Полезно знать

Компоновка бетонных трансформаторных подстанций

Бетонные трансформаторные подстанции используются для приема, перераспределения и передачи электроэнергии. В настоящий момент они и являются самым современным оборудованием для подключения новых объектов к городским электросетям. Такие трансформаторы необходимы также при выполнении реконструкции электросетей.

Конструктивные особенности

Бетонные трансформаторные подстанции нашли свое применение в современном строительстве удобных для жизни микрорайонов. Их огромная популярность обусловлена несколькими преимуществами конструкции. Она хорошо продумана и благодаря этому обеспечивает не только подачу качественной электроэнергии, но и безопасность для жителей города, обслуживающего персонала и окружающей среды. Трансформаторные подстанции состоят их следующих элементов:

  • Бетонный фундамент с большим резервуаром. Он не только обеспечивает устойчивость конструкции, но и защищает окружающую среду от протечек. При внезапной поломке трансформатора все масло окажется в бетонном резервуаре и не сможет причинить вред экосистеме.
  • Все несущие и ограждающие элементы трансформаторной подстанции изготовлены из железобетона, поэтому они отличаются высокой прочностью, долговечностью. Стены крыша защищают аппаратуру от несанкционированного проникновения вандалов или от кражи.
  • Быстрый ремонт и простота обслуживания — это залог безаварийной работы любого электрооборудования. Поэтому бетонные трансформаторные подстанции оснащены отдельными воротами для мгновенного доступа в любой отсек. Ворота изготавливаются из прочного металлического листа и защищают сооружение от несанкционированного проникновения.

Для любого архитектора очень важен внешний вид его проекта, поэтому при выборе трансформаторной подстанции для электроснабжения микрорайона многие проектировщики предпочитают бетонные конструкции. Они не только надежны, прочны и долговечны, но и красивы. В качестве отделочного материала для их украшения может использоваться штукатурная смесь, декоративные кирпичи или панели.

Компоновка

В комплект бетонной трансформаторной подстанции входит все необходимое оборудование для обеспечения электроэнергией любого потребителя. Для обеспечения безопасности и удобства обслуживания оно делится на 2 отсека:

  • для трансформатора;
  • для распределительных устройств высшего и низшего напряжения.

Эти отсеки отделены друг от друга перегородкой из огнеупорного материала. Последний часто разделяется на 2 отдельных. Но при снабжении электричеством небольшого числа потребителей в этом не необходимости. Бетонные трансформаторные подстанции удобны в обслуживании благодаря наличию специального коридора шириной 140 см, вдоль которого установлены приборы.

Обслуживающий персонал может легко попасть во внутреннее пространство БКТП благодаря наличию широких и удобных металлических ворот. На сайте https://eltexkom.com можно узнать больше о бетонных трансформаторных подстанциях.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button