Полезно знать

Правильный выбор наливного пола

Если например при снятии старого линолеума вы увидели, что напольное основание далеко не совершенное, то перед укладыванием нового линолеума, ковра, плитки или паркета предстоит проделать самовыравнивающийся пол.

Чтобы произвести наливку понадобятся некоторые сложные инструменты, например: двухметровая планка, железная щетка или обдирочная машина, строительный пылесос, распылитель или валик, планки, сухая смесь для того, чтобы поровнять полы, дрель и широкий шпатель.

Для того чтобы произвести наливку с самого начала необходимо заделывать все щели, разрывы и трещины. Потом необходимо проверить насколько ровный пол, для этого необходимо приложить к поверхности пола двухметровую планку, расстояние от пола до планки не должно быть больше 2 мм.

Потом необходимо пометить на поверхности стены уровень самовыравнивающегося жидкого пола. Если комната оштукатурена, то штукатурку ориентировочно на 25 мм выше отмеченного уровня на поверхности стены стоит убрать.

Потом нужно почистить поверхность основания, обработать ее металлической щеточкой и потом пропылесосить. Другой этап – нанести на основу грунтовку, выполняется это с помощью валика или разбрызгивателя. Ее обязательно необходимо наносить тоненьким слоем, никаких лужиц и потеков только не должно быть. Если поверхность считается сухой и пористой, то надо нанести грунтовку в два слоя.

Технологичные отверстия в полу необходимо омежевать специализированными герметичными перегородками. Рядом со стенами нужно уложить деревянные рейки в пленке из полиэтилена, также можно провести тонкие полосы пенопласта.

Итак, основание подготовлено. Потом нужно приготовить смесь для наливки. Для этого необходимо взять пакет сухой смеси и развести ее как указано в инструкции, написанной на упаковке. Смешивание производится при помощи дрели с особенной насадкой, скорость вращения должна быть 400 оборотов/сек. Сразу же после смешивания раствор можно применять.

Работу начинать наиболее целесообразно с самой дальней от входа стены. Раствор необходимо выливать параллельными стене полосами, ширина их должна быть 30-50 см. Для того, чтобы их распределить применяют широкий шпатель. После окончания работы, до полного засыхания раствора его необходимо обезопасить от влияния прямых солнечных лучей и от температурного перепада.

После 6-12 часов по выровненному полу можно уже ходить, но всецело он будет сухим лишь через двое-трое суток. Через три дня можно ложить керамоплитку, покрытие ковровое, линолеум, а вот пластик или паркет можно ложить только спустя семь дней. Отопление также рекомендуется включать только спустя семь дней после наливки. А есди вас интересует ютуб канал Алексея Земского, переходите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=VrfCLF74L50.

Стяжка и наливной пол

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button