Советы и рекомендации

Металлочерепица в качестве кровельного материала – особенности, преимущества и недостатки

Металлочерепица – это наиболее востребованный сегодня материал для ремонта или строительства кровли. Он довольно долговечен, доступен, легко монтируется и имеет привлекательный дизайн. Рассмотрим, что собой представляет этот материал, надежен ли он в эксплуатации и что нужно знать перед монтажом?

Характеристики металлочерепицы

Материал изготавливают в виде листов волнообразной формы, верхняя часть которых покрывается полимерным составом. Впоследствии он защищает металл, склонный к образованию коррозии, от негативных факторов окружающей среды; металлочерепица для крыши отличается небольшим весом, поэтому ее легко перевозить и поднимать на высоту, она нетребовательна в уходе и достаточно прочна.

Металлический лист имеет многокомпонентную структуру, то есть он состоит из разнообразных пластов, обеспечивающих прочность покрытия, невосприимчивость к влаге, перепадам температуры, ультрафиолетовому облучению. Листы изготавливаются длиной 2 метра, но, помимо стандартных размеров, изготовитель может предложить изделия других габаритов под индивидуальные нужды.

Структура материала следующая: стальной профиль, толщина которого составляет 0,5-0,7 мм, покрывают с внутренней и внешней стороны цинкованным покрытием. Далее с обеих сторон наносится антикоррозийное покрытие, грунтовочный слой. Наружная часть покрывается полимерным слоем с красителем, его поверхность может быть глянцевой или матовой. В качестве дополнительной защиты служит самоклеящаяся пленка. С внутренней стороны материал покрывается защитным лаком. Перед тем как приобрести материал, следует рассмотреть его плюсы и минусы, ну а если решение принято, металлочерепица от компании Азбука Дома доступна для заказа на сайте компании. Рассмотрим основные достоинства материала.

Плюсы

К преимуществам отнесем:

  • высокую прочность благодаря ребрам жесткости;
  • гладкую поверхность, не задерживающую опавшую листву, мусор;
  • длительную эксплуатацию, в зависимости от класса покрытия это 10-50 лет.
  • безупречный дизайн и красивый вид, напоминающий классическую черепицу;
  • не выделяет в атмосферу токсичных веществ;
  • не воспламеняется и не горит в отличие от покрытий на основе битума;
  • хороший показатель гидроизоляции;
  • кровлю частично можно отремонтировать, заменив поврежденные участки;
  • установку проводят даже в зимнее время;

Минусы

Металлочерепица в качестве кровельного материала – особенности, преимущества и недостатки

Рассмотрим слабые стороны:

  • невысокие уровни звуко- и теплоизоляции (чтобы избежать лишних потерь тепла, дополнительно монтируют теплоизоляционный материал);
  • повышенный шум во время дождя;
  • при нарушении технологии могут возникнуть протекания;
  • в процессе установки нужны специальные строительные инструменты, в частности, электрические ножницы для резки листа;
  • высокая опасность схода лавин в зимнее время, поэтому обязательна установка снегозадержателей.

Что учесть?

При выборе этого современного, прочного и надежного материала важно учесть, что он подходит для установки на крышах со скатом не менее 12 градусов. Не рекомендован монтаж на геометрически сложных поверхностях, так как в этом случае придется обрезать материал, что в разы увеличивает его расход. При подгонке элементов конструкции кромки обрезанных частей нужно покрасить, чтобы избежать распространения коррозии. По всем другим вопросам обращайтесь в компанию Азбука Дома, опытные мастера помогут подобрать наилучшее решение для вашего дома.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button