Полезно знать

Как колоть быстро дрова

Как правильно колоть дрова – рекомендации специалистов

Колка каминных дров или печи для бани не будет изнурительным занятием, если к делу умно приготовиться и постичь правильную технику.

колоть

Где и чем колоть дрова

Правильно организованное место для раскола дров – это площадка, размеров которой хватает для разлета головешек и размаха колуном. Под ногами должна быть утоптанная земля или толстый бетон, а над головой свободное место, достаточное для подъема инструмента на вытянутых руках. Чурбаки для колки устанавливают на стойкой колоде – широком не растрескавшемся пеньке высотой до колена, лучше с сучками и витиеватой древесиной.

колки дров

Профессиональный взгляд на дровозаготовку делит действия «рубка» и «колка», выполняемые разными орудиями. Обладающие острым наконечником топоры-колуны древесину разрубают, благодаря этому их применяют при удалении сучков, валке маленьких деревьев, подготовке щепок и рубке тонких свежераспиленных пеньков. Для колки дров подойдут иные разновидности инструмента:

— Большой и тяжелый колун-кувалда, имеющий тупое лезвие и расщепляющий чурбаки как клин. Прекрасно раскалывает даже внушительные пни, однако при размахе просит больших усилий.
— Очень легкие вариации традиционного орудия – колуны с ромбическими клинками, «ушастые» или с другими выступами корпуса, раскалывающими древесину. Удар выходит слабее, зато ими легче махать.

В собственном хозяйстве точнее обзавестись обоими типами инструмента. Главную массу дров накалывать «ушастым» колуном, а нелегкое орудие применять для больших и ветвистых экземпляров. Да и «запаска» всегда пригодится, чтобы доделать дело при неисправности одного инструмента.

колоть

Вес наконечника, рукоятка сделана из материала, её форма и длина – данные параметры актуальны при выборе колуна, но сориентироваться с ними наверное возможно лишь В практических условиях, поработав разнообразными орудиями. Подбирая инструмент, подержите его на весу и пробуйте взмахнуть. Основное, чтобы колун смело «лежал» в руке и был хорошим.

Замечено, что с длинной ручкой легче разбивать толстые чурбаки, а для сухих маленьких пеньков хватает рукояти длиной в 50–70 см. Пни крупного диаметра полегче поддаются прямо заточенным наконечникам, полукруглая режущая часть содействует расщеплению смолистого и сырого дерева. Для раскалывания плотных сучковатых пней пригодятся стальные клинышки, вгоняемые в трещины кувалдой.

Подготовка колуна к работе

Натуральный хозяин перед колкой дров всегда осмотрит инструмент, проверит цельность топорища и посадку железной части. Надежная фиксация древесной ручки с наконечником выполняется при помощи клина, изготавливаемого из стальной пластины и вбиваемого в торец древесины.

колоть

Часть рукояти под наконечником, подверженная смятию при промахах, должна защищаться накладкой. Если понадобится данную деталь выполняют своими силами:

1) Взяв оцинкованную полосу шириной в 20 см, в первую очередь отбивают жесть на уголке.

колки дров

2) Потом сгибают метал в два раза, применяя киянку.

дрова

3) Подравнивают ножницами сторону, противоположную изгибу.

дрова

4) Приложив полосу на топорище, подминают край и прихватывают жесть гвоздем.

колоть

5) Обогнув полосу вокруг рукояти, обрезают лишний металл.

колки дров

6) Сжимают защиту струбциной и пригибают где необходимо молотком.

колоть

7) Сверлят отверстия в жестянке и целиком прикрепляют гвоздиками.

колки дров

Колун с ручкой из дерева перед работой опускают на 1–2 часа в воду – дерево увеличивается и лучше удерживается.

колоть

Однако, такие же меры допускается использовать, когда встречается небольшое пошатывание рукояти. Сильно рассохшуюся деталь сделанную из дерева подменяют, приобретая готовую ручку или изготавливая топорище собственными руками.

Правильная колка дров

колоть дрова

Планирование работ существенно облегчает процесс дровозаготовки. Сухие или мерзлые чурбаки колются быстрее, чем свежераспиленные деревья. Разумнее подсушить «зеленые» пеньки, чем надрываться с в сыром виде поленьями.

Не забывайте про безопасность – освободите площадку от излишних предметов и попросите находящихся вокруг отойти дальше. Обуйтесь в крепкие ботинки, а на руки оденьте крепкие и нескользящие рукавицы или перчатки. Не будут лишними и пластиковые очки для защиты.

Установите пенек на колоду сучками вниз и поверните трещиной к себе. Если нет расщелин, подбирайте место раскола между сучками. Удостоверьтесь в устойчивом положении полена.

колки дров

Встаньте в правильную позицию: ноги пошире плеч, колода в середине, расстояние до пенька такое, чтобы можно было лезвием затронуть его центра. Если отойти дальше, колун промахнется и вдарит в землю, если приблизиться – можно ударить ручкой и отбить руки.

Ухватитесь левой рукой за изгиб рукояти, а правой нужно взять колун практически у наконечника. Сгибая ноги, подымите орудие вверх на выпрямленных руках. Переместите правую руку вдоль по ручке и с разгоном нанесите удар в расщелину.

дрова

Не вышло расколоть с первого раза – извлеките колун, шатая вверх-вниз. Повторите удар, метясь в ту же трещину. Приподнимайте инструмент очень высоко и опускайте резко, применяя массу самого колуна. Повторяйте действия до полного раскола чурбака.

колоть дрова

Крепкие пни колите техникой трех ударов по одной линии: первым по центру, вторым по дальнему месту, третьим и финальным по ближней части. Чурбаки крупного диаметра начните раскалывать с краев, отщепляя маленькие поленья и медленно двигаясь до центра. Застрявший в пеньке колун применяйте как клин, стуча по обуху кувалдой.

дрова

Пробуйте менять силу и скорость размаха, колите дрова продуманно и не стоит спешить. Поэтапно придёт интуитивное ощущение того, как сильно нужно бить по чурбаку.

Расколов большое количество дров, почистите площадку, удалив поленья в дровяник.

колоть дрова

На протяжении какого-то времени колка дров перестанет казаться сложным делом и станет традиционным занятием, способен даже захватывающим и азартным.

Как правильно колоть дрова

В помощь тем владельцам дома, кто установил у себя тт котел или выстроил печь и рассчитывает сжигать в ней древесину, предлагается этот материал. Тут будет рассказано, как нужно правильно колоть дрова, труд этот непростой и опасный. Работы по заготовке головешек для камеры сгорания можно исполнять ручным способом или при помощи различных механизированных устройств.

Предварительный этап

По существу, работы по заготовке деревянного топлива состоят из 2-ух этапов:

  • подготовка: сюда входит распиловка веток и бревен на чурбаки необходимой длины и рубка мелочи;
  • собственно колка дров ручным или механизированным способом.

Распиловка выполняется с подобным расчетом, чтобы поленья, получившиеся в результате раскалывания чурбаков, могли уместиться в топливник печи или котла. Однако не стоит их точно подгонять под размер камеры сгорания, длина полена должна быть на 20—25% меньше. К слову, если придется рубить дрова из сухого дуба или других твёрдых пород, то просто так расколоть длинную колоду у Вас не получится. Все равно придёте к тому, что пилить бревна лучше на короткие чурбаки.

Совет. Людям, регулярно занимающимся подготовкой твёрдого топлива собственноручно, необходимо купить электропилу цепную. Она намного дешевле бензиновой, а пользы принесёт много.

Перед колкой нужно приготовить инструмент и место работы. Для выполнения работ прекраснее всего иметь рядом набор инструментов:

  • традиционный мощный колун;
  • нелегкий топор с широким лезвием и длинной ручкой;
  • традиционный топор для колки дров;
  • стальной клин.

Примечание. Лучше, когда ручка колуна и других инструментов сделана из дерева вязких пород, к примеру, клена или березы.

дрова

На ровной площадке, что будет служить местом для работы, в качестве подставки ставится наибольшая и ровная колодка. По сторонам от нее в радиусе 3 м не должно быть ничего хрупкого или бьющегося. Касается это и людей, чтобы не попасть под удар летящего полена. Для малоопытных рубщиков расстояние следует сделать больше до пяти метров.

колоть

Процесс колки

Изначально необходимо не забывать об осторожности, техника колки колуном не любит легкомысленного отношения и спешки. Новичкам нужно работать спокойно и размеренно, чтобы набить руку. Для начала на подставку ставится колода малого или средних размеров, не начинайте с больших. Во время установки внимание свое обратите на срез бревна: если на нем присутствуют маленькие трещины, то удар необходимо нанести по оси очень большой из них. Поверните колоду таким образом, чтобы правильно прицелиться.

колоть дрова

Не так уж сложно колоть дрова колуном, когда они без сучков. К несчастью, подобное случается нечасто, сучки разнообразных размеров есть практически на всех чурбаках. Здесь есть собственная уловка: колоду нужно установить таким образом, чтобы вымышленная линия раскола не проходила через сук, иначе он не даст вам разрубить чурбак. Если работу исполнять правильно, то в конце сучок остается на одном из головешек.

Нельзя устанавливать колоду кое-как и бить куда попало. Вы истратите массу энергии, быстро устанете, а результата не добьетесь. Легче задействовать какое-нибудь устройство для колки дров, но про это будет сказано ниже.

колоть

Если никаких трещин на срезе нет, то нужно взять колун и нанесите большой удар прямо по самому центру. Когда эффекта нет и лезвие колуна отскакивает, вам попалась жесткая или чрезмерно сухая древесина. Значит, колоть дрова без топора не получится, случается и это. Берем нелегкий топор и пробуем сделать то же самое. Можно действовать 2 путями: поделить чурбак на 2 половинки либо откалывать от него по кусочку, начав с краю. В большинстве случаев сухое дерево подается максимум от 3 ударов тяжёлого топора, в зависимости от диаметра колоды.

колоть дрова

А если топор застрял? Не нужно заниматься фокусами с перекидыванием его через себя одновременно с колодой, чтобы ударить о подставку обухом. Это удел мастеров, да и не каждое бревно получится поднять этим методом. Просто нужно взять клин для колки дров и ударами загоните его рядом в трещину, что появилась от топора, так вы сумеете его высвободить. Сейчас остается лишь закончить, бережно ударив по трещине недалеко от клина. В большинстве случаев получается качественно справляться одним колуном, мы же описали ситуацию с неудобными для рубки сортами древесины. Хотя бывает и так, что топор получается извлечь только при помощи пилы.

Устройство для колки дров

Существенно сделать легче непростой труд сможет помочь механизированное устройство для колки чурбаков. Зная, что предстоит заниматься заготовкой топлива регулярно, стоит таким обзавестись. В любом случае, когда средств на его приобретение недостаточно, можно сделать механический дровокол собственными руками. Хорошо, конструкция аналогичных агрегатов простая и дает возможность это выполнить дома.

Очень востребованный аппарат для колки дров – это электрический винтовой (конусный) колун. Собой представляет столешницу, на которой находится вращаемый электрическим двигателем стальной конус с резьбой. Операция выполняется весьма просто: колода устанавливается на столешницу и придвигается к острию конуса близко. За счёт резьбы заключительный врезается в дерево, благодаря собственной форме ее расширяет и буквально делит на части.

дрова

Когда делается колка дров винтом, то больших усилий прилагать не надо:

  • поставил чурбак;
  • подвинул к рабочей части конуса и расколол;
  • повернул на 90° и опять расколол;
  • убрал поленья в сторону.

Важно. Никогда не работайте с винтовым колуном в рукавицах, их нечаянно может охватить рабочая часть конуса. Лучше наденьте матерчатые перчатки.

колоть

Хотя колка дров конусом делается намного легче, чем рубка, есть машины, чья продуктивность и скорость работы еще больше. Идет речь о гидравлической установке, где колода усилием пресса продавливается сквозь специализированную форму. На выходе – полешки необходимого размера, а машина может за 1 раз продавить несколько чурбаков, сколько их уместится на станине. Однако, такие агрегаты довольно дороги и оттого не всем доступные. Но если появится желание гидравлический аппарат для раскалывания можно выполнить своими руками.

Заключение

Рубка ручным способом дров – это настоящая наука и ее придется поэтапно постичь. Когда набьете руку, то процесс уже не будет отнимать у вас столько сил, как сначала. Хороша и механическая колка дров, она не только делает легче труд, но и экономит большое количество времени. Но предостороженность необходима всегда, при любом способе колки.

Как расколоть дрова самим быстро и без труда

Дом за городской чертой становится намного комфортным, если в нем обустроены печка или камин. Однако для того, чтобы иметь шанс наслаждаться теплом полыхающего огня, для печки требуется горючее. В большинстве случаев его роль выполняют дрова, собой представляет колотые куски древесины.

колоть

Дрова нужны для отапливания каминов и печей домов за городом и дач.

Очень много домовладельцев любят покупать уже готовые поленья, стремясь не обременять себя таким мероприятием, как колка дров. Иные любят колоть древесину сами, видя в этом хорошую возможность получить заряд свежести и поднять собственный тонус мышц. И тем и иным информация про то, как необходимо правильно колоть дрова, может стать лучшим подспорьем, ведь это способность требуется не только для отапливания дома, но и для разжигания костра во время турпохода или дружеского пикника.

Что нужно для колки древесины

Для того чтобы получить ровные и привлекательные поленья, подходящие для растапливания печи и камина, понадобится минимум устройств. Не обращая внимания на это, нужно очень особое внимание уделять их качеству, ведь собственно от этого зависит успех мероприятия.

колки дров

Схема колки дров.

Так, основание, на которое будут ставиться чурбаки из дерева, должно быть довольно плотным и крепким, что даст возможность делать процесс колки, не повреждая поверхность его. Прекраснее всего как основание задействовать колоды, выпиливающиеся из бревен. Колода должна собой представлять самый толстый и сучковатый участок дерева.

Для того чтобы колоду можно было без труда переносить туда куда нужно участка, при выпиливании на ней можно оставить два или три сучка, комфортных для захвата руками. Собственно сучья, свернутые в середине древесины, придают колоде требуемую прочность и твердость.

Также для того, чтобы расколоть дрова, понадобится острый топор или колун — тоже топор, но исключительно тупой и нелегкий. Работать колуном весьма не легко, так как для этого необходимы большая физическая сила и квалификация. Преимущество колуна в том, что за счёт своей тяжести он более быстро и удачно расщепляет древесные чурбаки.

Если требуется расколоть большие и плотные поленья, лучше применять колун. Попадая в толщу древесины, толстое и тупое лезвие действует по принципу клина, разламывая полено на 2 половины. Если же требуется расколоть тонкие и не так давно спиленные чурбаки, потребуется острый топор. Более того, острое лезвие будет нужно на случай, когда понадобится настругать щепок для растопки.

Правила колки древесины

дрова

Использование клина при колке дров.

Не обращая внимания на то, что процесс колки дров не смотрится более трудоёмким, и многие его считают успех полностью зависящим от наличия физической силы, важно знать несколько важных правил, которые дают возможность получить ровные и отлично Пылающие дрова. Для того чтобы не ранить кого-либо во время колки головешек и не нанести себе случайную травму, понадобится воспользоваться следующими советами:

  1. Прежде чем приступить к колке чурбаков, необходимо взять в руки топор, помахать им, подобрать самую удобную для работы позу, привыкнуть к весу инструмента и месту размещения колоды.
  2. Лучше всего одеть на руки перчатки, которые смогут обезопасить ладони от травм. Необходимо не забывать, что в случае высоких объемов работы даже наиболее прочные перчатки могут прорваться через несколько дней. Порой нужно одеть одновременно несколько пар перчаток, что даст возможность обезопасить суставы пальцев от вибрации, которая появляется, когда лезвие топора входит в толщу древесины.
  3. Для того чтобы отскакивающие от головешек щепки или топор не смогли ранить ноги, необходимо обезопасить их сапогами или берцами из плотного материала.
  4. Нужно постоянно отрываться от колки и чистить место под ногами от скопившихся там щеп и кусков древесины, о которые можно зацепиться тогда когда этого совсем не ждешь.

Но, не считая техники безопасности, приходиться задуматься и про то, как не истратить на процесс раскалывания дров все собственные физические силы. Так, необходимо очень тщательно смотреть каждое полено и оценивать собственные возможности.

К примеру, если чурбак имеет пару смотанных сучьев, расколоть его не легко. Прекрасный вариант в данном случае — выбросить чурку в сторону и заняться ею тогда, когда вся остальная работа будет выполнена.

Если чурбаны имеют диаметр более 30 см, не пытайтесь справиться с ними с помощью топора.

Лучше применять колун, которым полено можно разбить на несколько параллельных пластин. А уже потом эти пластины можно разрубить острым лезвием на тонкие и ровные дрова. Аналогичная методика должна применяться и при рубке чурок с сучками: в первую очередь колуном от полена отсекаются пластины с сучками, а потом и все полено разбивается на пару частей.

Техника колки древесины во время работы с топором и колуном

И специалисты, и новички должны держаться конкретной техники колки:

колки дров

Устройство топора колки дров.

  1. Во время работы с острым лезвием нужно огромное значение уделять размещению рук. Так, поддерживая полено на колоде левой рукой, следует отводить ее в сторону, располагая на поверхности чурки только основание большого пальца.
  2. Чурбаки, которые колются колуном, часто имеют довольно большие размеры и не просят поддержки. Тут основное — устойчиво разместить полено на колоде и ударять поэтому, чтобы оно не свалилось. Можно применять следующую технику: в первую очередь ударяют по самому центру, потом по дальней части плоскости полена, а в самую последнюю очередь — по ближней. Если поменять порядок действий, можно повредить топорище.
  3. При чрезмерно активных действиях или неумелой колке лезвие топора может слететь с топорища. Чтобы этого не произошло, эксперты советуют перед работой промочить инструмент в водной массе: топорище разбухнет и не даст возможность лезвию слететь.
  4. Поставив полено на колоду, требуется обратить собственное внимание на его торец. В большинстве случаев на отлично высушенных чурках есть трещины. Лучше всего ударять топором собственно по ним — так легче расколоть древесину. На случай, когда трещины отсутствуют, что часто можно встретить на свежеспиленных деревах, ударять следует согласно технике, выше описанной.
  5. Если при колке дров лезвие топора или колуна попало в сучок и его нереально высвободить, требуется воспользоваться следующим способом: колун одновременно с насаженным на него поленом переворачивается и ударяется обухом о колоду. В основном, после нескольких либо одного ударов лезвие высвобождается.

Если есть необходимость быстро расколоть дрова, воспользоваться можно представленной информацией. Даже люди, никогда не державшие топор в руках, отмечают, что навык к колке древесины появляется слишком быстро. Достаточно разрубить несколько головешек, и дальше дело пойдёт как по маслу.

Три вида техники колоть дрова.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button