Советы и рекомендации

Замена труб отопления: на что нужно обратить внимание?

Трубы отопления являются сетью системы отопления: они проводят нагретую отопительную воду от котла по всему зданию и надежно снабжают радиаторы во всех жилых комнатах уютным теплом. В то же время трубы направляют охлажденную отопительную воду обратно от радиатора к котлу, чтобы ее можно было снова нагреть.

1. Когда требуется замена?

В принципе, если старые трубы отопления надежно справляются со своей задачей, то, как правило, нет смысла их заменять. Поскольку трубы отопления во многих случаях конструируются «заподлицо», их замена довольно сложна.

Замена системы труб отопления также может иметь смысл, если трубы отопления монтируются на поверхности. Их обновление связано с незначительными конструкционными вмешательствами.

Еще одной причиной замены труб отопления является износ и коррозия. Как и все компоненты системы отопления, трубы также имеют свой срок службы. По этой причине целесообразно, чтобы состояние труб оценивал специалист по монтажу отопления и срок работы изделий был от 25 до 30 лет. Как только система изделий дает течь или ржавеет, выполняется частичная, либо полная замена труб.

2. Приступаем к замене.

При замене особенно важно тщательное и профессиональное планирование. Каждая система отопления уникальна по своей конструкции и размерам, поэтому требует индивидуального проектирования труб.

3. Выбор материала.

Одним из важнейших аспектов при замене труб отопления является выбор материала. Самыми распространенными являются материалы:

  • сталь;
  • медь;
  • пластик.

Сталь

Стальные трубы отопления долговечны, прочны и устойчивы к перепадам температур. Их также можно без проблем использовать при высоких температурах подачи, но существует риск внешней коррозии. Поэтому стальные трубы лишь ограниченно подходят для помещений с высокой влажностью.

Медь

Медные трубы предназначены, в частности, для небольших систем отопления. Они легко и недорого монтируются с помощью пресс-соединений, устойчивы к коррозии и выдерживают температуры до 100°C. Недостатком медных труб является большее расширение при колебаниях температуры в системе отопления.

Пластик

Замена труб отопления: на что нужно обратить внимание?

Пластиковые трубы отопления подходят для систем отопления с температурой до 80°C и отличаются своей коррозионной стойкостью и гладкой (и, следовательно, с низким коэффициентом трения) поверхностью. К недостаткам пластиковых труб можно отнести частичную проницаемость для кислорода и высокое линейное расширение. Композитные трубы с интегрированным алюминиевым слоем часто используются для устранения недостатков, характерных для пластика.

4. Способ укладки.

При укладке труб различают звездообразную и кольцевую укладку. При звездообразной установке отопительная вода направляется от распределителя ко всем потребителям (радиаторам, системам теплого пола и т. д.) в виде звезды.

Замена труб отопления: на что нужно обратить внимание?

Кольцевая установка показывает свои преимущества в многоэтажных домах. Отопительная вода транспортируется по стоякам на следующий этаж, а затем направляется там через радиаторы.

5. Важный элемент: изоляция.

Минимальные требования к толщине изоляции труб отопления и фитингов установлены законом. Трубы, проходящие через неотапливаемые помещения, должны иметь изоляцию толщиной не менее внутреннего диаметра трубы. Если линия проходит через отапливаемые помещения, толщина изоляционного материала уменьшается до 50% от внутреннего диаметра.

Это правило адаптировано для изоляционных материалов с теплопроводностью = 0,035 Вт/(м*К). Если используется изоляционный материал с другой проводимостью, необходимо соответствующим образом отрегулировать толщину. Также важно, чтобы все фитинги и клапаны были тщательно изолированы.

Веб-сайт: https://santech63.ru/

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button