Полезно знать

Сечения электрических проводов

Выбор кабелей подходящего сечения — основа нормальной работы электрической установки. Это в себя включает от данного момента зависит, будет ли сеть, находящаяся в стенах здания, работоспособной и безотказной.

Определение сечения проводов происходит на шаге проектирования электрической установки. Это должен делать специалист профессионал, которому мы поручили монтаж сети в квартире или доме. Наиболее частая ошибка — установка слишком тонких кабелей. В результате большая нагрузка может вызвать различного рода отказы, а в любом случае даже пожар. Поэтому, если вы уже определились что вас интересует и вы ищите кабель ВВГ-Пнг(А)-LS 3х1,5 ГОСТ, предлагаем посетить магазин https://energosf.ru/catalog/kabel-vvgng-ls/kabel-vvg-pnga-ls-3kh1-5-gost/.

Какие сечения кабелей есть?

В нашей стране типовые сечения жил в такой последовательности: 0,5; 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400 и 500 мм. Впрочем нужно сказать, что лишь отдельные из них применяются в очень крупных масштабах. В случае электрического монтажа квартир и домов очень часто устанавливают сечением 1,5 и 2,5 мм2. Выбор того либо другого вида устанавливается разными факторами. Электрик, проектирующий сеть, должен при подсчете соответствующего поперечного сечения обратить собственное внимание, среди прочего, на на:

  • долгая токовая нагрузка на проводник,
  • допустимые падения напряжения,
  • допустимые значения тока при коротком замыкании,
  • перегрузка проводника по току,
  • термическое сопротивление,
  • механическая надёжность кабеля.

Сечение проводов

В основном, во время установки электрики выбирают кабели сечением не менее 1,5 мм2. В большинстве случаев данного типа кабеля абсолютно достаточно. Разумеется, может быть, что это сечение окажется малоэффективным. Ничего не мешает применять в цепи освещения провода 2,5 мм2. Тогда мы можем быть уверенными, что сеть не станет подвергаться нагрузкам и коротким замыканиям. Выбор наиболее хорошего типа оставить лучше электрику, который сам решит, какие кабели будут исправно работать у нас в доме.

Сечение проводов в розетках

В случае розеток также есть правило не укладывать провода сечением менее 1,5 мм2. Впрочем безопаснее ставить провода сечением 2,5 мм2. Для как говорят иначе контактов подключаются разные типы устройств, которые могут потреблять одинаковые значения тока. Благодаря этому лучше подобрать более широкие кабели, во избежание лишних поломок в дальнейшем. Кабеля того же типа должно быть достаточно в случае розеток, к которым будут подключаться устройства с высоким потреблением энергии (к примеру, домашняя техника или какое-либо оборудование RTV).

Как выбрать сечение провода.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button