Советы и рекомендации

Рычажные ножницы по металлу

Рычажные ножницы – популярный инструмент для нарезания разных материалов от металла до проволки. Чтобы ручным инструментом можно было делать хорошую обработку, необходимо правильно его выбрать. Один из очень важных параметров таких изделий – длина исполнительных лезвий.

Назначение

Применяются рычажные ножницы для нарезания металла на производстве, в приватных мастерских. Они годятся для разрезания листов по прямой линии без отклонений по сторонам. А купить хорошие рычажные ножницы STALEX можно здесь.

Особенности и преимущества оборудования

Ножницы STALEX доступны в нескольких разновидностях, выделяющихся самой большой толщиной разрезаемых заготовок. Инструменты предназначаются для разрезания стали листовой, разрезания полос и прутьев металла.

Преимущества ручных рычажных ножниц, выпускаемых под маркой STALEX:

  • жёсткая конструкция, устойчива к деформациям;
  • высокой прочности прижим с возможностью регулировки высоты;
  • режущие ножи из хорошей стали;
  • эргономическая форма, снижающая утомление при непрерывной эксплуатации.
  • небольшая цена и конструкция не сложная;
  • независимость от электрической энергии;
  • простота перемещения с одного места на другое.
  • Гарантийное обслуживание инструмента состоит в периодической заточке сменяемых ножей. Проводится заточка на карборундовым круге машины для шлифования.

Длина квалифицированных лезвий – Основная особенность рычажных ножниц. В зависимости от данного параметра различают три главных вида:

Рычажные ножницы по металлу
  • короткие;
  • длинные;
  • комбинированные.
Рычажные ножницы по металлу

Ограничения рычажных ножниц и возможность их преодоления

Основной минус рычажных ножниц, которые не имеют механического привода – необходимость выполнять достаточно длинные перемещения, чтобы уменьшить усилие резки металла. Также, при ручном  приводе невозможно обеспечить постоянство скорости реза, что может ухудшать качество поверхности разделения металла. Удлиняя привод, приходится жертвовать габаритными размерами оборудования. Кроме того, удлинение  плеча всегда ухудшает контроль за качеством прижима заготовки, и требует использования намного мощнее зажимов, удерживающих разрезаемый металл от смещения. При этом также нет возможности для качественного разрезания профильного проката: прутьев, уголков и др.

Разновидности

Рычажные ножницы для работы с металлом делятся по самым разнообразным факторам. Если например мы говорим о типе привода, можно отметить несколько групп:

  1. Гидравлические – приводятся в движение при помощи привода на гидравлике. Это мощные модели, предназначенные для разрубания прутьев металла, арматуры крупного диаметра.
  2. Механические рычажные ножницы для работы с металлом. Ручные устройства, которые приводятся в движение по принципу рычага.
  3. Электрические модели. Особенности инструментов — большая скорость выполнения работ, производительность. Рабочему не прилагайте усилий для разрезания металла.

Эксплуатационные правила и обслуживания

Главные правила безопасности, которые нужно віполнять во время работы с рычажными ножницами:

  • медленно опускать рычажок, не допуская его ускорения;
  • крепить рычажок после работы;
  • держать руки на расстоянии не ближе 10 см от механизма резки.

Для поддержки работоспособности инструмента важно вовремя обслуживать узлы и механизмы.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button