на газу.
  2. Для котлов с открытой топкой требуется оборудование настоящего дымоотвода для убирания газов дыма.
  3. Навесные котлы не имеют компонентов из чугуна, менее долговечные.

Какой все же подобрать?

Чтобы полностью определиться в подборе, ответьте на следующие вопросы:

  1. Какой площади вам нужно обогревать помещения?
  2. Есть ли у вас индивидуальное нежилое помещение, которое отвечает требованиям и может быть оборудовано как котельная установка?
  3. Главное ли вам, чтобы ваш котел работал подольше?
  4. Можете ли вы оснастить вертикальный дымоотвод высотой более 6 метров?
  5. Требуется ли вам производство горячей воды для ГВС конкретно от газа?

напольный

Как можно заметить, подбирая, какой газовый водогрей лучше, настенный или напольный, для частного дома, стоит отталкиваться первым делом от ваших условий, а уже потом подбирать вариант выполнения.

Еще по данной теме на этом сайте:

  1. Какой газовый водогрей подобрать — настенный или напольный
    Столкнувшись с необходимостью установки оборудования для отопления, хозяин дома в первую очередь задастся с вопросом о том, какой выбрать отопительный котел: настенный или.

Как можно скрыть газовый котел для пола в кухонной комнате в углу — фото
Давайте посмотрим, как скрыть газовый котел для пола в кухонной комнате в углу — фото при этом покажут нам, как можно скомпоновать.

Газовый котел для пола с электрическим водонагревателем – почему именно это разновидность
Газовый котел для пола – это функциональная, надёжная и самая обычная система обогрева, главным положительным качеством которой считается то, что она не.

Как качественно установить газовый котел для пола
Монтаж газового котла для пола сильно разнится от установки котла стенового. Котел напольного исполнения очень часто существенно мощнее, схема его сборки — труднее.

Какой котел лучше напольный или настенный – различия, специфики оборудования которое работает на газу

Современные отопительные котлы показаны в существенном ассортименте, и выделяются между собой не только рабочими характеристиками, но и местом установки. Определяясь с подходящей моделью, потребителю приходиться подбирать, какой котел лучше – напольный или настенный.

газовый

Общее описание газовых водогреев

Газовыми называются отопительные устройства, которые работают на магистральном или сжиженном газе. Их выделяет компактность и вероятность установки не только на полу, но и на земля. Благодаря стильному современному оформлению приборы без проблем вписуются в любое оформление.

По объекту монтажа газовые водогреи разделяют на:

настенный

С точки зрения исполняемых задач они могут быть:

  1. Одноконтурными. Задачей данных приборов считается сообщение поступающему в систему отопления тепловому носителю нужной температуры. Это помогает созданию должной температуры в помещении. Одноконтурное оборудование можно применять также для оснащения горячего водообеспечения, оборудовав его электрическим водонагревателем. Однако в данном случае уменьшится пространство для жилья, и понадобятся добавочные соединения.
  2. С двумя контурами. Состоят из 2-ух внутренних отделений. Одно из них помогает нагреву носителя тепла, а второе — подготавливает воду для домашних потребностей.

Все современные газовые водогреи укомплектовываются пьезовым розжигом или его электронной вариацией. Розжиг поступающего газа происходит от искры: это приводит в действие ключевую горелку. Она сообщает жидкости необходимую температуру под контролем специализированных датчиков и прочих приборов безопасности и контроля. Для производства находящегося в середине теплообменного аппарата может применяться медь, чугун либо сталь.

Стальные устройства, в сравнении с чугунными, имеют очень легкий вес. Однако их выделяет слабая сопротивляемость процессам коррозии, что ощутимо уменьшает служебный срок котла на газе. Чугун, не считая большого веса, нуждается в намного щепетильном уходе во время транспортировки и установки. Этот непрочный материал практически не переносит удары, покрываясь маленькими трещинами. В дальнейшем это приводит к появлению протечек.

котел

В качестве топлива для газовых водогреев применяется настоящий или сжиженный газ, поставляемый в баллонах. Некоторые модели приборов нуждаются также в электроэнергии. Они состоят из надувной горелки, циркуляционной помпы, дымохода коаксиального типа, электроподжига и иных элементов, функционирующих от сети. Таким образом, чтобы понять, что лучше – настенный или газовый котел для пола, нужно тщательно изучить характеристики всех предлагаемых вариантов.

Чем хороши модели для пола

У напольного оборудования, в основном, довольно высока мощность. В большинстве случаев она доходит до нескольких тысяч киловатт: это позволяет отапливать большие площади. Такие котлы могут укомплектовываться как атмосферными, так и надувными горелками, что дает возможность применять в работе устройств настоящий и сжиженный газ. Трубные змеевики используются чугунные и стальные.

газовый

Напольное оборудование обладает целым рядом положительных качеств:

  • Большой производительностью при небольшом расходе топлива. Этому помогает использование современных топок, сделанных по технологическим технологиям. Свой вклад привносит автоматическая система управления.
  • Существенной отдачей тепла.
  • Возможностью доукомплектации добавочными учетными приборами и контроля, что дает возможность свести участие человека в работе оборудования к минимуму.
  • Надежностью, безопасностью и длительным рабочим сроком.
  • Отсутствием шума во время работы.
  • Обычностью обслуживания, с возможностью своевременного устранения поломок. За их обнаружение отвечает автоматизированная система диагностики.
  • Очень маленьким выделением продуктов згорания в атмосферу.
  • Привлекательной ценой.

При помощи газовых котлов для пола можно обогревать площади до 800 м 2 , благодаря этому они широко используются как в жилых домах, так и на производствах. Оборудование этого типа способно одновременно давать подготовку носителя тепла и для отапливания, и для систем с горячим водоснабжением. КПД может достигать 90%.

настенный

Есть также минусы, о которых необходимо знать при решении задачи какой котел подобрать, напольный или настенный. Для установки газового котла для пола наверняка понадобится индивидуальное помещение, оборудованное с соблюдением некоторых норм и правил. Ввиду сложности установки справиться с такой процедурой может лишь опытный профессионал, который имеет необходимую лицензию и допуск.

Крепкие стороны стенового оборудования

Отличия навесного газового котла от напольного затрагивают его размеров и места установки. Благодаря интересному дизайну и миниатюрным размерам модели для стен подойдут для монтажа в любых местах — кухонной комнате, ванной комнате, подсобке и т.п. Обустройство индивидуальной теплогенерирующей установкой в таком случае не потребуется. Не обращая внимания на малые габариты, данные котлы оборудованы полным набором практических возможностей. Чтобы выполнить переход с сетевого газа на сжиженный, следует заменить только сопло. При помощи настенных газовых приборов также можно обеспечить жилье и теплом, и горячей водой. Этому помогает встроенный водонагреватель электрический накопительный.

напольный

Однако минусы все же есть: скорость подготовки горячей воды и носителя тепла подвесными агрегатами уступает напольным. При одновременном заборе горячей воды из нескольких точек (например, в кухонной комнате и в ванной), происходит уменьшение температуры отопительных приборов. Еще одна слабая сторона настенных моделей, которую следует учесть по ходу изучения вопроса какой котел лучше, навесной или напольный – это довольно большие требования к качеству носителя тепла. Во время использования жёсткой или богатейшей на кислород воды возникает настоящая угроза образования накипи на поверхности внутри теплообменного аппарата.

Советы по выбору газового отопительного котла

Разглядывая разные варианты оборудования для отопления, потребитель первым делом смотрит на ценник, а уже потом – на описание показателей и параметров. Если за цель ставиться приобрести максимальное недорогое устройство, необходимо посмотреть на конструкции настенного типа. Аналогичным образом можно обогревать дома скромной площади. За систему ГВС в данном случае будет отвечать водонагреватель накопительный. У отдельных моделей подвесного типа может наличествовать дымоход коаксиального типа, который выводится конкретно через стенку. Это позволяет сэкономить на сооружении отдельного дымоотвода через крышу и кровлю, а еще на обустройстве монтаже расширительной емкости.

настенный

Вторым важнейшим параметром, помогающим понимать, какой газовый водогрей лучше напольный или навесной, выступает уровень употребления газа. Достаточно хороши в данном отношении котлы конденсационного типа. Для их работы требуется практически на 30 % меньше топлива, что проявляется на очень дорогой стоимости и будущем обслуживании. В конечном итоге, достигаемый финансовый эффект тут считается вопросительным. В большинстве случаев эти приборы укомплектовываются теплообменными аппаратами из стали.

Оборудование для коттеджей в первую очередь должно иметь несколько входов и выходов: это даст возможность по ходу эксплуатации коммутировать горячее обеспечение водой или систему полов с подогревом. Т.к. уровень давления в газовых магистралях и напряжение в электрических сетях не выделяется стабильностью, крайне важно, чтобы газовый водогрей был оборудован хорошей автоматикой контроля и безопасности.

настенный

Идет речь о следующих приборах:

  1. Блокировочный терморегулятор. В ответе за завершение газоподачи при нагреве воды до необходимой температуры.
  2. Контролеры и блокираторы. Останавливают газо подачу и воды в случае перепадов напряжения в сети или давления в газовой трубе.
  3. Блокиратор газоподачи. Реагирует на затухание ключевой горелки.
  4. Измеритель тяги. Наблюдает за мощностью вытяжки.
  5. Стабилизатор электрического напряжения или бесперебойник. Такими приборами укомплектовывают энергозависимое оборудование для отопления.

напольный

Приобретение подходящего котла на газе — это только начало. Подбирая газовое отопление, нужно сразу приготовиться к бесчисленным походам по самым разным инстанциям, для получения соответствующих разрешений на установку. Совершать монтажные мероприятия могут только профессионалы: в другом случае разрешительный акт подписан не будет. Котлы напольного исполнения можно ставить в отдельных помещениях, оформленных по всем нормативам газовой и пожарной службы.

Обладая информацией об общих принципах работы навесных и приборов для пола, а еще их практических отличиях, покупатель может сам понимать, какой газовый водогрей подобрать – напольный или настенный. Многофункциональных обстоятельств не существует, ведь любая семья имеет различные материальные возможности. После приобретения оборудования главное правильно его установить, оформив законным путем все нужные разрешения. Пренебрегать данными условиями не рекомендуется, т.к. газ относится к очень опасным энергоносителям.

Какой котел на газу лучше – напольный или настенный?

газовый

Всплеск заинтересованности к приватному строительству дома вызвал очень большой спрос на независимые отопительные системы. Огромной популярностью среди данного оборудования пользуются газовые водогреи, благодаря меньшей цене энергоносителя. Отопительные системы на природном газе устанавливают не только в загородных домах и домах за городом, но и в квартирах в городе, блокированных жилых домах, зданиях для офисов, на производственных фирмах. В числе положительных качеств данного оборудования – доступная стоимость, обычное управление теплоснабжением, большой выбор котлов. Детальнее про газовые отопительные котлы можно прочесть в нашей предыдущей публикации. Покупателям предлагаются напольные и модели для стен, у каждого типа данного оборудования имеются собственные положительные качества.

Показатели выбора котла на газе

Перед тем как предпочтение отдать напольной или настенной модели, необходимо разобраться в том, какие показатели выбора котла являются приоритетными. Большое внимание перед приобретением техники для отопления следует обратить на следующие характеристики:

  • Мощность;
  • Численность контуров водонагрева;
  • Размеры и масса;
  • Наличие систем безопасности;
  • Способ отвода продуктов згорания;
  • Наличие автоматических систем управления.

Сопоставлять напольные и модели для стен можно по данному списку, во главе которого стоит мощность. Чем она выше, тем приличную площадь можно обогревать при помощи котла. Модели для стен не могут похвалиться высокой мощностью, ключевой ряд моделей это котлы на 10-15 кВт. Они могут обогревать площадь 100-150 кв.м., этого хватит для дома за городом, квартиры в городе, блокированного дома или маленького магазина. Модели для пола показаны в намного большом диапазоне мощности. Среди них можно отыскать котел для строения площадью которая больше 1000 кв.м., а для помещений 250-350 кв.м. выбор техники просто поражает.

Навесные котлы на природном газе показаны как правило с двумя контурами моделями. Они выделяются сложностью конструкции, более большой стоимостью. Среди напольных моделей много обычного оборудования, на которое, все таки, можно поставить GSM управление котлом для более комфортабельного контроля за системой отопления.

Модели для стен небольшие, их вес нечасто превосходит 50-60 кг. Котлы напольного исполнения могут весить намного больше, а их размеры затребуют выделения под теплогенерирующую установку отдельного помещения. Модели для стен во многих случаях имеют закрытую топку и встроеную систему отвода газов. Модели для пола с открытой топкой не редкость, они просят под себя отдельного помещения с дымоотводом. Монтаж подобного котла на газе выделяется сложностью, привлекать к работам нужно специалистов, тогда как настенную модель можно поставить своими силами.

Какому котлу предпочтение отдать?

напольный

Подводя итоги делаем вывод, что модели для стен считаются прекрасным решениям для квартир в городе и маленьких приватизированных домов. Они занимают ограниченность места, прекрасно оснащены автоматикой и не выделяются сложным процессом установки. Модели для пола – хороший выбор для дома больших размеров или объекта нежилой недвижимости. На данных объектах необходимо выделить помещение под теплогенерирующую установку, установить там все оборудование которое необходимо, плюс к этому GSM термометр, благодаря которому можно будет управлять системой обогрева на расстоянии. Его наличие освободит от постоянных походов в теплогенерирующую установку для того, чтобы нарастить мощность котла или выключить оборудование.

Обыкновенные модели для пола – недорогое решение вопроса с теплоснабжением в доме за городом или на предприятии. Отсутствие в них сложной автоматики хорошо сказывается на цене оборудования. Все таки, подобные котлы выделяются большой надежностью, но просят строгого контроля за процессом сгорания топлива.

Как выбрать газовый котел Настенный котел или напольный котел Какой котел лучше

выбор газового котла для отопления частного дома, секреты о которых вам не скажут продавцы.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button