Полезно знать

Температура пламени газовой плиты

Находим температуру на кухонной плите

У нас в государстве, богатейшей таким ресурсом, как сетевой газ, довольно широко распространено применение приборов которые используются в домашних условиях, работающих на «голубом топливе». Оно используется как для обогревания, так и чтобы приготовить пищу. Образующееся при горении газа тепло лучше всего подходит чтобы приготовить пищу на кухонной плите, а самая большая температура горения зависит от качества используемых смесей.

пламя

Применяемое горючее

Газ, подаваемый в магистрали дома для жилья, в большинстве случаев на девяносто восемь процентов состоит из метана. Остальной объем занимают:

  • небольшие примеси серы;
  • углекислый газ;
  • азот.

При воспламенении данная смесь выдаёт шестьсот сорок пять – семьсот градусов по Цельсию. Температура самой кухонной плиты может подниматься от восьмисот до девятисот градусов.

Такой солидный нагрев просит от клиента выполнения мер безопасности и присмотра за плитой. Плохое обращение с устройством может привести к возгоранию либо даже взрывам.

При подсоединении к плите баллона с газом применяется сжиженный газ. Что бы его получить бутан перемешивают с пропаном в пропорции 65 на 35 процентов. Другой вид смеси содержит 85% бутана и 15% пропана. При горении этого топлива температура пламени не подымается выше тысячи градусов.

температура

Обозначение режима температур

Выяснить значение нагрева домашнего устройства поможет знание конкретных параметров. Например, включеный на максимум вентиль газовой духовки раскаляет ее до двухсот восьмидесяти градусов. Усредненный огонь разогревает печь до двухсот двадцати, а при небольшой газоподаче до ста шестидесяти. Кроме этого, можно смотреть по закипанию разных жидкостей:

  • чистая вода закипает при ста градусах;
  • масло оливковое при двухстах пятидесяти;
  • масло подсолнечное при двухстах;
  • соевое и кукурузное масло при ста пятидесяти градусах цельсия.

С появлением техники для дома такие неточные способы уходят в минувшее. Сверхчувствительные термометры и датчики, которыми оборудована современная печь, с точностью до градуса отображают температуру пламени. Это дает возможность настраивать его и достигать оптимальных условий для приготовления утонченных блюд.

Применение газа в качестве топлива абсолютно оправдано. Чистый в экологическом плане, он не наносит вред внешней среде при горении. Всегда не забывайте о технике безопасности при эксплуатации «голубого топлива» — халатное обращение с огнём может причинить вред здоровью. Во время выбора кухонной плиты необходимо внимание обращать на наличие функции «газ-контроль».

Какая температура пламени на конфорке обыкновенной кухонной плиты?

Какая температура пламени при возгорании газа плиты для кухни?

кухонной плиты

Температура пламени обыкновенной кухонной плиты.

Температура пламени в традиционных плитах, которые стоят на кухнях, зависит от варианта применяемого топлива (газа). В качестве топлива в бытовых плитах позволяется задействовать метан (G20) и пропан-бутан (G30). Вид топлива, на котором не прекращает работу плита можно определить по шильдику на панели находящейся сзади. Температура пламени метана около 1900ГрС, пропан-бутана — около 3000ГрС.

пламя

Чтобы понимать какая температура горения газа в конфорке, необходимо припомнить что именно горит. А горит сетевой газ. Температура его горения отличается в зависимости от расстояния, на котором вы фиксируете температура. У самой конфорки она будет не высокой — ориентировочно 300-400 градусов. Зато на пике температура может дойти до 1500 гр. Цельсия.

Но когда вы готовите на конфорке, то необходимо брать усредненное значение (вы же не держите кастрюлю над конфоркой) — ориентировочно 800 градусов.

пламя

  • Если сравнивать с температурой пламени спички (750 — 850 град), спичечной головки (1500 град), сигареты (700 — 800 град), спиртовки (900 — 1300 град), или свечки (800 — 1400 град) температура на конфорке бытовой кухонной плиты ориентировочно аналогичная или чуть повыше.
  • Сетевой газ ( смесь пропана 15-35 % и бутана 65-85 %) дает нам возможность получить температуру пламени на конфорке кухонной плиты от 800 до 1000 градусов по Цельсию, достаточную чтобы приготовить пищу на бытовых плитах в посуде емкостью до 20-40 литров, при этом происходит образование сажи и копоти в несущественных количествах.
  • Температура в духовом шкафу в зависимости от настроек может изменяться от 100 до 300 градусов по Цельсию.

градусов Цельсию

  • Если сравнивать с конфоркой бытовой плиты, атмосферная горелка (для стеклодувных работ или для нарезания и сварки металла) имеет температуру пламени от 800 до 1900 или от 800 до 3150 градусов в зависимости от природы газа и настройки подачи горючего газа и воздуха. В силу использования чистого кислорода и ацетилена в огне атмосферной горелке можно добиться больших температур до 3150 градусов по Цельсию.

пламя

газовый

Опыты ученых, показали, что температура подобного газа, достигает 900 градусов. У этого газа на плите, есть собственная характерность, вызванная тем, что есть у него собственный состав и элементы, основным из которых считается метан, а сам газ, называется как настоящий.

Однако верхние пределы показателей температуры в плане этого газа, нечасто можно встретить, а по большей части, о его потенциале, можно судить по нижним и средним пределам. Этим нижним пределом, считаются показатели, от 600 градусов, а усредненный интервал режима температур, кончается на 700 градусах, а 800, это уже большой огонь и по существу, считается верхним показателем.

Температура горения газа в кухонной плите

Наша родина богата природными ресурсами – древесиной, углеводороды, уголь. В основном, именно данные ресурсы используют для отапливания домов, помещений на производстве и др. Кроме того, применение данных ресурсов позволяет человеку подготовить пищу. Исторически сложилось так, что во множестве квартир в городе установлены кухонные плиты, работающие с применением сетевого газа.

Подобное решение абсолютно оправдано, сетевой газ – это безопасный и экологический материал. При его применении внешней среде не наноситься никакого ущерба. Но одновременно с этим, газ – это источник очень высокой опасности и во время работы с ним нужно віполнять конкретные правила безопасности и с большим вниманием наблюдать за детьми.

Какая обыкновенная температура пламени кухонной плиты

В качестве топлива для работы плит, установленных в квартирах в городе, используют газовую смесь, которая на 98% состоит из метана и некоторых примесей, например, серы, углекислого газа, азота.

Необходимо помнить!

Для увеличения безопасности эксплуатации газопроводных систем в газовую смесь добавляют вещество с названием эмиллеркаптан. Эта добавка выделяется нестандартным запахом, который очень быстро распространяется в окружающем воздухе в случае протечки метана из системы водопровода.

Воспламенение этой смеси газа находится в диапазоне от 640 до 700 град., а горение происходит при +800/+ 900 град. Наличие подобного разогрева подразумевает возможность приготовления пищи.

Температура пламени в зависимости от установленного режима

Если взглянуть на язычок пламени в разрезе, то можно видеть, как он делится по цветам:

  • внутренняя часть – голубая;
  • средняя – оранжевый;
  • наружная часть – жёлтая.

Каждая их данных частей обладает собственной температурой – 800, 1000 и 1200 град. На верхушке пламени, она достигает 1400 градусов.

Поворот крана уменьшает или повышает газо подачу в горелке, исходя из этого язычок пламени уменьшается или вырастает. Ко всему, подобная регулировка изменяет расстояние между пламенем и днищем утвари для кухни.

Если речь идёт о доме, расположенном за городской чертой, то, в основном, в них применяют сжиженный газ, закачанный в балоны. В качестве топлива для плит, установленных в загородных дома, используют два варианта топлива:

  • пропан-бутановая смесь, в соотношении 65/35;
  • бутан-пропановая смесь в соотношении 85/15.

Применение данных смесей гарантирует то, что на пламени горелки, она не превысит +1000 град.

Внимание!

Покупатель обязан знать, на какой вид газового топлива направлена техника для дома – настоящий или сжиженный.

Если она с самого начала предназначалась для натурального, но появилась необходимость её подсоединения к сжиженному газу, то нужно удостовериться, что в наборе плиты есть детали, которые следует установить для нормальной, а основное, безаварийной работы плиты. Первыми признаками неверной работы агрегата будет наличие копоти, или горелка будет регулярно тухнуть.

Зависит ли температура горения от состава топлива

Температура сгорания любого топлива – это переменная величина, зависящая от очень многих моментов. Среди важных факторов необходимо выделить такие:

  • условия теплопередачи;
  • полноты сгорания топлива;
  • излишка или недостачи воздуха и др.

Иначе говоря на температуру сгорания топлива в газовом оборудовании повлияет наличие тех или других примесей, сочность кислородом и, разумеется, техническое состояние плиты.

Как определить температуру горения кухонной плиты

Для выяснения температуры сгорания топлива можно применять два способа – приборный и «народный». Для приборного замера температуры нужно оснастить плиту термопреобразователем.

На заметку!

Большинство самых новых моделей кухонных плит оборудованы этими приборами. Информация о температуре может быть выведена на Поставленный дисплей.

Народный способ предполагает то, что конкретные жидкости начинают закипать, исключительно по достижении конкретнойтемпературы горения пламени. Так, для закипания масла из оливок понадобится + 250 градусов, для подсолнечного +200, а для масла кукурузы всего +150.

Но, подобный вариант, не выделяется большой точностью и его используют на довольно устаревших плитах

Какая температура пламени кухонной плиты необходима для приготовления различных блюд

Ещё совсем недавно, наши мамы и бабушки устанавливали параметры пламени на горелке, объём тепла нужный для готовки еды только на «глазок». Современные приборы для кухни существенно делают жизнь легче хозяйке, ведь на многих моделях установлены термометры, достаточно точно показывающие уровень горения. Но, во всяком случае знание индивидуальных ситуаций не помешает, к примеру, в духовой камере, максимальный уровень горения +280 градусов, средний температурный уровень составляет +220, а при небольшой топливоподаче температура пламени будет составлять всего +160 град.

Если речь идёт о готовке на открытой горелке, то следует предусмотреть такую информацию:

  • Стейки или овощи подготавливаются на уровне от 190 до 230 град.
  • Для приготовления жареной картошки более чем достаточно +130/ +190 град.
  • Для получения тушёного мяса с овощами неплохо бы, чтобы было все разогрето до диапазона 90–130 град. Цельсия. В этом случае мясо будет достаточно мягким, и все овощи буду готовы к потреблению в пищу.

В общем температура горения имеет большое значение. И лучший способ её обмерить – установить специализированный измеритель.

Type


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button