Полезно знать

Регистр из гладких труб

Какие бывают регистры теплоснабжения – выбор, расчет, характеристики

Отопительные регистры – специализированные устройства, которые применяются для увеличения эффективности теплопередачи между средой в помещении и тепловым носителем. Они ставятся в системах отопления промышленных, производственных и помещений складского типа, и также жилых и зданиях для офисов. Что это за устройства, и каковы их плюсы, расскажем в материале ниже.

Разновидности отопительных регистров

По зданию регистры теплоснабжения собой представляют трубы профильные, которые совмещены с системой обогрева патрубками диаметра поменьше. Отличают 2 основных типа регистров теплоснабжения.

Секционные

Секционные стальные регистры теплоснабжения из гладких труб могут находится как из одной, так и из нескольких отрезков, концы которых закрытые заглушками. Входящая труба с тепловым носителем врезается в часть сверху части. Двигаясь из стороны в сторону, вода поэтапно заполняет всю секцию.

Для производства этого вида трубного змеевика применяются гладкие трубы профильные сечением 25-400 мм. Очень часто используют трубы 76, 89, 108 и 159 мм в диаметре. Врезку входных и выходных патрубков можно исполнять на резьбе, соединением фланцевого типа или сваркой.

Дополнительно оборудование оборудовано соединительным эелементом с резьбой с резьбой, в который подсоединяется кран Маевского. Такие стальные регистры рассчитаны на максимальное давление носителя тепла в границах 10 кгс/см 2 или 1 МПа.

Установленные по обоим бокам трубы заглушки бывают плоские или в форме эллипса. Переходы между трубами пытаются делать очень близко к краешкам, чтобы сделать больше отдачу тепла оборудования.

Змеевиковые

В отличии от секционного, змеевиковый теплообменный аппарат собой представляет одну длинную трубу, изогнутую в форме буквы S. В нем применяются трубы подобного сечения, причем участков их сужения не встречается.

Благодаря особенной форме конструкции становится больше отдача тепла регистров теплоснабжения такого типа и уменьшается гидравлическое сопротивление носителя тепла.

Во многих случаях регистры теплоснабжения делаются из труб с гладкими стенками из высокоуглеродистой стали. Однако можно повстречать и приборы из нержавеющей или низколегированной стали, и также чугунные.

В силу использования регистров теплоснабжения, даже в том случае, если они имеют небольшой размер, можно достигнуть большей эффективности обогревания. Поэтому эти приборы широко используются в промышленных и помещениях склада приличных размеров.

Нужно отметить, что использование регистров очень важно в помещениях, к которым предъявляют довольно большие требования санитарной и пожарной безопасности.

Расчет регистров теплоснабжения — как высчитать правильно

Решая про установку этого вида теплообменных аппаратов в собственной квартире, необходимо определиться, как высчитать регистры теплоснабжения.

Под эти цели применяют следующую формулу:

? = 3,14 – неизменная величина;

dн – внешнее трубное сечение, м;

L – длина отрезка, м;

tо – температура окружающей среды в здании, в каком будет монтироваться регистр;

tr – температура воды, циркулирующей в водопроводе;

k – коэффициент передачи тепла, значение которого равно 11,63 Вт/м 2 ?;

?из – коэффициент передачи тепла изоляции. Если прибор изолирован, значение ?из=0,6-0,8. В приборах без изоляции такой показатель равён нулю.

Произведем расчет регистров теплоснабжения для трубы сечением 159 мм и длиной 5 м. Температура воды в контуре составляет 80 ?, а температура окружающей среды в комнате – 23 ?.

Результат расчета регистров из гладких отопительных труб показал мощность трубного змеевика, в котором потреблена одна горизонтальная труба. Если он имеет несколько рядов, для любого будущего уровня применяется понижающий показатель 0,9.

Чтобы не вникать в подробности, как высчитать кол-во регистров теплоснабжения, воспользуйтесь online калькуляторами, но их результаты довольно нередко остаются далекими от истины. Поэтому неплохо бы все же разобраться с формулой и сделать расчет регистров теплоснабжения из труб, чтобы проверить, насколько хороший результат выдаёт калькулятор.

При установке отопительных регистров необходимо держаться требований ГОСТа. Потому как соединение должно быть крепким и хорошим, чтобы выдерживать массу прибора который находится внутри тепловым носителем, понадобится инверторный аппарат.

Характеристики устройств

Отопительные регистры имеют несколько качеств, отличающих их от других радиаторов:

  • Благодаря эффективному теплообмену с находящимся вокруг пространством маленькие по размерам приборы способны обогревать больших размеров помещения.
  • Изготовление трубного змеевика довольно простое – нужен лишь инверторный аппарат и болгарка с отрезным кругом.
  • Можно применять любые доступные материалы – трубы из чугуна, нержавеющей стали или стали.
  • Приборы смогут выдержать большое давление (10 кгс/м 2 ) и как правило будут работать на любых теплоносителях – воде, масле, иных жидкостях, пару.
  • Собрать прибор можно как уже по готовым чертежам, так и по собственными силами составленным. Допустимы разные варианты комбинации, заглушек, доборных компонентов и материалов для отделки.
  • Итоговая цена трубного змеевика из гладких труб выйдет меньше, чем у прочих приборов с подобным уровнем эффективности.

Нужно отметить, что чем больше совокупная поверхностную площадь прибора, тем выше его отдача тепла. Со своей стороны, площадь зависит от сечения трубы и длины части.

Нужно обратить внимание, что производительность оборудования зависит от численности уровней и отступа между ними, комбинации прибора (S-образной или секционной), типа материала который применяется, и также наличия изоляции и параметров носителя тепла.

Во многих случаях регистры теплоснабжения обладают подобными характеристиками:

  1. Для трубного змеевика применены трубы из стальной ленты из углеродистой стали.
  2. Соединение труб исполнено одним из вариантов – фланцевое, на внешней резьбе, и сварное.
  3. Максимальное значение давления – 10 кгс/м 2 .
  4. Сечение труб в секциях – 32-219 мм.
  5. Самый маленький отступ между уровнями – от 50 мм.
  6. Сечение соединительных перемычек – от 32мм.

Отопительные регистры с элементом нагрева

В том случае, когда в помещении нереально провести трубы отопления, устанавливают особенный вид регистров – с Трубчатым нагревателем. Его мощность может колебаться в границах 1,6-6 кВт, а нужное напряжение работы 220 В при частоте электрического тока 50 Гц.

Порой в набор с прибором входит циркулярный насос, который обеспечивает эффектную отдачу тепла отопительного регистра благодаря укрепленной циркуляции носителя тепла.

Если оборудование не прекращает работу независимо, его наполняют антифризом. В этом режиме Нагревательный элемент трубчатого типа способен держать температуру поверхности в границах 80 ?.

В том случае, когда приборы установлены в общую систему отопления, Нагревательный элемент трубчатого типа включается в момент падения температуры носителя тепла, либо же выключается, если надобности в нем нет.

Положительные качества оборудования

Главными положительными качествами этой разновидности трубного змеевика можно считать:

  • удобство в работе;
  • простота в обслуживании (чистки);
  • наличие большой теплоотдающей площади при малых габаритах;
  • высокая пожаро-безопасность;
  • небольшой расход электрической энергии если есть наличие Трубчатого нагревателя;
  • возможность применения в качестве сушителя полотенец;
  • большая сфера использования – можно ставить в складских помещениях, в производственных цехах, павильонах для торговли и зданиях для офисов, а еще в поликлиниках и поликлиниках.

Выводы

Если вы все таки захотели оснастить собственный дом этим типом радиаторов, рекомендуем тщательно разобраться в спецификах его работы, и также выучить тонкости создания и установки регистров. Добавочная справочная литература очень вам в этом поможет.

Специфики регистровых теплообменных аппаратов

Для подачи тепла в жилых и помещениях общественного значения устанавливают регистры теплоснабжения из гладких труб. Это приборы, которые предназначаются для увеличения степени эффективности обмена тепла между окружающей средой и тепловым носителем.

гладких труб

Регистры состоят из нескольких гладкостенных труб из стали, скреплённых специализированными патрубками диаметра поменьше. По собственной форме они могут напомнить зигзаг или «заборчик». Поэтому отличают секционные, змеевиковые, регистры из гладких труб с колонками, регистры с Трубчатыми нагревателями.

Специфики теплообменных аппаратов

Секционные регистры

Эти приборы состоят из одной или сразу нескольких труб, которые закрытые заглушками. Через отрезок трубы горячая вода попадает в верхнюю трубу, после этого перетекает в следующую, расположенную на уровень ниже. По подобному правилу вода делится по всем частям прибора.

Переход из одной части в иную выполняется достаточно близко к краешку, чтобы обеспечить необходимое поступление среды работы и высокую теплоотдачу.

Делают такой теплообменный аппарат из труб из стали с диаметром от 25 до 400 мм. Широко применяют регистры из гладких труб с диаметром 76 мм, 89 мм, 108 мм, 159 мм. Отрезки трубы для входа и выхода выполняют резьбовыми, фланцевыми либо же приваренными. Заглушки – плоскими или эллиптическими. В набор к этому прибору входит патрубок для соединения с резьбой, к которому прикрепляется кран Маевского. Теплообменный аппарат может выдерживать рабочее давление в 10 кгс/см 2 или в 1Мпа.

Змеевиковые теплообменные аппараты

Подобный тип трубного змеевика делается из одной цельной трубы. Гладкотрубные регистры s-образной формы продуктивны по собственной отдаче тепла, потому как тепло отдает вся поверхность трубы.

гладких труб

Дополнительное хорошее качество – аналогичная конфигурация не учитывает наличия участков сужения труб. Эта характерность предохраняет увеличение сопротивления в плане гидравлики.

Классически регистры для отапливания делаются из гладкостенной стали, чаще углеродистой, хотя встречаются и самодельные чугунные модели, трубы нержавеющие или низколегированной стали.

регистр

Компактность и большая эффективность регистров дает возможность повсеместно применять их в строительстве жилых, помещений офисов и тех объектов, которые отличаются очень высокими санитарными и пожарными нормами.

Регистры с нагревателем

Приборы с Трубчатым нагревателем устанавливают в тех помещениях, где появились трудности с прокладкой коммуникационных магистралей.

Мощность элемента нагрева может колебаться в границах от 1.6 до 6 кВт при напряжении в 220 В. В исправном состоянии Нагревательный элемент трубчатого типа поддерживает температуру поверхности регистра в границах 80?С.

Для увеличения эффективности теплообменных процессов прибор укомплектовывают циркулярным насосом.

Работая как компонент центральной системы для отопления, нагреватель реагирует на понижение и температурное увеличение. Соответственно с данным он либо возмещает теплопотери, или наоборот выключается.

У подобных теплообменных аппаратов множество плюсов:

  • пожаро-безопасность;
  • легкодоступность во время чистки;
  • приличная площадь отдачи тепла;
  • экономность;
  • универсальность.

Изготовление отопительных регистров

Ориентировочные расчеты

Чтобы выполнить теплообменный аппарат собственными руками, необходимо сделать расчет регистра из гладких труб.

За основу расчетов берут следующую формулу:

Q = Пи х dн х l х k х (tг — to)х(1 — ?из),

dн – внешний трубопроводный диаметр (в метрах);

I – длина части (в метрах);

k – показатель (равён11.63 Вт/м?*°С);

to – температура в помещении, предназначенном для установки прибора;

tr – температура среды работы в водопроводе;

?из – показатель теплосбережения изоляцией (если прибор не изолирован, данный показатель приравнивается нулю, если изоляция есть, ?из = 0,6?0,8).

Результат который получился покажет теплопроизводительность для регистров из гладких труб, которая используется к одной горизонтальной трубе. Если в приборе несколько рядов, на каждый добавочный ряд применяют понижающий показатель 0.9.

Если у вас появляются проблемы с тем, как высчитать регистр из гладких труб, поищите онлайн-калькуляторы. На практике, подобный вариант решения проблемы не всегда точен, благодаря этому предлагают результат который получился перепроверять формулой и лишь после этого приступить к изготовлению прибора.

Процесс установки регистров выполняется по нормам ГОСТ. Для фиксирования потребуется инверторный аппарат, потому как крепление должно выдерживать вес среды работы и вес самого трубного змеевика.

Характеристики

регистр

Регистры из гладких труб имеют следующие характеристики в техническом плане:

  • не просят использования высокопрофессионального оборудования (применяют болгарку, электрическую сварку);
  • обогревают помещения большого размера, имея при этом всего только регистр из 2-х или 4-х гладких труб;
  • делаются из доступного материала (нержавеющая сталь, сталь, чугун);
  • доступные для самых разных рабочих сред (работают не только на воде, но и на пару, масле и остальных жидкостях);
  • многовариантны по собственной форме, применению фурнитур, материалов покрытия, заглушек;
  • в изготовлении возможно применение чертежей повторного использования;
  • доступные по собственной политику цен.

Изготовление системы регистров водяной системы отопления из гладких труб собственными руками

труба

Как приятно когда на улице холодно расслабится в тёплой кровати. Всем знакомо то ощущение, когда по утру приходится выпрыгивать из-под одеяла и вставать на холодный пол, или переживать за ребенка, который любит часами ползать по квартире. Чтобы насовсем освободится от проблем, касаемых поддержания необходимого уровня температуры в помещении, нужно воспользоваться регистрами теплоснабжения для гладких труб.

Что предполагает регистр теплоснабжения

Столь диковинный прибор лежит в основе современных отопительных приборов. Под этим термином понимается объединение труб, которые соединены между собой в некотором роде и помогающих подаче тепла в пространство помещения.

гладкий

Сейчас, очень популярны горизонтальные регистры, они собой представляют параллельно размещенные гладкостенные трубы с вертикальными перемычками. Такое устройство разнится от современных отопительных приборов значительным объемом носителя тепла, стало быть, выделяет больше тепла и процесс остывания существенно снижен, что дает возможность держать необходимый уровень температуры в каждом помещении.

На рынках продемонстрировано много разновидностей рассматриваемых приборов. В зависимости от материала, используемого при изготовлении главных составляющих, регистры теплоснабжения бывают:

Первый вариант часто можно заметить неподготовленным глазом в помещениях для жилья. Как правило он отличается большой стойкостью к коррозии, хорошей отдачей тепла. Стало быть, благодаря материалу, из которого делают трубы, такие регистры прославились долгим эксплуатационным сроком. Одним из главных минусов можно считать большую цену прибора, которая базируется на способе изготовления конструкции.

Второй вид регистров отличается большой прочностью, стало быть, долговечностью и простотой установки.

труба

Последняя разновидность регистров теплоснабжения считается такой не из-за собственных параметров. Наоборот, стальные конструкции прославились долговечностью, ведь период их работы может достигать примерно четверть столетия. Процесс установки подобной конструкции не составляет большого труда. Что бы его сделать требуется присутствие инверторного аппарата и возможности выполнения подобных работ. Сварка некоторых деталей позволяет прибору держать большое давление. Однако подобные регистры имеют собственные недостатки, а конкретно:

• способность накоплять известь.

Если учесть, что вода, проходящая по трубам, имеет в собственном составе разные примеси, смело можно выполнить заключение, что поверхность внутри тонких составляющих прибора способна собирать на собственных стенках отложения извести. Благодаря этому происходит снижение проходимости конкретных участков прибора, стало быть, уменьшается результативность теплопередачи.

труба

Характерные показатели регистров теплоснабжения

Изучив разновидности регистров теплоснабжения из гладких труб, следует приготовить заключение про то, что ключевым плюсом их применения считается результативность подачи тепла, не обращая внимания на маленькие размеры прибора. Благодаря подобному качеству, данную отопительную конструкцию стали активно использовать не только в помещениях для жилья, но также и в промышленных.

Также во время выбора прибора имеет смысл посмотреть на ценовой ряд. Ведь, ключевым материалом для изготовления считается чугун либо сталь, а во время установки не потребуется наличие очень технологичного производства. Для установки регистров достаточно сварки.

Маленькие размеры готовой системы никак не оказывают влияние на качество работы прибора. Наоборот, подобный показатель восхищает. Ведь, все знают, что показатель теплопередачи зависит от площади поверхности для работы, стало быть, от длины и диаметра главных деталей.

Но, беря во внимание приличное количество немаловажных достоинств регистров, процесс их установки в помещении имеет определенные минусы, а конкретно:

• своеобразный внешний вид прибора, который в последующем приходится перекрывать или стилистически обыгрывать, ведь труба, тянущаяся вдоль периметра помещения, притягивает взгляд.

• некоторые неудобства при установке конструкции. Как было сказано раньше, во время установки нужно проведение работ по сварке, что не всегда можно в помещениях конкретного типа.

гладкий

Принимая к сведению особенность работы регистров теплоснабжения, современные инженеры разработали пару вариантов конструкторского решения. Сейчас доступно два варианта приборов:

• S-образные или змеевиковые.

регистр

Секционный регистр

Секционный регистр теплоснабжения с гладкими трубами собой представляет некоторое количество труб, которые соединены между собой патрубками, благодаря которым жидкость способна свободно циркулировать между секциями.

S-образные или змеевиковые

труба

Змеевиковые или S-образные регистры теплоснабжения напоминают, по своему виду, единичную трубу, изогнутую особым образом. Этот вид радиаторов слывет большой отдачей тепла, это стало возможным из-за наличия большой поверхностью для работы. Чаще подобную разновидность устанавливают в помещение ванной. Его используют для сушки белья и полотенец, а в простонародье называют полотенцесушителем.

Раньше предоставленные варианты приборов, используемые для отапливания помещения, базируются на работе, зависящей от постоянной водоподачи. Однако, все знают, что есть помещения, в которых отсутствует коммуникация или прокладка такой просто не возможна. И в данном случае инженеры нашли решение, они рекомендовали теновые регистры теплоснабжения.

Характерной спецификой подобного рода приборов является наличие элемента нагрева во внутренней пустоты главных составляющих конструкции. Опыт говорит, что использование теновых регистров дает возможность хозяину помещения сократить затраты на электрическую энергию и этот прибор длительнее стынет, стало быть, считается практичным теплообменным аппаратом.

Стало быть, подбирая прибор для отапливания помещения разной сложности, стоить учесть специфики различных видов регистров.

Производство регистров отопления из гладких труб


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button