Советы и рекомендации

Преимущества солнечной электростанции для частного дома

С повышением тарифов на электроэнергию все больше владельцев частных домов стали задумываться над тем, чтобы найти альтернативный источник электроэнергии. На данный момент самым актуальным решением является установка солнечных батарей, так как энергия солнца является общедоступной, неисчерпаемой и бесплатной. Но все же такой возобновляемый источник электроэнергии не сможет обеспечить потребности всех людей в электричестве, так как количество солнечного света в разных регионах планеты отличается.

Преимущества солнечных батарей для дома:

  1. С их помощью можно частично, а в некоторых случаях и полностью обеспечить свою семью электроэнергией для бытовых потребностей.
  2. Солнечная энергия неисчерпаемая, бесплатная и доступная для использования.
  3. Излишки электроэнергии можно продавать по специальному зеленому тарифу, поэтому установка солнечных панелей может приносить доход.
  4. Независимость от городской электросети. Если внезапно отключат электричество из-за профилактических или ремонтных работ, то вы все равно будете иметь доступ к электроэнергии, которую будет вырабатывать ваша собственная электростанция.
  5. Обслуживание системы не обойдется дорого, также не потребуются высокие эксплуатационные расходы.
  6. Эффективность солнечных панелей постоянно повышается благодаря развитию технологий в сфере энергетики.
  7. Во многих странах предусмотрена государственная поддержка владельцев солнечных электростанций. Они могут получать различные субсидии и льготы.
  8. Электроэнергия, получаемая с помощь солнечных панелей, является экологически чистой. В рамках только одного домовладения, установившего солнечную электростанцию, за год удастся снизить уровень парниковых газов на 1,3 т!
  9. Большая часть солнечных панелей характеризуется длительным сроком эксплуатации (до 20 лет).

Но у солнечных электростанций для частного дома есть также и некоторые недостатки. Во-первых, это цена. Солнечные панели стоят недешево, но кроме них также придется приобрести аккумуляторы, инвертор и прочие дополнительные элементы, без которых система не сможет работать. Также придется потратиться и на монтаж, если вы не можете выполнить его самостоятельно.

Согласно расценкам 2021 года, за панели, обеспечивающие мощность до 10кВт, придется заплатить около 6 тысяч долларов, если же нужна мощность 30кВт, то потребуется потратить приблизительно 25 тысяч долларов.
Во-вторых, количество солнечной энергии, которую можно трансформировать в электричество, зависит от погодных условий и времени года. Эффективными солнечные панели будут только в жарких регионах планеты, где много солнечного света. Для северных регионов такой вариант не подойдет из-за очень низкого КПД.

Если световой день короткий, небо покрылось облаками или солнце находится на небольшой высоте над горизонтом, то отдача от солнечной электростанции будет небольшой. Поэтому эксплуатация станции в зимний период даст мало пользы.

Преимущества солнечной электростанции для частного дома

В-третьих, для установки солнечной электростанции понадобится много места. Для загородного дома с большой территорией это не проблема, но для небольшого городского частного домовладения это может вызвать затруднения. Некоторые крыши имеют недостаточную площадь для того, чтобы на них расположилось необходимое количество фотоэлектрических панелей. Для станции, дающей 10 кВт электроэнергии, потребуется площадь от 50 до 60 квадратных метров.

В-четвертых, если дом расположен в отдаленном районе от обслуживающей компании, то в случае необходимости в оперативной поддержке могут возникнуть трудности.

Несмотря на недостатки, солнечные панели становятся популярнее с каждым годом, а их стоимость постоянно снижается. Кроме этого, благодаря развитию инновационных технологий в сфере альтернативной энергии, КПД солнечных батарей будет увеличиваться, и, возможно, вскоре они смогут заменить собой стандартные тепловые и атомные электростанции.

Преимущества солнечной электростанции для частного дома

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button