Полезно знать

Выбор древесины для строительства дома — с чего начать?

Один из вопросов, которые люди, планирующие приобрести бревенчатый дом, должны учитывать — это выбор подходящей породы древесины. К сожалению, нет ни одного правильного руководства, потому что качественные бревенчатые дома могут быть успешно построены из множества различных материалов. Для каждой породы древесины характерны свои свойства, для чего? Вы узнаете об этом в этой статье. Выбор древесины для строительства дома имеет большое значение.

Характеристики популярных пород древесины

Характеристики древесины, которую покупатели бревенчатых домов обычно интересуются внешним видом, устойчивостью к воздействию влаги и износу, уровнем теплоизоляции, стоимостью и стабильностью, т.е. насколько сильно древесина будет меняться с годами. Кстати, если вас интересует Еко Доска гаражи и навесы из бруса, рекомендуем посетить сайт компании ekodoska.com, здесь большой выбор качественных пиломатериалов.

Существуют и другие факторы, которые необходимо учитывать, такие как наличие конкретных видов в коммерческих количествах и легкость, с которой древесина может быть разрезана и сформирована в строительный материал. Учитывая все переменные, которые используются при отборе древесных пород, можно понять, почему так трудно выделить одну из пород как лучшую. Хорошей отправной точкой для оценки древесины является обзор характеристик, которые чаще всего называют важными как потребители, так и производители.

Внешний вид

Внешний вид бревенчатого дома меняется со временем под влиянием атмосферных явлений. Из-за солнечных лучей дерево, особенно то, что не сохранилось, темнеет. Со временем она становится даже серой.

Использование консервантов снаружи дома, в основном с красителем/пигментом, защищает дерево от солнечных лучей (UV) и многое другое. Широкий ассортимент консервантов для древесины от многих фирм также защищает древесину от насекомых, грибков и любых микробов.

Несмотря на то, что микробная устойчивость различных пород древесины значительно варьируется, большинство производителей настоятельно рекомендуют обрабатывать наружную поверхность срубов с помощью консерванта соответствующего качества, независимо от их естественной устойчивости (об этом я пишу подробнее в данной статье). Это сопротивление является большим плюсом, но не должно необоснованно влиять на выбор конкретной породы древесины.

Консерванты/пропитки для дома против погоды используются снаружи, поэтому они не оказывают существенного влияния на ваше здоровье. Внутри бревна безопасны при нормальных условиях (температура и влажность). Поэтому используемые агенты не содержат и не должны содержать сильных химических веществ. Обычно это препараты на водной основе, основанные на маслах или пчелином воске.

U-value — теплоизоляция

Это коэффициент, определяющий теплопередачу через бревенчатую стену. Однако вы заметите, что разница между самыми высокими и самыми низкими породами древесины, имеющими значение U, относительно невелика. Значение U является лишь одним из факторов при оценке энергоэффективности бревенчатого дома. Древесина хорошо аккумулирует тепло, и этот аспект часто упускается из виду в сравнении с традиционной конструкцией.

Как свидетельствуют исследования научных институтов, плотно выполненные соединения бревен при их правильной толщине (20-25см) дают отличные тепловые эффекты — примерно на 1/3 лучше, чем при традиционной кирпичной конструкции!

Стабильность древесины

Тенденция к усадке, скручиванию и отслоению древесины является серьезной проблемой как для потребителей, так и для производителей. Это приводит к трещинам и кривизне, или чрезмерному оседанию дома, что делает невозможным завершение строительства сразу же после постройки блока! К счастью, это также является фактором, который можно контролировать, благодаря правильной обработке материала.

Например, порода древесины, которая может значительно сократиться, сначала подвергается термической обработке, называемой «камерной сушкой», так что в будущем это не вызовет проблем (более подробно технологический аспект обработки я обсуждаю здесь). Кроме того, благодаря тщательной классификации древесины и обязательной сертификации (CE — о которой я уже писал), бревна с присущей им склонностью к скручиванию или деформации могут быть идентифицированы и отвергнуты, о чем очень хорошо знает опытный подрядчик по срубным домам.

Поэтому нестабильность данного сорта во многих случаях может быть преодолена путем подбора материалов и соответствующей технологии их подготовки.

Стоимость

Разница в цене на разные породы древесины может быть значительной. Некоторые виды древесины, такие как северный белый кедр, являются дорогими, потому что это медленнорастущая порода, и их трудно собирать в промышленных количествах. Другая древесина, например, южная сосна, дешевле, потому что это относительно быстро (50-100 лет) растущий вид, который хорошо доступен в промысловых количествах во многих частях мира.

Хорошо было бы спросить производителей или подрядчиков о конкретных ценах, так как в этом вы тоже увидите различия. Помните, что самый дорогой материал не всегда подойдет для конкретной конструкции — цена в первую очередь является показателем наличия, а не качества древесины.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button