Полезно знать

Сенорезка электрическая своими руками видео

Как выполнить измельчитель соломы

Так уж положено, что владельцу приватного хозяйства регулярно нужны разные устройства и средства небольшой механизации, в их количество входит и соломорезка. Разумеется, такие агрегаты различной конструкции и продуктивности встречаются в продаже, подбирать есть из чего. Но ведь намного дешевле выполнить измельчитель соломы собственными силами, тем более что устройство агрегата примитивно обычное. В этой публикации вы сможете найти подсказки, как его сделать незамысловатым способом.

Конструкция измельчителя соломы

Хозяйственный хозяин, у которого есть участок земли, да плюс ко всему водится всякая живность, сам знает не понаслышке, для чего необходима подобная машинка. Мы только дополним перечень еще одной областью использования: измельчать сено и солому можно для производства топливных брикет дома. Если кто-то задумал такое дело, то без соломорезки тут вряд ли можно обойтись, попробуйте-ка ручным способом резать или нарубить подобное количество соломы.

сенорезка

Бытовые мастера-умельцы научились делать разные кустарные измельчители соломы из устаревших насосов и пылесосов. Рабочий принцип аналогичный, как у ножей, насаженных на стержень, вращаемый электродрелью. Бункером служит простое старое ведро, в которое закладывается травка или солома, после этого туда опускаются крутящиеся ножи и подобным образом происходит измельчение. Описания аналогичных устройств несложно отыскать в интернете.

собственными руками

Только эти механизированные средства резки чрезмерно малопроизводительны и неудобны, а пригодятся лишь на то, чтобы готовить корм десятку кроликов. Для изготовления брикет или других целей, когда необходимо переработать много сырья, потребуется хороший рукодельный измельчитель соломы, обладающий достаточной мощностью и работоспособностью. Конкретно такой мы и станем делать.

Сердце любой соломорезки – рабочий узел, собой представляет железный бункер с крутящимися изнутри острыми ножами. Последние жестко закреплены на стальном диске, а тот – на оси электрического двигателя. Бункер имеет форму в виде цилиндра и для безопасности выполняется высоким, чтобы вы нечаянно не имели возможности затронуть ножей руками при загрузке соломы. Снизу бункера есть отрезок трубы для выброса измельченной соломы, для комфорта он создан наклонным.

Примечание. Некоторые мастера выполняют бункер маленькой высоты, но с крышкой, где проделано маленькое отверстие для загрузки сырья.

Бункер покоится на треноге такой высоты, чтобы снизу поместился электрический двигатель, прикрепленный к его днищу при помощи плиты. Детальный чертеж измельчителя соломы показан на рисунке:

видео

1 – бункер; 2 – крышка; 3 – опора треноги; 4 – электрический двигатель; 5 – плита крепления мотора; 6 – пульт управления; 7 – полоса усилительная; 8 – кнопки управления; 9 – выходной отрезок трубы; 10 – спайдерный крепеж крепления мотора; 11 – подпятник опоры; 12 – косынка; 13 – лампа – указатель; 14 – диск с ножами; 15 – планшайба; 16 – прокладка из резины; 17 – перемычка; 18 – болт М5 (8 шт.); 19 – скребок; 21 – петли для крышки.

Примечание. Диск с ножами – деталь, очень сложная в изготовлении. Благодаря этому конструкция ножей может быть произвольной, только бы ваше изделие было отлично сбалансировано и не заставило всю машину трястись от вибрации.

собственными руками

Работа аппарата проста. Включив электрический двигатель кнопкой и открыв крышку, в бункер загружается солома. Из бокового отрезка трубы летит готовая сечка, для ее улавливания стоит приспособить какую-то емкость. Подойдёт бочка из пластика с вырезанным с боковой стороны отверстием, тогда солома не разлетится во все стороны.

сенорезка

Материалы и инструменты

Из инструментария потребуется простой слесарный комплект, имеющийся у каждого рачительного хозяина. Более того, необходим инверторный аппарат, угловая шлифмашина и дрель. Что же касается материалов, то мы представим список, предусмотренный этой конструкцией, а вы можете применить металл, имеющийся в обиходе. Итак, чтобы выполнить бытовой измельчитель, вам понадобится:

  • одно – или электрический двигатель с тремя фазами на 1500 оборотов в минуту;
  • металл листовой толщиной 2 мм – на крышку и перемычку;
  • то же, толщиной 3 мм – на бункер, отрезок трубы, косынки и подпятники;
  • металл 5 мм толщиной для спайдерного крепежа;
  • плита стальная толщиной 10 мм;
  • труба O25 мм или аналогичные уголки – на опоры;
  • полоса железная 25 х 3 мм – на усиление.

Ножи создаются из качественной углеродистой стали, к примеру, Ст45 или вырезаются из старой циркулярки, можно – из ножовочных полотен станков для резки металла. Кусочек трубы Oтриста миллиметров или старая бочка может спасти вас от ненужной работы по изготовлению корпуса машины. Для выполнения соединений необходимы электроды и болты с гайками.

Совет. Если у вас в обиходе нашелся электрический двигатель с числом оборотов более 2000, то прямо устанавливать на его вал ножи очень нежелательно. Лучше израсходовать времени больше, зато выполнить намного мощную машину с ременой передачей, в ней можно будет не только измельчать солому, однако даже делить ветви и корнеплоды. На схеме ниже показано устройство измельчителя соломы с уменьшением оборотов и увеличением мощности:

видео

Советы по изготовлению

Металл нужно наметить и вырезать заготовки соответственно с чертежом. Трубы и уголки отрезать соответственной длины и почистить. К бункеру варится дно, а к нему – спайдерный крепеж для крепежа электрического двигателя. Стальная плита фиксируется вертикально к спайдерному крепежу, заранее в ней необходимо сделать отверстия, совпадающие с ответной частью мотора. Для ужесточения с боковой стороны к плите привариваются косынки.

К корпусу под угол фиксируются опоры, к ним тоже привариваются косынки, играющие роль жестких ребер. Когда измельчитель соломы, изготовленный собственными руками, уже стоит на опорах, к нему приделывается отрезок трубы выброса сечки. После к плите фиксируется электрический двигатель на болтах, а на его ось насаживаются ножи и надежно крепятся. На завершальной стадии приделывается крышка и выполняется процесс установки электрической части.

видео

Повторить конструкцию, предоставленную в публикации, совсем не обязательно. Главное, — правильно сделать рабочий узел с ножами, а приспособить к нему электропривод вы можете любым хорошим способом. Но нужно не забывать, что количество оборотов вала части которая режет должно располагаться в границах 2000 оборотов в минуту. И то, если масштаб ножей не более показанных на чертеже. Иначе машина будет источником очень высокой опасности.

Заключение

Если есть наличие всех материалов и инструментов выполнить столь практичный измельчитель собственными руками можно на протяжении одного дня. Тем более когда вы отлично владеете способностями слесарных и работ по сварке. Однако даже к примеру, если работа отнимет времени намного больше, она даст возможность сэкономить вам наличные средства, а это очень важно.

Соломорезка собственными руками — видео, как выполнить сеноизмельчитель

Очень маленьким фермерам и жильцам сел, владеющим собственным хозяйством, часто необходимо применять в обычной жизни разные механизмы, облегчающие какую-то определенную работу.

К числу подобных устройств относится измельчитель сена и соломы — соломорезка.

Аналогичные аппараты можно без труда приобрести в специальных магазинах, подобрав из большого ассортимента. Но куда меньше будет выполнить собственными руками дробилку соломы, за счёт очень обычного его устройства внутри. Перед тем, как говорить об изготовлении, стоит разобрать, из чего он состоит.

Устройство

В качестве емкости можно применять даже старую бочку

Многие умельцы, создавая различного рода кустарные механизмы для нарезания соломы, научились задействовать старые насосы или пылесосы.

Схема их работы выглядит так: ножи прикреплены к крутящемуся стержню, который крутится за счёт мотора. Бункером, в который сыпется сено или солома, выступает простое ведро. После проникания в него, крутящиеся ножи делают мельче до нужного размера все ингридиенты.

Но подобного рода механизированные средства резки имеют очень малый уровень продуктивности, благодаря чему пригодятся лишь для того, чтобы подготовить корм для одного-двух десятков кроликов.

Когда нужно организовать проработку приличного количества сырья, дробилка понадобится с большой мощностью и, исходя из этого, имеющий большую продуктивность.

Главное во всех аналогичных механизмах, что определяет продуктивность – сам рабочий узел. Это специализированная железная емкость, в которой находятся крутящиеся острые ножи, прочно смонтированные на стальном диске, идущем от оси электрического двигателя.

Для безопасности, чтобы в процессе переработки сырья человек нечаянно не коснулся двигающихся ножей – бункер выполняют высоким и формы цилиндра. Часть находящаяся внизу наклонена и в ней находится специализированный отрезок трубы, куда происходит выброс измельченной продукции.

Работа данного устройства очень проста. После включения электрического двигателя в бункер начинается засыпка соломы, где она режется. Готовая сечка будет выходить из бокового отрезка трубы.

Чтобы она не разлеталась по сторонам, стоит подготовить для сбора специализированную емкость. В этом качестве отлично задействовать бочку из пластика, у которой с боковой стороны будет вырезано приемное отверстие нарезанной соломы или сена.

Интересную публикацию о том, как выполнить своими руками дробилку для пластика, читайте тут.

Материалы и инструменты

От необходимого размера конечной нарезки зависит размер устанавливаемых ножей

Для выполнения подобных работ потребуется из инструментов:

  • типовый слесарный комплект, который есть у каждого отличного хозяина;
  • хорошая шлиф машина;
  • дрель;
  • инверторный аппарат.

А вот материалы будут перечислены приблизительные, так как в любом случае могут быть применены различные варианты:

  • электрический двигатель, с оборотами не превышающими 2000 за минуту, чтобы устройство не представляло опасности для находящихся вокруг в ходе работы;
  • металл листовой толщиной от 2 до 3 мм, который пойдёт для создания всех важных элементов бункера;
  • для создания спайдерного крепежа потребуется металл 5 мм в толщину;
  • диаметр трубы 25 мм для опоры;
  • для создания усиления нужна полоса размерами 25 на 3 мм;
  • 10-ти мм стальная плита.

Публикацию о разновидностях садовых измельчителей читайте тут.

А эта познавательная заметка об измельчителях для кормов.

Этапы и невидимые моменты изготовления

Чертеж измельчителя. (Для увеличения нажмите)

Самое первое что следует приготовить – это чертежи будущей дробилки соломы, по которой будет выполняться разметка, и вырезать железные заготовки.

  1. Трубы должны также быть подогнаны под неоходимую длину.
  2. После чего к бункеру необходимо прикрепить дно, к нему же устанавливается спайдерный крепеж для электрического двигателя.
  3. Сейчас проделываем в стальной плите отверстия таким образом, чтобы они совпадали подобающей частью мотора, и закрепляем её вертикально к спайдерному крепежу.
  4. Под угол к корпусу необходимо зафиксировать опоры, на которые после чего привариваются жесткие ребра.
  5. После того как произошла установка соломорезки на опоры выполняется процесс установки отрезка трубы для выброса сечки.
  6. Когда ключевая конструкция готова, болтами фиксируется сам электрический двигатель и на ось достаточно надежно насаживаются ножи, от этого зависит рабочую безопасность устройства. Диск с ножами – это очень непростая деталь.Собственно поэтому в самодельных устройствах она может быть свободной формы, основное, чтобы оно выполняло собственную ключевую функцию, и при этом было сбалансировано.

А если есть умения слесарной работы и Вы сможете обращаться со инверторным аппаратом, все рабочие этапы для создания подобного механизма не составят огромного труда. Создавая соломорезку собственными руками, вы существенно сбережете ваши оборотные средства.

Посмотрите видео, в котором бывалый клиент детально демонстрирует устройство и специфики работы измельчителя сена и соломы, выполненного собственными руками:

сенорезка собственными руками видео

О сервисе MosCatalogue.net

MosCatalogue.net — это сервис, который дает вам возможность быстро, бесплатно и без регистрации скачать видео с YouTube в замечательном качестве. Вы можете скачать видео в форматах MP4 и 3GP, стоит еще сказать что можно скачать видео разного типа.

Ищите, смотрите, скачивайте видео — все это бесплатно и на высокой скорости. Вы даже можете найти Кинофильмы и скачать их. Результаты поиска можно сортировать, что облегчает поиск необходимого видео.

Скачать бесплатно можно Кинофильмы, видеоклипы, эпизоды, трейлеры, при этом вам не надо навещать сам сайт Youtube.

Скачивайте и смотрите океан бесконечного видео в замечательном качестве. Все бесплатно и без регистрации!

Сенорезка своими руками


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button