Полезно знать

Зачем нужна и как проводится строительная проверка квартиры

Инженерная проверка квартиры перед покупкой имеет не менее важное значение, чем документальная.

Последняя позволяет убедиться в юридической чистоте, первая – в качестве недвижимости. Многие дефекты дома и коммуникаций невозможно увидеть в процессе визуального осмотра. Они дают о себе знать только в процессе эксплуатации. Новому владельцу это может грозить дополнительными расходами, низким уровнем комфорта и т. д.

Как проводится строительная проверка

Проверка состоит из нескольких этапов. Она включает в себя:

  • Профессиональный визуальный и инструментальный осмотр. Специалист, имеющий специальное образование, способен обнаружить дефекты, в том числе, исключительно по малоприметным признакам. Особое внимание инженеры уделяют окнам, стенам, полам, коммуникациям.
  • Обследование тепловизором. Это оборудование позволяет оценить качество теплоизоляции, обнаружить течи и другие проблемы.
  • Составление отчета. По результатам проверки подготавливается документ с подробным описанием каждого дефекта.
  • Формирование сметы. Этот документ нужен для расчета предстоящих расходов, необходимых для устранения выявленных проблем.

Быстрая проверка квартиры перед покупкой актуальна для каждого человека, желающего получить жилье, качество которого соответствует стоимости недвижимости. Ее проведение необходимо доверять профессионалам.

Зачем нужна и когда выполняется комплексная проверка

Чтобы получить достоверную информацию о состоянии всех элементов конструкций, необходимо инициировать проверку в холодное время года. Дело в том, что для обнаружения теплопотерь разница температур в помещениях и снаружи дома должна составлять не меньше 15 градусов.

Некоторые покупатели отказываются от проверки из-за потребности в дополнительных тратах. Это решение не оправдывает себя. Действующие владельцы могут всячески маскировать дефекты, чтобы завысить стоимость квадратных метров. Впоследствии клиент теряет вдвое больше: сначала переплачивает собственнику, затем покупает материалы и оплачивает услуги ремонтной бригады. Помимо денег, приходится терять время, растрачивать энергию, силы и нервы.

Строительная проверка нужна и для вторичного, и для первичного жилья. Застройщики также нередко обманывают покупателей. Наиболее высок риск при сотрудничестве с небольшими малоизвестными компаниями. Крупные фирмы, заботящиеся о репутации, допускают дефекты реже.

Источник: https://veha.ua/proverka-kvartiry-pered-pokupkoy/

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button