Полезно знать

Типовые знаки пожарной безопасности

Предупредить возможность появления пожара, или угрозы возникновения пожара смогут помочь знаки пожарной безопасности.

Их наличие способно сигнализировать человеку о потенциальном источнике загорания или опасности появления пожара, регламентировать его действия, чтобы уберечь себя от поражающего фактора.

По мимо того знаки смогут помочь скоординировать путь эвакуации во время пожара, сообщать человека о местах оснащенные первыми средствами пожаротушения. В общем их можно поделить на 4-ре группы: запретительные, предупредительные, предписательные, указывающие.

Знаки пожарной безопасности обязаны иметь следующее исполнение (согласно регламенту ГОСТа 12.4.026-76): синий прямоугольник с вписанным вовнутрь него квадратом белого цвета, края прямоугольника окантованы белой полосой по всем четырем сторонам. Также не стоит забывать и про удостоверение по пожарной безопасности, более детально с ним можно ознакомиться на сайте udostoverenue-rf.com.

В середине белого квадрата символ или информативная надпись. Новыми стандартами учтены знаки пожарной безопасности следующего вида: красный квадрат с информационным изображением белого цвета в середине. Знаки пожарной безопасности должны быть сделаны из материала, который гарантирует им долговечность применения, к примеру, тонколистового металла. Изображение знака должно быть выполнено с помощью материалов, устойчивых к любым атмосферным условиям или особенностью производства.

Если символ плохо видим на расстоянии, предусмотренным ГОСТом, его стоит осветить. Интересным решением в данном случае будет применять люминесцентные знаки пожарной безопасности. Они смогут помочь быстро выявить места, оснащенные средствами пожарозащиты и пожаротушения даже в тяжёлых условиях задымления.

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button