Полезно знать

Очистка ливневых сточных вод

Большие осадки в условиях города могут принести много бед и разрушений.

Для отвода упавших на землю дождевых потоков необходима линевка. Канализационные воды с дорог, промышленных и жилых территорий по городской водоотводной системе перенаправляются на чистку.

Система ливневки городских территорий, населённых пунктов, площадок промышленного типа учитывает отвод ливневых поверхностных канализационных вод от объектов и их перевозку в водные бассейны.

Потому как ливневые сливы содержат у себя в составе элементы загрязнения внешней среды в виде бытового мусора, загрязнений нефтепродуктами, других нестандартных элементов, перед коммунальными службами стоит задача их чистки до состояния допустимого по экологическим показателям для сброса в наружную канализацию или водные бассейны рыбохозяйственного значения.

Для оптимизации сбора ливневых сливов используют накопительные емкости. Наличие накопительных емкостей делает условия для очень качественной чистки, так как ливневые сливы имеют непостоянный характер, сезонную периодичность. Очистка ливневых канализационных вод учитывает комплексные системы очистительных канализационных сооружений. Небольшие водоочистительной станции надземного или подземного выполнения в большинстве случаев размещаются на территории хозяйственного объекта. Новые технологии чистки ливневых канализационных вод, являются совокупностью нескольких модулей, любой из них делает собственную задачу.

В первом блоке улавливаются загрязнения величиной 15 мм (песколовка). Загрязнения скапливаются снизу модуля, откуда раз на протяжении месяца убираются илососной машиной. Методом перелива вода попадает во второй блок, тонкослойного отстаивания, где происходит коагуляция взвеси и выборочное убирание нефтепродуктов. 3-ий, коалесцирующий блок, предназначается для удаления нефтепродуктов. Следующая очистная ступень – фильтрация. Осветлённая вода проходит слой сорбента, после которого поступает в чистый отсек. Перед сбросом в коллектор состав сливов анализируется на ПДК вредных для природы веществ.

Лотки ливневые компании «Евротрейдинг» с усиливающими насадками разработаны конкретно для применения в зонах с постоянным движением, высокими и очень высокими нагрузками от D400 до F900 по шкале DIN EN 1433. Допустимые нагрузки на изделия 400 до 900 кН или от 40 до 90 тонн.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button