Полезно знать

Классы и виды бетона

На рынке имеются разные типы и классы бетона. Что о них нужно знать? Что нужно брать во внимание при подборе бетона?

Какие параметры нужно иметь в виду? В конце концов: что такое бетон и как он сформировывается? Ответы на эти и остальные вопросы приведены ниже — это сборник знаний о классах и типах бетона!

Что такое бетон?

Для начала мы должны объяснить, что такое бетон в общем. Это композит, грамотный из вещества для связки, воды и допустимых примесей, благодаря ему он приобретает желаемые характеристики. Вяжущим считается цемент с наполнением, являющийся заполнителем. На данный момент наиболее популярным материалом для строительства считается бетон. А если вас интересует бетон цена указана на сайте tehbeton.com.ua.

Бетонное производство

Мы уже рассказывали, что бетон — это смесь вяжущего (цемента), заполнителя, воды и допустимых добавок и примесей. Кол-во добавок не превышает 20% от веса связующего, а кол-во примесей — максимум 5% от его веса. В смеси бетона применяются натуральные (к примеру, гравий или песок) или искусственные (к примеру, керамзитовый песок) заполнители. Любые добавки оказывают хорошее влияние на свойства бетона — благодаря им он более работоспособен, процесс вяжения происходит позднее, увеличивается его влагонепроницаемость и устойчивость к морозам.

Вода также важна для изготовления бетона — в большинстве случаев применяется вода из под крана. Не разрешается применять загрязненную, минеральную или морскую воду. Состав смеси выбирается на основе раньше проведенных анализов так, чтобы получить материал с требуемыми качествами. Состав смеси бетона на площадке где проходит строительство в большинстве случаев устанавливается генподрядчиком. Также можно обратиться за помощью в строительную лабораторию, в которой состав будет определяться экспериментальным и расчетным методом. Впрочем Вам понадобиться заплатить за данную услугу, а взамен Вы получите документ, который содержит назначение, класс бетона, его консистенцию, тип и кол-во компонентов.

Виды бетона

Виды бетона отличаются по одному из нескольких параметров. Основной считается объемный вес, в котором упоминается тяжёлый бетон, гладкий бетон и ячеистый бетон. Тяжёлый бетон отличается объемной массой более 2600 кг/м3. Он изготавливается из специализированных агрегатов и применяется в качестве щита для ионизирующего излучения. Гладкий бетон плотностью от 2200 до 2600 кг/м3 делается из натуральных и разрушенных заполнителей и применяется для создания бетонных и монолитно бетонных элементов. Для строительства подвесных стен и стенового щелевого кирпича очень часто применяется гладкий бетон с небольшой плотностью, для которого используются пористые заполнители, к примеру, керамзитовый песок. Последним типом бетона, отличающимся по объемному весу, считается ячеистый бетон с объемным весом от 800 до 2000 кг/м3 , который применяется для строительства потолков и стен среднего и малого размера.

Виды бетона также отличаются по способу его уплотнения. В данном варианте можно говорить о напыляемом, катаном, центрифугированном и вакуумном бетоне. Смеси также разделяются в соответствии с их нестандартными качествами. Среди прочего, можно отметить стяжной бетон, полимербетон, фибробрет, шлакобетон, асфальтобетон, легкий бетон, автоклавированный или самовосстанавливающийся бетон. Каждый из них имеет пару разные характеристики и сферы использования. Бетон также делится по качеству — различают низкокачественный конструкционный бетон, традиционный конструкционный бетон нормального качества и высокоценный и очень прочный бетон.

Марка и класс бетона. В чём отличия?

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button