Советы и рекомендации

Течь в батарее отопления как устранить

Протекает батарея теплоснабжения что сделать, как убрать течь в сжатые сроки

Когда нибудь все выходит из строя. Но когда протекает батарея теплоснабжения — что сделать большинство даже не знают. А ведь с данной проблемой доводится встречаться почти что всем.

Для того, чтобы не было ущерба для собственного и соседского имущества, следует придерживаться конкретного порядка действий. Более того, во время сезона отопления в батареях протекает горячая вода, которой можно обжечься. Благодаря этому знать о том, что сделать если протекает батарея теплоснабжения, обязан знать каждый.

Протекает батарея теплоснабжения — что сделать

Первое, что необходимо выполнить, если протекает отопительный прибор, как на фото – это закрыть воду. Однако если протечка серьезная, то нужно немедленно вызвать аварийную бригаду – у сантехников есть все инструменты которые понадобятся и материалы для устранения проблемы, если потекла батарея.

Если из отопительного прибора хлещет кипяток во все стороны, то на него необходимо набросить что-то плотное – к примеру, одеяло. Это не способ освободится от протечки, но, как минимум, можно будет подойти к нему без боязни травмироваться.
Дальше, если возможно, нужно закрыть воду. Отлично, если есть кран или вентиль в самой квартире – это даст возможность быстро выключить водо подачу и спасти имущество. А что, если подобного вентиля нет, и протекает отопительный прибор — что сделать? Тогда необходимо повернуть кран подачи носителя тепла в систему обогрева, какой находится на магистральной трубе около ее входа в подвальное помещение. Если протечка несущественная, то ее можно испробовать убрать своими руками (детальнее: "Как убрать течь отопительные трубы, если она течет").

Как убрать течь

Есть пару вариантов решения проблемы, при этом пользуются:

  • болтом-саморезом;
  • резиновой накладкой с проволокой или хомутом;
  • цементно-гипсовой повязкой;
  • тканью, пропитанной термо- и влагоустойчивым клеем;
  • специализированным герметиком;
  • сваркой.

Упрощенный вариант убрать маленькую течь радиатора из чугуна – это зафиксировать в отверстии саморезный болт.

Необходимо помнить, что все данные способы устранения протечек являются лишь временной мерой – неплохо бы заменить старые отопительные приборы на новые изделия как можно быстрее.

Цементно-гипсовая повязка для устранения протечки отопительные батареи

Прежде чем убрать течь в батарее теплоснабжения, необходимо приготовить требуемые инструменты и материалы:

  • цемент;
  • строительный гипс (гипс);
  • емкость с водой;
  • соль;
  • медицинский бинт.

Чтобы убрать течь, повязку накладуют на повреждённое место.

Порядок действий после выключения воды смотрится подобным образом:

  • в емкости с водой разводят цемент до консистенции сметаны густой консистенсии;
  • нарезают бинт полосами длиной 25-30 сантиметров;
  • тщательно наполняют бинт смесью цемента;
  • обматывают полосами место повреждения.

Процесс повторяется до получения прочной повязки.

Если же воду закрыть не получилось, то взамен цемента необходимо задействовать строительный гипс, который сохнет намного быстрее. После на гипсовую повязку накладуется бинт с цементном.

К примеру, если протечка отопительные батареи случилась на резьбовом соединении, то воспользуйтесь солью:

  • смочить тканевые полоски или бинта в водной массе;
  • тщательно обвалять материал в соли;
  • обмотать место течи.

Щель закроется в результате растворения соли в водной массе. Сверху накладуют цементную повязку.

Водостойкий клеевой состав, капает батарея теплоснабжения

Если капает батарея теплоснабжения на стыке между секциями, то течь можно убрать при помощи ткани, пропитанной влаго- и термоустойчивым клеем. Когда состав просохнет, область протечки будет закрыто. Для данной цели подходит двух-компонентный клей на эпоксидной основе (прочтите также: "Удаление течи в системе обогрева, герметизация соединений").

Использование хомута и резины как средство для устранения течи отопительного прибора

Если не получается найти особое средство для устранения течи отопительного прибора, то можно просто резать куски резины из велосипедной камеры – полосы обязаны быть 30-35 сантиметров по длине и 4-5 сантиметров в ширину. При помощи хомута на какое то время течь можно остановить. Из-за этой причины не помешает иметь дома в запасе несколько хомутов – стоимость на них не большая.

Герметическая пломба для устранения течи

Подобный состав при контакте с воздухом полимеризуется, и в результате отвердевания образуется крепкая пломба, которая даёт время для проведения весомого ремонта. Некоторые герметики считаются двухкомпонентными составами полимера, и твердеют в результате смешивания 2-ух их составляющих. Затвердевание иных средств происходит в результате химреакции с воздухом. При помощи герметиков, приготовленных конкретно для устранения протечек, можно избавится от проблемы в течение нескольких минут.

Использование сварки

Если есть наличие конкретных способностей и инверторного аппарата можно просто сварить область протечки. Это самый оптимальный способ избавится от проблемы, но он подходит не для абсолютно всех отопительных приборов – исключительно для стальных приборов.

Если течет батарея что сделать, то первое, что нужно сделать – это остановить водо подачу в прибор отопления. Отлично, если протечка случилась летом, но намного чаще они случаются собственно в отопительный период. Так как горячей водой можно просто ошпариться, необходимо первым делом выключить подачу носителя тепла.

В случае больших повреждений нужно вызвать аварийную бригаду – квалифицированные сантехники смогут быстро решить возникшую проблематику. Если же протечка маленькая, то ее можно убрать при помощи подручных средств. Однако нужно не забывать, что разный способ устранения течи поможет лишь на определенный период времени восстановить работу радиатора, благодаря этому в скором будущем его рекомендуется заменить.

Один из вариантов, как убрать течь батареи показан на видео:

Как и чем замазать трещину, если потекла батарея теплоснабжения?

Как говорит практика, очень часто батарея протекает в результате постоянных гидравлических нагрузок и после водосбросов летом. Состояние батареи при этом очень ухудшается, если она эксплуатируется больше десяти лет. Чтобы быть подготовленным к возникновению утечек, лучше заблаговременно познакомиться с способами их устранения.

Из-за долгой эксплуатации любое из соединений между трубами и батареями может утратить собственную непроницаемость. В зависимости от того, где случился износ, профессионалы подчеркивают утечки следующих типов:

  • разгерметизация стыка, где стояк совмещается с трубами;
  • повреждение труб;
  • образование трещины в соединительных местах секций батареи;
  • возникновение протечки на одной из секций элемента.

отопление

Повидавшая виды отопительная труба

Любая из поломок устраняется по-разному. Самой главной причиной возникновения утечки мастера полагают продолжительную эксплуатацию и износ материалов. При нахождении течи, чтобы жилую площадь не затопило, подставьте под отверстие банку или тазик. Накройте батарею одеялом или уплотненным большим тёплым шерстяным платком, чтобы водяная струя текла на пол, а не обрызгивала стены. Когда найдете место течи, перекройте водо подачу в прибор.

В данной части, в основном, утечка появляется из-за причины плохого монтажа. Практически во всех случаях поломка служит основой небрежного подсоединения деталей. Также нередко поводом к возникновению трещины считается безграмотный выбор труб. В этом случае вода начнет вытекать уже спустя пару месяцев после того как произошла установка компонентов. Следующая причина – это неспособность труб выдерживать высокие нагрузки. Благодаря этому не следует применять батареи в качестве опор под предметы, иначе это может "влететь в копеечку".

отопительного прибора

Удаление течи при помощи хомута

Чтобы остановить течь там, где стояк совмещается с трубами, применяйте резиновые детали или автомобильные хомуты, и также хорошую проволоку. Например, берите часть резины от велосипедного колеса и обмотайте вокруг проблемного места. Для этого подходят полоски из резины длиной 30 и шириной 5 см. Чтобы надежно закрепить изделия, скрепите их хомутами, которые распределят нагрузку по всей полоске.

Трубы магистрального типа изготавливаются из стали. Из-за продолжительного применения и плохой воды с различными тяжёлыми примесями на стенках каналов образуется коррозия. В результате в некоторых местах стены труб просто не держат напора водной струйки. Износ деталей становится еще быстрее, если для установки применялись трубы, которые перед этим использовались в прочих помещениях. При подсчете маленькой трещины ее можно убрать, применяя цементно-гипсовую повязку. Ее выполняют так:

  1. 1. развидите в емкости не очень насыщенный раствор из цемента;
  2. 2. порежьте бинт полосами не больше 25 см по длине;
  3. 3. смочите полосы и намотайте их на место утечки;
  4. 4. чтобы трубы не протекали, процедуру повторите 2–3 раза;
  5. 5. если течь не остановлена, то взамен цемента воспользуйтесь строительным гипсом, который сохнет в 3–4 раза быстрее.

батарея

Цементно-гипсовая повязка для устранения течи

Если вы выявили трещины на самой резьбе стояка и труб, то для ее устранения воспользуйтесь солевой повязкой. Для этого порежьте бинт и замочите его в водной массе, после этого хорошо посыпьте солью. Лишь после этого проблематичное место можно обвязать бинтами, замоченными в растворе цемента.

Очень часто определить проблематичное место на радиаторе очень тяжело, так как вода заливает практически всю поверхность его. Чтобы найти трещину, приходится по паре раз протирать батарею и быстро искать повреждённый участок. Как только течь будет обнаружена, тут же закройте краны запорного типа, чтобы изнутри отопительного прибора не осталось воды. После чего понизьте давление, поэтапно открывая воздухоотводчика. Начните работы по ремонту исключительно после того, как вода перестанет капать из трещины. Чтобы убрать протечку между секциями, воспользуйтесь холодной сваркой. Более того, можете замазать проблематичный участок эпоксидной мастикой с различными примесями.

Перед нанесением состава тщательно почистите поверхность батареи. Для начала уберите краску которая уже устарела, после этого стальным тросом уберите ржавчину изнутри батареи. От того, как хорошо вы подготовите поверхность, зависит долговечность заплатки.

Во время покупки мастики внимательно посмотрите на инструкцию по использованию. Некоторые смазки не подходят чтобы работать с металлом, благодаря этому долго на батарее они не удержатся. Очень часто, дабы получить прочный материал для замазки, требуется перемешать несколько средств и бережно нанести их на трещину при помощи шприца. Мастика будет сохнуть не меньше 2 часов. В данное время подогревать батарею полностью запрещается. Не забывайте, что от численности нанесённого материала качество ремонта не меняется. Для хорошей заплатки абсолютно хватит слоя толщиной в 5 мм. После ремонтных работ прибор уже не станет иметь прежний внешний вид. Однако вы можете покрыть краской горячую батарею, подобрав для этого подобающую краску.

Если батарея теплоснабжения протекает в месте соединения со стояком, и вы не знаете, что с данным делать, то для устранения неполадки достаточно вновь отсоединить и объединить приборы системы обогрева. Перед этим слейте из батареи всю воду и перекройте стояк. Так вы не затопите жилую площадь.

батарея теплоснабжения

Стягивание воздухоотводчика

После отвинтите гайку, которая держит соединения батареи и стояка. После чего уберите с резьбы устаревший лен. Исполнять любой из этапов необходимо довольно аккуратно, стремясь не перестараться. Большое внимание уделяйте гайке, ведь если она старая, то может лопнуть. Чтобы уплотнить соединение, применяйте новый лен. После чего гайку необходимо завинтить обратно.

При устранении течи любым из выше описанных способов не забудьте, что вы только на определенный период времени решаете проблематику. Как только отопительный период будет завершен, вам нужно будет действительно подумать о качественном ремонте неполадки. После того, как батареи перестанут применяться, первым делом понадобится полностью удалить воду из приборов или всей системы для отопления. После полностью отсоедините проблемную батарею. Уберите с ее поверхности все заплатки, которыми раньше скрывали трещины. Дальше почистите швы между секциями. Стяните ниппели радиаторным ключом и уберете трещину с помощью пайки.

После чего понадобится снова установить батарею. Неважно от того, применяли ли вы новый лен во время зимы, в этот раз также поменяйте его. Подобным образом, у вас получится увеличить время работы батареи. Нередко трещина может возникнуть в одной из секций чугунного прибора. Во время зимы полностью убрать данную проблему очень сложно, благодаря этому предлагаем отремонтировать батарею летом. Для этого изделие необходимо выключить и демонтировать.

После чего оцените величину трещины. Если она маленькая, то воспользуйтесь паяльником или инверторным аппаратом. Однако если трещина велика, то прекраснее всего сменить поломанную секцию новой. Для этого специализированным ключом отвинтите проблемную часть и установите взамен нее купленную. В первую очередь нанесите в стыковочных местах качественный термоустойчивый герметик. После чего установите батарею на место.

Как убрать течь в батарее теплоснабжения собственными руками

В данной заметке мы вам расскажем, как и что именно необходимо делать, чтобы убрать утечку и защитить собственные вещи от плохого воздействия горячей воды. Данный метод, конечно, не поможет при большой аварии, но воспользовавшись им, у вас получится не допустить важные последствия, которые могут появиться из-за небольшого прорыва.

Удаление течи в системе обогрева

Ликвидация протекания во внутридомовой системе отопления может делаться несколькими способами.

Очередность и сущность действий может быть самой разной. Все может зависеть от того, как сильно течет провод труб. Очень часто течь рождается там, где соединяются части отопительного прибора и на стыке батарее с трубопроводом.

Если вы встретились с вышеописанными случаями и вам необходимо без промедлений убрать серьезную аварию, когда горячая вода вытекает под напором, то вам следует накинуть одеяло на место утечки и немедленно звонить в аварийную службу.

Наброшенное одеяло даст доступ к батарее, и вы сумеете попытаться вытереть воду.

Убрать течь в отопительной трубе

Если у вас начала протекать собственно труба, то для устранения утечки вам будут необходимы хомуты, камера из резинового материала, бандаж, предназначенного для трубы, проволока и холодная сварка.

Если у вас все есть это, то для того чтобы убрать прорыв во внутридомовой системе отопления вам понадобится сделать нижеописанные действия.

Заделывать отверстие, которое появилось в трубе, при помощи маленького кусочка резины, которую можно взять от старой велокамеры или автомобильной шины. Резина должна быть мягкой. Ею нужно обмотать протекающую трубу и закрепить при помощи хомутов либо проволки.

Хомутов должно быть три. Один из них должен находиться конкретно в том месте, где случилась утечка, а прочие два — по обоим бокам от места прорыва.

Также хорошо убрать прорыв в водопроводе можно при помощи бандажа который предназначен для труб, который можно купить в магазине, в котором реализуется сантехника.

Трубопроводный бандаж делается из толстого куска резины. Нечто, на подобие струбницы. Бандаж крепится на трубе при помощи болтов по всему ее периметру.

Если утечка воды случилась там, где провод труб прикрепляется к тройнику, соединителю или колену при помощи крепёжного соединения в виде резьбы, то куском резины придется обмотать точку протекания как можно более туго. Крепится она при помощи 2-ух хомутов, один из которых накладуется на саму трубу, а второй на соединитель.

Если у Вас не получится достичь хорошего результата, то вам понадобится бандаж, сделанный на предприятии. Заводскую резинку понадобится поменять резинкой, которая применяется для устранения разницы в диаметре.

Способ холодной сварки — наиболее эффективный способ, с который способствует убрать прорыв в водопроводе.

Прежде чем приступать к холодной сварке, материал для нее нужно разминать руками, легонечко смоченными водой, до той поры, пока он не станет пластичный и не начнет липнуть. Нанося получившуюся массу на трубу, ее необходимо разравнивать и прижимать.

На удержание необходимо примерно 1/3 часа. Полимеризация окончится полностью ориентировочно часа через 3-4.

Как только отопительный период окончится, необходимо убрать все и сменить ту часть системы для отопления, которая износилась.

Удаление течи системы обогрева средствами находящимися под рукой

Если у вас течет отопительный прибор, то появившуюся щель можно заделывать при помощи наиболее простого самосверлящего шурупа. Он не сумеет справиться с прорывом полностью, но ощутимо сделает меньше количество вытекающей воды.

Это даст возможность запастись временем, которого хватит, чтобы к вам приехали профессионалы.

Если случилась разгерметизация отопительного прибора на месте стыков секций, то прорыв можно убрать при помощи ткани, пропитанной эпоксидным клеем.

Ее необходимо очень тщательно накрутить на то место, где возникла утечка, чтобы батарея стала полностью герметичной. Данное действие содействует не только ликвидации прорыва , но и способствует избежать вызова профессионалов.

Если утечка абсолютно маленькая, то убрать ее можно применяя обыкновенную соль, скотч и кусочек плотной ткани. В этом случае очередность действий должна быть следующей:

  • Насыпать на кусочек ткани соль
  • Обмотать место аварии тканью и прижать ее как можно плотнее
  • Скотчем либо иным тем же материалом закрепить ткань
  • Если ни один из перечисленных выше способов не помог вам достигнуть хорошего результата, то оберните всю систему отопительных приборов тканью, которая отлично впитует воду

Это поможет вам защитить имущество от горячей воды, которая плохо воздействует на мебель. После чего следует обратиться к мастерам, которые смогут помочь вам справиться с вашей трудностью и хорошо устранят появившуюся течь.

Также нужно заявить, что в большинстве случаев изношенный провод труб или отопительный прибор понадобится поменять полностью на новые модели.

Проводить замену системы обогрева нужно сразу же после того, как отопительный период будет завершен. Удаление утечки любым из описанных выше способов — очень продуктивная, но все таки кратковременная мера.

Заключение

В обыкновенной жизни, ситуации, которые связаны с прорывом системы для отопления, происходят не так уж и нечасто. Способы, которые были описаны, смогут помочь вам не только защитить собственные вещи, но и не дадут маленькому преобразиться в катастрофу. Убрать крупную поломку полностью могут только мастера из аварийной службы, но сделать меньше кол-во вытекаемой воды необходимо обязательно. Хочется подчеркнуть, что очень важное это знать, как не позволить аварию, а не то, как ее убрать, когда отопительный период уже начался. Прекраснее всего в целях предупреждения ежегодно мыть систему обогрева и проводить гидравлические проверки, которые смогут помочь не только сделать лучше отапливаемость помещений, но и дают возможность своевременно выявить слабые участки и места, где появляются прорывы, трещины и свищи.

Удаление течи системы обогрева герметиком видео

Заклинил шаровый кран, как перекрыть? / Jammed ball valve, how to block?


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button