Полезно знать

Паяльник ппр для труб

Сварочное оборудование труб из полипропилена

Паяльный аппарат для полипропиленовых (ППР) труб — устройство, применяемое с целью трубные соединения и соединителей либо индивидуальных элементов трубопровода между собой способом высокотемпературной пайки. Этот способ может применяться при установке остальных видов пластмассовых труб — полиэтиленовых, ПНД, ПВХ, но для стыковки армированных (многослойных) труб она неприменима.

труб полипропилена

Сварка ППР труб

В этой публикации рассмотрена методика сварки труб из полипропилена и применяемое для ее реализации оборудования. Мы приведем обзор востребованных паяльников и подробно поговорим про то, как собственноручно сделать хорошее соединение.

1 Рабочий принцип и особенности конструкции оборудования

Паяльный аппарат для пайки ППР труб, независимо от компании изготовителя, имеет унифицированную конструкцию. Отличия могут заключатся лишь в варианте крепежа нагревательных насадок на трубчатом нагревателе. Инверторный аппарат состоит их следующих конструктивных узлов:

  • корпус с рукоятью (стальной, реже — металлический);
  • нагревательный элемент трубчатого типа для фиксирования насадок;
  • насадки под трубу и соединитель;
  • термостатический клапан, при помощи которого изменяется температура нагрева.

Нагревательный элемент трубчатого типа, в зависимости от комбинации, может быть круглым либо иметь форму плоской пластины. На трубчатых нагревателях в форме круга насадки крепятся специализированными зажимами, на плоских — в посадочных гнездах, размещенных на разных сторонах элемента нагрева.

труба

Паяльный аппарат для ППР труб

Станок для пайки ППР труб имеет очень простой рабочий принцип — когда на аппарат подается питание (паяльный аппарат не прекращает работу от электрической сети 220В) температура нагревательного элемента трубчатого типа увеличивается, одновременна греются закрепленные на нем насадки. Когда температура нагрева доходит до рабочей, на насадках крепится труба и соединитель, которые выдерживаются надетыми в течении заданного времени, после этого убираются и состыковываются между собой. Оплавленный пластик твердеет и образовывает крепкое, монолитное соединение.
к меню ^

1.1 Какой инверторный аппарат подобрать?

Подбирая станок для пайки ППР труб стоить учесть два параметра: его мощность и диаметры идущих в наборе насадок. Также нужно смотреть на изготовителя — это конкретно оказывает влияние стоимость оборудования.

С выбором размеров насадок все просто — их диаметр должен подходить диаметру труб, с которыми вы запланировали работать. Любой станок для пайки имеет в наборе несколько сменяемых насадок, очень часто аппарат укомплектовывается диаметрами 32, 24 и 16 мм, которые больше всего популярны в бытовой эксплуатации.

Если понадобится вы сумеете докупить их отдельно, что сделает больше возможности в работе оборудования Предлагаем предпочтение отдавать насадкам с покрытием из тефлона — по сравнению с более недорогими металлическими подобиями они выделяются легкостью чистки, потому как к тефлону не липнет расплавленный пластик.

пайки труб

Паяльный аппарат с набором насадок и дополнительным инструментом

Важным фактором выбора считается мощность аппарата. Этот показатель определяет диаметр и толщину стенок труб, которые сумеет расплавить паяльный аппарат. Также он мощности зависит самая большая температура работы и время, которое необходимо для нагревания до ее уровня, что влияет на скорость спайки.

Если Вы запланировали задействовать аппарат исключительно в обиходе, то достаточно будет станка мощностью от 1.8 до 2 кВт — данное оборудование даст возможность работать с трубами диаметром до 200 мм включительно. Если же пайка трубо-проводов больших диметров не предвидится, можно сэкономить и взять аппарат мощностью до 1.2 кВт, который справится с диаметрами 16-63 мм.

Напомним, что недорогие китайские паяльники мощностью в 0.5 кВт, которые широко на рынке представлены в нижних категориях цен, почти не годятся к работе. Не обращая внимания на то, что изготовители указывают возможность пайки изделий 12-30 мм, из-за заниженной фактической мощности аппараты не могут паять даже их.
к меню ^

1.2 Советы по изготовителям и моделям

Среди имеющихся на рынке заграничных изготовителей отметим такие компании как Gerat Weld (Германия) и REMS (Польша). Это фирмы, качество продукции которых проверено в работе и не вызывает никаких сомнений.

Во время выбора оборудования предлагаем обратить собственное внимание на следующие модели:

  • Gerat Weld 20-63 — имеет мощность в 1.6 кВТ, в наборе идут насадки под трубы диаметрами 63, 50, 40, 32, 25 и 20 мм. Поставляется в стальном кейсе, стоит около 9 тыс. рублей;
  • REMS MSG — не прекращает работу с трубами диаметром 16-125 мм, диапазон рабочих температур от 180 до 300 градусов, температурная регулировка делается при помощи электронного терморегулятора. Мощность 1.2 кВт. Паяльный аппарат имеет в наборе струбцину для крепежа аппарата в вертикальной либо горизонтальном положении. Стоимость около 15 тысяч;
  • REMS SSG — температура работы 180-290 градусов, мощность 1.3 кВт, подходящ для спайки труб диаметром до 200 мм, не прекращает работу от сети 220В. Стоимость — от 30 тыс. рублей.

паяльник

Энкор АСП-150 и комплектующие

Если вы обладаете ограниченным бюджетом, есть смысл подобрать среди продукции российского производства. Отлично проявило себя оборудование от компании ЭНКОР, которая создает две модели паяльников — Энкор АСП-1500 и Энкор АСП-800. Выделяются аппараты номинальной мощностью, составляющей 1.5 и 0.8 кВт исходя из этого.

Энкор-1500, как и 800-ю модель, можно применять для спайки труб до 63 мм в диаметре. Паяльники имеют мечевидную форму нагревателя и насадки с покрытием из тефлона. Характерность считается то, что на трубчатом нагревателе есть сразу 3 посадочных гнезда под фиксацию насадок разнообразных размеров, что дает возможность экономить время на их замене.

На корпусе аппаратов предусматривается струбцина для фиксирования паяльника на поверхности для работы. Самая большая температура работы у двоих станков — 300 градусов. Стоимость станка Энкор АСП-800 составляет 2.5 тысяч рублей, Энкор АСП-1500 — 3.7 тысяч.
к меню ^

1.3 Пайка ППР труб — невидимые моменты способа (видео)

2 Как паять ППР трубы?

Методика сварки труб из полипропилена из себя не представляет ничего тяжелого, однако исполняя пайку нужно строго держаться следующих советов:

  • паяльный аппарат необходимо фиксировать на поверхности для работы при помощи струбцины, сдвиги оборудования не допустимы;
  • труба и соединитель одеваются на насадки одновременно после набора трубчатым нагревателем рабочей температуры;
  • насадки заранее необходимо почистить от пыли и механических загрязнений;
  • оставшиеся на насадках останки расплавленного полипропилена убираются после отвердевания материала при помощи ножа либо паяльника — чистить наплыв ветошью сразу же после стыковки нельзя, потому как так можно деформировать соединение.

Для пайки ППР труб требуется температура 260 градусов. Приведенная ниже таблица указывает время нагрева и охлаждения после стыковки труб разного диаметра:

В наше время квартиры, дома за городом, разные строения очень часто оборудуются не трубами сделанными из металла, а полипропиленовыми. Этот термопластичный полимерный материал пользуется популярностью ввиду собственной условной недорогой цены и элементарной сборки. Трудностей с нарезкой пластика не появится, все же это не металл, но необходимо будет приобрести паяльный аппарат, чтобы объединять отрезки труб.

В работе требуется конкретная аккуратность, так как если перегреть пропиленовые трубы, то выйдет неприятность. Изнутри трубы образуется лишний налив материала, а это означает, нужное отверстие будет закупоренным. Чтобы проверить все ли прошло гладко, необходимо, когда шов полностью остынет, пропустить через конструкцию воду.

Рабочий принцип паяльника

Нагревательный инструмент для пластиковых труб в народе назвали утюжок, а все потому, что рабочие принципы похожи. Паяльный аппарат нагревается до высокой метки 260 – 300 °С. Из-за нагрева накаляются размещенные с двух сторон матрицы, они же насадки. При помощи одной насадки выполняют плавку наружных частей трубы. Иная же содействует прогреванию внутренней части. Благодаря паяльнику оба элемента держатся, после этого происходит хорошая стыковка. Застывание образуется высокопрочное и неразрывное.

Чтобы было легче работать с заготовками, инструмент фиксируют на подставку, находящуюся на столе для работы, и приступают к пайке. Но бывают аналогичные ситуации, когда приготовить место работы нереально и паять приходится, сняв инструмент с опоры. Чтобы не было ожога о ТЕН, аппарат держат за ручку.

Цель процесса установки труб из полипропилена очень проста, необходимо только плотно объединить между собой разогретые детали. С подходящим инструментом такая задача будет сделана быстро и правильно.

Как подобрать инструмент

Решив приобрести аппарат для пайки труб из полипропилена, сразу оказываешься перед 2-мя вопросами: «Какой удобнее купить?» и «Как определиться с показателями выбора?».

Ниже будут обозначены наиболее важные характеристики в техническом плане, на которые следует опираться во время покупки устройства.

  1. Мощность. Исходя из данного момента, паяльники можно поделить на два варианта. Первый вид – это те устройства, мощность которых до 1000 Вт. Они в большинстве случаев обладают одним элементом нагрева и, исходя из этого, уступают второму виду устройств, у которых мощность доходит до 2000 Вт. В подобных инструментах находится два Трубчатого нагревателя. Если паяльный аппарат требуется для профессиональной деятельности, то, разумеется, неплохо бы не экономить и подбирать модель с высокой мощностью. Если же инструмент покупается для бытовых целей, то вполне сойдет устройство, где Нагревательный элемент трубчатого типа один.
  2. Диаметр пайки. Очень значимый параметр, так как если исходить из него, станет ясно какой трубный диаметр подойдёт для соединений паяльником, а какой не сможет подойти. В основном, диаметр пайки зависит от насадок для труб. Отлично, когда прилагается много матриц, таким образом становится больше область использования.
  3. Температура нагрева. Максимальное значение режима температур меняется от 260 до 300°С. Приобретая паяльный инструмент, необходимо смотреть не только на эту характеристику, но и на подобной принципиальный момент, как наличие температурные регулировки. Ведь иногда требуется приспасабливаться под материал труб.
  4. Детали контроля. Будет не лишним добавочный функционал в виде разных компонентов управления. К примеру, пригодится световая индикация, благодаря которой можно проверить нагрев. Также хорошую службу сыграет встроенный термостатический клапан, благодаря ему возможно без проблем хранить нагрев в ходе работы, и исходя от температуры рабочей части, включать или отключать Нагревательный элемент трубчатого типа.

Хорошие изготовители

Разобравшись с показателями выбора, озадачиваешься новым вопросом: «Какой фирмы лучше?». Сегодня на рынке господствует радующее клиента многообразие брендов и политики цен. Если у вас есть желание приобрести фирменную вещь, то необходимо присмотреться к подобным изготовителям:

Rothenberger – знаменитая европейская компания, выпускающая хорошее для проведения различных работ по ремонту. Товары очень популярны у профи собственного ремесла;

Gerat – еще 1 профессиональный бренд, подкупающий не только качеством, но и доступностью по стоимости.

Помимо таких брендов заслуженную любовь получили инструменты подобных компаний, как CANDAN, ЭНКОР, РЕСАНТА и остальных немного меньше ведущих производителей.

Рейтинг лучших паяльников для труб из полипропилена

На десятом месте в рейтинге инструментов хорошего качества для сварки разместилась модель Candan сант.-03. Этот аппарат завоевал любовь потребителей, благодаря собственной несложности, легкости в использовании и низкой стоимостью. Его назначение – это сварка труб диаметром от 20 до 63 мм. ТЕН имеет мечевидную форму. На него можно ставить сразу две сварочные насадки. Мощность инструмента доходит до 1500 Вт, а саморегулирующийся кабель может держать аж до 400°С. Инструмент оборудован фиксированной подставкой и зажимом, что дает возможность выполнять работу в разных условиях.

Паяльный аппарат для труб из полипропилена

труба

Возможна доставка по Москве в границах МКАД — 400 руб. или самовывоз.

Возможна доставка по Москве в границах МКАД — 400 руб. или самовывоз.

Возможна доставка по Москве в границах МКАД — 400 руб. или самовывоз.

труб полипропилена

Набор поставки:инверторный аппарат блиновидный для сварки труб PPRC

Возможна доставка по Москве в границах МКАД — 400 руб. или самовывоз.

паяльник

Набор поставки: Инверторный аппарат, подставки,насадка 160 мм

труба

Паяльный аппарат для сварки труб из полипропилена в Москве

Прекрасным помощником при установке трубо-проводов из труб из полиэтилена до 100 мм считается паяльный аппарат. Данный аппарат весьма удобный собственной компактностью, легкостью, возможностью применения в местах куда сложно добраться и интересен достаточно небольшой стоимостью. Паяльный аппарат для труб ППР функционирует от обыкновенной электрические сети, применяется для раструбного или муфтового сварного соединения различных деталей из пластика трубопровода.

Паяльный аппарат для труб из полипропилена называют еще инверторным аппаратом. Он укомплектовывается хорошим кейсом, элементом нагрева, специализированными насадками, соединителями и прочими инструментами ( рулетка, ножницы и т.п.).

Применение паяльника обеспечивает хорошее качество процесса установки инновационных материалов из полипропилена и остальных пластиков. Эксплуатационный период трубо-проводов, которые смонтированы с помощью этого аппарата, при условиях выбора хороших труб, тройников, муфт и других обязательных деталей, составляет 50 лет.

Все больше потребителей отдают предпочтение полипропиленовым и пластиковым материалам, так как трубы и детали качественно и быстро соединяются при помощи паяльника ( инверторного аппарата) для труб из полипропилена. Приобрести такой аппарат Вы можете в компании « Полипайпс» в СПБ и Москве, мы рекомендуем и реализум только надежный и качественный товар по рентабельной для Вас цене.

Паяльник для полипропиленовых труб своими руками


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button