Полезно знать

Как выбрать надежный банк?

Договор с надежным банком часто считается союзом на многие годы и, в основном, с обязательствами, которые вы обязательно должны будете выполнить. Выбор банка — это практически то же самое, что выбор жизненного партнера. Однако если принято строить отношения с партнерами по любви, то с банками это необходимо делать согласно расчетам. Мы вам расскажем, как подобрать хороший банк.

Шаги по определению хорошего банка

Определить приоритеты

Перед тем как выбрать хороший банк, важно решить, чего вы от него ожидаете. Надежность, рентабельность, доступность, качество обслуживания — приоритеты и конфигурации таких свойств зависят от Ваших потребностей. Помимо того, некоторые услуги могут быть доступны не в каждом банке. Если вы пенсионер и хотите получать соцвыплаты и пенсию на карте, то открыть ее можно лишь в банковских учреждениях, имеющих договор с ПФ. А если вы хотите подробнее узнать о том как выбрать надежный банк, рекомендуем посетить блог https://onlinebankir.ru

Сравните предложения

Вы не должны подписывать договор с первым банком, с которым вы встретились, даже в том случае, если ваши родные посоветовали ему, привлекла ваше внимание реклама или ваш внутренний голос говорит вам об этом. Поизучайте предложения нескольких банков, оцените цена услуг, доход по банковским вкладам и качество обслуживания. Чтобы вы смогли для себя найти наиболее интересные условия.

Проверить лицензию

Фальшивые банки очень редки, но все таки возможны. Убедитесь, что вы действительно дело имеете с банковским учреждением, тем более если это кредитное учреждение с малоизвестным именем. Если у него нет банковской лицензии, то вы дело имеете с мошенниками.

Узнать о наличии

Во время выбора банка нужно тщательно изучить расположение филиалов и банкоматов, возможности онлайн-банкинга и соотнести их с вашими потребностями. Подумайте о том, насколько часто вам необходимо посещать отделение банковского учреждения: может быть, его физическая доступность считается для вас определяющим параметром. А если Вы запланировали часто снимать наличные с карты или вносить их на банковский вклад, то убедитесь, что банкоматы данного банка есть в комфортных для вас местах, рядом с домом или работы. Чтобы вы могли пополнять счёт и снимать деньги с карты без дополнительной комиссии.

Оцените, готовы ли вы, к примеру, ежемесячно ездить в банковскую структуру на второй конец города, так как там кредитная процентная ставка немного ниже. Или вам легче платить больше в банковской структуре недалеко от дома, но никуда не ходить. А может быть, вам совсем не хочется тратить время на банк, и вам легче все делать удаленно? Тогда необходимо проверить онлайн-сервисы банка. Узнайте, просты ли они в применении и можете ли вы регулярно платить нужные вам услуги.

Надежность ставок

Пожалуй, самое главное, что мы ожидаем от банка — это надежность. Но проверить, отвечает ли банк такому критерию, очень и очень трудно. Отечественная финансовая система стабильна, но гарантировать, что с вашим банком ничего не произойдет, невозможно. Благодаря этому интересы инвесторов защищены, к примеру, страховой системой вкладов. В данную систему включены все банковские учреждения, работающие с вкладами частных лиц.

Если вы хотите прибегнуть к услугам единственного банка, а перерывы в его работе даже на один-два дня создадут вам сильные неудобства.

Если у вас есть один из данных случаев, вам следует изучить экономическое состояние банка. Выписки с счетов в банке постоянно публикуются на самых разных сайтах, но сортировка может быть затруднена. Однако это хорошо делают профессионалы — необходимую информацию просто найти на сайтах рейтинговых агентств, включенных в реестр регулятора, и еще в финансово-экономических изданиях и на специализированных интернет-ресурсах.

Главное — сравнить то, что они пишут в различных источниках, а не сосредотачиваться только на одном. Даже специалисты незнают всего, а порой и заблуждаться. Необходимо не забывать, что экономическое состояние банка не считается статичным и может изменяться.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button