Полезно знать

Плюсы и минусы наиболее популярных пакетов офисного программного обеспечения

Установить на ПК или работать онлайн? Оплатить или выбрать бесплатный продукт? Правильный выбор делает все возможное для повышения производительности и снижения затрат. Особенно в трудные времена решения должны быть хорошо продуманы.

Пакет офисного программного обеспечения незаменим как для небольшой компании, так и для корпорации. С точки зрения производительности труда сотрудника это более важно, чем операционная система или установленный на компьютере интернет-браузер. Хорошо продуманный выбор офисного программного обеспечения может принести ощутимую финансовую выгоду в виде экономии времени или повышения эффективности работы.

Офисные решения, доступные на рынке, как правило, отличаются по цене, функциям и приложениям, в которых они работают лучше всего.

MS Office

Он содержит пакет программ, без которых многие компании, корпорации, а также отдельные пользователи не могут представить себе свою повседневную работу с компьютером. Это: текстовый процессор Word, электронная таблица Excel, PowerPoint (создание презентаций), Outlook (почта, календарь, планирование времени). Кроме того, существует множество менее известных программ, таких как Access (базы данных), One Note (блокнот для планшетных компьютеров), Publisher (подготовка публикаций к печати), Visio (создание диаграмм и графиков) или Groove (онлайн-взаимодействие для создания документов).

Самым большим преимуществом MS Office является преобладание на рынке. Файлы в его форматах (таких как текстовый .doc или электронная таблица .xls) являются мировым стандартом. Большинство конкурирующих офисных программных пакетов легко справляются с файлами Microsoft. К преимуществам относятся также расширенные возможности, предлагаемые, например, Outlook и Excel; у их аналогов таких возможностей нет. Это ценится, например, бухгалтерами, которые обычно используют Excel, или сотрудниками крупных компаний, которые назначают встречи, используя календарь Outlook.

Недостатком MS Office является цена. Базовая версия пакета для домашнего использования стоит менее 50$, но компании приходится платить около 300$ за одну рабочую станцию (версия для Windows; работа Office на компьютерах Mac стоит еще дороже). Кроме того, несмотря на очень сложную структуру многих офисных программ, в них отсутствуют встроенные учебные материалы, а механизмы помощи пользователю имеют низкое качество. В результате большинство пользователей получают из Office только минимальный объем использования, что ставит под сомнение финансовую целесообразность покупки.

Недостатки Microsoft Office также включают плохо работающие инструменты для поиска и организации контактов и электронной почты. Однако эти проблемы могут быть частично решены с помощью дополнительных сторонних дополнений, таких как Xobni или Taglocity (оба бесплатные).

Microsoft Office работает с Windows и Apple Mac OS. В последней версии отсутствует Outlook, среди прочего, замененный менее функциональным Entourage.

Он является крупнейшим конкурентом Microsoft Office и флагманским проектом движения с открытым исходным кодом. Его самым большим, хотя и не единственным, преимуществом является его доступность бесплатная. Пакет включает в себя программы: Писатель (текстовый процессор), Calc (электронные таблицы), Impress (презентации), Base (управление базой данных), Draw (черчение) и Math (создание математических формул). Все эти приложения могут обрабатывать чтение и запись файлов Microsoft Office.

Недостатки OpenOffice заключаются в том, что, несмотря на постоянные улучшения, все равно бывает так, что документ, созданный, например, в Writer, выглядит совершенно по-другому при открытии в Microsoft Word и наоборот. Бухгалтерам не нравится Calc, который имеет меньше возможностей, чем Excel. Кроме того, бывает, что при сохранении файла Calc в формате Excel (например, для отправки по электронной почте пользователю Microsoft Office) теряются формулы, т.е. математические операции, выполняемые в файле.

Преимущества, помимо свободного доступа, включают хорошую языковую версию и дружественный интерфейс. Благодаря этому с OpenOffice могут справиться даже менее опытные пользователи.

Несмотря на некоторые проблемы с финансированием, проект OpenOffice продолжает развиваться. Также выдаются патчи по безопасности. Он доступен для Windows, Mac OS и Linux.

Большим преимуществом OpenOffice.org для крупных корпораций является лицензия, позволяющая модифицировать программу и создавать на ее основе другие продукты. Sun Microsystems StarOffice и NeoOffice для Mac OS основаны на OpenOffice.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button