Полезно знать

Такелажные работы при ремонте металлических дымовых труб и котельных барабанов

Работы связанные с такелажем при замене дымовых труб и теплогенерирующих установок барабанов свойственны приличной массой и размерами транспортируемых грузов. При этом, в основном, отсутствуют какие-нибудь стационарного типа устройства или устройства для их замены.

Демонтаж дымовых труб осложнена тем, что их крепость к концу служебного срока быстро снижается из-за утонения стенки, связанного с коррозией и износом. Сборка труб полностью на монтажной площадке с дальнейшей установкой на перекрытии оказывается невозможной из-за большой высоты строений теплогенерирующих установок цехов и малых допустимых нагрузок на кровлю перекрытия. Но стоит помнить что для таких работ нужны качественные стропы, а вот где заказать подъемные стропы и такелаж можно узнать на сайте www.06252.com.ua/list/236604.

Очень часто дымовую трубу монтируют из заблаговременно подготовленных частей — царг. Массу частей трубы выбирают поэтому, чтобы при перемещении их по кровле не превосходить допустимые нагрузки на плиты и фермы. Замену труб рациональнее делать в то время года, когда отсутствует снеговой покров, поскольку при этом на перекрытие допустимы чрезмерные нагрузки. Бывают ситуации, когда износившиеся дымовые трубы перед демонтажем увеличивают для того, чтобы при демонтаже труба для дыма не поломалась. При усилении дымовых труб нужно брать во внимание увеличение их массы от добавочных площадок и металлических конструкций.

Расположение металлических конструкций кровли и дымовых труб, а еще характер находящихся рядом конструкций и строений часто не дают возможность опустить старую трубу полностью и установить новую трубу, собранную на крыше. В таком случае замену трубы делают отдельными царгами или обечайками.

До начала работ по замене дымовых труб делают внимательный контроль состояния ферм и иных элементов перекрытия, а если будет необходимо делают их разгрузку или усиление. Перед тем как начать работы весь такелаж должен быть испытан на специальном стенде, а подсобные конструкции проверены внешним осмотром. Собственно подъем и опускание дымовой трубы при ее замене просят несущественного количества времени, а ключевые затраты труда приходятся на работы подготовительного типа: организация на перекрытии настилов и путей, установка устройств для подъема грузов и расчалок, перевозка на перекрытие царг и сборка новой трубы и т. д. По этой причине выбор самый простой такелажной схемы при замене труб имеет особо приоритетное значение.

Замена теплогенерирующих установок барабанов и сухопарников требует еще более старательной подготовки, так как работающие рядом котлоагрегаты, действующие паропроводы, газопроводы, электрокабель и различного рода опорные конструкции затрудняют маршрут, по которому должны перевозиться грузы, а мизерный промах может привести к несчастному случаю и выводу из строя работающего оборудования. Часто финальную трассировку уточняют изготовлением макета барабана и его транспортировки по заданному маршруту.

При этом намечают список работ по временному демонтажу трубо-проводов и металлических конструкций, мешающих перевозке макета. Ниже приводятся варианты организации работ связанных с такелажем при замене дымовых труб и барабанов, которые охватывают очень часто встречающийся комплекс приемов, такелажных схем и устройств для подъема грузов, используемых в таких вариантах.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button